Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » ИФП-800
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Offtopic:
To AlexDark:
Не говорю конкретно про 8гц. Но факт что чел хороший психиатор и факт, что он для собственного использования хотел этот приборчик.


Добавлено: Sat Jul 05, 2008 11:06 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Все хорошо, но схемы стробов, основанные на КЗ сети через ИФК генерят аццкие помехи в сети, что часто не нравится быстродействующим автоматам, а также звукооборудованию, компам и прочей электронике, особенно если сеть 220В хреновая, длинная и имеет порядочное сопр-е. Иногда такой режим способствуют взрыву этих самых ИФК. Я в свое время шаманил со стробами для клубов, - всякие приколы видел. Пару раз переделывал такие схемы на конденсаторные.

Добавлено: Sat Jul 05, 2008 12:29 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Я делал по классической схеме: удвоитель от сети (по 54мкФ в каждом плече), на удвоителе ещё висят капы суммарной ёмкостью 54мкФ, дальше лампа. Запуск через тиристор и неонку с времязадающей RC-цепью. Кстати, никакого балластного резистора эта схема не требует. Энергия вспышки при таком раскладе 15Дж, частоту можно менять от нескольких Гц до 20-30 Гц (можно и больше, но уже неинтересно).
Насчёт физиологического действия речь шла не о глюках, а о нарушении ориентации, расстройстве координации движений. Вообще, стрёмная штука. Вчера минут 10 погонял, потом спать лёг, а в голове белые вспышки мелькают. И с утра какое-то мерзкое ощущение было (вроде как движения видятся прерывистыми слегка и как в тумане). Причём, я в сварочных очках был, когда лампа блымскала.

2Daniil: а не может ли знакомый психиатр просветить нас, в чём суть действия этой штуки (и насколько велик может быть вред от неё)?

Добавлено: Sat Jul 05, 2008 12:47 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Котофеич писал(а):
Я делал по классической схеме: удвоитель от сети (по 54мкФ в каждом плече), на удвоителе ещё висят капы суммарной ёмкостью 54мкФ, дальше лампа. Запуск через тиристор и неонку с времязадающей RC-цепью. Кстати, никакого балластного резистора эта схема не требует. Энергия вспышки при таком раскладе 15Дж, частоту можно менять от нескольких Гц до 20-30 Гц (можно и больше, но уже неинтересно).

При срабатывании лампы тоже короткое замыкание происходит. Какие диоды используются в удвоителе напряжения?

Добавлено: Sat Jul 05, 2008 8:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


КД202М. Я эту схему из соображения простоты выбрал. И удвоитель у меня от одного из дрочеров остался без дела...
Вообще, я её (лампу) снова переставил на одиночные вспышки с энергией 300-350 Дж. Эксперименты со стробоскопом прекратил до выяснения подробностей его воздействия. Только к вечеру мельтишить перед глазами перестало...

Кстати, удвоитель с капами по 20 мкФ в каждом плече и вышеуказанными диодами преспокойно замыкал накоротко (причём, не лампой, а куском провода), также спокойно замерял ток КЗ (в пределах ампера был) и ни сети, ни диодам плохо не становилось. Да и с чего бы? КЗ выхода удвоителя равносильно втыканию в розетку конденсатора, который при указанной величине ёмкости имеет довольно большое реактивное сопротивление на частоте 50Гц.

Добавлено: Sat Jul 05, 2008 8:37 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Подумал, и тоже пришёл к такому выводу. В моём удвоителе стояли ёмкости по 800 микрофарад и замыкание его выхода приводило к несколько иным последствиям.

Добавлено: Sat Jul 05, 2008 8:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, с 800мкФ ток КЗ будет "побольше"... Ёмкости электролитические были?

Добавлено: Sat Jul 05, 2008 9:18 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


Да, К50-17.

Добавлено: Sat Jul 05, 2008 9:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Aleph писал(а):
Да, К50-17.
Offtopic:
И они нормально выдерживали работу на стробоскоп? Это был один кап на 800мкФ, или сборка из нескольких?


Добавлено: Sat Jul 05, 2008 10:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Фактически при замыкании удвоителя КЗ в сети не происходит ввиду того , что капы удвоителя заряжаются поочерёдно.

Я в детстве с мелкими стробами тоже баловался(правда на дохлятине ИФК120).Никаких глюков и нарушений не наблюдал , но при некоторых частотах координация движений ухудшается(если кроме стробоскопа нет иных источников света).Тут нет никакого воздействия , просто восприятие не адекватно в таких условиях.

Добавлено: Sun Jul 06, 2008 1:50 am
Ответить с цитатой

Aleph
 


Offtopic:
Было два конденсатора по 800 микрофарад в удвоителе напряжения. При работе на ИФК-2000 не грелись, но удвоитель был включён через проволочный резистор 30 Ом согласно схеме. Думаю без него лампа могла взорваться.


Добавлено: Sun Jul 06, 2008 4:23 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Нашол тут одну лампочку: ИСК-25. Можно ли для ее юзать К50-20 с частотой вспышек гдето раз в минуту ? Капы не сдохнут?

Добавлено: Sun Jul 06, 2008 2:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


За 1 раз в минуту не должны сдохнуть. Какая ёмкость?

