Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Прерыватель в цепь питаня
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


MEL писал(а):
не ниже напряж. пит. КТ (а лучше раза в 1.5-2)

Как-то не видел я в природе полевиков на напряжение питания больших ламп, однако те успешно прерываются у народа. Требую пояснений.

Добавлено: Thu Feb 17, 2011 9:05 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


MEL писал(а):
И кстати полевик должен быть на напряжение - не ниже напряж. пит. КТ (а лучше раза в 1.5-2)
Поправка:
Полевик должен быть на напряжение при котором лампа запирается + запасик.

Фет лучше запирать не плавно, а ещё лучше не фет а биполяр, благо токи у ЛКТ в катоде мелкие.

Всё сказанное выше для случая врубания ключика в катодную цепь.

Добавлено: Thu Feb 17, 2011 9:06 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Ну вот работает КТ, а значит когда фет будет рвать цепь, на него приложится весь напряг питания через лампу.

Дросселек разумно, но небольшой ферритик.

Добавлено: Thu Feb 17, 2011 9:15 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2ZergZone: На сколько я помню, Котофеич в "малявке" прикручивал прерыватель на 555 к первой сетке.
Если будешь переходить с питания от учетверителя к шифтеру, тогда можно просто поставить в катод тиристор.

2MEL: Ага, проходили это: фет закрывается быстрее, чем лампа... бабах
Причём обвязка, увы не спасает. Он таки действительно должен выдерживать полное анодное и ещё немного.
Или прерывать по сетке.

Добавлено: Thu Feb 17, 2011 9:16 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Жуткий фоотопик:
MEL писал(а):
Ну вот работает КТ, а значит когда фет будет рвать цепь, на него приложится весь напряг питания через лампу.
Положим у нас есть фет, который закрывается наглухо при напряжении ниже 11 вольт на затворе и распахивается на всю катушку при напряжении на затворе 12 вольт, на затвор этого фета подаётся +12 вольт, на стоке висит 100 вольт, исток пока на земле.
Теперь мы отрываем исток от земли и вставляем туда резистор на 1ком, внимание вопросы:
1) какое напряжение будет на резисторе включенном в исток?
2) почему где то между 1 и 2 вольта?
3) может ли там оказаться напряжение более 2 вольта в пределах вменяемой длительности (которую бы не погасили блокировочные от ВЧ кондёры)?

Ещё более жуткий оффтоп:
Внимание вопрос:
4) Как работают усилители по схеме "с общей сеткой"; "с общей базой"; "с общим затвором", точнее как у них сигнал оказывается приложен к управляющему электроду если подаётся в катод, эммитер или исток?

Добавлено: Thu Feb 17, 2011 9:24 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Я понял к чему ты клонишь, да лампу можно рассматривать как внутреннее сопротивление источника питания, но фету много и ненадо.

Азм, гарантирую на фете вразрыв питания будет приложено полное напряжение питания.

Добавлено: Thu Feb 17, 2011 9:39 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


MEL, а я гарантирую что на фете более чем напряжение при котором лампа запрётся никогда не будет, в случае, если сетка по постоянному току на нуле висит, а в типовых схемах ЛКТ она на нуле и висит (автосмещение).

Добавлено: Thu Feb 17, 2011 9:41 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


ZergZone писал(а):
А может, раз уж такая тема, кто-нибудь расскажет, как прерывать мелкую катушечку на гу-50, с которой я страдал в "Вопросы новичков по VTTC"?
Допустим, есть нечто на 555, дающее 20-40 герц прямоугольника со скважностью чуть больше 50%. Как его подключить в катушку? Фет в разрыв катод-земля? Какие подводные камни?


Да-да, посмотри мою тему про "Малявку". Там хорошая, годная, ПРОВЕРЕННАЯ ПРАКТИКОЙ схема прерывания по первой сетке.

Подводный камень при подключении фета в разрыв катода один: этот фет систематически выносит. По сетке, сколько ни работала, не вынесло ни разу.

