Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Ионофон
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Ионофон
Ответить с цитатой

kirik
 


Представляю вашему вниманию третью версию ионофона, с устоявшейся конструкцией.
Двухтакт, потребляет 50 ватт примерно.



PS: советую обратить на конструкцию силовой части, может пригодится кому, решение такое.

PSS: на видео не настроенный вариант, только закончил разу сняли и нарезать пошли.

Добавлено: Fri Feb 18, 2011 11:30 pm
03.jpg (209.44 Кб)

01.jpg (138.17 Кб)

02.jpg (140.59 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Оформление самой разрядной части оригинально и мегазачётно. True!

Добавлено: Fri Feb 18, 2011 11:35 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Красивая конструкция! Стержневой электрод- это система автозажигания дуги, так?

Добавлено: Fri Feb 18, 2011 11:38 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Разрядник впечатлил.Схема сложной показалась для своей функциональности.Вчера вот биошок 2 доиграл, сейчас вообще в восторге от таких штук.Но все равно ионофон ламповый- вкуснее выглядеть будет.

Добавлено: Fri Feb 18, 2011 11:49 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


У меня небольшая склонность к гигантомании, так что ламповый точно не для меня - иначе он на пол комнаты разрастетсяSmile хочу д класс до ума довестиSmile
там просто усилок еще, он совершенно лишний - но есть, не знаю зачем его туда поставил. А так что там есть: защита от тока большого, от перегрева, подсветка динамическая (заметна только в темноте) максимально улизанная силовая часть, куча фильтров, снабберы, раздельное питание управляющей части и силовой. Ну вроде всеSmile А ну еще размеров придает конструкция модульная, могу все разобрать без паяльника, смена ключей, например, (тфу тфу тфу) - отверткой в два действия.

Автозажигание планировалось, но для этой конструкции не успел выточить электрод для разрядника, скорее всего появится он в 4ой версии. А горизонтальный электрод - так защита, что бы случайно строчник не спалить.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 12:02 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Классно. drink

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 12:12 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Вот это девайсгнев гнев гнев !!!!!!!!!!!!!!!!!!! а вентилятор сильно шумит? может он лишний!!!!

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 12:18 am
Ответить с цитатой

kirik
 


СпасибоSmile приятно слышать

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 12:19 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Просто блеск!Конструкция охуенна!

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 1:32 am
Ответить с цитатой

Afanas
 


оч круто сделано, зачет однозначно! тоже хотел нечто подобное замутить ибо доступ к станкам и материалам есть но сделав давно еще пару ионофонов както забил

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 2:01 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Прикольная конструкция. надо бы ламповый довести до ума( А вентиль у него похоже что низкопрофильный Scythe Slip Stream, они не шумят посути.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 2:05 am
Ответить с цитатой

kirik
 


вентилятор шумит мало, да и включается он только когда есть нагрев, те после длительной работы)

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 10:34 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А в космос не летает? Smile

Действительно мега-конструкция!

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 1:21 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


Еще раз всем спасибо за отзывы!!!
не в космос еще не успелиSmile

Предлагаю высказаться, всем кто собирал ионофоны, или просто есть мысли по теме, о том как можно довести их до ума, и в схемотехническом плане и в плане конструкции, может быть разрядная часть нужна какая-то особенная? интересует именно в плане звучания, расширения диапазона частот??? Хотелось бы собрать все данные по теме воединоSmile

пожалуй начну я:
1) повышение мощности, и следственно длинны дуги. Что влияет на громкость и на нижний диапазон частот.
2) повышать стабильность разряда, чем меньше он движется тем меньше шума, в связи с этим думаю, может дугу закрыть в трубку стеклянную, хотя бы до уровня верхнего электрода, что бы ветром не сносило. Так же оба электрода нужно делать острыми! с нижним проблем нет, а вот верхний обгорает довольно быстро, нужно использовать что-то массивное.
3) повышать несущую частоту, но где оптимум?
4) может выходной трансформатор нужен другой? какая форма сердечника итд...

ваши мысли?


PS: кстати перепробовали разные варианты схем: два полумоста, мост, два двухтактника, и двухтактники всегда звучат лучше, с чем может быть связано?

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 2:27 pm
01.jpg (124.47 Кб)
внешний вид в корпусе (вчера забыл)
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


kirik писал(а):
Предлагаю высказаться, всем кто собирал ионофоны, или просто есть мысли по теме
Предлагаю всем у кого есть опыт уборки снега приехать в новосиб и поработать на уборке снега, естественно бесплатно, зарплату я за вас получу =)
В свете "продажа ... емыло ..." то на то и выходит =)))

Конструкция не очень, я бы не купил.
Прежде всего напрягает что "системный блок" и разрядник не одно целое, кроме того не безопасная конструкция.
1. Сопли проводов от "системного блока".
2. Отсутствие дизайна системного блока - "кирпич в дырочку" не впечатляет.
3. Подумайте о кошках и о собаках, вот скажем у меня кот, прикиньте, я включил это ваше "чудо", оно поёт, отошёл за чаем на кухню, а кот возьми на стол запрыгни и реши лапой потрогать "эту телепающуюся светящуюся штучку" и что в итоге - жареный кот. Да ладно кот, у кого то ведь дети!

