Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Mini-SSTC от Radioman'а на полумосте (Проект)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


На самом деле, всё просто: в SSTC наличествует только один колебательный контур- индуктивность вторичной обмотки+её собственная ёмкость+ёмкость тора(если он есть).
Этими параметрами, в основном, и определяется резонансная частота нашей катушки.
Первичная же обмотка- это просто индуктор, более или менее связанный со вторичным контуром.
Поскольку в цепи первичной обмотки нет ёмкости, с помощью которой мы настроили бы её на некую резонансную частоту(ёмкостью разделительных конденсаторов можно пренебречь, поскольку она на 1-2 порядка больше), ток в первичной обмотке катушки будет течь до тех пор, пока открыт соответствующий ключ.
Разумеется рассматриваем ситуацию, когда катушка работает в диапазоне резонансных частот вторичного контура Smile
Работа DRSSTC отличается тем, что ток, идущий через первичную обмотку, заряжает конденсатор первичного контура (ММС) до некого максимального напряжения и когда это напряжение будет достигнуто, ток будет нулевым, именно в этот момент в идеале и должны переключиться ключи.
Т.е. в первичном контуре DRSSTC происходит преобразование ток<=>напряжение, а в индукторе SSTC ток"туда"<=>ток "обратно".
Таким образом, ключи в SSTC всегда будут работать в режиме жесткого переключения.

Добавлено: Thu May 22, 2014 12:20 am
Ответить с цитатой

misterio
 


блджад.
Ну не бывает в SSTC нуля тока в первичной обмотке!
Причём чем меньше связь между обмотками, тем меньше будет разница между максимальным и минимальным токами.

ну как можно так криво формулировать? из этого утверждения следует что ток в первичке SSTC постоянный пульсирующий. т.е. тесла выходит трансформатор постоянного тока?

в первичке SSTC течет переменный ток и он по определению переходит через ноль. в SSTC бывает ноль тока в первичке.
другое дело что не бывает мягкого переключения транзисторов ибо в момент переключения ток в первичке максимальный и только за счет переключения транзисторов он и меняет свое направление.

Добавлено: Thu May 22, 2014 7:03 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну да, согласен, получилось кривовато пацтулом
Но зачем так ругаться, тем более, что следующая фраза тоже весьма оригинальна:
misterio писал(а):
ибо в момент переключения ток в первичке максимальный
При такой настройке катушка не даст вообще никакого разряда.
Оптимальная настройка переключения- момент максимального напряжения на ёмкости вторичного контура, что соответствует минимальному току в первичной обмотке.
И повторюсь: чем меньше связь между обмотками, тем меньше будет разница между минимальным и максимальным значением пиков амплитуды силы тока в первичной обмотке.
Offtopic:
Новичкам было понятно и то, что было написано ранее. Надеюсь, что теперь и до профессионалов дойдёт смысл сказанного.


Добавлено: Thu May 22, 2014 8:37 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Сижу на работе, тыкаю Шоттки в обратку на затворы и тут до меня дошло, что если подключить резистор такого же номинала, то туда затвор заряжается по одному резистору, а обратно по двум параллельным, т.е. в два раза меньшее сопротивление)
А ещё если в лоб шоттки засадить, то в принципе тоже особого звона нет на затворах, ровный сигнал, но я, пожалуй, засуну два одинаковых резистора таки. Получится туда 12 Ом обратно 6 Ом.

Добавлено: Thu May 22, 2014 8:44 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Radioman писал(а):
А ещё если в лоб шоттки засадить, то в принципе тоже особого звона нет...Да? А ты из рогатки попробуй! пацтулом
Ну а если серьёзно, то на ХХ заметного звона может и не быть.
Ещё вопрос: ты смотрел, в какой момент происходит переключение ключей?
Я имею ввиду, относительно максимума напряжения во вторичном контуре.


Добавлено: Thu May 22, 2014 9:01 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Смотреть что-то при работающей вторичке весьма-весьма проблематично... И дома нет двухканального осцилла, а всю Теслу я на работу не затащу)

Добавлено: Thu May 22, 2014 9:04 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Включи осцилл в режим внешней синхронизации, подав синхросигнал с доп. обмотки ГДТ(только амплитуду ограничь), либо со входа драйвера(если амплитуды хватает).
На сигнальный вход подай сигнал с маленькой антенны- увидишь довольно точную картину.
Желательно, конечно, сначала проверить, на сколько запаздывают ключи по сравнению с сигналом ГДТ.
Но тут всю катушку тащить на работу не придётся подмигивает

Добавлено: Thu May 22, 2014 10:19 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Offtopic:
Radioman писал(а):
Смотреть что-то при работающей вторичке весьма-весьма проблематично...
Вот, еще один аргумент в пользу покупки Овона 7102V - с аккумом, не надо развязывать от сети.


