Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Mini-SSTC от Radioman'а на полумосте (Проект)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ну, маленькая в процессе разработки пока. Хотя большого результата я с нее и не жду, главная ее задача - длительная работа в ЦВ.

Добавлено: Thu Jun 19, 2014 6:41 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Offtopic:
Насчет феррита - видимо, в считалке BSVi бескомпромиссно считается, что начальная проницаемость феррита - тысяч 6-7.
А у тебя - 2.3к. Поэтому и витков можно больше намотать.
Или я не прав?


Все-таки скажи, пожалуйста, площадь сечения твоего феррита для GDT.


Добавлено: Thu Jun 19, 2014 7:51 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
С этой считалкой что-то сильно реальность не сходится.


Добавлено: Thu Jun 19, 2014 11:54 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Решил намотать новую вторичку чуть больше, 15см в высоту, 5см в диаметре, каркас - канализационная серая труба. Покрыта эпоксидкой.
Тор из пластмассовой кабельной гофры покрытый алюминиевым скотчем.
Первичка - 10 витков коаксиала на 7.5см канализационной трубе.
Силовая часть: полумост на IRF840, драйвер все тот же на EL7104. Частота резонанса почти строго 1 МГц.
Нагрев небольшой, в CW работает достаточно долго.
Спарки 10-12см.



Добавлено: Sun Jun 22, 2014 6:30 pm
IMG_2984.JPG (112.27 Кб)

Ответить с цитатой

Влад HV GAP
 


Классная тесла

Добавлено: Mon Jun 23, 2014 10:07 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


Отличная тесла drink а заземление реально хреновенькое...больше похожее на противовес,так что будь поакуратнее Smile а полная схема будет?хотелось бы повторить только с аудиомодом Smile

Добавлено: Mon Jun 23, 2014 11:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нахуй ему противовес, когда там делитель?

Девайс достойный, учитывая на каких ключах оно работает.

Добавлено: Mon Jun 23, 2014 11:23 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


я писал что земля РАБОТАЕТ как противовес...

Добавлено: Mon Jun 23, 2014 11:36 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Столько ебли и всё наконец-то нормально заработало. Smile
Поздравляю. drink

Добавлено: Mon Jun 23, 2014 11:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Aleksandr писал(а):
я писал что земля РАБОТАЕТ как противовес... Нууу даа... Только ёмкость такого виртуального противовеса раз эдак в 5000 больше, пропорционально этому ниже потенциал "холодного конца".

Добавлено: Mon Jun 23, 2014 11:54 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


вот и о чем Smile от хреновой земли как видо 60вт лампочка в полный накал светит...и это с холодного конца вторки...

Добавлено: Tue Jun 24, 2014 12:04 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Aleksandr писал(а):
от хреновой земли как видо 60вт лампочка в полный накал светитНа самом деле далеко не в полный и лишь в CW.

Добавлено: Tue Jun 24, 2014 12:08 am
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


у меня даже от лкт на гу81,с противовесом не светилась так лампочка...от противовеса.

Добавлено: Tue Jun 24, 2014 12:26 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Я вообще не понимаю о чём ты. Какова схема включения лампочки, какова её мощность?


Добавлено: Tue Jun 24, 2014 12:29 am
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


лампочка в разрыв цепи: холодный конец-лампочка-рука,а сама катушка заземлена на батарею...ты вообще видео Радиомена смотрел?

Добавлено: Tue Jun 24, 2014 12:32 am
Ответить с цитатой

Shocked
 


Radioman, аккуратная законченная конструкция,в корпусе, здорово!
Aleksandr писал(а):
...ты вообще видео Радиомена смотрел?
дак это вопрос к тебе, ибо в видео он заземляет лампочку на батарею и держит второй контакт рукой. какой холодный конец вторки, откуда он там взялся, нипанятна Smile

Добавлено: Tue Jun 24, 2014 1:56 am
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


Offtopic:
ну так правильно,катушка на батарее,а лампочку опять же через батарею на себя и она горит,за что и говорю земля плохая...никто никого не понял
йобаный стыд

Добавлено: Tue Jun 24, 2014 4:56 am
Ответить с цитатой

Shocked
 


Offtopic:
имхо светит она от того, что течет ток по цепи тушка->лампочка->земля за счет сильного поля в CW и наводок на тело экспериментатора,а никак не ток с холодного конца на противовес в виде тела. ибо судя по видео, там только провод включения в розетку, без провода на батарею
и вообще вопрос к автору катушки, вторка заземлена ли на батарею или там все же каподелитель?


