Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Mini-SSTC от Radioman'а на полумосте (Проект)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Radioman
 


Подключил к схеме внешний генератор, вместо теслы лампочку... Не понимаю как работает девайс, по моему у меня там сквозняки 100%
Сейчас думю переделывать в корне схему осциллятора. Рисунок примерно отображает суть идеи, у нас в трансформаторе будет синусоида, логика будет открываться не сразу -> имеем дэд-тайм автоматически, плюс непосредственная синхронизация обоих фетов прямо с вторички, а не относительная инверсия одного и того же сигнала. Хотя интерруптер можно и сразу на первые две элемента дать.

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 2:14 pm
IMG_3110.JPG (32.57 Кб)

Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Только элементы & заменить на триггеры шмидта и сигнал интерруптера если на эти элементы подавать то проинвертировать.
И вот ещё что - такой дедтайм плохая идея, он непонятный у тебя будет (будет зависеть от Ктрансформации ТТ и от нагрузки на вторичку, то есть при слабой нагрузке, при малой иске будет а при большой сойдёт на ноль).
Я бы рекомендовал формирователь длительности импульсов сгородить и им дедтайм выставлять контролируемо, либо сигналы пропустить через формирователи длительности и задав длительность менее чем пол периода колебания задать тем самым дедтайм.

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 3:46 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


Radioman писал(а):
Сейчас думю переделывать в корне схему осциллятора.

переделай сначала драйвера, нужно не большой тор весить, а обеспечить нормальное управление ключами. если ты заметил, все более-менее успешные теслы управляются через ГДТ. у меня мост на irfp250 прекрасно работал на частоте пол-мегагерца, рядом валялся задающий ген с антенной, никаких глюков не наблюдалось без всякого экранирования.

Добавлено: Fri Feb 25, 2011 11:20 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


у нас на флае как раз ГДТ не любят)

Добавлено: Fri Feb 25, 2011 7:19 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


А тебе имеет значение, любят там где-то что-то или нет? собери и попробуй.

Добавлено: Fri Feb 25, 2011 7:32 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Почему не любят? некоторые (Электрикмэн, я, ещё пара товарищей) как раз таки любим подмигивает

Добавлено: Sat Feb 26, 2011 12:42 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Не то, что бы я так люблю, но да, (полу)мост получается более простым. Да и если правильно посчитать и намотать - получается отлично.

Добавлено: Sat Feb 26, 2011 1:16 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
ТАК я их тоже не люблю- отверстия малы, особенно после намотки пацтулом


Добавлено: Sat Feb 26, 2011 11:52 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Просмотрел тему, есть пара соображений.
В первую очередь рекомендую сделать синхронное прерывание, это сильно облегчит жизнь фетам.Тут ток рвётся как придётся, на десятках ампер будет немалая пиковая мощность, что грозит термодинамическим ударом по кристаллу.
Второе - советую пролазить всю схему вдоль и поперёк осциллом, особенно затвор верхнего ключа и питание его драйвера, питание силовой части тоже(на предмет "иголок").Питать схему через балласт ОЧЕНЬ не советую, ЛАТР или обычный транс без всяких балластов.В общем в моей треде все эти семь кругов ада описаны достаточно подробно.
Ещё, как я понял, в твоей схеме феты не запираются обратной полярностью.Не знаю как у 460х с товарищем миллером, у меня с ним проблемы были.

Наверняка сказать не могу, но предполагаю без ахтунга 25-30 см с пары 460х вполне возможно.

Добавлено: Sat Feb 26, 2011 5:26 pm
тема: Внезапно
Ответить с цитатой

Radioman
 


Внезапно, я три года чё то потупил, достал из кладовки ящик и вторичку и решил повторить)
Результат пока не особо лучше, чем три года назад, но теперь у меня есть опыт и деньги и материал с которым можно работать)
Итак, резонансная частота в районе 300кГц с тороидом. Драйвер практически стивовский, с небольшими изменениями.
Схему дров прилагаю к посту. J5 - джампер, позволяет подавать на вход дров либо сигнал с генератора, либо с антенны или трансформатора тока (разъем J4).
J3 - разем подключения переменных резисторов интерруптера (пока не использую). J1, J2 - выход на ГДТ.

