Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » HV в промышленных установках
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: HV в промышленных установках
Ответить с цитатой

Aleksey
 


Доброе время суток всем.
Предлагаю обсудить одну промышленную высоковольтную установку с целью переделки этого устройства на базе более дешевых компонентов.
Сей девайс называется "Korona". Его назначение.... Немного теории для тех кто не в курсе. Вы никогда не задумывались, каким образом на полиэтиленовые пакеты и другую упаковку наносится рисунок? Согласен что это специальная краска (кстати сказать, она разводится 80%-95% спиртом с какими-то добавками для получения нужной вязкости) ну так вот, никакая краска не пристанет должным образом к полиэтиленовой плёнке, после высыхания она просто осыпится. Чтобы этого не происходило плёнку во время изготовления активируют т.е. пропускают её через разряд высокого напряжения именно при помощи этого устройства. После активации поверхность плёнки меняет свою структуру и краска на ней прекрасно держится ( зависит от плотности активации).
устройство девайса предельно просто. Задающий генератор, схема защиты которая выключает устройство при остановке рукава плёнки чтобы не прожечь валы, и выходной каскад. Ни генератор не схема защиты не представляет трудностей, вся загвоздка в силовой части. Имеется два варианта (у меня по крайней мере), один выполнен на тиристоре, а другой по мостовой схеме на IGBT транзисторах. Дело ни в том чтобы получить длинную дугу (она не более 10 мм хотя напряжение порядка 50-60 KV) ,а в её ширине. У нас ширина изменяется путём смены электродов в разряднике от 20 см до 1,5 метра (я видел варианты шириной около 2 метров) . Думаю теперь понятно чем обусловлено использование в силовой части тиристоров и IGBT транзисторов. Большая мощность и как следствие большие токи.
Плотность дуги регулируется путём изменения скважности импульсов генератора частота которого изменяется в пределах 20-30 КГц. Естественно в силовую часть нельзя воткнуть абы какой мощный тиристор из за того что частота слишком высока для тиристора а, с транзистором всё связано с большими токами. К примеру в той схеме где стоит IGBT сборка транзисторы рассчитаны на ток 75А. Тиристора я такого не нашёл в справочниках , а IGBT модуль в забугорном шопе стоит 4 с лишним тысячи рублёв. естественно на такие затраты никто не пойдёт. Нарыл на сайте WWW.chipindusty.ru несколько подходящих IGBT транзисторов подходящих по параметрам (1200v >=75A) и приемлемых по цене (от 300 руб.)
Если кому-то этот вопрос стал интересен дайте знать. Я выложу схемы и фотографии.

KaV: переименовано из "Промышленные установки"

Добавлено: Wed Jul 12, 2006 7:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


можно запаралелить по два 45А полевика в каждое плечё. дешевле чем игбт, меньше потерь и сердито до безобразия.

Добавлено: Wed Jul 12, 2006 8:12 pm
Ответить с цитатой

Aleksey
 


А какие именно полевики, и смогутли они круглосуточно работать?
Можно ли оставить прежнюю схему генератора для управления ?

Добавлено: Thu Jul 13, 2006 3:29 am
gen.JPG
gen.JPG (19.77 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Чтобы определиться в выборе между полевиками и ИГБТ нужно посчитать прямое падение напряжения при рабочем токе. У полевика считается по закону Ома (U=I*R), у ИГБТ - смотрится по справочнику. Где меньше - там будут меньше потери и напрев. И надежнее будет работать.

Разумеется этот подход - для выбора между двумя конкретными приборами, а не между их классами вообще.

Добавлено: Thu Jul 13, 2006 6:35 am
Ответить с цитатой

Aleksey
 


Вот сижу ковыряю справочник и сравниваю хар-ки и цены. Если брать полевики то при оптимальных параметрах цены на них заоблачные, а весь прикол в том что мне нужно делать и ремонтировать коронаторы дёшевои сердито. Мне просто никто недаст проводить эксперементы такой себистоимости Smile. А если рассматривать IGBT транзисторы то они получаются гораздо дешевле, да и характеристики у ни куда покруче к примеру IRGPS60B120KD,IGBT 1200В 120А 40кГц стоит всего 300 руб. ( http://www.chipdip.ru/search.aspx?mode=parm&...=&groupid=201 ). Вот только практика работы с IGBT у меня сводится только к ремонту частотных пребразователей для управления двигателями. Я пока ещё слабо себе представляю каким боком его прикрутить в коронатор.

Добавлено: Thu Jul 13, 2006 10:45 am
Ответить с цитатой

Aleksey
 


Я думаю что нужно выложить схему силовой части чтобы иметь предметный разговор. Как вы думаете?
Щас накидаю.

