Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » ИФП-800
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В смысле, баланс не настроен?

Добавлено: Sun Sep 07, 2008 11:38 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Да шутю я, шутю! Один из стандартных ответов на кривую фотку, наряду с "горизонт завален", или более очевидным в данном случае - "засвечено". Понятно, что "кривость" этой фотки - не глюк, а фича (несколько более мощная фотовспышка, чем положено)

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 12:00 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Маленько попридуривался: "прострелил" вспышкой чёрный пакет, отснял и разложил по кадрам. Самый яркий момент- как обычно- "белое полотно". Дальше уже можно кое что разглядеть.
Батарея у меня сейчас 12000 мкФ*400В (960 Дж).

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 7:48 pm
3.JPG
3.JPG (9.67 Кб)
Конец (дырка в пакете+ погасание лампы)
.JPG (91.87 Кб)
Результат двух "выстрелов"
2.JPG (24.68 Кб)
Середина
1.JPG (31.26 Кб)
Начало (справа вверху можно разглядеть фигуру экспериментатора)
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


ОГО !!! Неплохая вспышка !

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 8:16 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


хм... я вот думаю купить себе чтоле ИФП-1000 - цена небольшая(150 ру), в коробочке заводской.... да поигратся - уж больно сочно у Котофеича!!

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 8:39 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


ZoneRR писал(а):
хм... я вот думаю купить себе чтоле ИФП-1000 - цена небольшая(150 ру), в коробочке заводской.... да поигратся - уж больно сочно у Котофеича!!
Offtopic:
Да уж, игрушка- просто забодись! Только глазки береги.


Добавлено: Wed Sep 17, 2008 8:59 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Начитался историй про рокеров, мотоцикл и лампочку ИФК-120. Сегодня увидел в магазине ИФК-2000, здоровая такая подкова, электроды в палец толщиной - сразу пошли дурные мысли ) На всякий случай для перестраховки спрошу - если в нее вдуть полтора килоджоуля, она не уебется ?

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 9:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Нет. В неё 2 кДж/импульс штатно можно вдуть. Просто, пока капов больше нет. А так, мечтаю ёмкость своей батареи удвоить.
Offtopic:
На мотоцикл чтоли хочешь прицепить?


Добавлено: Wed Sep 17, 2008 9:17 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Offtopic:
На мотоцикл чтоли хочешь прицепить?

А как ты догадался ? Даже две - одну спереди, другую сзади. Замечательный дорогоочищающий тюнинг. Главное придумать, как установить генератор и батарею капов, чтобы нечаянно себя не уебать +) И как лампы замаскировать, а то гаишники их почему-то совсем не любят, наверное, завидуют... 8-)


Добавлено: Thu Sep 18, 2008 4:17 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Термакс писал(а):
Offtopic:
На мотоцикл чтоли хочешь прицепить?

А как ты догадался ? Даже две - одну спереди, другую сзади. Замечательный дорогоочищающий тюнинг. Главное придумать, как установить генератор и батарею капов, чтобы нечаянно себя не уебать +) И как лампы замаскировать, а то гаишники их почему-то совсем не любят, наверное, завидуют... 8-)
Offtopic:
Тебе, блин, чего, небо в клеточку и пижамку в полосочку захотелось!? Выкинь из головы! Шутка с ИФК на транспортных средствах вполне дебильная и уголовно наказуемая (и справедливо- ибо нехер людей калечить и создавать аварийные ситуации на дорогах).


Добавлено: Thu Sep 18, 2008 11:03 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


А никто не знает, какую (по порядку величины) длительность должна иметь вспышка такой лампы при использовании её в Nd:YAG лазере, и, соответственно, какой импульсный ток через неё должен пройти? Хочу сделать умную поджигалку... Померять на реальной лампе могу, но дело даже не в этом: иногда последовательно с лампой ставят индуктивность для сглаживания/затягивания импульса, иногда - не ставят, соответственно, создаётся впечатление, что пыхать она должна не абы как, а в определённом режиме.

Добавлено: Fri Apr 10, 2009 12:38 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


IMHO, индуктивность ставят не для лазерных эффектов, а для ограничения ударного тока через лампу.

Добавлено: Fri Apr 10, 2009 1:21 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Генерить он будет, даже если электролитами качать без индуктивности (по отзывам на иксбт даже лучше выходит, чем с бумажными капами), индуктивность для снижения тока-а то лампу порвет. А длительность-насколько помню, если Ку-свитч используется-лучше покороче.

Добавлено: Fri Apr 10, 2009 1:29 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


AlexDark писал(а):
А длительность-насколько помню, если Ку-свитч используется-лучше покороче.
А порядок этого "покороче" известен? Понятно, что, с одной стороны, напрямую коротить заряженные до 1.5 кВ капы лампой с сопротивлением разряда в десятые доли Ома - кагбэ не совсем хорошо - ни лампе, ни тирику, который это коммутирует. С другой - лазеру, как я понял, желательно, чтобы импульс был как можно короче с максимальной пиковой мощностью, а с кусвитчем - не просто желательно, а обязательно. С активным кусвитчем ещё веселее - надо, чтобы кристалл насосался до определённого уровня, но ещё не попытался выстрелить, а потом открыть свитч. А какие-нибудь циферки на эту тему есть? На каком уровне должен ограничиваться ток через лампу?

Добавлено: Fri Apr 10, 2009 4:47 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Ток через лампу вроде в ее датащитах прописан

Добавлено: Fri Apr 10, 2009 5:47 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Нет, не прописан, в том-то и дело. Зато, таки да, после некоторого гугления вышел, как ни странно, на начало этой же темы, где указана длительность вспышки 700 мкс и режим разряда через дроссель в 150 мкГн. Ток тогда попробую померять. И ещё такой вопрос, как эти лампы относятся к пониженному напряжению питания? 1600 В 600 мкФ у мну нет, зато есть 1600 В 975 мкФ. Что будет, если пыхать от них, заряженных до 1250 В? Длительность импульса увеличится? Правда, конденсаторы эти таки ни разу неправильные - с ESR порядка 30 мОм у каждого, а всего их 4 последовательно.

Добавлено: Fri Apr 10, 2009 6:13 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вообще, как мне говорили, лучше для лампы пыхать в середине диапазона-1000-1100в, а так да-чем выше напряжение, тем короче вспышка.

Добавлено: Fri Apr 10, 2009 6:16 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » ИФП-800
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.