Добавлено: Thu Feb 17, 2011 9:45 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


AZM, ты не совсем прав, как это ни печально. У нас все ЛКТ с овервольтажем по аноду работают.
Я пробовал эту схему и не раз- лампа запирается медленнее, чем фет.
Попробуй прикола ради провести эксперимент: оторви катод от общего провода и подай на анод типичное для наших девайсов напряжение(резко, а не через ЛАТР).
Даже с помощью стрелочного прибора можно увидеть неприятный пик, а уж если есть осцилл с делителем...

Добавлено: Thu Feb 17, 2011 9:54 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Vasiliy, чуть выше я писал:
AZM писал(а):
Фет лучше запирать не плавно, а ещё лучше не фет а биполяр, благо токи у ЛКТ в катоде мелкие
только при изложении мысли ошибся, должно быть:
AZM писал(а):
Фет лучше запирать плавно, а ещё лучше не фет а биполяр, благо токи у ЛКТ в катоде мелкие

Тогда и выбросов не будет.

Добавлено: Fri Feb 18, 2011 9:06 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


>>Тогда и выбросов не будет.
Было бы глупо спорить с очевидным подмигивает
Правда схема управления становится "неприлично сложной".

Добавлено: Fri Feb 18, 2011 11:24 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Vasiliy писал(а):
Правда схема управления становится "неприлично сложной".
Не вижу ничего неприлично сложного в RC цепи в затворе или базе с постоянной времени скажем равной длительности 10 колебаний на частоте работы VTTC (в 10 раз больше чем лампа в этой обвязке может закрыться/открыться).
При 5000 герц прерывателя и 2 мгц частоты VTTC транзистору даже от тепла плохо не станет, так как переходной процесс будет равен 1/40 (а может и 1/20, лень вдумываться после рабочего дня) от времени пока он в состоянии "выкл" или "вкл".

Просто прерывание питания как раз тот случай где не нужно гнаться за скоростю переключения, соответственно на деталях можно экономию развести - отпадает надобность в драйвере фета.
По крайней мере проку в быстрой коммутации я не вижу никакого, всё равно генератору на лампе нужно время раскачаться при старте, да и задержка на 10 колебаний генератора ничего не ухудшит при выключении применительно к VTTC.

Vasiliy писал(а):
Было бы глупо спорить с очевидным подмигивает
Извини, просто у меня вчера мозги на 78,5% другим были забиты, когда писал пост и напортачил с "не плавно" и "не быстро", уже ум за разум заходил =)

Добавлено: Fri Feb 18, 2011 11:36 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
"неприлично сложной"- стебаюсь я..., такая вот зараза! Впрочем, "качербовину" Док до ума довёл, значит есть шанс, что и с этим справится!


Добавлено: Fri Feb 18, 2011 11:45 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


О, господа знают толк в извращениях!

Почему, ну почему бы просто не модулировать лампу по сетке? Или это вопрос чести дворянина?

Добавлено: Fri Feb 18, 2011 11:51 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Сегодня спарил полумостовой прерыватель с автогеном Smile Результатом доволен отлично Позже будет видео работы сиего девайса гнев

Offtopic:
Добавленно


Итак, выкладываю видео работы девайса. Транзисторы в цепи прерывателя - IRFZ44N, фет, через который скоммутирована питающая цепь справляется на "ура" с поставленной перед ним задачей отлично За минуту работы греется незначительно, тепленький радиатор (радиаторы небольшие). Автоген в постоянном режиме работы "кушает" 16 А на дугу при 30 В питалова гнев (в холостую - 34 вольта, проседает при работе) плакаю Из всего этого больше всего греется питающий транс ТПП-287 (2,55 А - номинальный ток). Ток в режиме прерываения пока не замерял. Вообщем данная схема вполне жизнеспособна мнмн Фет включен в разрыв положительной шины питания, после диодного моста и фильтрующих капов.


Добавлено: Sat Feb 19, 2011 6:22 pm
9_118.avi (2.61 Мб)
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Прерыватель в цепь питаня
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.