Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Mini-SSTC от Radioman'а на полумосте (Проект)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Mini-SSTC от Radioman'а на полумосте (Проект)
Ответить с цитатой

Radioman
 


Итак, я решил таки сделать ССТЦ, просто потому что у меня давно лежит вторичка подходящая) С возрастом я стал ленивее и сейчас низачто её не намотаю) Параметры вторички: 25х7см провод 0,224мм, резонанс 500кГц.
Полумост планирую сделать на двух IRFP460A с питанием от сети. Драйвиться они будут парой оптодрайверов по схеме от Николая, только с корректировкой под другие драйвера, не UCC, а EL7104.
Теперь самое интересное, это задающий генератор и интерруптер, за основу я взял схему стива:
http://www.stevehv.4hv.org/SSTC5/miniSSTCfnlsch.JPG
Только т.к. у меня нет УЦЦшек, а есть куча различных драйверов от Intersil, то я разработал свою схему, и предлагаю её вашему вниманию:


По сути, разница лишь в том, что микросхема EL7202 это двухканальный неинвертирующий драйвер фетов. А главная проблема была в том, что необходимо обеспечить закрытие обоих фетов при отсутствии сигнала с интерруптера. Я сначала думал юзать двухканальный драйвер с инверсией в одном канале, но потом понял, что в таком случае, один из фетов будет открыт при нуле на входе. И я сделал на логике схему, которая обеспечивает инверсию по одному из каналов и закрывает оба канала при нуле с интерруптера.
Ещё я не совсем понимаю, как у Стива работает 555 таймер в такой схеме, я в даташите не нашёл её. Один переменный резистор вместо двух - моя ошибка, которую я уже осознал, писав это сообщение)

UPD: Девайс собран, я лохонулся с инверторами, отсутствие сигнала с интера не закрывает, а открывает оба канала. Проблема решается установкой драйвера с инверсными каналами... Вот только был бы он у меня.(( Либо оптодрова с инверсией надо делать.

Добавлено: Tue Jan 18, 2011 5:10 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Уебал две пары фетов. Дико прошу о помощи, я не понимаю в чём дело, генерация идёт, с балластом в виде лампочки на осцилле на затворах явно виден модулированный интерруптером сигнал 500кГц, точно как по калькулятору. При этом лампочка мигает очень ярко, слышно щёлкание интерруптера в конденсаторах полумоста где-то. С самой теслы нет даже намёка на стриммер, видна лишь еле заметная искорка в палец, хотя если замкнуть вокруг неё щупы осциллографа, то видна синусоида 500кГц. Вторую пару мосфетов убил один лишь заряд сетевого конденсатора, как будто там 100% сквозняк был. Ничего не понимаю. С одного оптодрайвера в отсутствии генерации идёт сигнал интерруптера, другой драйвер закрыт. Без подключенной первички сквозняка нет, ясное дело.

Добавлено: Sun Jan 23, 2011 9:00 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Ну вот, я уж собирался по твоей схеме работать, скинь фотки катушки чтоли. У меня подобное было из-за малой связи, но транзисторы не горели, так как питал не от сети.


Последний раз редактировалось: Vortigont (Sun Jan 23, 2011 9:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Jan 23, 2011 9:05 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Выложи полную схему с указанием элементов и номиналов, иногда полезно тк сам можешь найти баг в процессе

Добавлено: Sun Jan 23, 2011 9:06 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


к схеме генератора:
IC1 - HEF4011BP (аналог К561ЛА7)
IC2 - NE555
IC3 - EL7202CN (аналог IR4427, двухканальный драйвер без инверсии)
IC4 и IC5 - LM7812 и LM7805 соответственно.
D1,D2 - 1N4007
D3,D4 - стабилитроны на 5В, 1Вт
С1,С2,С3 - 1000мкФ х 16В
С7 - 2,2мкФ
С4 - 0,01мкФ
С5 - 0,1мкФ
С6 - 100мкФ х 16В
клеммы рядом с НЕ555 - 2х переменных резистора по 20кОм штука.
R3 - 2,2кОм

Оптодрова по схеме Николая из темы "Модули и компоненты импульсных преобразователей", с заменой УЦЦ на EL7104CN - одноканальный драйвер 2А с инверсией с соответствующими изменениями в разводке платы.
Силовая часть на двух фетах IRFP460A, кондеры К73-17 0,68мкФ х 400В, ультрафасты 20нс 16А в параллель, шотток нет. Стабилитроны на 12В параллельно гейтам.
Первичка намотана изолированным проводом прямо на вторичку как у Стива на фотках, 4 витка.

