Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » FlybackTeslaCalc 3.0
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


Эт ты зря
хуева туча народа юзает самодельные капы. Начиная банок с рассолом конструкций из оконных стекол и заканчивая фторопластовыми ленточными капами. а вот емкость никто толком не считает. так какже эти капы можно юзать в тесле? вот поэтому и надо добавить такой расчет

Добавлено: Fri Jul 14, 2006 2:20 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


А не проще-ли, для тех кто хочет капы мотать, просто ткнуть измерялкой в готовый кап?
Всё одно расчётная и получившиеся ёмкости будут различаться. Возможно что значительно.

Добавлено: Fri Jul 14, 2006 3:18 pm
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Юрий, пришли пожалуйста измерялочку капов каждому теславику и все будут счастливы)))

Добавлено: Fri Jul 14, 2006 3:26 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Камикадзе
Ещё я пришлю всем по осциллографу 8-лучевому, электронному микроскопу с соответствующим электронным паяльником (микрухи и транзюки собирать нужные), канистру канифоли на спирту и грибах, и по ящику ...! Чего мелочится-то? смех смех смех
Уж коли занимаешься интересным делом - хоть самые простейшие приборы будь любезен заиметь. Цена не обделаться как высока. А то получается хренька какаято...

Добавлено: Fri Jul 14, 2006 4:00 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну вообще емкости от расчетной недолжны отличаться заметно. формулы в книжках не просто так пишуть )) так можно дойти до того, что вместо закона ома предложить в каждую схему автометром лазить.


ps: а зачем тебе считалка катушек индуктивности? ведь индуктивность можно тем же приборчиком померять. причем имо точнее чем расчеты.
да и резонансную частоту несложно осцилографом и одним транзистором померять
о как )

Добавлено: Fri Jul 14, 2006 4:34 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


По поводу совпадения рассчётной и измеренной ёмкости, я для первой VTTC делал переменный кап, так вот рассчётная ёмкость 110/ 950пф а измеренная 120/ 980пф, я думаю ошибка была из-за неточной проницаемости материала (пластик от акваминерале) или геометрия уползла маленько, но ошибка я считаю минимальна. Кстати у этого пластика пробой 14кв, проверял на работе на испытательном стенде.

Добавлено: Fri Jul 14, 2006 6:25 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Я везде, при возможности, и без опасения испортить приборец - всё одно меряю. Я расчётам по формулам - никогда до конца не доверяю. Если можно разными способами проверить - я так и делаю в обязательном порядке. В идеале результат должен находится довольно близко друг к дружке, и обычно не должен полностью совпадать. Тогда всё верно значится! :D

Добавлено: Fri Jul 14, 2006 8:15 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Чтоб не скучали - выкладываю скриншотец програмульки. перешел на многооконный интерфейс, так мне кажеться удобнее
добавлено:
интерактивный рисунок теслы, т.е. колиество тороидов и форма первички на рисунке меняется согласно введенным данным. Собираюсь на этойже картинке давать краткий хелп по размерам и прочее.
окошко расчета джанк-капов.
результаты вынесены в отдельное окошко.



Добавлено: Sun Jul 16, 2006 12:45 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Прикольно! Smile
Очень симпотично.
Когда можно будет попробовать?

Добавлено: Sun Jul 16, 2006 1:17 am
Ответить с цитатой

Николай
 


если завтра и послезавтра у меня будут свободные дни, то демаю за два дня закончу полностью. у меня еще не до конца дописана секция расчета конденсаторов, загрузка/сохренение, хелпа, и еще пару мелочей.

Добавлено: Sun Jul 16, 2006 1:23 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Ухты! Мощная софтина получается!! Еще и капы считает!! Коля, респект!!!! :Р

Добавлено: Sun Jul 16, 2006 9:19 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Надо сделать английскую версию и продавать буржуям как замену их галимой винтеслы.