Добавлено: Thu Jul 13, 2006 10:52 am
Ответить с цитатой

Николай
 


кидай конечно.
напиши какие токи и напряжения поданы на силовую часть и т.п. мы подберем транзисторов тебе

Добавлено: Thu Jul 13, 2006 11:14 am
Ответить с цитатой

Aleksey
 


Вот схема. Если чтото непонятно поесню.

Добавлено: Thu Jul 13, 2006 11:49 am
korona.JPG
korona.JPG (35.05 Кб)

Ответить с цитатой

Aleksey
 


Тиристор стоит STO 83 SO 8PFN0 (9973 ITALY). диод 40HEL 60SO2 (0019 ITALY). точных сведений ненашел но один неглупый дядька говорит что типа диод вроди как на 600 вольт а тиристор вроди 80 ампер толи 800 толи 1000 вольт. Я пробовал тирик ТЧ 40 нетянет. На 20 КГц еще както запускался, а начинаеш поднимать тухнет. Потом и вовсе стрельнуль подмигивает)

Добавлено: Thu Jul 13, 2006 11:55 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Если честно - както не очень... Однотакт на такую мощность - не самое лучшее решение.


А ток в цепи то вообще небольшой. всего 7А..
Тебе надо просто собрать мост на полевиках 650В 25А или каких-то подобных, и не заморачиваться. А вообще и более слабые подойдут.

Добавлено: Thu Jul 13, 2006 12:11 pm
Ответить с цитатой

Aleksey
 


Возможно что ток и не больше хотя ТЧ 40 на 40 ампер расчитан , пробило. Диматр провода первички выходного транса 2,5 мм. 18 витков. вторичка 700 витков (сечение пробовал разное от 0.38 до 1,2. Тогда для чего макаронники и Китайцы ставят такие тирристоры и IGBT модули? просто страхуются? Недумаю. В конце концов они всёже горят. Болше конечно трансы приходится мотать (кстати самопальный транс ещё не один не сгорелSmile ) . Но горелые блоки тоже есть. Поэтому и встал вопрос о изменении схемы. Еслибы всё было так просто то наверное они несталибы заморачиваь себя. Например у нас есть 2 Итальянские установки так они размерок чуь меньше шифоньера, а транс у них в маслянном баке по габаритам как 120 й аккумулятор.

Добавлено: Thu Jul 13, 2006 12:42 pm
Ответить с цитатой

Aleksey
 


кстати показания амперметра могут быть и относительными. Их никто реальноне замерял потомучто подлести туда проблемотично, Но то что предохранители которые стоят в цепи питания 380 вольт горят регулярноа они на 10 ампер в IGBT исполнении и 15 в тиристорных коронах, а в инальянском чемодане вообще автомат стоит на 40 ампер. Стоит только с током переборщить всё, или Fuser горит или автомат вышибает.

Добавлено: Thu Jul 13, 2006 12:52 pm
Ответить с цитатой

Aleksey
 


несколько фоток

Добавлено: Thu Jul 13, 2006 8:48 pm
duga3.jpg
duga3.jpg (17.95 Кб)

duga2.jpg
duga2.jpg (16.6 Кб)

duga1.jpg
duga1.jpg (19.77 Кб)

duga.jpg
duga.jpg (7.67 Кб)

koronaBU.jpg
koronaBU.jpg (20.77 Кб)
Блок управления
Ответить с цитатой

Aleksey
 


трансы. Извеняюсь но сердечники все в работе

Добавлено: Thu Jul 13, 2006 8:54 pm
hight.jpg
hight.jpg (14.7 Кб)

oil.jpg
oil.jpg (20.77 Кб)

epoks.jpg
epoks.jpg (26.14 Кб)

Ответить с цитатой

Aleksey
 


Ешё будут комментарии или мой вопрос завис ?. Пожете чтото конкретное предложить ? Какието рабочие схемы (не теоретические).

Добавлено: Fri Jul 14, 2006 10:33 am
Ответить с цитатой

Николай
 


А что ты хочешь услышать? схем моста с игбт нету, токи точно не померяны, мощность точно неизвестна, параметры трансформатора тоже. Собственно о девайсе кроме фоток ничего не известно. мыж не экстрасенмы

И вообще я так доконца и не понял что конкретно надо? если просто заменить сгоревшие силовые детали, то тут либо юзать здоровые игбтшки, либо несколько параллельных полевиков.
Если тебе нужна новая схема - собирай мост с оптронным управлением, В этот мост поставишь такие же мощные транзисторы, что и в заводские девайсы.
Если хочешь - возьми в РТФМ схему оптодрайверов, Собери мост на запараллеленых полевиках, обвязанных диодами для защиты и получишь то что тебе нужно. Взрываться не буде никогда, но и стоить будет естественно дороже.

сделать дешевле чем у китайцев ни у кого и никогда не получится! смех

ps: судя по фоткам это не дуга а коронный разряд.