Добавлено: Mon Jan 24, 2011 12:32 am
IMG_3092.JPG (123.32 Кб)
силовая
IMG_3091.JPG (201.26 Кб)
оптика и задающий ген
oscillator.jpg (30.41 Кб)
Конечная схема по которой разводил плату
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Осмелюсь предположить, если всё остальное работает, и осциллограммы нормальные, что 4 витка мало.

Добавлено: Mon Jan 24, 2011 7:13 am
Ответить с цитатой

MEL
 


-К73-17 в силовой не годятся, полиэтилентерефталат же, тут нужен MER или CBB22 (полипропилен) или другой ВЧ

-Предположу что выносит встроенный обратный диод фета, тк он быстрее 20нс (проверить по даташитам). Возможно придется ставить шоттки.

-Подключи драйверы от внешнего генератора и нагрузи их теми же затворами (когда силовая не запитана) просто убедиться в работоспособности.

Добавлено: Mon Jan 24, 2011 10:01 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Внутренние диоды фетов намнооого медленнее 20нс.
Да, надо сделать генератор меандра на 500кГц, жаль я не предусмотрел его установку на плате нигде. Надо с балластом запустить силовую от тогда будет, убедится в полном отсутствии сквозняков при ВЧ сигнале.

Добавлено: Mon Jan 24, 2011 10:13 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Резистор на затворе имеется (может невнимательно читал)? Обратно ему на разряд затвора шоттки есть? (простенькая цепочка формирующая деттайм)

Добавлено: Mon Jan 24, 2011 10:24 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


К73-17 в силовой не годятся
что совсем не годятся? у многих же работает, да и на них написано, применение в импульсной технике.
тут нужен MER или CBB22 (полипропилен)

тот, что справа подойдёт?


Последний раз редактировалось: Vortigont (Mon Jan 24, 2011 12:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Jan 24, 2011 11:57 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ну, само собой между драйвером и затвором есть резистор. Затвор разряжается через драйвер же, куда там вообще ставить шоттки? Любая цепочка с активным сопротивлением в параллель затвору будет говнять фронты только и не более. Кстати, думаю в оптодрова поставить кренку не на 9В, а на 12В в питание драйвера, по идее, фронты получше станут.

Добавлено: Mon Jan 24, 2011 12:09 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Диод можно поставить параллельно резистору, через который заряжается/разряжается затвор.
Получаем: медленно заряжается через резистор+быстро разряжается через диод=дедтайм.

Добавлено: Mon Jan 24, 2011 12:14 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


О, понял, это хорошая мысль, сделаю так.)

Добавлено: Mon Jan 24, 2011 12:32 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Vortigont тот что справа несомненно лучше, но обычно это MEF, а тут частота 500кГц...

Vasiliy абсолютно верно.

Radioman Шоттки впараллель резистору затворному на разряд. Поднимай напряжение, 9В никуда не годится, сапрессор надо соответственно подобрать, или есть вариант с еще одним диодом на затворе для устранения звона. Если интересно нарисую.

Добавлено: Mon Jan 24, 2011 12:33 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
>>Если интересно нарисую.
Ещё как интересно!


Добавлено: Mon Jan 24, 2011 12:39 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Принцип такой: если на затворе напряжение выше чем в питании, то открывается диод шоттки и сливает этот всплеск в пленку или керамику расположенную также рядом с затвором, а уже этот конденсатор все сливает в питание драйвера.

Добавлено: Mon Jan 24, 2011 1:09 pm
1.jpg (12.34 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


ДШ параллельно затворному резистору MOSFET на разряд при наличии мощного драйвера я не рекомендую без хорошего обоснования необходимости. ФЕТы быстро-быстро запираются при ненулевом токе и дохнут от выбросов со считанных сантиметров проводников. Посему и в затвор менее 10 Ом нужно с полным осознанием риска.

