Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » FlybackTeslaCalc 3.0
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: FlybackTeslaCalc 3.0
Ответить с цитатой

Николай
 


создаю тему для обсуждения новой считалки.
завтра должен закончить её написание.
пляска от ммс сделана за счет изменения числа витков. т.е. задаем размеры и форму первички, а также емкость имеющегося ммс и получаем необходимое число витков. если витков слишком мало или много получилось (в указаные размеры реально не влезет), то указываем новые размеры, и витки пересчитываются

Добавлено: Sat Jul 08, 2006 5:01 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну и конечно остался режим пляски от катушки и расчета емкости ммс.
вот такие нововведения...

Добавлено: Sat Jul 08, 2006 5:04 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Классно то, что от ММС считать можно!!!! метод тыка меня достал слегка...

Добавлено: Sun Jul 09, 2006 1:19 am
Ответить с цитатой

Николай
 


На фтп лежит файлил fcc.rar. пробуйте альфа версию

Пока програмка не имеет ничего особенного, только считает первичный и вторичный контура. Это еще очень сырая версия, но то что есть - считается вполне


Принцип работы с новым калькулятором.
1 Во вкладке "вторичный контур" вводим размеры вторички и жмем расчитать.
2 После этого переходим во вкладку "первичный контур" и вводим размеры первички.
Тут немного подробнее: выбора типа первички нету, её форма определяется исходя из введенных данных.
если высота равна нулю, значит это плоская катушка,
если больший и меньший диаметры равны между собой, значит это вертикальная катушка
если диаметры не равны и высота не нулевая - значит это конус.
вообщем вполне логично
Далее выбираем от чего плясатать - если у нас есть ммс, то в строке "подбор по" ставим по числу витков, если же мы хотим расчитать ммс, то ставим подбор по ммс.
В первом случае надо будет ввести емкость имеющейся ммс
Во втором случае надо будет ввести число витков имеющейся катушки
Ахтунг: так как число витков вещь дискретная, то при пляске от ммс частота первичного контура может немного отличаться от частоты вторичного.

Добавлено: Sun Jul 09, 2006 2:21 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


кому лень качать альфа версию- привожу скриншотик с последнего варианта програмки.

пока официального релиза не будет, так как програмка сырая. так что еще пару дней терпеть

Добавлено: Sun Jul 09, 2006 6:09 pm
1.png
1.png (15.3 Кб)

Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
А чего в ней сырого? Расчёты не верные пока что-ли даёт?
А то не терпится под капы две вторички расчитать - стоячую и лежачую. Smile

Добавлено: Sun Jul 09, 2006 6:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


нет. расчеты верные. просто интерфес сыроват и исч0 мало всяких полезностей.
но катушки считает замечательно.


ps: в цифрах имеются маленькие различия с результатами выдаваемыми онлайновой тесласчиталкой из-за того что я математику заменил. но различия небольшие (пару процентов)

принимаю заявки на фичи!
кто чего хочет увидеть в тесласчиталке? пока принимаю пожелания.

Добавлено: Sun Jul 09, 2006 7:10 pm
Ответить с цитатой

Вадим
 


Николай а можно на твоей считалке произвести расчот паралельного первичного контура?

Добавлено: Sun Jul 09, 2006 7:16 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а он какой расчитывает? ессесно паралельный. этож сгтц

Добавлено: Sun Jul 09, 2006 7:26 pm
Ответить с цитатой

Вадим
 


Тоесть если я для индукционника параметры задам расчёт будет верным, я имею ввиду без учёта вторички как в расчёте теслы?

Добавлено: Sun Jul 09, 2006 7:30 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


да. какая разница? что последовательный, что паралельный контур - частоты то одинаковые.

да расчеты будут верны

Добавлено: Sun Jul 09, 2006 7:42 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Фичи я несколько раз желаемые перечислял в разных темах, так или иначе затронувших считалку.
Сейчас уже не помню, какие фантастические Smile вещи я назаказывал тогда. Безумно рад, что появился подбор каких-то параметров, и пляска от капа. Афигительно полезно и удобно.
Естественно, если будет больше фич - я буду сильнее рад! Smile

А изменения в цифрах расчётов - в сторону приближения к реальным или удалению от них? :D

Добавлено: Sun Jul 09, 2006 8:26 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а хрен его знает ))) будем верить что к реальности приближаемся )))

щаз делаю загрузку/сохранение, вывод в сводный документик (в формате html выводится и исходные данные, и результаты. в максимально читабельном виде) а также создание модели в формате свкад по результатам моделирования (чтоб на экране работу теслы посмотреть)
это должно войти в следующий релиз запланированный назафтра.

Добавлено: Sun Jul 09, 2006 8:32 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Круто! Очень вовремя!
Я как раз крепление первички сейчас собираю. Smile

Добавлено: Sun Jul 09, 2006 8:45 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Отлично!Хорошо придумано.Особенно нравица ввод параметров первички.

Добавлено: Sun Jul 09, 2006 11:43 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Щас погонял прогу....
Ну-y-y-y... Што сказать тебе.....
Респект. Мега-респект!!! :D

Ты и под винду нарисовать можешь. Хорошо!

Я испытал странное ощущение. Приятное.
Я ещё не сравнивал результаты с прежними общётами катушек. Но вышлядит обнадёживающе! Smile
Ранее я уставал подгонять параметры первички например под ёмкость капика. Теперь - бум и готово. Я чуть не обделался от радости! смех
Как раз уже каркас для плоской первички у меня готов. Можно накрутить теперь под свой кап.