Силовая часть:
Топология: Полумост
Феты IRFP460A;
Емкости делителя К73-17 1мкФ 400В;
Супрессоры на затворах P6KE15CA;
Супрессоры сток-исток 1,5KE400CA;
Обратные диоды в параллель SF56 600V, 5A, 35nS;
Диоды последовательно фетам CR16UD-04FP 400V, 16A, 35nS;
Резисторы последовательно затворам 12 Ом 10Вт.

В итоге при питании от сети, все взрывается от перегрева спустя меньше минуты при работе без интера. При питании от 60В ток потребления в резонансе 3-4А.
Видео с разъяснениями от автора:



Добавлено: Fri May 09, 2014 4:08 pm
IMG_2769.JPG (57.05 Кб)
Сигнал на затворе без нагрузки
IMG_2763.JPG (90.52 Кб)
Силовая2
IMG_2762.JPG (80.81 Кб)
Силовая1
IMG_2764.JPG (108.66 Кб)
Все вместе
IMG_2765.JPG (52.44 Кб)
ГДТ
IMG_2761.JPG (70.67 Кб)
Плата дров
tesla-new.png (30.97 Кб)
Схема дров
Ответить с цитатой

Stkr
 


Radioman писал(а):
Внезапно, я три года чё то потупил, достал из кладовки ящик и вторичку и решил повторить)
С возвращением! drink

Добавлено: Fri May 09, 2014 6:30 pm
Ответить с цитатой

koch
 


Привет Radioman!
Заметил некоторые моменты, которые портят измерения. Осциллограф расположен почти на уровне с тороидом катушки, это как раз там где напряженность поля довольно велико. Провод щупа свешан параллельно катушки, наводки будут серьезные как на сам осцилл так и на щуп, лучше бы разместить осциллограф пониже, это изменит условия измерений.
Я как понимаю у тебя CW режим, без каких -либо прерываний. При 60В стример уже будет иметь место, а у тебя непрерывная генерация в виде пушистика. На практике при питании полного моста SSTC 24в, разряд в заземление был 5-6см. Пушистик появлялся при зависании контроллера прерываний.
Может быть я ошибаюсь, но при работе от сети (220в) в CW режиме на 300КГц потребление будет неимоверное - ключи вынесет рано или поздно. Если в чем ошибаюсь вы меня поправьте.

Добавлено: Fri May 09, 2014 7:31 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


koch, спасибо за ответ. Осциллограф вообще выше тороида находится, плюс у него же металлический корпус и кабель экранированный.
Убрал тороид, ток потребления и нагрев фетов уменьшились, как ни странно, но и стример тоже немного уменьшился.
Выдвигание вторички из первички вверх тоже снижает нагрев фетов и уменьшает стриммер.
Результат от сети 220В сейчас такой: (вместо тороида слеплено нечто на скорую руку, ничего не нашел лучше)


UPD: немного фоток работы с интеруптером, с интером нагрева почти нет, если скважность >> 2.

Добавлено: Fri May 09, 2014 8:13 pm
IMG_2778.JPG (27.12 Кб)

IMG_2775.JPG (48.55 Кб)

IMG_2777.JPG (39.15 Кб)

IMG_2773.JPG (53.27 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


О, здарова!

При измерениях осциллографом при включенной силовой нужен щуп с выводом массы не сбоку из серидины, а с самого жала и выводы должны быть менее сантиметра длиной, иначе щуп начинает показывать то, чего в действительности нет. Одно время долго ходил по этим граблям.

По более современным данным могу прогнозировать более 40см с пары 460х в режиме обычной ISSTC,Правда "дугать" с тороида при этом нельзя без токовой защиты по первичке.

Добавлено: Sun May 11, 2014 3:40 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Пружина, Ну я сейчас добился около 20см стримеров в режиме ISSTC, феты при этом комнатной температуры при разумной скважности интерруптера. В режиме CW сразу нагрев сильный идет. Как увеличивать длину стримера теперь?
Кстати, ОС через трансформатор тока реализована.

Добавлено: Sun May 11, 2014 6:15 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Radioman писал(а):
Как увеличивать длину стримера теперь?Вернуть на место тороид.

