Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Не понял прикола с капом
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Не понял прикола с капом
Ответить с цитатой

aksel
 


Други мои!!! Обращаюсь за помощью. В кратце: прочел лекции товарища Теслы (я выкладывал пару книг в flyback-овской библиотеке). В голову полезло куча дури. Стал проводить эксперименты разные. Интересно же!!! Так вот, есть цепь: источник питания 0-24В постоянка, дальше кондер - 2 большие пластины с воздушным диэлектриком (просто игрался с лейденскими банками до этого, этот почти с той же истории). Заметил что после отключения питания - то есть заряд, то его нет. И все при определенном напряжении и расстоянии между пластинами. Прикола не понял. Включил в цепь типа транс - на ферритовом стержне намотаны бифилярно по 100 витков 2 катушки тонким 0,3 проводом. Первичку в вышеописанную цепь, с вторички на осцилограф. Побоялся напрямую осцилограф подключить. Хрен его знает что там за импульс после вероятного пробоя. Вот что получилось с сигналом (картинка).
Подтвердите - этот спад - пробой между пластинами? И че такие кривые по спада?
Может и тупо все, но интересно.


Последний раз редактировалось: aksel (Sat Jan 15, 2011 4:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jan 15, 2011 3:37 pm
shema1.JPG (53.86 Кб)

Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Какая частота импульсов?

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 3:49 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


какие время на деление и напряжение на деление?

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 3:49 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


так, кого что интересует? по порядку
"Какая частота импульсов?" - каких импульсов? те, что получились? Или имелось ввиду питание? Так запитуется от постоянки. В том то и дело, что при постоянном питании в этой цепи не должно быть пульсаций. Как работает трансформатор? У меня только один ответ - пробивается воздушный зазор.
Выкладываю фото поближе. Длительность 1, усиление - не знаю. Затерто. Может поможет.

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 4:44 pm
P1152274.jpg (163.63 Кб)

Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


300 Гц? не представляю к чему их отнести
а прибор откалиброван?
а то окажется, что крутилка вправо выкручена, и ты пытаешься нас удивить пульсациями с сети

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 4:54 pm
Ответить с цитатой

Бауржан
 


aksel писал(а):
типа транс - на ферритовом стержне намотаны бифилярно по 100 витков 2 катушки тонким 0,3 проводом. Первичку в вышеописанную цепь, с вторички на осцилограф.
Получилась магнитная антенна. Что то ловит.
Как уже заметил Тортор выше, возможно крутилки планой регулировки усиления по вертикали и длительности развертки накрученны.
aksel, поверни их (Это меньшие ручки на переключателях) до щелчка и сфотографируй опять.

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 5:04 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


Хорошо. Возможно и наводка от сети или еще че. Как возможная причина - я деревянный по пояс в вопросе пользования осцилографом. Smile
Итак, ручки вправо до щелчка - кривая есть. Изменилась длительность. 5.
В том же режиме просто к + и - блока питания - линия как пульс у трупа. Так я решил проверить источник питания. Smile
Правильно?

В сети синус. А откуда тогда почти резкий спад? Обычно наводка от сети тоже синус, но с помехами.

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 5:32 pm
P1152278.JPG (170.56 Кб)

P1152277.JPG (180.44 Кб)

Ответить с цитатой

андрейсан
 


aksel писал(а):
И все при определенном напряжении и расстоянии между пластинами.
Может ты меняешь расстояние между пластинами, отсюда меняется ёмкость и напряжение конденсатора.

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 5:48 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


исключи БП, замкни провода шедшие от него, и замерь снова

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 5:50 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Меняет расстояние с частотой в 300Гц 0_о

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 5:52 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Можно и с большей частотой менять это расстояние, было бы желание Smile

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 6:03 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Ну, теперь 100 герц - прям как у выпрямленного с розетки.
А каковы индуктивность обмотки и емкость капа? Вдруг у них резонансная частота 100 и они таким интересным способом усиливают незаметные без них пульсации на выходе бп? :D
С отключенным бп та же картина?