В общем сделали вы мегазачётную хренотень хрен пойми для кого и чего.
Ну а так да, железки пилить и болты крутить умеете, так это не заслуга.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 3:05 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А где написано, что автор собирается эту штуку продавать? Отдохни немного от бизнеса, а то ты как видишь девайс, сразу думаешь, что он делался на продажу Smile
Если сделано для себя -- то и так замечательно. Нахрена какой-то ещё и дезайн? А дети и собаки -- это зло, их не должно быть в доме (как например у меня), ИМХО. Особенно во время экспериментов с ВН. (Котофеич, ничего личного).

Да, и я бы тоже не купил, так как солидстейт. Хотя кконструкция отличная.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 3:20 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


ну не совсем так, я с радостью делюсь информацией, есть желание делай сам, нет - закажи у нас, просто язык поточить - это тут и так у вас получается неплохо подмигивает Делалось действительно для себя, но уже в процессе травления платы для следующей версии - надо же куда то старое деватьSmile
На дальнейшие высказывания и провокации по поводу моей корысти ответов не предвидится, либо по делу развития этого направления - либо в личку!


За замечания по конструктиву выражаю благодарность - согласен, кожух нужен, но больше для сохранности дуги, а не для животных, тем более он не убьет - а живность дрессируется быстроSmile дизайн наверное тожеSmile буду работать дальше

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 3:23 pm
Ответить с цитатой

Под маской
Гость


AZM писал(а):
В общем сделали вы мегазачётную хренотень хрен пойми для кого и чего.
Ну а так да, железки пилить и болты крутить умеете, так это не заслуга.


В общем, сделайте лучше, тогда срите.

Ну а так да, пиздеть с умным видом умеете, так это не заслуга.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 3:45 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


V. Frankenstein писал(а):
V. Frankenstein
Ролик смотрел?
Посмотри, приколись, в ролике ещё и текст есть, его читать можно. Если что, текст это такие фигурки ну вроде составленные из треугольничков, кружков, палочек, это буквы, вот из них текст, его читать =)
Я не по делу не стал бы писать.

[offtopic]
V. Frankenstein писал(а):
А дети и собаки -- это зло
Вероятно Вам стоит обратиться к психологу, пока не зашло всё сильно далеко и не потребовался психиатр.
[/offtopic]


kirik писал(а):
На дальнейшие высказывания и провокации по поводу моей корысти
Это не провакация, просто моя точка зрения, высказал в виде оффтопа, можно вообще забить и забыть.

kirik писал(а):
замечания по конструктиву
В виде целостного блока, где внизу "системная" а в верху "дуговая" было бы приятнее, мне так кажется. Они конечно могут быть размыкаемыми, скажем как подставка под плазменную панель и сама панель.

Ещё немного по конструкции: по-моему вентилятор, известный всем пылесборник, там совсем лишний для 50 ватт потребления хватит просто радиатора, к тому же стенки, которые можно заменить на радиатор в блоке имеются.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 3:55 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Крутизна, но комментс! А корпус от чего? Сам сделал?

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 4:35 pm
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Конструкция очень понравилась! Очень аккуратно и трудолюбиво собрано. Молодчина!!! Но на мой взгляд можно было бы сделать проще и меньше в размерах и как уже было сказано - в одном корпусе. Но это лишь моё мнение... Молодец! отлично

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 4:51 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Хороший аппарат... Дизайн впезду, главное верные схемы, сборка и четкая работа! Хотя единый корпус всей системы был бы лучше имхо.

А детям и сраным домашним питомцам нехуй делать рядом с ХВ девайсами.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 5:23 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Согласен, люблю строгие девайсы. Дизайн тут есть и он называется приборный. Строго и без лишнего.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 5:36 pm
Ответить с цитатой

Шредингер
 


очень впечатлило

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 6:25 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


AZM:
нее, стенки не хочу использовать тк, разборность конструкции ухудшится. а вентилятор включается редко!

Толяныч:
Нет, корпус нашел случайно в универе. Правда, он ржавый был, пришлось пошкурить и покрасить. Что в нем было до этого, я не знаю, когда нашел - он был уже пустой(

с излучателем на верху можно, он в принципе там и должен был находится, но в процессе настройки и сборки, отказался от этой идеи - не удобно. тем более с него я не только звук слушаю, иногда просто как бп высоковольтный использую.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 7:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Ионофон
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.