Добавлено: Thu May 22, 2014 11:16 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Запустил итоговую конфигурацию в CW от 60 вольт, при обдуве радиатора в принципе нагрев терпимый, гонять можно долго. От 310 В хз что будет... Очково то как ИГБТ палить)
Жрет 3.8 А кстати. Дохрена... А ещё мне сон приснился, что всему виной термистор в цепи питания всего. Термистор же не может влиять, правда?)

Добавлено: Thu May 22, 2014 8:28 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Radioman писал(а):
от 60 вольт, при обдуве радиатора в принципе нагрев терпимый
Radioman писал(а):
От 310 В хз что будет...
Что-что, въебет. Ставь драйвера нормальные. И разрядный сопрот убери, оставь только шоттки и зарядный(уменьши до 4.7ом)

Добавлено: Thu May 22, 2014 8:47 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Все советуют разные вещи) А UCC и у Стива и у всяких теслакоил.ру работают и норм.
http://www.loneoceans.com/labs/sstc2/ вот тоже чувак делал сстц.
И у всех все, сука, работает)

UPD: CW вообще очковая вещь... С интером сейчас гоняю от 60В, взял в руку лампочку накаливания 60Вт, прислонил к батарее центральным контактом, за цоколь держусь рукой, другую руку приближаю к Тесле, ну накал есть еле заметный сантиметров с 10 от Теслы, чуть накрутил скважность интера, поярче светит чуток.
Накручиваю CW, ебать в полный накал лампочка горит, я чуть не обосрался, прикинув какой ток через меня течет в это время)
UPD2: ладно, насчет полного накала я погорячился, но ярко реально. А слегка светит даже когда я в пол метре от теслы просто сижу, руку не подношу)

Добавлено: Thu May 22, 2014 8:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vasiliy писал(а):
Поскольку в цепи первичной обмотки нет ёмкости, с помощью которой мы настроили бы её на некую резонансную частоту(ёмкостью разделительных конденсаторов можно пренебречь, поскольку она на 1-2 порядка больше), ток в первичной обмотке катушки будет течь до тех пор, пока открыт соответствующий ключ. Посмотри осциллограммы. Там почти идеальный синус.

Добавлено: Thu May 22, 2014 9:12 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Radioman писал(а):
UCC и у Стива и у всяких теслакоил.ру работают и норм.
Как знаешь.
Radioman писал(а):
CW вообще очковая вещь...
Делай ДРку, переключай в нуле тока и не будет очкво. Можно потом плавную накачку допилить.
А нагрев большей частью из-за заваленных фронтов.

Добавлено: Thu May 22, 2014 9:29 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Stkr писал(а):
А нагрев большей частью из-за заваленных фронтов.Если речь о тесте с индуктивностью тут не во фронтах дело, да и они вполне нормальны.

Добавлено: Thu May 22, 2014 10:44 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Так, у меня есть пара конкретных вопросов:
1. Куда заземлять таки экран всей электроники, землю платы с осциллятором и металлизацию/радиатор силовой.
2. Почему, когда я кручу интеруптер есть определенное значение скважности, меньше которого тесла переходит в CW режим, но интеруптер то работает, но это не заметно внешне? Опасен ли этот эффект?

Добавлено: Fri May 23, 2014 10:32 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Radioman писал(а):
Куда заземлять таки экран всей электроникиЕсли у тебя она гальванически развязана с силовой - лучше её вовсе не заземлять, только нужно сделать безопасный слив напруги через резюк с кондёром, чтобы от поля теслы там не навелась большая напруга. Вообще экран традиционно общая шина этой самой электроники.Radioman писал(а):
Почему, когда я кручу интеруптер есть определенное значение скважности, меньше которого тесла переходит в CW режим, но интеруптер то работает, но это не заметно внешне? Опасен ли этот эффект?Не знаю какой у тебя интер и каков его диапазон, но могу сказать, что не стоит слишком повышать его частоту. Дело в том, что при каждом периоде накачки вначале амплитуда тока сильно возрастает(в 2-4 раза) и соответственно чем выше частота интера тем больше нагрузка на силовую. Насчёт коротких пауз между накачкой точных данных не имею, но могу сказаь, что если колебания во вторичке не успевают затухать они накладываются друг на друга и форма тока искажается. Хотя вряд ли это представляет опасность, если тесла не работает в предельном режиме.

