Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Качер от Dokvb
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Стоит ли так заморачиваться по "качеру" ????
Да
17%
 17%  [ 13 ]
Нет
24%
 24%  [ 18 ]
Любая инициаива приветсвуется
47%
 47%  [ 35 ]
Время потраченно в пустую
10%
 10%  [ 8 ]
Всего голосов : 74
кто проголосовал: -=NaPaLm=-, Abramov, Aleksandr, Aleksandr Worf, AMPGamer, anarhist, Aristarch, AZM, barmaley, bodik, Boom, CHE_Burashka, conte878, Dokvb, espero, Flash, gohakubisu, GreenGoblin, hedgehogs69, hirosim@, Intra, Ivanych, KaV, MedVed, MEL, mihaill, monsterr, neon, pinguin, Predator, Ps-iX, qic, r3struction, Radioman, redis46, renovatio, RMIO, Romario, S.T.A.L.K.E.R., Shad, Shocked, Skywarrior, SpiderXT, Stalin, Starlight, step64, Stkr, TAN, Tortor, TTpokypop, Valkyr2003, Vitek_22, VLS, VOROBEY, Vortigont, Warlock_Wolf, werden, алексей бухалов, Антон К, Бауржан, Белоказак, Вячеслав из Полтавы, Константин, Котофеич, КТ827, Павел Ильич, Пирог, Толяныч, Хоттабыч, Шерпак, Шредингер


тема: Качер от Dokvb
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Осмелюсь вынести это в отдельну тему, надеюсь на честь доблестной администрации Smile Собственно, "качер" на полевике IRF840. В схеме реализована тепловая защита. При достижении температуры на радиаторе охлаждения фета 40 градусов, происходит автоматическое отключение питания схемы на одну минуту. Пр этом активное охлаждение не отключается. По истечении одной минуты, питание схемы возобновляется и длится в течение 40 секунд, после чего происходит повторное отколючение питания на 60 сек. После этого цикл повторяется. Схема потребляет 1 А при питании 53 В от транса ТПП 269-127/220-50. Первичка - медный провод в изоляции 10 кв.мм - 4 витка, вторичка - проводом 0,27 мм, диаметр намотки - 50 мм, длинна намотки 23 см. К верхней части "тумбы" приклеен экран из кухонной фольги (видно на одной из фоток). Стриммер - 30 мм ( к сожалению достичь заветных 6 см не удалось плакаю ) . Ламапа накаливания на 15 Вт в 10 см от катушки горит с "перекалом". ЛДС зажигается с 30 см и горит при отдалении до 1 м. В питании вместо одного диода стоит диодный мост KBL410, фильтрующего капа нет, поэтому стриммер поет на удвоенной сетевой частотеSmile Весь девайс оформлен в виде конструкции а-ля SGTC Smile

ЗЫ. Проект практически завершен (осталось лишь ножки к основанию "тумбы" приклеить смех ) гнев

Добавлено: Sat Feb 05, 2011 7:51 pm
SL381220.JPG (97.92 Кб)

SL381218.JPG (71.48 Кб)

SL381216.JPG (85.46 Кб)

SL381214.JPG (96.1 Кб)

SL381213.JPG (94.55 Кб)

SL381212.JPG (91.69 Кб)

SL381211.JPG (86.92 Кб)

SL381210.JPG (85.98 Кб)

Ответить с цитатой

Vortigont
 


Может лучше проработать схему Сифуна? Может ты получишь такой резалт http://flyback.org.ru//files/imgp2038_669.jpg при холодном транзисторе.

Добавлено: Sat Feb 05, 2011 7:59 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Да резалт не скромен Smile Достоен SSTS E-класса. интересно при таком релультате горит ли лампа накаливания???? Больше всего для людей интересны именно "опыты" по беспроводной передаче энергии Smile

Добавлено: Sat Feb 05, 2011 8:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Качер хороший получился. Но я бы ради него заморачиваться так не стал.