Добавлено: Fri Jul 14, 2006 10:57 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Я сам что-то столь мощное не собирал, поэтому конкретную схему с указанием типов всех элементов дать не могу.
Ну а если какой вопрос по расчетам, выбору элементной базы - спрашивай, постараюсь помочь. Smile

Добавлено: Fri Jul 14, 2006 11:00 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Так это и есть - коронатор. Конечно там дуги нет. Через силиконовые чехлы-то! Smile
А вон корона сияет вовсю. Ей эта плёнка типа взбодряется. :D

Добавлено: Fri Jul 14, 2006 11:34 am
Ответить с цитатой

Aleksey
 


ТОки могу померить в цепи 380 воль. Там автотрансформатор стоит. Мощность расчитать немогу просто незнаю как это сделать . Сердечник набран из 8 П-образных элементов сечнием 14х15мм каждый , если нужны все размеры постараюсь померить. Кстати насчёт дешевле чем у китайцев. В киеве одна контора научилась их стряпать и успешно их юзает., вот только секретами они не делятся, конкуренты. Приду ща на работу постараюсь всё померить и объяснить что надо.

Добавлено: Sat Jul 15, 2006 3:25 am
Ответить с цитатой

Aleksey
 


доброе время суток. Померил токи в цепи 380в они на разных установкахот 1А до 10А. С сечением ферита немного ошибся. Его размеры слеующие: ПП 54х14х13. Н-44мм h-31мм L-80мм l-54мм. надраны по 4 элемента с 2х сторон с зазором 1мм. Первичка 18 витков, вторичка 700 витков. Хочу попробоват двух тактную схему на транзисторах КП973А (как наиболее доступные для меня) по два паралельно. если есть готовая схема укажите плиззз где посмотреть. видимо генератор тоже придётся менять. Надо чтото искать на 20-30КГц. Я тут в форуме много вариантов видел, какой выбрать?. И вообще хорошая ли идея строить на полевиках КП973А ? или всёже есть какието камушки. Щас пробую эксперементировать на 838 транзисторах, дуга горит но это нето, силиконовый рукав не проширает да и воще лажа какято. С тиристором тоже чтото нето. он при увеличении напряжения запускается, но как только дуга проскочит открывается и больше не закрывается. Короче полохо всё.

Добавлено: Fri Jul 21, 2006 7:48 am
Ответить с цитатой

Cuplan
 


А никто не пробовал сделать, незнаю мож это уже обсуждалось, плазмотрон, поясню: это такая штуковина в которой газ, например воздух, закручивается в плотную струю и поджигается электрической дугой, затем магнитным полем сжимается в, так сказать, луч плазмы с температурой от 6000 до 25000 и более тысяч К! Вещь класная, режет что угодно, вот тока не знаю какой мощности должна быть дуга! Поджечь плотную струю воздуха строчником не так просто, наверное! Да и разновидностей плазмотронов много!

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 10:04 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Плазматроны - довольно таки боян. Самому сделать тяжело, ибо горелку делать зоибесся, но можно купить, если очень надо - стоит немного дороже, чем обычный сварочник. У многих перцев, увлекающихся домашней сваркой, есть такие.

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 10:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Я пробовал. Фотографии струек где-то в "разрядах при атмосферном давлении" выкладывал.
Мощность может быть разная- от 100 Вт до нескольких МВт.

Проблеммы такие: 1)нужен хороший источник питания (хотя, некоторые разновидности прямо от сварочных преобразователей работают).

2) Медное сопло- анод и центральный электрод-катод должны быть очень хорошо отцентрованы (в идеале, с точностью до десятых долей мм).

3) При использовании в качестве плазмообразующего газа воздуха трудно подобрать материал катода- вольфрам быстро горит, из графита прецизионные детали не очень-то выточишь.

А так сжатую дугу кратковременно получать удавалось (около 500- 600 Вт мощностью). Кстати, при хорошем обжатии газовым потоком дополнительная магнитная закрутка не нужна.

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 10:15 pm
Ответить с цитатой

Cuplan
 


Да да, вот проблема - центровка и материал катода! Ну я не знаю что может быть тугоплавкее вольфрама! Хотя можно подобрать подходящий материал, правда интересно что используют в промышленных установках! Ну большей плотности струи магнитное поле всё равно нужно! Питание - не проблема! Можно использовать метан или водород(что менее вероятнее)! А как ты боролся с охлаждением?

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 10:42 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Метан нельзя- он будет пиролизоваться и всю конструкцию сажей засрёт. Водород хорошо, но опасно.

Охлаждением не заморачивался, ибо мощность маленькая и работал кратковременно.

Наибольшая плотность струи достигается обжатием водяным вихрем (рекорд до 50000 К), но это очень сложно и нестабильно.

Насчёт вольфрама- дело не в тугоплавкости, а в том, что на воздухе он окисляется. Если в среде водорода или инертного газа- самый раз.

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 10:52 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » HV в промышленных установках
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.