Хорошо добавить подсчет проволок одя первички и вторички. Это полезно знать, сколько покупать придётся метров.
И картинки для наглядности. Общего вида катушки.
Может для полезности - какието общие рекомендации чтобы вылазили. Но последнее - вероятно лишнее.

Доделывай её. Проверь - правильны-ли расчёты. А то не хотелось бы сейчас мне напороться на баг. Я же реальную катуху по ней делать собрался! Smile

Спасибо. Полезно!

Добавлено: Mon Jul 10, 2006 12:04 am
Ответить с цитатой

Николай
 


расчеты я проверил. и каждый раз проверяю после добавления какой либо формулы, так что за правильность можно не беспокоится ))

в данный момент добавляю расчет проволки, её сопротивления, добротности вторички и прочего прочего

зы: то что ты тестил - в ней почти ничего нет, щаз там гораздо больше всякой вкуснятины. завтра будет релиз

Добавлено: Mon Jul 10, 2006 12:21 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Не привык я к хорошему. Вот и радуюсь как дитя - тому что уже есть! :D
Естественно - от большего к-ва полезностей, как расчеты дополнительных вещей, которые могут пригодится при проектировании и сборке катушки - хужее точно не станет. Наоборот - съэкономит время, нервы и деньги.

Добавлено: Mon Jul 10, 2006 12:34 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Протестил щиталку.Очень мне понравилась:DОсобенно радует пляска от капа!Всё стало гораздо удобнее.

Колян , если можеш - сделай щёт к-нта связи!Очень надо для эксперемента(но это несрочно)

Добавлено: Mon Jul 10, 2006 12:41 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай.
Я руководствуюсь правилом: "Если у Вас паранойа - это не значит, что за Вами не следят!"
Сначала сверил работу старой щиталки, введя в неё параметры, распечатанные ранее с экрана. Сработала по прежнему. :D

Далее непонятка. Вводя одинаковые параметры в новой и станой щиталке - весьма большой разброс по результатам.
Например, для старой щиталки важно 50 или 60 см диаметр плоской первички. А у новой - этот диаметр (при пляске от капа) от минимального до 97см - всё одно, типа 5 витков устроит. А я очень в этом усомнился.
Толи я перегрелся, и что-то не догнал. Толи щитает не верно. Старая, как-то чувствительнее. Это не пара процентов!

Вот данные, для старой щиталки:
http://flyback.org.ru/tesla.php?l1=24&D1=60...8%F2%E0%F2%FC+%3E
Меньший диаметр (используется в новой щиталке) - 26см.
Плясал от капа 183000пФ.

Добавлено: Mon Jul 10, 2006 12:54 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Ну посмотри такую вещь - при изменении диаметра твоей плоской первички меняется резонансная частота первичного контура. Число витков остается неизменным, так как оно является целым выбирается исходя из того чтобы резонансные частоты контуров были как можно ближе.
Обрати внимание - при изменении диаметра частота первичного контура меняется! Я могу конечно добиться того, чтобы частоты точно совпадали и програмка реагировала на любое изменение диаметра, но на кой черт тебе в поле число витков видеть значения типа 6,3836528435шт ?? Ведь ты будешь мотать целое число витков, а при настройке ползать крокодильчиком по последнему витку в поисках резонанса. так что считалка и показывает какое число целых виток при этих габаритах надо чтобы частота максимально близко была к частоте вторички

Добавлено: Mon Jul 10, 2006 1:09 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Да! Я понял! Спасибо!
Это я немного занервничал... Smile
Уже ещё погонял туды-сюды. Вроде как всё мене-боле одинаково и нормально получается. Спасибо за щиталки!!! Это здорово! :D

Старую - тоже оставь. Пусть живёт. Там и там пощитать - хуже не будет. Тем более когда формулы общёта несколько разняться. Это полезно - для надёжности.
Хотя - может это только у меня такие крупные проблемы с башкой. Но если даже одной больной голове будет чуть лучше - разве это не повод для жизни двух щиталок?! :D

Добавлено: Mon Jul 10, 2006 1:28 am
Ответить с цитатой

Николай
 


пока програмка научилась расчитывать следующие вещи:

[Вторичный контур]
Индуктивность вторички
Собственная емкость вторички
Длина провода вторички
Число витков вторички
Активное сопротивление вторички
Добротность вторички
Емкость тороида
Частота LC-резонанса
Частота 1/4-резонанса

[Первичный контур]
Индуктивность первички
Пиковый ток в первичке
Емкость ММС
Энергия ММС
Прокачиваемая мощность
Частота резонанса

щаз придумываю что исчо добавить ))

Добавлено: Mon Jul 10, 2006 1:35 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А што за Частота 1/4-резонанса ?

Помница раньше все с ним носились а потум х...й забили...

ЗЫ.А длинну провода первички она щитает?Для плоских и конусных первичек это очень актуально!

Добавлено: Mon Jul 10, 2006 1:51 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Добавь:
[Первичный контур]
Длинна провода первички


А это не знаю, надо-ли особо или нет? Может и нет.
Диаметр провода (или трубы там?) первички
Сопротивление первички


З.Ы.
Пружина хотел:
к-нт связи

Добавлено: Mon Jul 10, 2006 1:57 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » FlybackTeslaCalc 3.0
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.