Добавлено: Sat Feb 05, 2011 8:51 pm
Ответить с цитатой

Шредингер
 


Я считаю заморачиваться стоит по любому HV устройству, так как по мне, это должно быть воплощением эстетики, и отражением мастерства и ума самого "изобретателя".

Добавлено: Sat Feb 05, 2011 8:57 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Хороший качерок)
Чего то я не догоню, а как лампу засветить? К чему её надо подключить?

Добавлено: Sat Feb 05, 2011 9:08 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Ps-iX писал(а):
По классической схеме: один вывод лампы на металлическую пластину, второй - на "землю" или балласт. В моем варианте один вывод на катушку, второй на балласт. При максимальной яркости лампы стриммер полностью усасывается.

Добавлено: Sat Feb 05, 2011 9:41 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Займись полумостовой ССТЦ например, а качер - поставь на полку как пройденный этап

Добавлено: Sun Feb 06, 2011 2:30 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


имхо, время потраченное впустую ... Намотал приличную вторичку, так сделай хоть что-то похожее на теслу, с пушпулом от венгра получишь стриммеры ~10см от питания 15в и без перегрева ключей.

Добавлено: Sun Feb 06, 2011 9:29 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Что за пушпул венгра?

Добавлено: Sun Feb 06, 2011 10:38 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Вот этот приплыли
http://skory.gylcomp.hu/tesla/mini_tesla2.html

Добавлено: Sun Feb 06, 2011 10:50 am
Ответить с цитатой

Шерпак
 


"Интересная" у этого венгра схема , смотрю третий раз и не могу понять. Зачем там впендюрено два стабилизатора на рассыпухе? Сакральный смысл моста и линейки диодов пропускающей что то на общий провод вообще не догоняю(.

Добавлено: Sun Feb 06, 2011 11:19 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Шерпак писал(а):
"Интересная" у этого венгра схема , смотрю третий раз и не могу понять. Зачем там впендюрено два стабилизатора на рассыпухе? Сакральный смысл моста и линейки диодов пропускающей что то на общий провод вообще не догоняю(.
Аналогично Smile

Добавлено: Sun Feb 06, 2011 11:26 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


ИМХО, бред. Только вчера думал на тему того, что надо запретить качеры, потому что из-за их простоты начнёт нубьё потоками на флай идти и плодить темы своих крутых катушек тесла. Я не против того, чтобы вообще люди их делали, для первой конструкции и он сойдёт, но тему отдельную создавать для этого не надо. Ничего хорошего качер никогда не даст. Делайте класс-Е, он тоже очень прост в изготовлении, но у него, в отличие от качера, есть будущее.
Я тоже страдаю болезнью "сделать хоть что нибудь из говна и побыстрее, чтобы хоть как нибудь заработало". Но я вот напрягся и сделал более или менее интересную конструкцию на полумосте. А у тебя Dokvb, вроде нормальная вторичка, делай нормальную схему и добивайся стриммеров равных длине вторички, это стоит того, чтобы жтить)

Добавлено: Sun Feb 06, 2011 12:50 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


не каждое "нубъё" способно сделать качер. хотя, вот казус то, Бровин смог. смех
но за то, что ты сделал что-то сложнее, респект!


Последний раз редактировалось: Tortor (Sun Feb 06, 2011 1:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Feb 06, 2011 1:05 pm
Ответить с цитатой

Шерпак
 


Offtopic:
Если дело только в неуместном создании тем то достаточно просто культурно ткнуть автора носом в талмуд правил форума. И не придется ничего запрещать из каких то идейно благих соображений.


Добавлено: Sun Feb 06, 2011 1:06 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Неко.торые вот не собирали качеров, а начали с ВТТЦ на 6П14П, и продвинулись в этой области очень далеко. подмигивает

Добавлено: Sun Feb 06, 2011 1:08 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


Мэн, про тебя вообще никто ничего плохого не говорит. ты вне конкуренции. ВТТЦ на 6п14п ещё нужно придумать!

