Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Нагрев мелких деталей в зазоре магнитопровода
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Нагрев мелких деталей в зазоре магнитопровода
Ответить с цитатой

spu
 


Для пайки мелких деталек твердым и мягким припоями, хотелось бы построить устройство типа этого , судя по параметрам в приборе не используются резонансные технологии, а используется высоковольтная импульсная накачка http://itherm.com/Products.html , из какого материала использовать сердечник и какую схему лучше использовать на мощность до 700 ватт ?

Добавлено: Sun Jan 16, 2011 10:18 pm
solderingbrochure.pdf (724.94 Кб)
Ответить с цитатой

werden
 


как-то колечко люминевое ради интереса запихнул между половинками строчникого феррита в работающем пуше. оно мгновенно нагрелось, и секунды через 3 раскалилось докрасна. мощность была около 100ватт. А вот такую специальную весчь тоже захотел теперь сделать. отлично Пока попробую на пуше и тех-же сторчниковых ферритах, т.к этот пуш до 300 ватт почти не греется. Надеюсь этого хватит. не знаю

Добавлено: Sun Jan 16, 2011 10:30 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Откуда ты взял высоковольтную импульсную накачку?
Из высоковольтного там только розетка пацтулом
Принцип - как у индукционки только с сердечником, и соответственно при относительно малых токах и без необходимости иметь резонанс..

Добавлено: Sun Jan 16, 2011 10:33 pm
Ответить с цитатой

werden
 


Только-что попробовал припаять таким образом проводок к выводу совтирика на 60а 250в. Олово на нём расплавилось практически мгновенно, проводок припаялся тож сразу(ткнул им в паяльный жир заранее). Сам тирик даж особо нагреться не успел. отлично . В общем зафигачу пуш в корпус и к нему можно будет и строкарь, и вторку для заряда капов, и такой вот идукционный паяльник подключать. мнмн

З.ы- сунул ключик люмневый от банки колы. Он расплавился восторг . однозначно буду собирать сабж. Ну и нормальную индукционку потом.


Последний раз редактировалось: werden (Mon Jan 17, 2011 12:47 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sun Jan 16, 2011 11:00 pm
Ответить с цитатой

spu
 


Если внимательно посмотреть на видео заднюю часть прибора, то будет видно диапазон выходных напряжений и токов, метод запатентован. У меня есть готовые микросхемы FSFR2100 и FSFA2100 все в одном корпусе и мощность 450 ватт, мне больше не надо, какую из них лучше использовать для подобной штуки ?

Добавлено: Mon Jan 17, 2011 12:43 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Я чето с недосыпа не понял, сердечник этого девайса похож формой на магнитную головку в магнитофонах? В смысле - кольцо с выпиленным сегментом?

Добавлено: Mon Jan 17, 2011 3:49 am
Ответить с цитатой

spu
 


Abramov писал(а):

Если резонанса нет, то почему на задней панели написано выходное напряжение 800 вольт ?, может в Америке розетки другие? Smile

Добавлено: Mon Jan 17, 2011 8:41 pm
Ответить с цитатой

werden
 


вопервых-от 0 до 700в. А во вторых- причём сдесь резонанс??? Там самый обычный регулируемый ИИП.

Добавлено: Mon Jan 17, 2011 9:17 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


А если там трансформатор на выходе? подмигивает
Так ты ж сам писал что оно не резонансное.


Хотя действительно резонанс там не повредит, и даже на пользу пойдёт. Но и без него можно. Тем более в любительской конструкции. Вон, у товарища werden всё работает.
Ну да ладно, я его не разбирал. Smile

Добавлено: Mon Jan 17, 2011 10:12 pm
Ответить с цитатой

spu
 


То, что там гальваническая развязка от сети, это точно, в промышленных устройствах это необходимое требование (китайцы не в счет), кондер в такой корпус не влезет, вот я и сделал вывод, что там либо транс с удвоением напряжения развязывающий, либо последовательный резонанс, хотя в патенте идет речь о непонятном для меня способе

Добавлено: Tue Jan 18, 2011 12:57 am
US20080238386.pdf (212.76 Кб)
Ответить с цитатой

Abramov
 


Интересно. Но почему же конденсатор не впихнуть? Он там большой не нужен.

Добавлено: Tue Jan 18, 2011 11:37 am
Ответить с цитатой

spu
 


Патент кто нибудь посмотрел ? , вроде там не резонансный метод, судя по схеме. Я две микрухи купил, для упрощения конструкции, одну с ШИМ регулировкой FSFA2100 , а другую с резонансной FSFR2100 , пока только первую прислали, сделал макет на ней, без развязки от сети делать не хочу, стремно, получается транс. Теперь встает вопрос какую вторичку мотать 1:1 или понизить (а зачем ?) и как со вторичкой согласовать магнитопровод с зазором и сколько на нем витков мотать ? Второй вопрос, как регулировку с обратной связью замутить, или вообще обратную связь не делать ?

Добавлено: Tue Jan 18, 2011 2:28 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


По-моему вы не читаете, что пишут в этой теме. Патент не имеет отношения к делу. Он просто не нужен. Вообще. И те микросхемы, что вы купили, подозреваю, тоже. Здесь выше писали, что между половинками строчного трансформатора(запитаного, наверняка, от обычного однотактного автогенератора) положили колечко и оно нагрелось до красна буквально за секунды. Вам этого мало? На одну половину сердечника строчного трансформатора одеваем катушку из двух обмоток, запитываем от двухтактного автогенератора(а его, в свою очередь, от развязывающего понижающего трансформатора). Другую половину в месте соединения подпиливаем до получения необходимого по размеру зазора.
?????????
PROFIT!!!

