Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Stalin'а на ГУ-48 (833А)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


да питание хорошее, слабопросаживаемое)) просто лампа как понимаешь, высокоомная относительно. 81-я помощнее в любом случае. попробую параллельный гридлик.
добавлено
Итак, прогнал сегодня теслу. Поначалу как всегда в комнате, включил, пофоткал)) потом перенёс в ванную) Эх, давно я там теслу не гонял, посути 2 года как-никак) И, что символично, корпус этого говномакета остался тот же. что и в случае последнего включения. Впрочем, это только кажется, что ничего не изменилось.
Первичка новая, в процессе прогона обнаружилось, что всё-же, немного греется ОС, но её температура врядли сильно превышает температуру моей руки, так что это и не нагрев вовсе. Практически также слабо разогревается вторичка в месте обхвата первичкой. Сама первичка даже не тёплая, каркас первички тоже. И это всё после почти получасового прогона, с многочисленными мелкими перерывами на перезарядку фотика (забыл зарядить с вечера). Самый длительный непрерывный прогон - около 2-3 минут, в конце которого и был сделан вывод о нагреве. Сильно, до вони раскалился накальник (он пахал всё это время без перерыва, да и обмотки в нём расчитаны на 6а нагрузки и работают для достижения необходимых 10в с большой просадкой, так что это неудивительно), в конце концов, за полчаса я смог разогреть и МОТы. Но их нагрев не был критическим, так что на это тоже смело забиваем.
Стример, опять-таки, отказался расти более полуметра (макимальный зафиксированный пробой составил чуть более 50см даже при гулянии отвода +-2витка). так что попробуем параллельный гридлик, а потом и синхронный прерыватель.
Фотки прилагаются. Сомневаюсь, что умещу их в один пост) посему и дабл.


Последний раз редактировалось: Stalin (Sat Apr 03, 2010 5:15 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sat Apr 03, 2010 3:19 pm
1.JPG (198.17 Кб)

.JPG (174.3 Кб)

.JPG (216.76 Кб)

.JPG (192.33 Кб)

.JPG (109.65 Кб)

Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Видео будет немного позже.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 3:23 pm
2.jpg (177.51 Кб)

44.jpg (166.63 Кб)

33.jpg (180.31 Кб)

44.jpg (245.14 Кб)

33.jpg (249.56 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Следует отметить, что на форуме появились ламповые катушки "нового поколения"- со стримерами 50+ см. Что не может не радовать.

И ведь что удивительно: схема та же. Более тщательный выбор деталей и настройка позволяют достигать такого результата. По моим наблюдениям, более длинный стример даёт более тонкая вторичка. Но если перестараться с уменьшением её диаметра- стример пропадёт вовсе и начнутся фокусы в лампе и первичном контуре.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 3:30 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Класс!!! отлично Тумблер порадовал пацтулом отлично

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 3:33 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Металл тумблер это круто для ..

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 3:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Пётр писал(а):
Металл тумблер это круто для ..
В тесле металлотумблер не очень удачное решение, при попытке выключить будешь обжигаться.А катушка хорошая.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 4:02 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


О чём и разговор.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 4:10 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Можете не опасаться, тумблер совершенно не бьётся током, как в случае включения, так и выключения анодного)))

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 4:40 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Шикарно! И первичка шикарная!
Эти картинки определённо активизировани вттц-центр в моём мозге.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 5:05 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Красота! отлично
Offtopic:
А головка тумблера, кажется, светится в темноте. Этот из тех?


Добавлено: Sat Apr 03, 2010 6:12 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Offtopic:
светится, ога) из тех или не тех - мне похуй, радиофобией не страдаю, да и вроде как обычный фосфор там...


Добавлено: Sat Apr 03, 2010 6:13 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Offtopic:
да я совсем не радиоактивные имел в виду под "теми")


Добавлено: Sat Apr 03, 2010 6:28 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Отличные стримеры отлично
Особенно на последней фотке

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 11:04 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


вот видео кстати)

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 11:14 pm
vttc_GU_48.avi (1.5 Мб)
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Вполне злобно!
Пролистал сейчас всю тему- не обнаружил схемы катушки не знаю
Вопрос: как у тебя включены МОТы???

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 11:25 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


вот схема.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 11:44 pm
VTTC_GU_48.png (38.05 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну вот, всё встало на свои места! Теперь примерно ясно, почему стримеры не растут, шифтер ей надобен(от одного МОТа, или что лучше- два параллельных шифтера). Ещё полагаю, если 1мкф сменить на 1-2нф, воткнув небольшой дроссель после диода http://flyback.org.ru//files/_img_5483_826.jpg , можно более интересные результаты получить подмигивает

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 12:01 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Завтра для начала попробую уменьшить фильтрующий кап, поставлю вместо него два последовательно соединённых по 1мкф, т.е. 0,5мкф суммарной ёмкости и посмотрю, как оно отразится на стриммере. Далее - сделаю удвоитель (шифтер) на том же КЦ201Е и двух запараллеленых капах. Сдаётся мне, что тут всё дело как раз в относительно отфильтрованном питании, вот стример и жирный, мощный, но не растёт.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 12:06 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Про кап уже в аську отписал я ;-) Большой кап сглаживает пульсации.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 12:08 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Мне тоже так кажется. К тому же 0,5 мкф как-то слабо похоже на ВЧ блокировку, попробуй поставить конденсатор такой же ёмкости, как в контуре.
Ещё момент: шифтер "накачивается" за полный период, а в твоей схеме имеет место подмагничивание сердечников МОТов, что совсем нехорошо.
З.Ы. Таким МОТам в шифтер надо по 4мкф, иначе УГ получится.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 12:12 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Все-таки блокирующий лучше раза в 4-5 хотя бы больше контурного.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 12:19 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Пробовал ставить 4700 пф, при ёмкости в контуре 680пф - результаты при настройке хуже, чем при блокировочном 1000пф.
Чем объяснить- не знаю, но факт на лицо.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 12:26 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Это странно, скажем прямо. Возможно, дроссель в питании оказался частью резонансной системы при капе меньшей емкости. Но тогда это совпадение.

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 12:28 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
ОК, завтра попробую погонять свою катушку с разными Сбл. 470,680,1000,1500,4700,10000пф. В контуре будет 680пф. Фото результатов выложу в своей теме.
Кстати, подобные же результаты были и до того, как начал ставить дроссели.


Добавлено: Sun Apr 04, 2010 12:33 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Третье фото - ШИКАРНО! Smile

Добавлено: Sun Apr 04, 2010 6:11 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Stalin'а на ГУ-48 (833А)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.