Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » ИФП-800
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Сорри за офф: в датащите на ИФПП-7000 пишется: "номинальная энергия разряда -- 7000 Дж. Предельная энергия разряда -- 16000 Дж". Глупый вопрос. Действительно ли можно так эту лампу перегружать?

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 8:01 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну раз написано, значит это конструкционный запас. То есть, электроды при такой энергии могут и попортиться, но разнести её на мелкие кусочки не должно.

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 8:10 pm
Ответить с цитатой

Ruslan
 


Юзай на 10 Кдж,нормально будет

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 10:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вобщем, энергию то я не превышу, но работа на 2кВ для этой лампы вроде как в штатных режимах не оговорена... Может, дросселёк использовать?
Про глаза: понятно, что в сторону от себя пыхать, чёрные очки (хотя, всё равно и от отраженного света "зайчики" бывают). Может, ещё что?

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 10:42 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Я юзаю блин от харда как отражатель для лампы, а смотрю в черных очках. Ну и на белые предметы или в белых комнатах лучше не баловаться. Я пыхал максимум 350Дж от ИФК2000 довольно круто. Если руку в поток света подставить то прямо тепло нехилое ощущается. Еще можно при 300+ Дж жечь разные черные предметы и убивать насекомых.
Ну и еще для блага лампы: пальцами не лапать, полярность не путать.

Напругу лучше не превышать выше 800 вольт - импульс будет ярче и короче(для глаз опаснее), но помимо этого ток возрастет в несколько раз и ресурс лампы уменьшится.

ЗЫ кстате некоторые фирменные фтовспышки бывают до 2кДж, тока я непонимаю зачем или против кого они))

ЗЗЫ А где можно ИФПП-7000 достать?

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 3:24 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Облизал все свои заначки, собрал бумагу и электролиты на общую ёмкость около 4800мкФ. Заряжаю до 400В. Т.е. где-то 380Дж.
Кто-нибудь реально "завалил" хоть одного перепончатокрылого с помощью светового импульса????
Сегодня мобилизовал детей, и они отловили мне одну жирную муху в стеклянную банку. Я эту банку с мухой поставил на расстоянии 3-5см от лампы (лампа с рефлектором) и три раза "пыхнул" (в упор!!!). Муха преспокойно продолжала ползать и летать, как ни в чём не бывало... В конце- концов, мы её отпустили.
Вобщем, кто имеет практический опыт "фотоотстрела" насекомых- просьба поделиться.

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 3:35 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Очень станно что мухе было пох. Может она была слишком жирная?)

Я вечером сбивал сидящих на зановеске комаров и мотыльков с 1 раза. Они падали, дергали лапами и через некоторое время переставали дергаться совсем >Smile

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 5:10 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Довольно крупная была. На комарах надо попробовать... Может, они из-за резкого перехода от темноты к запредельной освещённости втыкают? (я то при дневном свете экспериментировал).

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 6:58 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Где достать ИФПП-7000 ?

Offtopic:
Где достать -- чесгря не знаю. В интеренет-гамазинах цена на неё порядка 300 угандийских есонов. Свои лампы я отодрал нахаляву с ЗИПа к старому рубиновому лазеру.


Добавлено: Tue Jul 01, 2008 7:13 pm
DSC05983.JPG (67.44 Кб)
работа лампы на самопробое и энергии несколько джоулей. Лампа -- ИФПП-7000
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А как насчёт стробоскопа на этой штуке?
Читал на каком-то форуме байку, что при частоте вспышек около 8 Гц наступает расстройство координации движений вплоть до потери сознания...
Кто что про это знает?

Добавлено: Wed Jul 02, 2008 10:53 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Думаю, что после тотального ослепления координация движений будет потеряна независимо от того, какая частота вспышек Smile
А так - вспоминается только инфразвуковое воздействие с подобными частотами.

Добавлено: Thu Jul 03, 2008 9:29 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Эта штука туда не обязательна(наступит расстройство и полный отказ сенсорных систем "глаза"), чтонить менее мощное нада.
А насчет байки - ну говорят, мол если какаято фигня излучает свет с частотой вспышек равной резонансной какогото органа(аналогично инфразвуку вобщем) - то действует также как и инфразвук этой частоты.... ну, правда или не - незнаю.
Относительно меня - меня от любого маловспышкового строба плющить начинает - расстройство определения обстановки начинается изза этих пых-пых..

Добавлено: Thu Jul 03, 2008 9:31 am
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Offtopic:
Да нет, и световое сойдет. Меня как то один психиатор просил сделать приборчик, чобы было 2 светодиода и частота регулировалась от 2 до 30гц. Говорил, что при определнных частотах можно такое воздействие получить..., что самые крутые грибы пойдут куритьSmile


Добавлено: Thu Jul 03, 2008 9:35 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну, короче, сделал я из неё стробоскоп. Частота на вид от 3-5 до 20 Гц регулируется. Энергия одиночной вспышки где-то 4 Дж. На глаза, конечно, давит (даже через очки), но не более того...

Добавлено: Thu Jul 03, 2008 4:48 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Эта басня не похожа на правду.Разве что если вспышки на резонансной частоте глаз....Вообще, да, мерцание на частоте 40-60 Гц очень раздражает.

Добавлено: Thu Jul 03, 2008 5:29 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


NIGHT_WOLF писал(а):
Эта басня не похожа на правду.Разве что если вспышки на резонансной частоте глаз....Вообще, да, мерцание на частоте 40-60 Гц очень раздражает.
Offtopic:
Мерцание на таких частотах попросту незаметно. Кадровая развёртка- 24 кадра в сек.- воспринимается как непрерывное движение. Так что, для "пыхалки" более 20 Гц- бессмысленно.


Добавлено: Thu Jul 03, 2008 5:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Про 24 кадра восприятия это полная лажа.Проверял на видео - даже 50й кадр заметен.

Добавлено: Thu Jul 03, 2008 5:45 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Как?

Добавлено: Thu Jul 03, 2008 5:48 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Угловым зрением можно заметить даже мерцание на частоте 100Гц

Добавлено: Thu Jul 03, 2008 5:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Котофеич писал(а):
Как?Да вот так.Раскладывал видео на кадры и добавлял левый кадр , потом ускорял воспроизведение.Добавочный кадр отчётливо виден.

Добавлено: Thu Jul 03, 2008 5:51 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну дык существует куча обучалок, основаных на эффекте 25го кадра.

Добавлено: Thu Jul 03, 2008 7:37 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Всё это похоже простое шарлатанство


Добавлено: Thu Jul 03, 2008 7:57 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А никто не знает, часом, "родной" схемы включения этой лампы на самолётах? (это же, типа импульсный маяк...).

Добавлено: Thu Jul 03, 2008 9:45 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На счет глюков на частоте около 8Гц-это работает не для всех, просто у склонных к эпилепсии и тп может вызвать припадок, а именно глюки не вызывало и не вызывает.

Добавлено: Sat Jul 05, 2008 9:24 am
Ответить с цитатой

Aleph
 


Рекомендую схему без накопительного конденсатора и балласта. Достоинства: высокий КПД, плавная регулировка яркости вспышки.

Добавлено: Sat Jul 05, 2008 11:01 am
накопительного конденсатора на лампе ИФК-2000.zip (171.74 Кб)
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » ИФП-800
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.