>ультрафасты 20нс 16А в параллель
Сравни прямую ВАХ у ультрафаста и у диода в IRFP460A. Потом сделай ставку на нагрев кристалла IRFP460A и ещё большее смещение ВАХ влево.
Нет от него никакого толка.

40-я логика добавляет порядка 100 нс задержки на элемент и любит работать в линейном режиме. ТШ из 74ой КМОП серии всяко лучше.

К73-17 в фильтрацию питания силовой годятся изумительно. В снабберы и контуры - нет. Последних тут не наблюдаю.

Фазировка первички имеет решающее значение, с неверной будет заводиться на мегагерцах и дохнуть.

Добавлено: Mon Jan 24, 2011 5:20 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Можете меня поздравить, я снял первые стриммеры с катушки) Но пока непонятно ничего всё равно. Генерация нереально нестабильна, стриммер возникает и пропадает по логике ХЗ чего причём 1/4 времени он есть, а 3/4 времени кромешная тишина. Кстати, это с балластом 25Вт лампочка!!! Т.е. даже с таким балластом уже 3см стриммер есть, только очень тонкий, как от СГТЦ с питанием от строчника на автогене.

UPD: Yeah! Я рискнул и поставил балласт 33 Ома. Стриммеры! Первый нормальный "веник" 5см) И теперь наконец то возникла тривиальная проблема. Греются феты) Очень сильно, несколько секунд работы, а они горячие уже.
Первичка сейчас 5 витков на каркасе 12,5см

Добавлено: Mon Jan 24, 2011 7:55 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


фото ?

Добавлено: Mon Jan 24, 2011 9:29 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Фото будут когда я не буду бояться включать девайс дольше чем на 10 секунд.
Намотал первичку снова прямо на вторичку, увеличил число витков, сильно греется только нижний фет, а верхний нормальный.

Добавлено: Mon Jan 24, 2011 9:32 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Удивляюсь я, как в ССТЦ не шьёт со вторички в первичку? В ВТТЦ очень охотно этот пробой происходит, если первичка слишком близко...

Добавлено: Mon Jan 24, 2011 10:41 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


при спарке равном длине вторичики может и прошьёт, но я пока даже не надеюсь на такой спарк) Блин, почему нижний фет греется сильнее... При работе на стриммеры на осцилле на затворе просто лютый пиздец отображается.

Добавлено: Mon Jan 24, 2011 10:54 pm
IMG_3094.JPG (61.17 Кб)
вот и спарк
Ответить с цитатой

MEL
 


Индуктивность первички должна быть много больше индуктивности силовой и подводящих проводников (формулки имеются, при желании можешь пересчитать), у меня получалось что первичка должна содержать 8-10 витков.

Нагрев фетов происходит восновном в динамическом режиме, те во время включения и выключения поэтому предлагаю понизить частоту прикрутив тор например.

Осциллограмма с затвора будет очень даже кстати, выложи по возможности.

А вот почему греется только нижний... непойму.

Добавлено: Mon Jan 24, 2011 11:05 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Я же говорил витков мало. У меня тоже такая же проблема была с нагревом нижнего, а потом я просто задрайвил силовой полумост другим полумостом и они начали греться одинаково смех

Добавлено: Tue Jan 25, 2011 4:28 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Повесил на катушку тор размером больше чем сама катушка) Просто не нашёл трубы меньшего диаметра. В итоге с балластом получил стриммеры под 10см, без балласта 15см, но без балласта девайс проработал 5 секунд, после чего очень тихо помер. Вообще я не удивилён, потому что с таким тором у меня настольная лампочка энергосберегающая на расстоянии 2 метра светилась, и самовозгорелись (!!!) провода просто лежащие на столе. Поле вокруг катушки невъебенное, ничего удивительного что этим полем убило феты. Но феты ХОЛОДНЫЕ после работы с балластом в течении минуты. Значит план действий простой: сделать металлический корпус для силовухи и драйверов, а потом уже ставить эксперименты. А стриммер был классный...

Добавлено: Tue Feb 01, 2011 10:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Mini-SSTC от Radioman'а на полумосте (Проект)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.