Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Mini-SSTC от Radioman'а на полумосте (Проект)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Radioman
 



Вот такой занятный эксперимент) Отдельно стоящая заземленная вторичка эффективно высасывает энергию из работающей вторички)

Добавлено: Wed Jun 25, 2014 7:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Radioman писал(а):
Вот такой занятный эксперимент
Offtopic:
У меня тоже такое было со старой VTTC. 18см с неподключенной вторички. Даже фотка была где-то.


Добавлено: Wed Jun 25, 2014 7:31 pm
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Я так баловался с "качерами" всякими смех

Добавлено: Wed Jun 25, 2014 7:34 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Кстати, при отсутствии разрядного терминала, вся энергия тратится на электромагнитное излучение? Просто я ща попробовал убрать терминал и запустить теслу, вышло, что от основной вторички вообще никакого стримера нет, а со свободной вторички, стоящей в полуметре (с терминалом) есть)

Добавлено: Fri Jun 27, 2014 6:29 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну видимо здесь ёмкостная накачка имеет место, хотя точно не уверен. Ты эта, не рискуй отсутствием терминала, посмотри осциллограмму с ТТ и ужасайся.

Добавлено: Fri Jun 27, 2014 6:41 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ну я в CW и не рискую) с высокой скважностью интерруптера пробовал. А что там без терминала на ТТ? Вообще, что там происходит без терминала, когда нет разряда? Я заметил, что газоразрядные приборы начинают значительно дальше светиться, когда стримера нет.

Добавлено: Fri Jun 27, 2014 7:24 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Без терминала, чаще всего, из силовых ключей выходит вся сила, в виде белого дыма. смех

Добавлено: Sat Jun 28, 2014 2:08 am
Ответить с цитатой

Belka
 


Radioman писал(а):
Я заметил, что газоразрядные приборы начинают значительно дальше светиться, когда стримера нет.
Вторичка у нас сама себе колебательный контур. С нее прет поле. Разряд, в некотором роде, его замыкает и усасывает все в себя. Поэтому без него и светит дальше.
Ну мне такое обьяснение кажется логичным

Добавлено: Sat Jun 28, 2014 2:44 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Radioman писал(а):
А что там без терминала на ТТ?Там максимальная возможная накачка в течении всего рабочего интервала, а не только первые сотню мкс и соответственно максимум тока инвертора.

Добавлено: Sat Jun 28, 2014 10:58 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Нашел для теслы моднейший терминал) И допилил нормальный сетевой шнур с заземлением, теперь все готово окончательно)

Добавлено: Fri Jul 04, 2014 3:49 pm
IMG_3027.JPG (99.13 Кб)

IMG_3026.JPG (105.12 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Симпатично получилось.

Добавлено: Fri Jul 04, 2014 4:18 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Где-то уже на флае видел. Это ведь груз от отвеса?

Добавлено: Fri Jul 04, 2014 5:00 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Offtopic:
Конечно видел Smile


Но этот конус на вид точеный. Токарник?

Зачетно вышло!


Добавлено: Fri Jul 04, 2014 5:36 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Точеный на токарном станке, но не мной) Давным-давно стрельнул у аудиофила знакомого, он колонки на таких ножках ставил.

Кстати, я тут размышляю над апгрейдом большой теслы до моста, думаю, можно ли использовать два ГДТ? Ну, просто собрать мост из двух идентичных полумостов, по сути. Два одинаковых драйвера, два ГДТ и два полумоста , объединенные в мост. Успех IRF840 показал, что не обязательно жирнющие ключи ставить, думаю, может IRFP350 заюзать, у них емкость затвора поменьше чем у 460ых, и, тем более, чем у ИГБТ. Какие проблемы могут быть с такой топологией? Из плюсов - разгрузка драйверов, параллелить микрухи как то не айс, а вот так разделить, имхо, будет комфортнее им работать.
Если идти дальше, можно вообще на каждый фет по своему драйверу+ГДТ нацепить, я так делать не собираюсь, но для ВЧ-тесел это может быть актуально, где нагрузка на драйвера очень высокая.

Добавлено: Fri Jul 04, 2014 6:34 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


То есть два параллельных гдт от мостового драйвера? Две первички параллельно? Я так делал, разницы между одним гдт с 4-мя вторичками и двумя с двумя особо не заметил.

Добавлено: Fri Jul 04, 2014 9:22 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Нет, два мостовых драйвера и два отдельных ГДТ. Всего 4 микросхемы драйверов одноканальных.

Добавлено: Fri Jul 04, 2014 9:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Radioman писал(а):
Нет, два мостовых драйвера и два отдельных ГДТ.А нахуа? Чем одного то мало?

Добавлено: Fri Jul 04, 2014 10:00 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Попробую скапитанить: чтобы не транслировать дедтайм через ГДТ?

Добавлено: Fri Jul 04, 2014 11:08 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Да блин, нет же! Я же написал, чтобы разгрузить драйвера! Допустим, у нас частота 1МГц, а ключи в мосте тяжелые вроде IRFP460, два драйвера (мостом) от такой радости перегреваются к херам и сгорают. А если распределить нагрузку на 4 драйвера, то, они будут чувствовать себя значительно лучше. Ну а вообще, UCC-хи у меня и на 300кГц от 4х мосфетов IRFP460A охуевают сразу же в CW, не говоря уже о ИГБТ, мой полумост они тянут, но с нагревом некоторым, мост они не вытащат.

Добавлено: Sat Jul 05, 2014 8:20 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Действительно, в CW они сильно греться должны.

Добавлено: Sat Jul 05, 2014 9:15 am
Ответить с цитатой

Shocked
 


Куда проще раскачивать одним драйвером мост из легких быстрых полевиков, которые уже качают основной ГДТ,
драйвер счастлив, полевикам пофиг, сигналы нормальные, на 500 кГц в CW быстро отпаиваются резисторы RD цепочки смех
Василий делал, Стив делал, другие делали, все нормально, все работает. И никаких извращений с параллельными драйверами...

Добавлено: Sat Jul 05, 2014 10:03 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Посоветуйте тогда доступные комплементарные полевики для этих целей, с IRF540+IRF9540 у меня че то не вышло в былое время.

Добавлено: Sat Jul 05, 2014 6:26 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


А что не получалось-то ?
Комплементарки-полевики сквозят, поэтому можно собрать, как здесь http://storage.flyback.org.ru/files/driver_201.jpg В цв нужны маленькие радиаторы на феты.
Либо ставить биполяры. Кстати, никто не подскажет транзы помошнее кт814/815, подходяшие под это дело?

Добавлено: Sat Jul 05, 2014 8:55 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Обнаружил в тесле косяк, от длительной работы в CW разогревается вторичка и расширяется) В итоге трещины в эпоксидке пошли небольшие, почти через равные промежутки и они расширяются при нагреве и уменьшаются при охлаждении) То ли у эпоксидки, то ли у канализационной трубы такой коэффициент теплового расширения большой О_о

Добавлено: Sat Jul 05, 2014 9:26 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Shocked писал(а):
Куда проще раскачивать одним драйвером мост из легких быстрых полевиковИ зачем? Лишние задержки только и схема усложняется. Особенно актуально на высоких частотах. Там и так уже 200-300нс теряется, а с полевиками ещё больше будет.

Добавлено: Sat Jul 05, 2014 9:37 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Mini-SSTC от Radioman'а на полумосте (Проект)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.