Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Весы аналитические
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Весы аналитические
Ответить с цитатой

Deen
 


Нужно мне подобрать весы аналитические
с точностью 0,01 мг
Ну и уложиться в 60т.руб
Может есть у кого какой опыт в этом деле?
Что брать. на что обратить внимание?
Взвешиваться будут образцы с покрытием(хромирование, никелерование, анодное растворение тоже и тд)
ЗЫ если темка не приживется переместите в треш

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 12:44 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Выбор весов очень напряжен, могу посоветовать что не брать: Sartorius, Ohaus. У последних 2 фирм масса плывёт постоянно + очень долго взвешивают, что для взвешивания с указанной тобою точностью не годится. 0,01 мг - никак в 60 т не уложиться. При такой цене деления калибровка должна быть только автоматической, а это недешёвое удовольствие. Лучше подбирать здесь http://www.vesmaster.ru/ по параметрическому поиску, а затем уже искать в нете модель.
Опять же для таких весов нужно обязательно заказывать спецмашину!

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 12:55 am
Ответить с цитатой

Антон К
 


Весы нужны электронные, или рычажные?

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 1:00 am
Ответить с цитатой

Deen
 


хотелось конечно пятый знак, а получается только четвертый
Антон К писал(а):
Весы нужны электронные, или рычажные?
думаю электронные, вообще мне главное качество, а там хоть на дровах
Vitek_22 писал(а):
Опять же для таких весов нужно обязательно заказывать спецмашину!
да много интересного всплывает

говорят вроде питерские ничего?

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 1:08 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Антон К писал(а):
Весы нужны электронные, или рычажные?
А механика бывает с ценой деления 0.01 мг?
Вот такие более иль менее AUW-120D япогской компании http://www.shimadzu.ru/products/BALANCES/auw-spec.htm. До 40 г точность 0.01 мг, хорошая линейность. При заказе надо обязательно госповерку заказать, опять же это потянет тыщ на 90 деревянных.
А весмастер хорошая контора, но лучше искать в своём городе, т.к. такие весы возить очень дорого


Последний раз редактировалось: Vitek_22 (Wed Jan 19, 2011 1:16 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jan 19, 2011 1:12 am
Ответить с цитатой

Пушистый
 


точность 10мкг... кроме взвешивания диэтиллизергамида ничего в голову не приходит ))
механики такой нет

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 1:15 am
Ответить с цитатой

Deen
 


спасибо за консультацию, нужно обмозговать (с шефом переговорить)
а если четвертый знак, то тоже в сторону японцев смотреть?

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 1:19 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Лучше бы к Швейцарцам поближе, но у них цены к миллиону дотягивают. Японцы лучший баланс цена/качество. Мне больше всего нравится автоматическая калибровка, ибо возится с внешней гирей да при таких точностях гемморой тот ещё!
P.S. Мы на таких весах контролируем расход биоорганики разной, меченные изотопами P и S да психотропы разнык для отчётности.


Последний раз редактировалось: Vitek_22 (Wed Jan 19, 2011 1:42 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jan 19, 2011 1:27 am
Ответить с цитатой

Антон К
 


У меня в универе весы (рычажные по сути, аналог тех, чем Менделеев пользовался) до пятого знака меряют (после грамма), так-то они нехуевы. Электронные сейчас выпускают и точнее, но, порой их показания чутьли не от погоды на юпитере зависят (это я о точности после 5-го знака).

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 1:31 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Такая механика в сравнении с электронными , я думаю, дороже на порядок будет и на тот же порядок надёжнее, но и тяжелее в эксплуатации.

Дополнение: для весов с такой точностью необходимо заказывать ещё и спец стол антивибрационный и комната с коридором, т.к. не должно быть воздушных потоков практически, иначе грош цена этой точности - значения будут бегать беспрерывно...

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 1:39 am
Ответить с цитатой

Deen
 


у меня стоят в деревянном корпусе, 1966г выпуска
все шарниры на стеклянных (а может и нет) призмах
знак 0,1 мг, но с ними такая морока и конечно тарировал сам. соответственно измерения относительные смех

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 1:45 am
Ответить с цитатой

Антон К
 


Вот эти нехуёвы http://www.laborkomplekt.ru/?page=7&sid=1&srid=9&iid=9

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 1:54 am
Ответить с цитатой

Пушистый
 


ага, в дереве 60-какого-то года на стеклянных призмочках, было дело... морооока с ними - только лютым врагам пожелать... но не знал, что они _такой_ точности (не требовалась)...