Добавлено: Sun May 11, 2014 7:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Тут комплекс мер по оптимизации параметров нужен, в основном это относится к подбору первички, вторички, тора и Ксвязи, а также установкой максимально возможного тока первички. Двойное прерывание строго желательно, т.к. 460е обладают отвратительно высоким сопротивлением и нагрев огоаничивает заполнение на уровне сильно менен 10%(тут смотря какое охлаждение).

Я с мобильника не вижу подробностей твоей конструкции, может быть для конкретной вторички ты уже достиг предела, разве что увеличить тороид можно попробовать. Ещё можно усилить связь обмоток до предела, однако исходя из моих наблюдений, из полумостовой ISSTC выжать заметно больше полутора длин практически невозможно. Добротность тут сильно влияет. К примеру, из своей микро теслы я не смог выжать больше 25, хотя схемотехника почти не отличается от той, что давала 60.

Добавлено: Sun May 11, 2014 7:50 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ну вот краткий фотоотчет о том, что у меня тут сейчас имеется.
Сделал фотки на разных значениях интерруптера.

Добавлено: Sun May 11, 2014 9:59 pm
IMG_2815.JPG (68.13 Кб)
Выдержка фотика покороче
IMG_2810.JPG (87.92 Кб)

IMG_2806.JPG (99.97 Кб)
Высокая скважность интера
IMG_2801.JPG (100.42 Кб)
Низкая скважность интера
IMG_2795.JPG (97.02 Кб)

IMG_2793.JPG (123.4 Кб)
Внешний вид
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Есть ещё один момент: тороид должен быть короткозамкнутым, в некоторых конструкциях это оказывает довольно сильное влияние.

Добавлено: Sun May 11, 2014 10:45 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Судя по фотке у тебя связь обмоток слабая. Попробуй коническую первичку витков в 4-6 на треть высоты вторички.
Удобна жила коаксиала, у неё самая прочная изоляция из всего, что я видел. Зазор между верхом конуса и вторичкой минимально возможный(без частых пробоев чтобы). Думаю это 5-7см примерно.

Добавлено: Sun May 11, 2014 11:01 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Заземление на батарею? смех

Добавлено: Sun May 11, 2014 11:06 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Radioman писал(а):
Диоды последовательно фетам CR16UD-04FP 400V, 16A, 35nS;


Можно полюбопытствовать, а почему не были применены диоды Шоттки с их меньшим падением напряжения?

Добавлено: Wed May 14, 2014 12:44 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Все шоттки сгорели и закончились)

Добавлено: Wed May 14, 2014 6:23 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ну, я сделал коническую первичку, стример увеличился немного, все было зашибись при щадящем режиме работы интера 3-10 Гц. Когда разогнал интер примерно до 20 Гц феты наебнулись.
Тоска печаль. Имеет ли смысл вместо фетов ИГБТ засунуть? И как изменится при этом схема силовой части?
А вообще, хотелось бы, конечно, CW теслу, очень нравится пусть не такой длинный, но жирный синий факел, нежели громыхающие стримеры. Есть советы?

Добавлено: Mon May 19, 2014 7:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Про IGBT я лично почти ничего не знаю, пару раз пытался использовать, но там, где жили менее мощные феты, они лопались. У меня сложилось впечатление, что они хоть и меньше греются, но локальный перегрев у них наступает гораздо быстрее.
О силовой части всё довольно тривиально - если IGBT со встроенными быстрыми диодами, то их достаточно, если с медленными - схема эквипенисуальна, а если без встроенного диода - то достаточно УФ шунтирования. Правда следует учесть, что в IGBT нет стабилитрона между коллектором и эмиттером, а значит кратковременные импульсы повышенного напряжения с паразитных индуктивностей монтажа и выводов могут их угробить.

C CW довольно сложно, хотя реализуемо. Можно взять либо большие кулера, либо городить СВО и IGBT в жирном корпусе, хотя тут всё зависит от желаемого результата. Полметра вряд ли получится без большого геморроя, а 15-20см факела, думаю, возможно без запараллеливаний и транзюков за 5к/шт.

Добавлено: Mon May 19, 2014 8:39 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Mini-SSTC от Radioman'а на полумосте (Проект)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.