Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » резонансный дроссель
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: резонансный дроссель
Ответить с цитатой

vadimus_11
 


не знаю, к какому разделу точно можно было-бы привязать, но очнь хочется услышать комментарии форумчан по приведенной ниже схеме. здесь в качестве дросселя использован МОТ, низковольтная обмотка которого вместе с кондером параллельно ей образуют контур, работающий на частоте работы РСГ, что при возниконвении пробоя должно вызывать появления огромного сопротивления току, текущему с питания, при зарядке, наоборот, добавка к питающему напряжению части запасенной энергии.
Эта схема уже применялась в первой СГТЦ с продуваемым пылесосом разрядником с удвоителем и одним мотом в питании. там лишь я убедился в том, что емкость того самого кондера сильно влияет на БПС.
не тестил ее с применением РСГ
(фильтры на схеме опущены)

Добавлено: Thu Jan 27, 2011 12:09 pm
res.JPG (8.32 Кб)
по лицу палками не бить
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


На БПС влияет только количество болтов в диске и его скорость вращения, ибо БПС, это количество замыканий разрядника в секунду.

Добавлено: Thu Jan 27, 2011 3:33 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Внимательно читать чужие сообщения уже не в моде?
vadimus_11 писал(а):
продуваемым пылесосом разрядником с удвоителем и одним мотом в питании
vadimus_11 писал(а):
не тестил ее с применением РСГ
Seriy{tan} писал(а):
влияет только количество болтов в диске и его скорость вращения

Добавлено: Thu Jan 27, 2011 3:46 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Offtopic:
Человек только узнал, что значит БПС и хочет со всеми поделиться

А идея интересная. Лучше потесть с разрядником и скажи результаты, вряд ли тут кто-то чего-то надумает.


Добавлено: Thu Jan 27, 2011 3:54 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Offtopic:
Таки нет, знал давно. Тут скорее Зерг прав.


Добавлено: Thu Jan 27, 2011 3:56 pm
Ответить с цитатой

vadimus_11
 


хочу заюзать для этих целей малый совик, посему волнует вопрос о примерной индуктивности его обмоток и напруге, которую он может выдержать на вторке. понимаю, вопрос малость некорректен, марки совика я назвать не смогу.

Добавлено: Thu Jan 27, 2011 6:05 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Напругу - не более родных 2.2кв.

Добавлено: Thu Jan 27, 2011 6:16 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


А индуктя порядка 15-20Гн. Да, идея очень плохая юзать его в кач-ве дросселя. Если только много и с магнитным зазором.

Добавлено: Thu Jan 27, 2011 6:33 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Если только советский МОТ с нормальной межслойкой. Такие встречались иногда.
Обычный МОТ с намоткой без межслойной изоляции опасно гонять в резонансном режиме - мрут они. Это уже неоднократно проверялось.

Добавлено: Thu Jan 27, 2011 6:42 pm
Ответить с цитатой

vadimus_11
 


господа, спасибо. тот самый малый совик пойдет в питание удвоителя. покрою вторички нешунтованных китайцев , которые пойдут в дрось, эпоксидкой, надеюсь выдержит.
вот только возник серьезный вопрос. для увеличения тока резонанса такого дросселя я спараллелил вв обмотки, понизив индуктивность до 9 Гн в надежде попасть еще и в резонанс заряда батареи. вопрос в том, как эффективнее закачать энергию во вторичный контур.
включение 1, на мой взгляд более жизнеспособно с точки зрения энергии такого составного дросселя, второе включение хорошо с точки зрения единости резонанса (в первом случае получается две рез. частоты, при имеющихся капах, 355 и 325 Гц соответственно). вновь прошу совета. ультиматум не всегда есть хорошо.

Offtopic:
Увы, два одинаковых китайца найти не удалось


Добавлено: Fri Jan 28, 2011 3:05 pm
1d.jpg (8.64 Кб)

2d.jpg (9.44 Кб)

Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


получился полосовой фильтр, с полосой, задаваемой двумя расстроенными относительно основной частоты контурами Smile

Добавлено: Sat Jan 29, 2011 2:13 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » резонансный дроссель
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.