Добавлено: Sun Jul 06, 2008 4:39 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Пока батарея 1800 мкф 350 в.Маловато, конечно, для этой лампы, но больше нету. Спасибо, буду искать.

Добавлено: Sun Jul 06, 2008 7:51 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Offtopic:
Я тестил девайс из трёхваттного диода и генера с бёрст-модом. На опред. частотах слегка наблюдается псих. эффект, но вот про схожесть с грибами итп гнать не надо.


Добавлено: Mon Jul 07, 2008 1:32 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


БАС писал(а):
Offtopic:
Я тестил девайс из трёхваттного диода и генера с бёрст-модом. На опред. частотах слегка наблюдается псих. эффект, но вот про схожесть с грибами итп гнать не надо.
Offtopic:
Какого рода этот эффект и на каких частотах наблюдался? А то мигалка на светодиодах у меня тоже имеется...


Прикупил капов, теперь у меня 7900мкФ (400В). Около 600Дж выходит... В чёрной плёнке полиэтиленовой с расстояния 2-3 см дыру где-то в пол-кв.дециметра прожигает. Бумага и чёрная резина при пыхании на них дымятся. Правда, видимых подпалин на поверхности не остаётся.
Кашерно, однако. Надо ещё батарею нарастить...

Так, уже 9800мкФ (780 Дж)....
Ещё прикупил- теперь 11000 мкФ (880 Дж)... прёт!


Добавлено: Mon Jul 07, 2008 5:21 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


А кто-нибудь знает, как такую лампу зажигать без возможности намотать поджигающий электрод (лампа в металлическом блоке и, опционально, в воде)? Импульсный трансформатор последовательно, или что-то другое?

Добавлено: Fri Aug 08, 2008 1:30 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Дежурную дугу зажечь-тогда поджиг не нуженн, или подавать поджигной импульс прямо на корпус.

Добавлено: Fri Aug 08, 2008 1:46 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Т.е. правильно ли я понимаю схему: на лампу параллельно подаётся ВЧ напряжение для дежурной дуги через конденсатор и силовое питание через коммутатор (тиристор/тиатрон/разрядник) и дроссель? Для поджига поджигающим импульсом придётся корпус изолировать от земли. А при водяном охлаждении - ещё и воду.

Добавлено: Fri Aug 08, 2008 2:12 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Подавай на неё больше 2 кВ (не превышая паспортной энергии, разумеется), она и загорится.

Добавлено: Fri Aug 08, 2008 5:20 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Ога, только в не помню как называющемся параметре, определяющем её долговечность, напряжение, вроде бы, стоит в четвёртой степени. Кстати, ИФП-5000, с которыми я в своё время игрался, начинали загораться от сильно больше паспортных 3.5 кВ (подавал просто напряжение со строчника с умножителем - без силовых конденсаторов, лампа пробивалась не всегда, хотя в воздухе умножитель давал 3 см искры).

Добавлено: Fri Aug 08, 2008 5:48 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Да, примерно так. Точнее не скажу-пока этим вопросом не занимался. Можно поискать, где-то в инете были схемы.

Добавлено: Fri Aug 08, 2008 7:33 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Сделал так (см. картинку). Тиристор и диод - "тепловозные" таблетки Т143-500 и Д143-500, без теплоотвода, просто сжаты струбциной. Из пушки по воробьям, конечно, но больше сейчас под рукой ничего нет. Через них идёт довольно большая утечка, т.к. довольно часто при включении источника дежурной дуги последняя не загорается, а вместо этого начинает заряжаться конденсатор. Если дуга таки загорелась, всё как-то даже работает, по крайней мере, от 2*450 В 470 мкФ. П-пых!... И пару секунд "зайчики кровавые в глазах"(С)Борис Бодунов :сплю:

Добавлено: Mon Aug 11, 2008 12:39 am
IFP_PS.gif
IFP_PS.gif (5.79 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


2 GluckMaker: зачем диод последовательно с пусковым тиристором? И зачем выпрямитель на запальной дуге?

На фото: интерьер комнаты, освещённый вспышкой ИФК2000. Энергия вспышки около 900 Дж. Это не самый пик яркости (где самый пик- кадр полностью засвечен, "белое полотно").

Добавлено: Sun Sep 07, 2008 10:25 pm
.JPG (46.47 Кб)

Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Котофеич писал(а):
2 GluckMaker: зачем диод последовательно с пусковым тиристором? И зачем выпрямитель на запальной дуге?
Тепловозный тиристор - это ни разу не ВЧ-диод. Переменка от строчника через него прекрасно проходит в обе стороны как в открытом, так и в закрытом состоянии - как я понимаю, тупо через его ёмкость. Выпрямленная постоянка проходит тоже в достаточном количестве, ибо утечка через него - десятки мА. Д143 тут, на самом деле, тоже как собаке пятый хвост, обратный ток у него того же порядка, но с этой конструёвиной дуга хотя-бы через раз зажигается, а другого диода, держащего киловольты и сотни ампер в импульсе, у меня под рукой не было. Сейчас купил 40EPS16 - 1600 В, 400 А в импульсе и 0.1 мА обратный ток при 25С - должно стать сильно лучше.

Низач0т, баланс белого не настроен :-D :-D :-D

Добавлено: Sun Sep 07, 2008 11:29 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » ИФП-800
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.