Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » FlybackTeslaCalc 3.0
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

sergeb
 


Глупый вопрос. Почему не берется во внимание диаметр провода первички? Я понимаю что в случае искровика, диаметр всегда "офигенно толстый". А VTTC как считать? Smile Там же от 1.5мм первичка идет, это значительно меньше чем "офигенно толстый" и влияет на индуктивность.

Добавлено: Tue Apr 21, 2009 3:37 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Есть подозрение ,что как не считай, потом один фиг метод товарища тыка использовать придется, а все расчеты приблизительны...

Добавлено: Tue Apr 21, 2009 3:47 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Вопрос на засыпку
На сколько правдоподобной получается собственная ёмкость вторички?
И можно ли считать в ТеслаКаььке вторичку из провода большого диаметра 10...20мм? Интересно расчитать именно емкость.

Добавлено: Sat Jun 20, 2009 4:34 pm
Ответить с цитатой

Detruanto
 


Правдоподобная, но не очень...=)
На ёмкеость будет влиять и качество провода, и качество намотки. Потому, в идеале, стоит пользоваться измерителем ёмкости.

Добавлено: Sat Jun 20, 2009 8:36 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Благодарю.))
... точность на пикофарады у этого измерителя будет хреновенькой... походу только подгонять один хрен

Добавлено: Sat Jun 20, 2009 8:45 pm
Ответить с цитатой

zaq
 


Offtopic:
Николай писал(а):
Когда же возьмем весь процесс полностью, т.е. все время от начала заряда капа до его окончания, то окажется что ровно половину энергии потраченной источником будет запасено в конденсаторе, а вторая половина была рассеяна в тепло на сопротивлениях зарядной цепи
А если взять за источник точно такой же, но заряженный кондер или х2, может такая аналогия лучше?


Добавлено: Wed Nov 18, 2009 2:48 pm
Ответить с цитатой

Gravitsapa
 


Было бы неплохо:
1. указывать версию программы в самой программе.
2. в файле экспорта сохранять геометрические данные катушки, ну типа всота вторички, диаметр провода тороида и т. д.

Спасибо.

Добавлено: Sat Dec 19, 2009 5:05 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Считалка:
Q) Неудобна для работы на дисплее 800х480;
W) Ошибается.

Ошибается

Вторичка.
Геометрия вторички: диаметр 10.3 см , длина намотки 40см, провод 0.38 (заводская маркировка провода ПЭТВ-2 0.3мнмн, намотка строго виток к витку, мотано вручную с подтяжкой и поправкой каждого витка.
Частота (LC) по считалке: 378.8 кГц
Реальная: 371.5 кГц

Тор: диаметр трубы 10.5 см, диаметр тора 30 см
Частота (LC) первички с тором по считалке: 222.3 кГц
Реальная: 245.1 кГц

Первичка.
Контур настроен на частоту 245.1 кГц
Геометрия (после настройки на заданную частоту): высота намотки 7 см, диаметр большой 21.5, диаметр малый 14, число витков 5.
Для данной частоты и геометрии считалка показывает ёмкость конденсатора контура: 75.2 нан
Фактически необходимая: 86.6 нан
То есть ошибка либо -10 нан из 86.6, либо +0.7 витка.

Большие погрешности по:
- Расчёт ёмкости тора;
- Расчёт конусной катушки.

Измерения реальной частоты вторички с тором проводились в комнате железобетонного здания, при этом устройство было расположено на максимальном расстоянии от стен и основанием в 40 см от пола (примерно 140 см от тора до потолка).
Приближение туловища к устройству на 1 метр, изменяет частоту резонанса вторички примерно -5кГц, то есть погрешность считалки никак не перекрывает.


Да, и пожелание:
Пожалуйста, сделайте в расчёте первичного контура поле: "под частоту [ ]" и выбор: "считать под частоту вторички|считать под указанную"

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 11:23 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>Частота (LC) по считалке: 378.8 кГц
>Реальная: 371.5 кГц
ну кагбе это не ошибка, а весьма точный расчет.
расчет собственной емкости вторички моё изобретение, а именно попытка свести эксперементальные данные в удобоваримую эмперическую формулу. и к-т корреляции на широкоупотребляемых вторичках достаточно высок кстати получился.
более точно один хрен не смогу сделать.


>Тор: диаметр трубы 10.5 см, диаметр тора 30 см
>Частота (LC) первички с тором по считалке: 222.3 кГц (наверное всеже имелось ввиду не первичка а вторичка)
>Реальная: 245.1 кГц
емкость тора вещь очень относительная. расчет достаточно приближенный (медхурст не мой. классическая буржуйская формула).ктому-же систему вторичка+тор не совсем корректно сводить к идеальному параллельному контуру.
чтобы было точнее - нужно большое количество эксперементальных измерений с разными тороидами. и по эксперементальным данным вносить уже поправки.
можно попробывать свернуть в эмпирику кучу эксперементальных данных, как в случае с собственной емкостью вторички, но для этого нужны эти самые эксперементальные данные.

