Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Датчик оптической мыши
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Датчик оптической мыши
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Тема пока временная. Если никому не будет интересна – дематериализуется. А если интересно - перенести куда-либо не будет поздно.

И так. Мысли странные, по поводу бесчеловечного надругательства над оптогрызуном у меня возникли очень давно. Как только они (мышки такие) появились на свете. Но тогда они были редкими и дорогими...

Так вот. Время пришло! восторг Желания странного начали формироваться и требовать своих извращённых реализаций. Мотивация и оправдание - датчик микроперемещений. Ну там, за полётом говнитика следить... смех Ну пусть так будет - датчик.
Хотя обзор ихних интернетов показал, что такие датчики используют на авиамодельках (с иными объективами), как распознавалки монеток в автоматах, в робототехнике и т.п.

На страничке http://spritesmods.com/?art=mouseeye есть пример надругательства над маленькой беззащитной мышкой и софт для этого.
Я подверг жесткому анальному зондированию несколько мышей, подвернувшихся мне под руку. Но далеко не с первой попытки удалось найти подходящего зверька с подходящей микрухой. Многие микрухи не имеют вообще никакого описания и документаций. Типа - секретик.
Нужное животное оказалось Logitech M-SBF96. Простой сенсор ADNS-2610. Чего и требовалось для начала. Точно заработает.

Ну и оно заработало, конечно, после небольшой и почти безболезненной операции вырывания яиц.

Иные сенсоры можно будет попробовать позже.
1 - Следующий этап моих опытов - установка оптики от видеокамеры.
2 - Затем – хотелось бы заполучить человеческий софт. Захват картинок и лог перемещений. Пусть в неких "мышиных единицах ходьбы". Миллиметры/метры - не надо.
И получить нормальное железо. Ну чтобы всё это безобразие работало поровнее. На одном портике (ЮСБ, или там СОМ какой то). Не определялось как мышь (т.к. это мешает работать с "настоящей мышкой).


Блядь! Многа букафф. Никто не дочитает! пацтулом

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 12:06 pm
MouseCam-01.png (4.93 Кб)
Микротекст с бумажной денежки.
MouseCam-02.png (3.06 Кб)
Мелкий текст с визитки. Режим сканирования.
MouseCam-04.png (6.76 Кб)
Белый картон
Ответить с цитатой

qic
 


....Как в NXT Mindstorm 2.0 (удалось поиграться вдоволь в лабе) поставить датчик цветной - модифицировать мышь заменой красного светодиода на 3х цветный и по очереди освещая каждым цветом .... Ну вы поняли.

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 12:16 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2qic
Да. Мы поняли. И тайно даже знали... подмигивает
Если заменить светик на RGB - получится делать цветные картинки.

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 12:29 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Найти б такой датчик, но хотя бы 64х64... Один какой-то попадался (не живьём, а датощит), но возможности считывания пикселей снаружи не предоставляет.

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 5:00 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Из доступных - ADNS-3060. Выдаёт картинку 30х30. И, похоже, гораздо быстрее чем ADNS-2610, может эти картинки отрыгивать. Smile
Доступна и дока для него, по счастью.

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 5:26 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Быстрый-то он быстрый, но получение с него всего фрейма - это 900 байт по 10 мкс на каждый - получается порядка 100 кадров в секунду, хотя внутри - 6400 огорчён

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 6:23 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ну есть некоторые "особенности" Smile

Зато:
Они могут быть раздобыты достаточно не сложно.
С ними можно поделать интересные опыты.

Попутно можно:
Поискать иные датчики. Возможно сделанные не для "мышиного" применения.
Расковырять отвёрткою, и вытянуть таки, наружу, все кадры! смех

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 6:41 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


И все равно вэбка обойдется дешевле и ФПС до 30 на 640х480 разрешении. Но да - нужен таки комп.
Еще одно - можно разобрать старый, толстый(!) сканер - в таких стоят линейные ПЗС сенсоры с обьективом; на плате управления может имееться АЦП, к которому можно подпаятся.
Если интересно - могу показать, что я выковырял.

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 7:36 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


И при чём здесь, интересно, вебка!? смех
Лишь бы что, да понаписать? Пиши лучше, в теме про лазеры, о лампочках от фонариков. подмигивает

Нет. Не надо. Не интересно вообще!

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 7:42 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Ну ты собсно сам упомянул о датчиках не из мыши
> "Поискать иные датчики. Возможно сделанные не для "мышиного" применения. "
Так что не надо обижать пейсателя!

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 7:47 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ну, возможно иные. Но не до такой же степени!
Типа из ненужной крылатой ракеты выковырять, например. Т.е. устройства примерно похожего типа. Smile



P.S.
Я прицепил к препарированной мышке объективчик от миниатюрной видеокамерки. Правда под руки попался довольно широкоугольный (что то вроде 78 градусов). Но он приделался хорошо и для пробы вполне хватило и его.
Позже попробую более подходящий, длиннофокусный, объективчик. И тогда датчик микроперемещений вполне может даже получаться.

Хотя уже мне понятно, что придётся покупать более продвинутый и современный датчик (в виде мышки в сборе), и ковыряться с ним. Приделаю хорошую-прихорошую оптику...
С софтом только не понятно пока. Но вдруг?!

Пара картинок ниже.
Изображение, в виде буквы Х, на бумаге. 6х6мм. С расстояния 5см.
Объект 2см шириной, с расстояния 15см.

Добавлено: Fri Jan 21, 2011 1:36 am
MouseCam-06.png (5.85 Кб)
Изображение, в виде буквы Х на бумаге. 6х6мм. С расстояния 5см.
MouseCam-05a.png (5.41 Кб)
Объект 2см шириной, с расстояния 15см.
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Я полностью разобрал несчастную мышку. Собрал датчик отдельно, на своей платке. Удобно пробовать разные объективчики.
Попробовал поставить другой объектив. Градусов, что то, вроде как 12.
Ну по интереснее становится.

На картинке - тот же символ, что и постом выше. С расстояния около 15см. Теперь уже просматривается, что это не просто значок "Х", а маленькая картинка, в рамке. Эмблема такая вот. Smile
На другой картинке - Буквы "Са". Высота (в данном виде - "ширина") буквы "С" 1,5мм. Расстояние съёмки 5см. Не плохо ведь? Smile

Ну - я думаю - верное направление. Детектор перемещений должен вполне получаться.
Попробую ещё уменьшить расстояние, сантиметров до 5-7. Уже попробовал. Smile Картинка "Са".
Попробую раздобыть оптику по-моднее.
Надо будет делать девайс на более шустром сенсоре (100fps), с большим разрешением (30х30).

Добавлено: Fri Jan 21, 2011 6:55 pm
MouseCam-10a.png (5.18 Кб)
USAF-1951, Group 1, Element 2. 5cm.
R0028985FF.jpg (28.07 Кб)
Тестовая плата датчика
R0028987FF.jpg (21.34 Кб)
Тестовая сборка
MouseCam-08.png (6.81 Кб)
Буквы "Са"
MouseCam-07.png (5.74 Кб)
тот же символ
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


C Безмерно-Великой помощью от ведущих отечественных разработчиков, чудо-девайс всё же создаётся.

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 1:51 pm
R0028999FF.jpg (27.72 Кб)

R0029002FF.jpg (35.09 Кб)

Ответить с цитатой

Ivanych
 


Черная метка на плате это что МП? о_О

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 2:33 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Датчик оптической мыши
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.