Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Андрея101. Разряды до 1,4 метра.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC от Андрея101. Разряды до 1,4 метра.
Ответить с цитатой

Андрей101
 


Доброго времени суток уважаемые товарищи HVшники!
Итак, своими стараниями и приложенными усилиями собрал свою первую SGTC.
Привожу параметры катушки:
Первичка:
Конусная; 10 витков медной трубки, диаметром 12мм
Высота намотки - 105 мм,
Внутренний диаметр - 19 см
Внешний диаметр - 67см.
Вторичка:
Уложена на трубе, диаметром 160 мм
1210 +-10 витков (уложена в ручную, витки считал в процессе намотки), проводом 0,67 мм в диаметре.
Высота намотки - 87 см
Торы:
Меньший - внутренний диаметр 18 см,
внешний диаметр - 48 см.
Больший - внутренний диаметр 33 см,
внешний диаметр 73 см.
Питальник:
НОМ-10, 10000/100 В, подключен через 8 - амперный латр.
ММС:
1 кап к75-25 25 нф на 50 кВ
РСГ - 2800 об/мин, 8 электродов, точный БПС в дальнейшем посчитаю с помощью генератора НЧ. Двигатель разрядника 3-х фазный, обмотки соеденены в данный момент в звезду, запитан от 1ой фазы.
В процессе поиска резонанса путём передвижения крокодильчика по первичке пришлось снять верхний тор, так как с ним не хватило всех витков первички для полной резонансной работы катушки, соответственно резонанс был найден на 10-м витке без верхнего тора.
В силу того, что SGTC у меня первая, в первую очередь я собрал только базовые элементы катушки, а конкретно не был предусмотрен балласт, ограничивающий ток КЗ, который я планирую поставить в ближайшее время, ММС не шунтирована разрядным сопротивлением, не имеется ВЧ-фильтра и т.п. так, что схема имеет наипростейший вид, в которой имеется питальник, роторный разрядник, 1 кап ММС, который подключен параллельно НОМу, и, собственно оба колебательных контура самого резонансного трансформатора. В дальнейшем планирую добавить недостающие вышеперечисленные узлы, увеличить ёмкость ММС и запитать катушку от ТН НОМ-35 - 35000/100 В через 40-А латр.
При запуске латр и НОМ работали с колосальным и недопустимым перегрузом по току, а конкретно НОМ еще с перегрузом по напряжению примерно на 60%, т.е. на низкую обмотку трансформатора я подавал до 160 В с учетом просадки напруги в сети при работе SGTC. Ток нагрузки на сетевой обмотке латра достигал 13 - 16 А в зависимости от скорости разрядника и подаваемого напряжения на НОМ.
Итак, приветствую ваши комментарии, пожелания, сильно не ругайте Smile

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 11:54 pm
12.JPG (158.99 Кб)

11.JPG (126.45 Кб)

10.JPG (103.94 Кб)

9.JPG (118.6 Кб)

.JPG (98.97 Кб)
Собственно сама ММС!
8.JPG (81.59 Кб)
Крепление тороидов
6.JPG (80.36 Кб)

5.JPG (114.52 Кб)

4.JPG (108.28 Кб)
Работа без верхнего тора...
3.JPG (114.12 Кб)
Примерный конструктивный вид "тумбочки"
2.JPG (71.9 Кб)

1.JPG (68.04 Кб)

Ответить с цитатой

Андрей101
 


Извиняйте за дабл пост, также вашему вниманию предлагаю видео работы катушки...

Добавлено: Wed Jan 19, 2011 11:59 pm
1.wmv (5.56 Мб)
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


О, симпатичная катушенция. Конструктивные недостатки, вижу, сам знаешь. Теперь собирай разбросанные по комнате её куски - ном и прочее - в одну-две кучи (то есть тумбочки), настрой разрядник (ФАНЕРА! ДСП!) и будет... весьма неплохо будет. Вторичку лучше покрась, мутная эпоксидка ужасна.
И питать НОМом AC-катушку без балласта, действительно, не лучшая идея.
Рекомендую попробовать запуск без терминала, чтоб бил разряд прямо с тороида.

Добавлено: Thu Jan 20, 2011 12:09 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Ну чо, сотонинская катушка.
Поправочка: один кап не есть MMC =)

Добавлено: Thu Jan 20, 2011 12:13 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Хорошо вышло, молодец! Плавность разрядов просто радует глаз Smile Крепление торов оригинально. С двумя торами так и не пускал ее?
и еще вопрос насчет шпилек в РСГ. Те, что неподвижны - они тонкие, докрасна не калятся?

