Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » ИФП-800
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Да мне не на машину, мне так с рефлектором в руках и в сварочной маске побегать)))
2КДж подавать на нее нельзя в любом случае, равно как нельзя подавать 120Дж на ИФК120. Это предельная энергия пыха, при таком режиме она лопнет с 2 раза.

Добавлено: Sun Feb 24, 2008 12:03 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Не лопнет Smile Но остывать будет долго Smile

Добавлено: Sun Feb 24, 2008 12:15 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А через старую трубку от ДРЛкакой-нибудь (без внешней колбы) если разряды пускать, будет сопоставимо с ИФК/ИФП? Это в целях сбивания комаров (кстати, кто-нибудь реально пробовал их так сбить?)

Добавлено: Sat May 31, 2008 5:24 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


ДРЛ - не импульсная лампа. Это дуговая ртутная лампа.

Добавлено: Sat May 31, 2008 7:06 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


можно пыхать ДНАТом, если приделать поджигающий проводок и пьезик, но энергия будет маленькой.

Добавлено: Sat May 31, 2008 7:10 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Vcoder писал(а):
ДРЛ - не импульсная лампа. Это дуговая ртутная лампа.
Так в том и штука, чтоб из неё импульсную сделать. В детстве пыхал ею от удвоителя на 600В, но там энергия мизерная была. Сейчас располагаю капами на 2 кВ суммарной ёмкостью 600мкФ. Не разорвёт ли ДРЛку от такого счастья?

Добавлено: Sun Jun 01, 2008 9:19 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Это 1200дж, - боюсь ДРЛке пиздец настанет.

Добавлено: Sun Jun 01, 2008 1:01 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот и я тоже боюсь. А вспышка кусочка алюминиевой фольги при разряде этого дела сравнима с яркостью рассматриваемых здесь ламп?

Добавлено: Sun Jun 01, 2008 1:38 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Котофеич, может быть лучше импульсную лампу попробовать сделать из кварцевой трубки с разреженным воздухом и с поджигающей полоской на наружной поверхности? Для накачки лазеров вроде такие использовались.

Добавлено: Sun Jun 01, 2008 1:46 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну, кварцевую трубку ещё могу попробовать достать. Но запаять её! Увы и ах... Да там, наверняка, специальная газовая атмосфера в этих лампах.
Offtopic:
В свое время на кафедре во время учёбы неоднократно наблюдал работу в стеклодувных мастерских, да и сам кое что пробовал. Дело, скажу, не из лёгких, даже при наличии пофессионального оборудования. А с кварцем вдвойне- у него небольшой температурный интервал, в котором он тянется/сваривается. Чуть больше- плавится, чуть меньше- твердеет. Вообще, мы часто делали синтезы в кварцевых трубчатых реакторах различного устройства. Их изготовлял на заказ старый опытный стеклодув высокой квалификации (Царство ему небесное...)


Добавлено: Sun Jun 01, 2008 2:18 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


В лазере что я держу в руках стояла как раз ифп-800, но было очень весело наблюдать когда она рванула прям внутри лазера от от 3000в и 100мкф. на замену сумел достать только ифп-1200, причём первая при установке сломалась, но вторую всёж вставил. жду конца сессии, лета и монтажа Латр+мот+свч диод + нст в качестве поджига.
кстати в барахолке на Chemport.ru один продавал всякие стержни, заинтересовавшись попросил прислать описание поподробней. Вот его ответы (мож автору темы поможет определить свою лампу)

Цитирую:

"вот посмотрите - там где утолщенные
концы, размер 5.2*8*80/120 новые с
паспортами, от медицинского лазера
Ятаган цена 5000 рублей за штуку
Рубин побольше 7000 за штуку то же новый
Два больших стержня из неодимового
стекла, самый толстый (35 мм в толщину,
40 см в длину) - 12000 рублей, поменьше - 8000"

дальше вообще паровозы:

"Эти два не интересуют? один длиной
сантиметров 40, диаметр 8 см, есть
зеркала

второй около 70 см, диаметр 4, зеркала
могу достать и лампы тоже"

спросил, возможен ли обмен:

"На два гигантских с ценой пока не
определился, зеркала есть для самого
толстого.