добавлено: а, 0,1мг, тогда всё верно.

Антон К
чудовищные, вырвиглазные весы
тот же Охаус в 100500 раз лучше (но, понятно, дороже)

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 1:55 am
Ответить с цитатой

Deen
 


Поговорил с шефом, если в 100 уложимся то будет супер.
А что там за стол?
Помещение в подвале, изолированная комната с постоянной температурой, сухая.
И перевозку придется заказывать, в нашем городе такое не продают, а везти скорее всего с Москвы - 600 км.

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 11:31 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Стол представляет собой гранитную плиту с уровнями (или без в дешёвых вариантах) на массивном основании. У нас плита весит хз, но один я её с трудом поднимаю (>50 кг наверно). Ножки там тоже какието особые - вообще лучше у них в конторе это уточнить, наверно и обычный массивный стол подойдёт, но такой вариант GLP сертификацию точно не пройдёт! Ещё из требований GLP - наличие принтера для распечатки веса, эти японческие весы к компу подключаются, как помнится, так что проблем не будет. Да. перевозка обойдётся вам нехило за 600 км то, но если повезёте сами - писец гарантии, а так, я думаю, они вам на месте их поверят и всё такое...
P.S. а город какой, может вам проще с другой стороны везти - из самой Японии? Вообще надо их филиалы посмотреть

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 1:42 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Воронеж.
ЗЫ дядька у меня памятники делает.
А мои деревянные весы стоят на прибитой к стене трубе, на которой лежит тексталитовая пластина толщиной 40 мм.
А про GLP где можно почитать?

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 2:05 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


http://en.wikipedia.org/wiki/Good_Laboratory_Practice тут для начала, а вот их официальный сайт, кажется http://www.oecd.org/topic/0,2686,en_2649_34381_...1_1_37465,00.html

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 2:49 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Блин пиндосский язык, сейчас с телефона, вечером гугл запрягу.
коридор это ты имел ввиду 2 двери с пространством между ними (типо шлюз)

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 4:42 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


да.
Вообще всё упирается в то, что на этих весах взвешивать и какие требования предъявляются к полученной массе. Без GLP опубликоваться в приличном журнале забугорном нереально, если публикации не предвидятся - можно забить. Кроме того цена деления не определяет минимальную массу взвешивания. У весов AUW 120D стандартное отклонение ≤ 0,02 мг, приймем его за 1% (допустимая погрешность), получается что минимальная масса образца будет 2 мг. В реальности, я думаю, масса образца должна быть >5 мг. Вот для таких целей без стола и спец помещения не обойтись. Если масса образца <2 мг - эти 10 мкг цены деления будут всего лишь красивыми цифрами и погрешность будет составлять приличный процент от реальной массы...

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 4:51 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Не совсем понял - чем больше масса тем больше погрешность?
А при малых массах вылазиют погрешности внешних воздействий?
Ну, у меня можно любые веса сделать.
(подстроиться под весы)
Еще б можно было бы греть образцы прямо на весах (до 400 градусов) цены им бы не было.
(но как-то с конвекцией нужно бороться)
В международных журналах конечно врятли, но в ВАК будем точно.

нашел в городе восторг
http://www.lab-tex.ru/?showid=375&pgl=4
правда в прайсах их нету плакаю


Последний раз редактировалось: Deen (Wed Jan 19, 2011 10:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jan 19, 2011 6:54 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Нет. Чем меньше масса тем сильнее эта погрешность сказывается. Т.е. по сути так: абсолютная погрешность измерения у таких весов, как я понял, порядка 0,02мг. Т.е. если мы хотим относительную погрешность хотя бы 1% то взвешивать нужно не меньше 2мг.

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 10:01 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Offtopic:
http://picasaweb.google.com/Voskoboinyk/200# видел отдавали такие в хорошие руки
а я на них работаю


Добавлено: Thu Jan 20, 2011 2:13 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Ох не дай боже этим убожеством пользоваться, сам три штуки таких распотрошил на стеклянные шкафчики.

Добавлено: Fri Jan 21, 2011 12:54 am
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Весы аналитические
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.