Добавлено: Thu Jan 20, 2011 12:20 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Интересно подмигивает

Ну мой совет здесь всем известен: переделывай на постоянку с резонансным зарядом, - избавишься от биений и дерганий стримера - будет гореть непрерывно. Также, автоматически решится проблема балласта - он там не нужен как таковой, почти вся энергия уходит в накачку стримера.

НОМ - очень в тему, можешь мостовой выпрямитель использовать, вторичка хорошо изолирована от земли, ибо серьезный трансформатор. И да - без балласта ты его можешь сжечь. Токи там гуляют зверские.

Добавлено: Thu Jan 20, 2011 12:50 am
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Андрей101 , а стримеры там соседей сверху не жалили в пятки? Smile
Крепление тороидов сварено из профильной стальной трубы? Имхо оно может весьма греться в ВЧ-поле и зохавывать часть КПД
В процессе поиска резонанса путём передвижения крокодильчика по первичке пришлось снять верхний тор, так как с ним не хватило всех витков первички для полной резонансной работы катушки, соответственно резонанс был найден на 10-м витке без верхнего тора. надо значит ММС увеличивать

Добавлено: Thu Jan 20, 2011 1:18 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Отлично!

Добавлено: Thu Jan 20, 2011 5:49 pm
Ответить с цитатой

Андрей101
 


Спасибо за комментарии! Да, в силу того, что движок разрядника не столь мощный и довольно сильно нагружен, диск планирую сделать из 10мм фанеры, увеличить подвижные электроды на нём до 16 шт, предварительно уменьшив их длину и соответственно всем этим увеличить БПС. В данный момент времени стационарные и подвижные электроды разрядника сделаны из шпильки 10мм в диаметре и в процессе его работы они значительно нагреваются, но до красна не раскаляются!
Эпоксидка уложена на вторичку в 4 слоя и поскольку она попала мне в руки первый раз, уложил я её совсем не аккуратно и неравномерно, поэтому и смотрится она так мутно и некрасиво.
С двумя тороидами запускал, как раз, когда настраивал резонанс контуров, но разрядов не наблюдал, за исключением того, когда подносил проводники так сказать к верхнему тору, то разряды в них били...
Крепление для тороидов, а конкретно верхнее кольцо согнуто на вальцах из 20-го профиля, оно же сварено из 2х половинок, перед ее изготовлением я думал по поводу просадки части энергии в профелине, но все же, как сказал ZergZone попробую запустить катушку без терминала и сравнить разряды...
Сейчас теслу отвёз в деревню в гараж, скоро отпуск, как раз займусь усовершенствованием и доработкой. Так как элементы катушки относительно объёмные, а некоторые из них очень тяжелые, особенно это качается НОМ-35, который весит 209 кг, то всю конструкцию буду монтировать на телеге, сваренной из стальных труб, поэтому стационарную тумбочку пока собирать не буду...
Соседи на пятки не жаловались Smile а вот мой потолок, точнее пластиковая плитка на нём теперь как решето Smile

Добавлено: Thu Jan 20, 2011 8:11 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


НОМ-35 тебе не нужен. Забудь.

