Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Дымовая машина.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Дымовая машина.
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Первый опыт. Надеюсь, не последний. Поэтому и создаю отдельную тему.

По сущности своей- парафиновая дымовая шашка "на электроприводе". Конструкция такова: баночка из-под детского питания, обмотанная несколькими слоями стеклоленты. Внутри спираль сопротивлением около 1- 1,5 Ом. Подводка из провода во фторопластовой изоляции. Сверху маленький вентилятор от комповской приблуды. Питание 12 В, как нетрудно догадаться. Спираль находится под слоем парафина.



Вот чего вышло.

Пока много недостатков.

1) По началу дымление было небольшое. Потом в какой-то момент дым резко повалил. Я так и не понял пока, из-за чего. Или парафин разогрелся до кипения, или спираль частично вышла из-под слоя жидкости и раскалилась до красна.

2) При выключении одновременно вентилятора и спирали пары вспыхивают т.к. жидкость перегретая, а приток охлаждающего воздуха прекращается.

3) Сам вентилятор очень близко к горячей зоне. Засирается парафином и оплавляется.

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 6:38 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Да и пары парафина - наверное, не лучшая дрянь, чтоб дышать ею...

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 6:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не лучшая. Но и не худшая. Из всех доступных дымообразователей один из самых безобидных.

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 6:41 pm
Ответить с цитатой

S.T.A.L.K.E.R.
 


с парафином шутки плохи,дома не стоит его в баночках плавить

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 6:42 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Я в курсе. Во-первых, его очень мало. Во-вторых, как видишь, опыт производится в ванне на металлическом поддоне. В-третьих, под рукой мокрая тряпка, которой я его гасил.

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 6:44 pm
DSC05500.JPG (74.31 Кб)
Это до начала интенсивного дымления.
Ответить с цитатой

Антон К
 


Один мой друг делал на основе глицерина. Суть примерно такая: вокруг жала 100-ваттного паяльника несколько витков медной трубки, в которую подается глицерин (или самотёком, или с помощью насосика небольшого - не помню), со второго конца трубки валит дым, ну и, соответственно, вентилятор. Говорил что с пару миллилитров глицерина небольшую комнату задымляет полностью. Хотя, с точки зрения ядовитости не лучшее решение - как никак акролеин образовываться вполне может. Так же можно поэкспериментировать с растворами глицерина в воде/спирте.

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 7:32 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот-вот. Парафин получше будет.

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 7:44 pm
Ответить с цитатой

africa
 


не надо экспериментов с парафином. во всём мире используется профессиональный дым на основе глицирина. на эти жидкости есть гигиенический сертификат. если действительно интересно могу рассказать что и как

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 8:55 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Ну ещё применяют спец. масла в установках выпускаемых промышленостю .

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 9:25 pm
Ответить с цитатой

africa
 


мы как понимаю говорим о дыммашинах для помещений с людьми внутри. онли глицерин

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 9:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


africa писал(а):
не надо экспериментов с парафином. во всём мире используется профессиональный дым на основе глицирина. на эти жидкости есть гигиенический сертификат. если действительно интересно могу рассказать что и как

Интересно. Рассказывай.

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 9:42 pm
Ответить с цитатой

africa
 


устройство дыммашины или рецепт жидкости ?

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 9:57 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


И то и другое.
В принципе, я что-то где-то видел, читал. Но подробности не помешают.

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 10:00 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Все и сразу, было бы интересно!

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 10:03 pm
Ответить с цитатой

africa
 


дыммашина состоит непосредственно из ёмкости для жижи, компрессора и испарителя. испаритель изготовлен из алюминиевой болванки с рубашкой испарнеия по типу паровозного котла. в него же замурован маленький тэн (от 150 Ватт до 2 кВт) к нему прилеплена релюха термоотсечки (непомню точно на сколько градусов , но могу завтра в сервис наш зайти и посмотреть) с одного конца поступает жижа из компрессора (давление небольшое) с другой стороны форсунка (дырка от 0.5 до 3 мм в зависимости от мощщи) ну и схема еще невозможности подачи жижи пока не прогреется. собственно всё. сами когдато от бедности делали копии фирменных дыммашин. вся хитрость в стабильности температуры в испарителе и количества подаваемой жижи. золотая середина ищется по запаху. дым должен быть густой, чисто белого цвета и без привкуса гари или сладковатого привкуса. ну и чтобы она нессала неиспарившейся жижей.

жижа. покупаем в аптеке 90 счемтоужнепомню процентов глицерин (а мы когдато брали в медтехнике 99 процентов, самые класные результаты были) и разводим его с дистилированой водой в отношении гдето для начала 1 часть глицерина на 4 части воды) потом варьируем уже от эффективности вашей машины. много воды будет неплотный дым и ссать, мало воды будет густой противный дым со сладковатым привкусом.

чтобы не проходить весь процесс ёбли с изготовлением жижи её можно купить в магазине торгующим профессиональным звуковым и световым оборудованием. канистра хорошего дыма 5 литров стоит в районе 900 рублей.

ещё вопросы ?

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 10:13 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А вот теперь совсем трудный вопрос.

Глицерин у меня есть. Какой сакральный смысл в разбадяживании его водой??? Для меня до сих пор тайна сия велика есть. Азеотропов с водой он не образует. Вариант "перегонки с паром" тоже не пляшет, ибо жидкости неограниченно растворимы друг в друге. Вода в самом дымообразовании практически не участвует. Таки зачем разводить? Просто чтоб по трубкам качать легче было?

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 10:17 pm
Ответить с цитатой

africa
 


он сука гореть начинает и без воды не образует пар практически. там на самом деле не просто испарение а какойто более сложный процесс происходит

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 10:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Пар (вернее, дым) он образует без воды сколько угодно. Также как машинное масло, мой парафин и много чего ещё.
Может, чтобы нагар не оставался внутри испарителя?

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 10:21 pm
Ответить с цитатой

africa
 


в том то и дело что эффективность очень низкая без воды, плюс правильно подмечено засирается сразу испаритель и отвратительный запах гари

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 10:23 pm
Ответить с цитатой

Антон К
 


Может все дело в том что вода теплоемкость/теплопроводность повышает?

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 10:25 pm
Ответить с цитатой

africa
 


и это тоже. вобщем без воды никак

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 10:29 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Думаю, дело в том, что конструкция конкретно бытовых/концертных приборов не приспособлена к работе на чистом глицерине.

Эффективность задымления определяется исключительно количеством дымообразователя, испаряемого в единицу времени.

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 10:29 pm
Ответить с цитатой

africa
 


поверь если бы можно , то бы сделали без воды. видимо с водой прощще и эффективнее

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 10:38 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А то не делают?
Номенклатура термической дымовой аппаратуры не ограничена только гражданскими приборами.

http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=253541#253541 Вот достойный пример для подражания. А там в качестве дымообразователя чего только не используют: соляра, масло, коксовый дистиллят, нафталин, антрацен и проч. гадость.

Добавлено: Fri Jan 14, 2011 10:45 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Котофеич, я же тебе уже рассказывал чего тут нарыл. Пропилен-гликоль с водой, 15% 25% 35% это стандартная жижа по пендосским меркам. 15% создаёт лёгкий пар, применяют при видеосъёмках, 35% густой тяжёлый туман для сцены и дискотек.
Погугли "fog juce" подмигивает

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 7:26 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Дымовая машина.
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.