Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГК-71 от Чебурашки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC на ГК-71 от Чебурашки
Ответить с цитатой

CHE_Burashka
 


Наконец нашел я в своем городе лампу ГК-71 и решил собрать на ней катушку. С удовольствием приму любую критику и любые советы по совершенствованию конструкции, ибо это моя первая ЛКТ.

Схема стандартная, включение лампы - триодное.

Параметры:

Вторичка: 340*50мм проводом 0,23мм на серой говнотрубе.Покрыта эпоксидкой в один слой. Сверху диск от HDD диаметром 9,5 см и терминал из отвертки. Низ вторички заземлен на противовес в виде гофрированного тора.

Первичка: 40 витков проводом 1 мм в изоляции на ПВХ-говнотрубе диаметром 11 см.

Кап контура - 2 штуки к15у-2 390пик 2 кВ последовательно + в параллель к ним 2х кви-2 на 100 пик.

Обмотка ОС: 20 витков эмальпроводом 0.5 на той же трубе. Расположена выше вторички.

Гридлик: параллельный. Сопротивление 1 кОм. Дроссель - от ЛДС на 40 вт. Кап ОС- 2 штуки КСО на 3.3 нана, 2.5 кВ в параллель.

Питание: МОТошифтер. Кап шифтера 1.8 мкФ. Диод - 10 FR307 с обвязкой в виде 2МОм резиков.

Пока не настраивал, разряд порядка 20 - 25 см.

Вся конструкция находится в состоянии макета, на этих выходных планирую засунуть в цивильный корпус.


Последний раз редактировалось: CHE_Burashka (Thu Feb 17, 2011 9:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Feb 16, 2011 7:31 pm
Ответить с цитатой

CHE_Burashka
 


Немного фоток:

Добавлено: Wed Feb 16, 2011 7:37 pm
z_573f5a00.jpg (109.15 Кб)

z_d536c257.jpg (83.91 Кб)
Мот + шифтер
z_298e4f4f.jpg (96.86 Кб)
Контур
z_2d109a1d.jpg (94.59 Кб)
Общий вид макета
Ответить с цитатой

CHE_Burashka
 


И фото разрядов, каждое деление на палочке - 5 см:

Добавлено: Wed Feb 16, 2011 7:41 pm
z_8853f858.jpg (72.5 Кб)

z_36cef3f7.jpg (73.98 Кб)

z_9bc84a23.jpg (65.93 Кб)
стримеры
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Нормально. Настраивай. Результат имеет шансы увеличится вдвое.

Добавлено: Wed Feb 16, 2011 7:50 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Очень неплохо +.
Понравилась пайка диодов , очень мало так паяют.

Добавлено: Wed Feb 16, 2011 7:54 pm
Ответить с цитатой

CHE_Burashka
 


Ок. Вот какая тема: поменял мот на более мощный, в результате у лампы после минуты работы начинает краснеть анод. Отсюда вопрос - при настройке резонанса станет ли лампа меньше калиться, или придется все же оставить менее мощный мот?

И еще - подскажите, как объединять сообщения?
KaV: Вместо размещения нескольких сообщений подряд используй кнопку "Правка"!

Добавлено: Wed Feb 16, 2011 7:55 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если резонанса сейчас нет- то станет калиться меньше. Но удивляться не стоит. Ты же её по анодному напряжению в 4 раза перегрузил.

Добавлено: Wed Feb 16, 2011 7:56 pm
Ответить с цитатой

CHE_Burashka
 


Котофеич писал(а):
Если резонанса сейчас нет- то станет калиться меньше. Но удивляться не стоит. Ты же её по анодному напряжению в 4 раза перегрузил. Это понятно. Пока не в резонансе, но как соберу в корпус - настрою.

Добавлено: Wed Feb 16, 2011 7:59 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Попробуй увеличить емкость капа шифтера до 3 мкф- стример должен подрасти..

Добавлено: Wed Feb 16, 2011 9:27 pm
Ответить с цитатой

CHE_Burashka
 


Ок. Было это уже в планах. Доживу до выходных - соберу корпус, а там уже можно и изменения будет вносить.

Добавлено: Wed Feb 16, 2011 9:40 pm
Ответить с цитатой

nicholas
 


я правильно понимаю, диодный столб должен так выглядеть?
а катушка зачёная, думаю подстроить если будет больше стример
извняюсь что не в тему, но не у кого случаем не завалялось парочки панелек для гк-71 ну или хотя бы одной?

Добавлено: Thu Feb 17, 2011 7:01 am
.GIF (1.95 Кб)

Ответить с цитатой

Alex22
 


Диод, если без капов решил, то так. Панельку бери от 29й (у нас их полно на рынке, а от 71й нет) и алмазным надфилем или дремелем с водой увелич диаметр отверстий и усе..
А катушечка зачетная.

Добавлено: Thu Feb 17, 2011 11:02 am
Ответить с цитатой

CHE_Burashka
 


Спасибо большое. Да, столб именно такой. Кстати, так как защиты нет, вылетел уже разок. Все диоды разом накрыло. А на счет панелек- у самого 2 лампы, а панелька только одна :-(

Добавлено: Thu Feb 17, 2011 11:07 am
Ответить с цитатой

nicholas
 


у меня 9 ламп, но неодной панельки((((
а от чего сдохли диоды?

Добавлено: Thu Feb 17, 2011 12:59 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А у меня два десятка ГК, а панелек всего две.
Длинные вторички не айс.