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 6:12 pm
Ответить с цитатой

werden
 


угу пацтулом , у самопального капа из двух пластин, и катушки на феррите в 100 витков. и резонанс на 100гц. дурак что ли ? пацтулом

бп шумит сетевой частотой на выходе, вот и всё. злость

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 6:30 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


>>>В том же режиме просто к + и - блока питания - линия как пульс у трупа.
crazy

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 7:07 pm
Ответить с цитатой

werden
 


ну хз тогда не знаю . Глюки осцила или,что скорее всего, бп. мож наводки всякие. ничего более.

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 7:16 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Offtopic:
Нее, это он случайно сделал демодулятор сигнала системы аналоговой телепортации на направлении Альфа Центавра -Орион Б. У них она с неравномерным квантованием по осям, так удобнее им, видимо. Модуляция кривизны пространства по оси Х рождает модуляцию ускорения виртуальных зарядов в пластинах, оттого и резкий спад с медленным накоплением - у зарядов, даже виртуальных, инерция ж есть. Если б была система с равномерным квантованием, - пластины бы не сканали, - надо было бы сферы вложенные делать, да еще сверхпроводящие с согласованным спином (там же реальные заряды бы работали).


Ну елки-палки, наводка ж. 6-я гармоника розетки. Ну, по оффициальной версии, естественно.


Добавлено: Sat Jan 15, 2011 8:32 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Вторая тогда уж.

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 8:38 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ах, да, конечно. Мозги за 300гц просто зацепились.

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 8:40 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


ЮМОРИСТЫ. пацтулом
Про альфу понравилось.
"исключи БП, замкни провода шедшие от него, и замерь снова" - сделано. А вот и нихера. Шум есть. Но он слабый и хаотичный. Нет такого промодулированного сигнала.
Я остаюсь при своем. Все же кап заряжается и в определенный момент, когда заряд достаточный, его пробивает. Ну больше ничего в голову не приходит.
Я вот думаю, в гараже влажно, погода ни к черту у нас. Мож где-то влага такое вытворяет. Но вода тоже диэлектрик. При таком напряжении не может оно пробить. В сварках диоды в дисцилированную воду опускают для охлаждения. И ничего не пробивает.
Короче, повеселились. ХРЕНЬ КАКАЯ-ТО.
Кто скажет по самому сигналу - абстрагируясь от наводки, моя версия с пробоем теоретически возможна? Вот вы не знали что я говорил о цепи, смотря на сам сигнал...

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 9:04 pm
Ответить с цитатой

werden
 


для пробоя слишком чистый, ровный и стабильный сигнал. так а бп какой?

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 9:17 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Да какой уж там пробой при 24 вольтах питалова.

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 9:23 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


У нас на работе на верхних этажах смотреть цулюграфом сигналы меньше вольта совершенно невозможно - лезет какая-то синусоидная хрень в десятки-сотни МГц. В глубине здания, где и радио ловится только у окна, полегче.

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 9:23 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


aksel писал(а):
Я остаюсь при своем. Все же кап заряжается и в определенный момент, когда заряд достаточный, его пробивает. Ну больше ничего в голову не приходит.
24 В - пробой... Кривая Пашена для воздуха...

aksel писал(а):
"исключи БП, замкни провода шедшие от него, и замерь снова" - сделано. А вот и нихера. Шум есть. Но он слабый и хаотичный. Нет такого промодулированного сигнала.
Потому и нет, что идёт с БП. Импульсный поди?
И можно определить, как будет выглядеть 50 Гц на экране этого измерительного прибора. Тогда и с частотой "пробоя" будет ясно.

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 9:42 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


Кривая Пашена - это круть. Нужно будет посчитать че то.
Ладно. Что то много мнений за наводки. Почти убедили.
Я пока эту хрень разберу, пластины нужны. Но меня все же мучит смутное сомнение. Вернусь к этому попожжее. Интересный эффект получился. Нужно будет попробовать в дисцилированную воду опустить пластины. Если был пробой, частота должна увеличиться по идее. Воду легче пробить, чем воздух. Главное нужно будет выпарить ее, чтоб электролиз не получился.

ЗЫ Блок питания не импульсный.

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 10:37 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


А если убрать вообще питальник, концы питания закоротить и поглядеть, че там будет?

И еще вариант - землю питальника, землю осцилла соединить, и поглядеть в таком варианте. Не удивлюсь, что магические импульсы таки исчезнут.

Добавлено: Sat Jan 15, 2011 11:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Не понял прикола с капом
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.