Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » FlybackTeslaCalc 3.0
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


не пашет фтп, не могу скачать считалку

Добавлено: Sat Mar 10, 2007 2:27 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


Николай, предлагаю вставить в считалку сечение провода первички, как было в он-лайн считалке...

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 11:33 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


И обязательно прилепить расчет массы провода!!!!!! Очень жаль что ты из он лайна это снес. Часто нужно, чтоб покупать проволоку.

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 11:42 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Присоединяюсь , вес провода вторички(да и первички тож можно) это очень актуально.Я ещё давно об этом просил.
И сопротивление первички с учётом скин-эффекта.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 12:17 am
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Коль, почему при открытии сохраненного мателриала считалкой мне приходится заново вводить емкость ММС?
и дай бинарник, под вайном немног кривоват интерфейс

Добавлено: Wed Jul 04, 2007 12:08 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


кстати вот думаю счас..... можт накодить считалку по рассчетам Николая на REalBasic или Lazarus?(хотел на киликсе сначала, но оказалось что он гдето потерялся) мож надо комуто в лине она... бо я так понимаю николай портить FTC под линукс нехочет...

Добавлено: Wed Jul 04, 2007 12:16 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Николай ИМЕННО под линуксом и сидит и кодил он ее под линуксом!
и только когда все было готово вайном запустил компилятор под вынь с сделал версию для винды

Добавлено: Wed Jul 04, 2007 12:49 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ладно все.... но чего нет версии для лина?? я там частенько сижу....

Добавлено: Wed Jul 04, 2007 1:11 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


вот я и допытываюсь до Коляна чтоб он бинарник выложил

Добавлено: Wed Jul 04, 2007 2:49 pm
Ответить с цитатой

P-himik
Гость


У меня вопрос к Николаю: откуда взялась формула для рассчета емкости катушки? Ведь емкость на такой частоте зависит не только от высоты катушки над землей, но даже от расположения предметов относительно катушки. Недавно мерял электронным осциллом и генератором резонанс во вторичке (66см Х 11см Х 0.2мм) с первичкой и без. Оказалось, что рассчетная по твоей формуле частота больше видимой на дисплее примерно в 3 раза. В чем суть разницы теории и практики.
P.S.: измерял под пристальным наблюдением человека из ИЯФа. Ошибки быть не может.

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 8:04 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Собственная емкость катушки - это собственная емкость витков. без учета земли и любых других посторонних предметов.в считалке юзаю медхурста (medhurst self-capacity formula).

В три раза быть не может.... разница между теорией и практикой составляет 20-30% (в сторону уменьшения частоты), это и есть влияние посторонних предметов и прочего. Это проверена уже многими на практике.

измерял под пристальным наблюдением человека из ИЯФа. Ошибки быть не может.
не показатель :D человекус не должен быть обязан знать особенности работы тесел...

рекомендую для того чтобы разобраться - выложить методику измерения... ведь непосредственно к вторичке приборы подключать нельзя!

как ты мерял что получил какую-то ерунду!?

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 12:37 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Мерить частоту напрямую на вторичке бесполезно, я пробовал, щуп имеет свою собственную ёмкость и добавляет её к ёмкости вторички, таким макаром частота уползает очень значительно. Нормально можно померить только раскачивая вторичку генератором с обратной связью, а щуп осцила просто держим на расстоянии. Я таким макаром у себя мерил, так вот рассчётная и реальная частоты разбежались всего на 7кгц прим, при том что частота составила 133кгц, поэтому считаю что рассчётка очень даже точна.

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 7:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Можно щуп как антенну юзать , тогда ничего не расстраиваеца , только надо стабилитрона на него повесить или резюк , иначе частотомер может сдохнуть как мой старый тестер.

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 7:38 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>, поэтому считаю что рассчётка очень даже точна.
вот вот. я долго бился с поправочными коэффициентами... так что надеюсь что моя считалка одна из наиболее адекватных для тесел

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 10:19 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Отличий от винтеслы в лучшую сторону не вижу вообще.

Как пример моя вторичка - 48х16см проводом 0.27 (в изоляции диаметр считаю за 0.3), намотана без малейшего изъёба. Тор 32х8см
частота по сабжу - 97кгц
по винтесле - 96кгц
в реале - 128кгц начальная, 125 со стримером 15-20см. Мерял и осциллом, и частотомером.

Как в универе - скатал, в пределах погрешности изменил результат и сдал.

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 10:36 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


странно в реале частота всегда ниже... значит есть какие-то отличия. в частности витков у тебя получилось меньше из-за возможно неплотной намотки, или еще что-то...
у меня побольше чем у тима разбег конечно, но в сторону уменьшения частоты и помешьше

по винтесле результаты когда похоже, когда разбегаются.... исходников винтеслы нету, посему не знаю из-за чего

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 11:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай!Вставь в считалку формулу Ская про влияние к на частоту резоннанса вторички.При больших значениях влияние очень велико!Сам глянь в свкаде.

Вероятно этим и обьясняется увеличение частоты у БАСа.

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 12:29 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>намотана без малейшего изъёба.

Это я просто так написал?

И вообще у меня в жизни не было вторичек с хуёвой намоткой, ибо это удел криворуких идиотов.

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 4:04 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


А когда будет версия, учитывающая влияние к-та связи и ёмкости между резонатором и первичкой на частоту? подмигивает

Добавлено: Thu Aug 28, 2008 4:53 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


когда ктонитиь предоставит удобоваримый алгоритм расчета к-та связи и емкости

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 2:55 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Влияние Ксв на резонансную частоту, кажется, определили как

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 4:50 pm
fsstc.gif
fsstc.gif (2.5 Кб)

Ответить с цитатой

BSVi
 


Вот кстате - давно хотелось калькулятор, который бы считал к связи вместе с резонансной частотой. Предлагаю использовать прогу inca -- у нее консольный ввод, можно просто ей в поток послылать параметры, и из потока доставать результаты, и их обрабатывать. Она однопотоковая и работает медленно, но лучше чем ничего )

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 4:53 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


КаВ, нихуя!
Зависимость от к-та связи - тупо считаем, что резонатор - лишь неохваченная часть вторки.

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 5:04 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Формула не моя - её кто-то из флаевской "профессуры" выводил.
Inca сама по себе вроде бы самодостаточна Smile

Добавлено: Fri Aug 29, 2008 5:05 pm
Ответить с цитатой

Wizard
 


Здравствуйте все. Очень замечательно, что есть такие люди как Вы, интересующиеся электричеством.

Сам работаю инженером-программистом, пишу программы на CodeGear Delphi 2009 - RAD Studio. Предлагаю - могу написать любую программу, с любым меняющимся и удобным интерфейсом под WINDOWS, которая будет рассчитывать всё, что угодно, мне только нужна помощь в формулах - то есть могу вставить в программу и общитать математически почти любую формулу. Если кому надо и кто согласен мне помочь - Вы только напишите.

Или-же ещё предлагаю моё содействие и помощь чем смогу по данному вопросу.

Добавлено: Mon Jan 19, 2009 5:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » FlybackTeslaCalc 3.0
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.