>Расчёт конусной катушки.
используется приближенный расчет, который представляет собой среднее между плоской и вертикальной катушкой с данными геометрическими размерами. если имеешь более точные формулы расчета конусных катушек с таким малым числом витков и зазором между витками - честь и хвала. я так и не вкурил как посчитать точнее.

по поводу доделать.... ну эта.... я кагбе исходники потерял огорчён

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 11:50 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Николай, я вывалил максимум данных, то есть даже те привёл, где погрешность очень мала и радует точность.
Если исходники потеряны, то соответственно и доработать формулы нет возможности, по сему данные на счёт просчёта в конусных, разве что окажутся полезными для создателей новых конструкций.
Формулы у меня тут кое какие есть, но они ещё весьма сыроваты (стар я стал, да и математика никогда не была моей сильной стороной, так что пока вывесил эту задачу всем с кем знался из физиков и математиков, но не я же один стар стал, они тоже, лениво всем =) ) но если формулы будут доведены, то выложу в виде JavaScript считалки.

Сообщение об ошибках в счёте носит информационный характер для конструкторов девайсов.
То есть "теперь будем знать".
Эх, потерял в энергии 0.06 Дж, но пока перепиливать на 4 витка не буду, после пуска проекта разберусь.

Добавлено: Wed Apr 07, 2010 12:04 am
Ответить с цитатой

Xeon[13]
 


Я понимаю что критиковать проще всего, но:
1) не уверен что 3 окна программы является удобным решением, их после старта приходится раздвигать.
2) картинки можно впихнуть внутрь экзешника, чтоб они мусором не валялись рядом.
ЗЫ: У меня после просмотра проги возникла мысля в OpenGL сделать модель катушки, чтобы после ввода значений можно было узреть как она будет выглядеть, повертеть. Но форматнул винт огорчён Щас еще раз попробую мож че выйдет Smile

Добавлено: Fri Sep 17, 2010 8:21 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Николай писал(а):
по поводу доделать.... ну эта.... я кагбе исходники потерял огорчён
Я так понимаю, дальше пожелания по поводу совершенствования проги излишни? Впрочем, считает очень близко к реальности, и меня ни разу не подводила.

Добавлено: Fri Sep 17, 2010 8:27 pm
Ответить с цитатой

Xeon[13]
 


Упс,я не читал всю тему. Ну раз утеряны исходники не обращайте внимания Smile

Добавлено: Fri Sep 17, 2010 8:29 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


У меня в общем тоже есть программа для рассчета.. Не такая красивая как FTC, но считает те же вещи. Написана на С# один екзешник, некоторым форумчанам посчастливилось уже её увидеть. Принял от них замечания, постараюсь доделать-исправить. Какие еще рассчеты вы хотели бы увидеть? Кроме формул Николая?

Добавлено: Sat Sep 18, 2010 10:04 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Масса меди.

Добавлено: Sat Sep 18, 2010 11:03 am
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Более продуманный учёт толщины изоляции провода вторички. И возможность указать свою - провода то разные бывают. А кто-то вообще с шагом мотает.

Добавлено: Sat Sep 18, 2010 11:12 am
Ответить с цитатой

waperman
 


расчёт не только тороида но и сферы и каких-нибудь "блинов". Ещё толщину провода первички и расстояние между витками. а также коэфициент связи. drink

Добавлено: Sat Sep 18, 2010 11:14 am
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Для ламповых катушек указывать БПС какой? который равен резонансной частоте?

Добавлено: Tue Sep 18, 2012 11:01 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Дружище, а у тебя есть искровик в ламповой катушке ? Smile

Там, вообще-то, непрерывная накачка.

Добавлено: Tue Sep 18, 2012 11:07 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Тогда что ставить? Наверно количество импульсов? (от шифтера питается же)

Добавлено: Wed Sep 19, 2012 4:11 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Это влияет, насколько я помню, только на рассчётную прокачиваемую мощность.. нах тебе вообще этот БПС сдался? Если не поставишь циферку, катушка не заработает, чтоли? Smile прога нужна, в первую очередь, для рассчёта резонансной частоты и параметров контура.. а бпс там для расчёта питальника в сгтц.. забей, короче. ну нету в классической вттц разрядника Smile

Добавлено: Wed Sep 19, 2012 4:21 pm
Ответить с цитатой

ZenBooster
 


Я тут спрашивал про расхождение с формулой Вилера, при расчете индуктивности вторички. Т.к. адекватно ответить никто не смог, приведу ответ на свой вопрос Smile
Дело не в округлении и не в учете плотности намотки. Существует два варианта формулы Г.Вилера, для дюймовой и метрической систем. В программе используется именно дюймовая формула. Т.к. метрическая формула является лишь адаптацией, она дает некоторую погрешность из-за неточности коэффициентов в знаменателе.

Добавлено: Fri Sep 11, 2015 10:37 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » FlybackTeslaCalc 3.0
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.