Тебе, кстати, и не надо визуально оценивать работу интера, ты можешь накинуть осцилл на нагрузку или ТТ и проверить наличие прерываний в реальном времени. Если прерыватель глючит - нужно его дорабатывать.

Добавлено: Fri May 23, 2014 9:29 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ну всё, походу дела я победил... Работает девайс, длину стримеров, правда, особо вытянуть не удалось, так же около 20см осталось, но нагрев ключей заметно меньше, интерруптер работает как надо ничего в CW не соскакивает, не знаю что за глюк был раньше. Громыхает она, конечно, просто адски при высокой частоте интера. Надо кнопку CW режима придумать. На 60 В питания в CW вообще не грелось ничего, кстати. Кулер маленький 80-мм стоит пока.


Добавлено: Sun May 25, 2014 3:25 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Так, есть один вопрос, трансформатор тока между вторичкой и землей содержит 40 витков и на ХХ там нихеровое напряжение получается, даже дугу можно поджигать, у меня на всякий случай был поставлен резистор 15кОм между ТТ и конденсатором 0.1мкф, который, в свою очередь, уже подключен к диодам 1n4148, после которых идет вход логики. Так вот этот резистор нормально работает с интером, а в CW режиме выгорает. Я думаю, а не выгорит ли там всё без него? Как то обезопасить хотелось бы логику от таких вещей.

Вопрос2: Насколько безопасно заземлять теслу через емкостной делитель в розетку? Как это лучше сделать или лучше не делать?

Добавлено: Sun May 25, 2014 5:43 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Radioman писал(а):
Так, есть один вопросТы владеешь SWCad'ом? Если да - погоняй в нём и всё сам увидишь, долго расписывать всё это.
Если очень кратко - от нагруженности ТТ зависит сдвиг фазы, так что большое сопротивление будет вызывать опережение и переключение транзисторов далеко от нуля тока, что плохо из-за просёра мощности и значительных тепловых потерь.
Можешь посмотреть параметры моих входных цепей, они очень стабильны и сильно там ничего не перегревается, хотя они не для CW и в нём потребовалось бы использовать резистор на десяток Вт, либо вообще исключить резистор, пренебрегая небольшим сдвигом фазы. Я обычно использую повышающий ТТ 1:7, хотя это не особо критично.Radioman писал(а):
Вопрос2:Безопасно, во всяком случае нет убедительных свидетельств обратного. Я делал на 220 или 330нф кондёрах, а также разделительный кондёр на 10нф(чтоб стример не кусался, хотя без него не пробовал). У меня никаких проблем из-за этого не возникало. Среднюю точку можно подключить к земляному контакту вилки. Если в розетке земли нет - будет работать делитель. Универсальное решение.

Добавлено: Sun May 25, 2014 6:50 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Запилил CW тублер:


Пойдут кондеры К78-2 0.1мкФ х 2000В в делитель?

Добавлено: Sun May 25, 2014 7:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Radioman писал(а):
Пойдут кондеры К78-2 0.1мкФ х 2000В в делитель?В сетевой? Наверное, хотя я бы взял побольше.

Хорошо получилось. Как нагрев в CW?

Добавлено: Sun May 25, 2014 8:35 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Нагрев в CW все равно большой достаточно. Длительно очень стремно включать. Я заказал осциллограф на ибее, когда придет, посмотрю ток в первичке и переключение ключей тогда. Может фазу скорректирую, чтобы переключалось все правильно.

ЗЫ, в CW со стеклянной трубкой одетой на терминал очень красиво, но, боюсь, трубка очень быстро раскалится и лопнет)

Добавлено: Sun May 25, 2014 8:48 pm
IMG_2860.JPG (46.47 Кб)

IMG_2846.JPG (42.42 Кб)
Стеклянная трубка одета на терминал, 24 см получается стример)
IMG_2838.JPG (44.65 Кб)
Красоты всем
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


С трубой понравилось, весьма оригинально. отлично

Добавлено: Mon May 26, 2014 2:28 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Трубку пробовал, и без CW в момент раскаляется.

Добавлено: Mon May 26, 2014 12:23 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Вернул большой тороид, так стримеры увеличились немного, видимо, это предел для простой SSTC с этой вторичкой.
Ну я доволен, заземлил через делитель, все работает стабильно. Нагрева нет при работе с интером.


1:40 - CW режим.

Добавлено: Mon May 26, 2014 8:32 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Mini-SSTC от Radioman'а на полумосте (Проект)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.