Думаю в процессе развития Флайбака щиталка будет совершенствоваться и уметь все больше и больше .

Добавлено: Sun Jul 16, 2006 10:22 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Пружина писал(а):

Думаю в процессе развития Флайбака щиталка будет совершенствоваться и уметь все больше и больше .


Cкоро она за нас теслы собирать будет :!: :mrgreen:

Добавлено: Sun Jul 16, 2006 10:37 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А мы за нее щитать смех

Добавлено: Sun Jul 16, 2006 11:02 am
Ответить с цитатой

Николай
 


продавать не будем. софт должен быть открытым.
а вот басурманскую мову добавить можно.
зы: в целях украшательства добавил поддержку ХР. тепер в хр кнопочки и пимпочки будут выглядеть как родные )

Добавлено: Sun Jul 16, 2006 6:00 pm
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Николай, предложение: В расчете джанк-капов сделать переключалку: или выбираем материал из списка, или сами вводим проницаемость, мало ли! Так, для универсальности, для свободы, можно сказать)))

Добавлено: Sun Jul 16, 2006 9:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Колян , есть ещё пожелания нащёт щиталки:
1: у тебя там 2 строки резонанса.Первичного и вторичного контура.Они одинаковые.Имо лучше штобы резонанс вторичного контура не зависел от параметров первичного , т.е. резоннансы контуров будут немного отличаца.Так удобнее подстраивать первичку , т.е в меньшую или большую сторону.(по дурацки както выразился , надеюсь ты понял)

2:Хотелось бы штобы и точку и запятую можно было вводить(мож ты уже это сделал?)

3:Былобы очень полезно добавить ращёт тока первички для SSTC исходя из частоты , напруги и индуктивности первички(можно даже с учётом схемы :Мост / полумост / двухтактник(если его можно сделать при сетевом питании))

Добавлено: Sun Jul 16, 2006 11:12 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


1. так они и так разные! когда ты "танцуешь от ммс" то видно что частоты могут быть разными. просто частота подбирается как можно ближе,. чтоб при запуске меньше настраивать было.
2. хорошо
3. Считать нечего - ток равен Uпит/(Rактивное_первички+Rтранзисторов). т.е. максимальный ток ограничен активным сопротивлением первички и транзисторов. больше ни от чего не зависит )

Добавлено: Sun Jul 16, 2006 11:20 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


1 - они одинаковые.Я имею ввиду , штоб рез. частота вторички всегда была одинакова и не менялась при изменении настроек первички или ммс , а менялась частота первичного контура , т.е она будет чуть меньше или больше частоты резонанса вторички.

3 - А как же индуктивное сопротивление?Зачем щитать калькулятором , когда можно готовый ответ получить(если вас не затруднит конешно)Я имел ввиду именно sstc , то есть без капа в первичке.Rтранзисторов и первички меня не интересует , можно пренебречь.

Добавлено: Sun Jul 16, 2006 11:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Извени Коль , нащёт резонансов я ошибся , они действительно отличаюца.Незнаю каким глазом я смотрелSmile

Так што по поводу пункта 3 ?

Добавлено: Mon Jul 17, 2006 12:06 am
Ответить с цитатой

Николай
 


3. скорее всего сделаю

Добавлено: Mon Jul 17, 2006 12:10 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ещё неплохо бы добавить в результатах вес провода вторички(если продают в развес это очень удобно)

Добавлено: Fri Jul 21, 2006 12:09 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Тупой вопрос:А возможно ли сделать щиталку для мобилы?Самую простейщую , только штоб Все первички щитала и была пляска от ммс.

Добавлено: Sat Jul 29, 2006 12:26 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Кто тут на яве программит? Smile

Добавлено: Sat Jul 29, 2006 1:09 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Кстати, Коля - как там считалка?
Когда релиз?

Добавлено: Sat Jul 29, 2006 7:06 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » FlybackTeslaCalc 3.0
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.