Добавлено: Fri Jan 21, 2011 1:49 pm
Ответить с цитатой

Андрей101
 


Всем привет! Отвез СГшку в деревню в гараж и не так давно запустил теслу с НОМ-35 - 35000/100 В, так как в квартиру на 4-й этаж его было затруднительно переместить смех .
Первичка НОМа запитана от сети через самодельный сварочный трансформатор 220/70 В. Остальные параметры остались прежними, за исключением крепления торов - верхнюю профилину которого я срезал и оставил один только нижний, что существенно увеличило длину разрядов.
Самое печальное это то, что в сети у меня примерно 180 В в силу того что КТПушка находится порядка 700 м от дома и напруга просаживается капитально особенно при увеличении нагрузки, да и заземление собственное руки никак не доходят сделать... и из-за этого движок РСГ вращается медленно и замедляется при нагрузке во время работы теслы, поэтому не долго думая подключил РСГ через 2 последовательно включенных латра 40-А, а за ним 8-А, что позволило не плохо регулировать обороты, хотя это совершенно не к чему. Во время работы СГшки напруга по показанием мультиметра просаживается до 150 В, и, соответственно низкая обмотка НОМа запитывается примерно 48 - 50 В - а это порядка 50% от номинала по напряжению для него.
Конечно с начала пробовал запитать НОМ через 40-А латр и увеличивал напругу почти до номинала, в следствии чего начинал пробиваться защитный разрядник, зазор электродов которого примерно 5 - 6 см, и в момент прерывания импульсных искровых в роторном разряднике зажигалась дуга, что говорит о том, что 35ый НОМ совсем не такой слаботочный как кажется и он способен на много большее! подмигивает ну и тем самым я думаю можно будет добавить еще ёмкость в контур и значительно увеличить БПС.
После длительных запусков пробилась вторичка из нутри между витков около 20 см, и с низу между первичкой и нижними витками вторички были не слабые пробои... В общем залил не жалея эпоксидки все слабые места втор. обмотки поэтому выглядит она немного печально и некрасиво...
Со всеми этими параметрами выжал я с теслы разряды до 1,7 метра! drink

Добавлено: Tue May 03, 2011 7:27 pm
3.jpg (73.61 Кб)

2.jpg (122.42 Кб)

1.jpg (88.39 Кб)

SGTC с НОМ-35.wmv (10.69 Мб)
[320x240] пуск.wmv (2.09 Мб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Очень и очень здорово!

Добавлено: Tue May 03, 2011 7:33 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Класс!! Мне бы свинью)

Добавлено: Tue May 03, 2011 7:37 pm
Ответить с цитатой

Андрей101
 


Спасибо! фотки разрядов не выкладывал, так как фотограф из меня не очень, да и цифровик не из лучших.. На смонтированном видео мультиметр показывал напряжение питания РСГ через латры...

Добавлено: Tue May 03, 2011 7:46 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Хороших катушек с питанием от такой напруги я ещё не видел. Отлично!
Очень понравился первый ролик SGTC с НОМ-35.wmv, особенно момент, когда на фоне изоляторов НОМа запускается КТ.

Добавлено: Tue May 03, 2011 8:15 pm
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


первое видео очень понравилось отлично

Добавлено: Tue May 03, 2011 9:03 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Отличный девайс. Поздравляю!

Добавлено: Wed May 04, 2011 5:53 am
Ответить с цитатой

masc0
Потрошитель


блин после того что твоя свиня дает 35кВ
то мои 12 кВ просто ничто
мне обидно

Добавлено: Wed May 04, 2011 12:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Купи ещё две такие же и обидно будет автору темы смех


Добавлено: Wed May 04, 2011 12:35 pm
Ответить с цитатой

Андрей101
 


Спасибо! Довольно приятно, когда старания оценивают на отлично!
Offtopic:
Ну если гнаться за напряжением... еще 3 таких списанных НОМа стоят ждут своего применения смех


Добавлено: Wed May 04, 2011 5:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Андрей101 писал(а):
Ну если гнаться за напряжением... еще 3 таких списанных НОМа стоят ждут своего применения
Бедный Мяско, как же ему теперь жить? смех

Собрана катушка красиво конечно.

Трансики кстати знакомые.Знай я 9 лет назад про теслы - спиздил бы себе пару таких.


Добавлено: Wed May 04, 2011 6:43 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А где реально такие НОМы можно найти? Хотя бы какой ареал их применения?

Добавлено: Wed May 04, 2011 6:44 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


НОМы наверное измерительные. у нас на подстанции похожие стоят только спиз**ть нереал...

Добавлено: Wed May 04, 2011 6:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В испытательных установках перчаток быть могут и вообще в лабораториях заводских.

Добавлено: Wed May 04, 2011 6:56 pm
Ответить с цитатой

Андрей101
 


Конкретно эти НОМы - измерительные, стоят на подстанциях на ОРУ-35 кВ, низкие их 100-В обмотки запитывают вольтметры, автоматику и измерительные органы релейной защиты.
В испытательных установках перчаток и др защитных средств - они не применяются, там стоят другие специальные трансформаторы, как правило однофазные, и, обычно с пропорциями напряжения 100000/220В, то есть напрямую запитываются от сети.

Добавлено: Fri May 06, 2011 4:51 pm
.jpg (190.64 Кб)
Вот 1 из испытательных...
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Андрея101. Разряды до 1,4 метра.
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.