Лампы могу достать при желании как и
конденсаторы. Зеркала тоже

Могу поменять один рубин на блок
питания для лампы ИНП2-5/75А - то есть
чтобы она вспыхивала от него

Рубины есть только маленькие

А все гигантское это неодимовое стекло"

тока это в ноябре 2007 было если что...

Добавлено: Mon Jun 02, 2008 12:15 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


За такие цены готовый квантрон купить можно. А стержень-это лишь треть лазера.

Добавлено: Mon Jun 02, 2008 12:32 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


потому и не стал брать, а купил б/у, но готовый.

Добавлено: Mon Jun 02, 2008 12:36 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А поподробнее можно? Что за лазер, параметры, где брал?

Добавлено: Mon Jun 02, 2008 12:53 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


ОГМ-20. У лоточника на митьке. Правда в чаще он привозин г.....но типа лг-50 с убитой трубкой.
Рубиновый лазер. мощность имульса 1.2дж. Накачивается лампой ИФП-800. больше ничего не смог найти, больше инфы сам бы рад найти, ведь наверняка в книге какой есть, но хз в какой.

Добавлено: Mon Jun 02, 2008 7:02 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Запускать пробовал? Фотку можно выложить?

Добавлено: Mon Jun 02, 2008 8:01 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Вот фотка Smile

Добавлено: Mon Jun 02, 2008 9:34 pm
IMG_0768.jpg (118.68 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А в работе он проверялся или нет? И охлаждение какое?

Добавлено: Mon Jun 02, 2008 9:40 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


Спасибо, Дис. Это мой и есть. Я чуть выше писал что включал: зарядил кап к75-28 (3кв,100мкф) от мота+свч диод, подключил к лазеру. подал "импульс" от НСТ на один провод и корпус... красная вспышка и ифп вклочья. с тех пор меняю лампу. только с 3 попытки удалось сменить не разбив ибо ифп-1200 длинновата, но хоть всего за 100р, против ифп-800 на митьке за 500р. (в истоковском ламповом киоске). охлаждение толи дистиллированная вода (если в стекло которой заполнено всё пространство зеркальной камеры добавлены поглотители губительного для рубина ультрафиолета) либо раствор хромата или дихромата если такогого не имеется. Как уже сказал займусь им в каникулы, когда приеду на родину.
Сорри всем за оффтоп, хотя вроде косвенно к ифп-800 отношение имеет.

Добавлено: Mon Jun 02, 2008 11:13 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
СВЧ-диод и диод от микроволновки - вещи "малость" дада разные подмигивает


Добавлено: Tue Jun 03, 2008 6:17 pm
Ответить с цитатой

Ascended
 


не спорю не спорю, просто "диод от микроволновки" долго писать. естественно он нч. он участвует в питании свч-устройства

Добавлено: Tue Jun 03, 2008 9:35 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Пля купил лазер на который я глаз давно положил))) У барыги теперь одни гелий неоновые баяны.
Чтоб лампы не дохли надо:

А) Соблюдать полярность
Б) Не лапать их пальцами, а если залапал то протри ацетоном.

Ну как там лазер-то? Разрушения приносит?

Добавлено: Thu Jun 19, 2008 7:06 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Приобрёл ИФК2000. Попыхал с 400В при энергии 200-250Дж. Понравилось. Хочется больше.
Если её запитать от моей накопительной установки (300мкФ 2кВ 600Дж) не лопнет?
И что у неё за параметр, называемый "Фактор нагрузки"? (для указанной лампы 1000 мкФ на кВ).

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 5:34 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


Котофеич, а покурить писю кубинской коровки (то есть яндекс) не пробовал? Фактор нагрузки - это величина, после превышения коорой (при единичном пыхе есессно) лампа ёбнет. тока измеряется она не в мкФ на кВ, а в мкФ на {кВ в ЧЕТВЕРТОЙ степени}

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 7:12 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Фактор нагрузки - высоконаучная херня. Не еби мозг. Не превышай паспортную энергию, лампу разорвет, не превышай среднюю мощность, колба поплывет и лампу разорвет. Все.

БЕРЕГИ ГЛАЗА!!! В лазерных лабораториях МГУ почти нет людей, с глазами, побитыми лазером, однако хватает народу, побившего глаза ифкшками....

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 7:48 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » ИФП-800
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.