Добавлено: Tue Jan 18, 2011 3:39 pm
Ответить с цитатой

werden
 


2-Daniil Так я так и делаю Smile

Добавлено: Tue Jan 18, 2011 3:46 pm
Ответить с цитатой

spu
 


Daniil писал(а):
По-моему вы не читаете, что пишут в этой теме. Патент не имеет отношения к делу. Он просто не нужен. Вообще. И те микросхемы, что вы купили, подозреваю, тоже. Здесь выше писали, что между половинками строчного трансформатора(запитаного, наверняка, от обычного однотактного автогенератора) положили колечко и оно нагрелось до красна буквально за секунды. Вам этого мало? На одну половину сердечника строчного трансформатора одеваем катушку из двух обмоток, запитываем от двухтактного автогенератора(а его, в свою очередь, от развязывающего понижающего трансформатора). Другую половину в месте соединения подпиливаем до получения необходимого по размеру зазора.
?????????
PROFIT!!!

Я с большим интересом читаю то, что пишут в этой теме, я ее и создал для этого. Я не хочу держать пятикилограмовый транс на столе, для развязки, я не хочу использовать пуш-пул по той же причине. Мне необходимо паять проволочки диаметром от 0.3мм и до 4мм, подозреваю что пуш-пул не работает на частоте 300кгц, а микрухи, что я купил работают, да еще без радиатора, если бы мне надо было просто расплавить винтик, может быть я так и поступил бы, но мне хотелось бы еще и регулировку нагрева замутить. Вот я и задал вопрос - как через развязывающий транс на 300кгц, используемый в схеме косого полумоста подключить маленькое колечко с зазором для нагрева, потому, что сам туплю.

Добавлено: Tue Jan 18, 2011 4:08 pm
Ответить с цитатой

Антон К
 


Мой пуш-пул на 500кГц работает (частота рассчитана) и ничего. Не спорю, чуток греется, но не выгорает.

Добавлено: Tue Jan 18, 2011 4:29 pm
Ответить с цитатой

spu
 


Антон К писал(а):
Мой пуш-пул на 500кГц работает (частота рассчитана) и ничего. Не спорю, чуток греется, но не выгорает.
Да я не против пуш-пула, просто лень было из отдельных деталек собирать, а тут приятель сказал, что использует для блока питания микросхему, где все в одном корпусе и силовая и все защиты от дурака (от моих кривых рук) есть, а моща до 450 ватт с радиатором маленьким, вот я и загорелся маленький паяльник собрать, сейчас горелкой газовой грею, что неудобно очень.

Добавлено: Tue Jan 18, 2011 4:44 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Хех, ну я тоже загорался маленький паяльник сделать. Индукционный. Ога) Михалычу мозг порядочно выебал, таки собрал индукционный нагревать(на резонансном же пуш-пуле) и он таки неплохо нагревал. Но дальше так и не пошло Smile
В итоге просто купил нормальную паяльную станцию.
Offtopic:
На удивление могу сказать, что ЭПСНом паялось, пожалуй, даже лучше


Добавлено: Tue Jan 18, 2011 5:03 pm
Ответить с цитатой

spu
 


Daniil писал(а):
Хех, ну я тоже загорался маленький паяльник сделать. Индукционный. Ога) Михалычу мозг порядочно выебал, таки собрал индукционный нагревать(на резонансном же пуш-пуле) и он таки неплохо нагревал. Но дальше так и не пошло
В итоге просто купил нормальную паяльную станцию.

Индукционная станция у меня на работе есть Quick203G, очень шорошая штука, хоть и китайская, рабочая частота 440кгц работает до температуры 600 градусов, сам проверял, жало малиновое становится, привда выгорает быстро. Но у него термопара прям в жало вставляется и обратная связь по температуре. Хочу что нибудь легкое в маленьком корпусе и с развязкой от сети и нагреватель выносной, хотябы на метр.

Добавлено: Tue Jan 18, 2011 6:11 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


werden писал(а):
2-Daniil Так я так и делаю

Расскажи плиз еще немного подробнее ? Smile Какой тип генератора и как лучше начинать такие дела Smile

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 4:40 am
Ответить с цитатой

werden
 


генератор- банальный Двухтактный автоген на Irfp250. Питается от 25в(пока). Не думаю, что тип генератора критичен. Просто взял, что было под рукой. В остальном, всё так- На одну половину сердечника строчного трансформатора одеваем катушку из двух обмоток, запитываем от двухтактного автогенератора(а его, в свою очередь, от развязывающего понижающего трансформатора). Другую половину в месте соединения подпиливаем до получения необходимого по размеру зазора.

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 8:37 am
Ответить с цитатой

spu
 


Антон К писал(а):

После недолгих опытов решил начать с простого, а как такую частоту получить или хотябы 300 кгц, хотелось бы на рабочий макет посмотреть ?

Добавлено: Thu Jan 27, 2011 10:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Попробовал и так.



Феррит неизвестной породы от неизвестного строчника. Зазор 5 мм. Обмотка 5+5 витков. Питание- автогенераторный пуш-пулл от 42 В.

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 10:15 pm
DSC05612.JPG (194.68 Кб)

DSC05611.JPG (242.47 Кб)

DSC05609.JPG (229.16 Кб)

Ответить с цитатой

Deen
 


а частота какая?

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 10:31 pm
Ответить с цитатой

werden
 


точно такой-же девайс на полочке сейчас лежит и ждёт, когда я поборю лень. Даже феррит такой-же ужас ! Осталось только контурный кап на сборку к78-2 заменить(какую ёмкость предпочтительнее?)
и в корпус оформить.

бодренько греет! отлично чуть побыстрее моего. из-за питания, наверное(у меня 34 В). Сам девайс греется?

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 10:37 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Нагрев мелких деталей в зазоре магнитопровода
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.