>Диод - 10 FR307 с обвязкой в виде 2МОм резиков.
>Все диоды разом накрыло.
И некоторые люди говорили, что я зря 20 диодов FR607 последовательно поставил... Smile

Добавлено: Thu Feb 17, 2011 1:10 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Зашунтируй диод по вч чем нибудь керамическим, желательно кви-3 3300пФ 10кВ.

Добавлено: Thu Feb 17, 2011 2:37 pm
Ответить с цитатой

CHE_Burashka
 


nicholas писал(а):
а от чего сдохли диоды?
Диоды сдохли от вч выбросов, так как фильтра нет.
Seriy{tan} писал(а):
Зашунтируй диод по вч чем нибудь керамическим, желательно кви-3 3300пФ 10кВ.
Как раз хотел поставить фильтр на 2х половинках от строчника и квишке на 3300 пик

Добавлено: Thu Feb 17, 2011 7:36 pm
Ответить с цитатой

Nilack
 


nicholas, после схода снега могу откопать пару панелек

Добавлено: Thu Feb 17, 2011 7:53 pm
Ответить с цитатой

CHE_Burashka
 


Всвязи с говняностью контурных конденсаторов возник вопрос о покупке новых. к15-у на 470 -680 пф, и напругу >=8 кв. У кого есть - отпишитесь, рассмотрю любые предложения

Добавлено: Thu Feb 17, 2011 9:21 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Бери тогда сразу на 1000Пф.

Добавлено: Fri Feb 18, 2011 1:57 am
Ответить с цитатой

CHE_Burashka
 


На 1000 пф у меня есть кап тгк. Нужна емкость меньше. Василий писал в теме про лкт Зерга что оптимальная емкость как раз около 500 пф, а слишком большая емкость будет сильно нагревать лампу. Сам конечно не проверял, но словам Василия доверяю.

Добавлено: Fri Feb 18, 2011 7:21 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну, греет лампу не ёмкость подмигивает
Однако 1000пФ в контуре для этой лампы (в наших режимах) многовато.
Лучше действительно найти что-то типа 470 пФ.
Хотя, если "прикрутить" к катушке прерыватель- можно и 1000пФ в контур поставить.

Добавлено: Fri Feb 18, 2011 11:04 pm
Ответить с цитатой

CHE_Burashka
 


Над прерывателем уже задумывался, но щас у меня времени совсем нет... Заказал вакуумные капы, поставлю 3 шутки по 200 пик в параллель.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 5:33 pm
Ответить с цитатой

CHE_Burashka
 


Извиняюсь за даблпостинг, но в теме никто не писал больше 2х лет.
Повзрослел я за 2 года, понабрался уму-разуму и решил реинкарнировать свою катушку, но уже в цивильном корпусе Smile

За основу была выбрана схема Василия drink, которая была адаптирована под имеющиеся ресурсы. Лампа в триоде.

Из дсп был выпилен корпус, который впоследствии я обклеил самоклейкой.

В питании - кореец средних размеров и шифтер на 3х микроволновочных капах и составном диоде (тут я погорячился, зато уверен, что диод будет жить) - 32 FR307 последовательно, обвязанных резисторами по 1 МОм. Диоды по 16 штук засунуты в картонные коробочки и залиты парафином.

По питанию стоит стандартный п-фильтр из 6 половинок феррита и всевозможной керамики (тоже решил подстраховаться и воспользовался принципом "больше - лучше").

Параллельный гридлик - 40-ваттный дроссель лдс, 10 резисторов на 100 Ом, 5 вт последовательно (итого 1 кОм, 50 вт). Кап гридлика - 2 штуки КСО на 3.3 нана параллельно.

Первичная обмотка намотана 1мм проводом без изоляции, между витками проложена нить. Диаметр - 11см, 60 витков (резонанс по расчету в районе 55 витка).

Обратная связь: 20 витков, 1мм провод в изоляции.

Вторичка - около 1400 витков проводом 0.23 мм, диаметр - 5 см (серая пвх труба). Сверху маленький торик.

Конденсатор контура - 2 вакуумных капа ВМ - 200 пик, 10 кв. Подключены параллельно.

Коробка изнутри обдувается мощным вентилятором.

Результат - около 35-40 см стримеры. Пускал не дольше минуты, но все стабильно, ничего не перегревается, у лампы анод не краснеет совсем. К сожалению, не было времени настроить катушку и заснять ее в работе (катушка собиралась в школе), всё это - чуть позже. Помимо всего прочего, собран синхронный прерыватель, который дожидается окончательной сборки и настройки катушки.

Возник вопрос - как крепить к корпусу первичку и вторичку? Гуру, посоветуйте, это последний шаг сборки, а я никак не могу придумать, как закрепить контур. плакаю

Жду советов "бывалых" и объективную критику в адрес конструкции.

Добавлено: Fri Mar 29, 2013 9:05 pm
.JPG (112.34 Кб)
Прерыватель
в сборе.jpg (95.19 Кб)
Вся конструкция в сборе
.jpg (132.45 Кб)
Катушки
.jpg (101.55 Кб)
Коробка
.JPG (88.42 Кб)
Обмотки
.JPG (98.87 Кб)
Панель
.JPG (105.54 Кб)
Гридлик
.JPG (121.5 Кб)
Внутренности
.JPG (104.99 Кб)
В процессе
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Самый простой вариант - пластиковыми хомутами через отверстия в корпусе и трубе первички. Вторку так же.

Добавлено: Fri Mar 29, 2013 9:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГК-71 от Чебурашки
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.