Добавлено: Sun Feb 06, 2011 1:18 pm
Ответить с цитатой

Sieger
 


Radioman, "надо запретить качеры", а за одно строчники и вообще бесполезные для народного хозяйства девайсы и сайты их воспевающие - закрыть. Smile Ну, Док зря конечно отдельную тему создал, но зачем же такие выпады?

Добавлено: Sun Feb 06, 2011 1:45 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Прошу не воспринимать слово "нубьё" слишком оскорбительно)) Я на этом форуме с 2005 года и помню какой бред я тут нёс и какие девайсы делал) Я тоже был ужасным нубом)
О запрете качеров я только думал внутри своей черепной коробки и никуда эту идею продвигать не собирасля, здесь это лишь как крик души в ваккум)
Просто, раз уж в этой теме поставлен чётко вопрос "Стоит ли так заморачиваться по "качеру" ????" я высказываю свою позицию именно относительно этого вопроса. Позиция обоснована тем, что если слишком много уделять внимания однотранзисторной шняге, то новоиспечённые тесластроители начнут поддерживать этот процесс, в итоге засрём ветку SSTC качерами сполшными. Вот и всё, собсно.

Добавлено: Sun Feb 06, 2011 1:49 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Radioman писал(а):
"сделать хоть что нибудь из говна и побыстрее, чтобы хоть как нибудь заработало".

Фмемориз, однозначно! Ибо, основа всей деятельности.

Добавлено: Sun Feb 06, 2011 8:07 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Критика вполне нормальное явление. У каждой палки два конца, да и у медали не одна сторона Smile Приклеил ножки к тумбе девайса. На этом его изготовление завершено. Я счастлив смех

Добавлено: Sun Feb 06, 2011 8:20 pm
SL381224.JPG (84.22 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Качер качером, а вот целеустремлённость твоя достойна уважения.

У меня, как только девайс мало- мальски показывает признаки жизни, тут же пропадает к нему интерес. Довести что-то до потребного состояния стоит невероятных усилий.

Добавлено: Sun Feb 06, 2011 8:24 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Radioman > Делайте класс-Е, он тоже очень прост в изготовлении
Всё же не настолько, он ближе к DRSSTC и рекомендует наличие осциллографа и понимания происходящего при настройке.

Шерпак, Stkr
>"Интересная" у этого венгра схема , смотрю третий раз и не могу понять.
>Зачем там впендюрено два стабилизатора на рассыпухе?
http://skory.gylcomp.hu/tesla/24V_mini_tesla_tekercs_004.gif

Первая цепь на Т6-Т5 работает как шунтирующий стабилизатор, питая прерыватель и цепи смещения сравнительно стабильным напряжением, не превышающим ~16 В даже при наличии втекающего через D7 тока с цепи ОС. 78хх стабилизаторы так не умеют.
Цепь на D1-D2-C5 забирает слишком большие (>50В) выбросы с ключей, а T1-R1-Z1 сбрасывают результат обратно в питание.

>Сакральный смысл моста и линейки диодов пропускающей что то на общий провод вообще не догоняю(.
Мост ограничивает напряжение на затворах до примерно 17 вольт сверху, а благодаря линейке диодов - до -3..5 вольт снизу.

R3 и R2 выводят транзисторы в линейный режим, необходимый для автогенераторного запуска.
Прерыватель через Т4 ограничивает напряжение на затворах до 1 вольта сверху, что срывает генерацию.
С4-R4 - резонансный контур на частоту вторички, теоретически может повышать стабильность запуска и производить некоторые коррекции фазы сигнала ОС.

Добавлено: Sun Feb 06, 2011 10:16 pm
Ответить с цитатой

Shocked
 


Раз уш зашел разговор о Тесле венгра-задам вопрос-где на печатке синей находится GDT и L4,C4???
http://skory.gylcomp.hu/tesla/mini_tesla2_brd.html

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 7:09 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Качер от Dokvb
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.