Добавлено: Tue Jun 24, 2014 5:12 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ну и срач) Блин, вторка заземлена в розетку через делитель, лампочка светится от тока, идущего по пути тороид-я-лампочка-земля (вместе целая семья).
А ключи IRF840 при качественных фронтах, как видите, даже не особо греются. Я пришел к выводу, что жирные ключи только портят все из-за своей огромной емкости затвора. Учитывая, что результат всего в 2 раза меньше, чем с большой теслы, а разница между IRGP50B60PD1 и IRF840 вообще другого порядка) Да и в цв жирные ИГБТ дольше 30 секунд не работают, а тут можно гонять часами до расплавления вторички)
Драйверы всего в пике 4А, но с хорошими временными характеристиками, в затворах резисторы 15 Ом туда и 12 Ом обратно через шоттки. Фронт получается около 50нс.
Еще интересный факт: во время отладки я спалил пару IRF740, когда повесил большой тороид, хотя у них емкость практически такая же, как у 840, а ток больше. А вот 840 даже с большим тороидом в режиме с интером не умирают, а выдают спарки аж 17см, а в ЦВ вышибает предохранитель на 2А, и не рискую я ставить больше, потому что при такой мощности и 840, вероятно, очень быстро примут ислам.

Добавлено: Tue Jun 24, 2014 6:34 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Земля то не при чём вообще, лампочка горит от наведённого ёмкостного тока.


Добавлено: Tue Jun 24, 2014 1:37 pm
Ответить с цитатой

Walera
 


Отлично сделано. Хотеть так-же.

Добавлено: Tue Jun 24, 2014 1:53 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Radioman писал(а):
А ключи IRF840 при качественных фронтах, как видите, даже не особо греются. Я пришел к выводу, что жирные ключи только портят все из-за своей огромной емкости затвора. Учитывая, что результат всего в 2 раза меньше, чем с большой теслы, а разница между IRGP50B60PD1 и IRF840 вообще другого порядка)

А ты уверен, что у тебя на этой конструкции с 840-ми просто не стоит радиатор пропорционально больше, чем в большей конструкции ? Тут дело имено в управлении? Можно подробнее, плиз ? Осциллограммы сигналов управления с обоих конструкций, сравнительные данные о токах в первичках, размерах и температуре радиаторов имеются ? Было бы интересно Smile

Добавлено: Tue Jun 24, 2014 2:32 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Фото конструкции.
Красная хрень в плате драйверов - резистор в цепи ОС, от нагрева красная термоусадка на нем усадилась до предела) А вообще он от долгой работы в ЦВ сгорает и начинает пованивать. Но я его подбирал с целью получения максимальной длины разрядов, 2.4кОм 2Вт.

UPD: Ща включил большую катушку... Ды не, нормальная разница, я её че то недооценил, привык уже к маленьким разрядам) А в CW у неё действительно эпичный факел... Так что может результат и вполне соответствует ключам)

Добавлено: Tue Jun 24, 2014 5:25 pm
IMG_3016.JPG (111.4 Кб)
поближе
IMG_3015.JPG (51.47 Кб)
MOSFET Inside
IMG_3013.JPG (76.13 Кб)
опять цветной ГДТ
IMG_3012.JPG (76.52 Кб)
фирменный зеленый трансформатор тока на болте ЗТТБ-1 (с)
IMG_3010.JPG (125.38 Кб)
срыв покровов
IMG_3008.JPG (90.63 Кб)
жопа
IMG_3007.JPG (98.95 Кб)
морда
IMG_3006.JPG (92.07 Кб)
первичка
IMG_3005.JPG (85.31 Кб)
вторичка
IMG_3003.JPG (107.45 Кб)
тор
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Монтаж ахуитителен!

Добавлено: Wed Jun 25, 2014 12:27 am
Ответить с цитатой

Elmo
 


Потрясающий девайс, хоть на выставку Smile

Добавлено: Wed Jun 25, 2014 12:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Mini-SSTC от Radioman'а на полумосте (Проект)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.