Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Ионофон
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Stalin писал(а):
Дизайн тут есть и он называется приборный.
Приборный дизайн это:
http://www.energygroup.com.ua/userfiles/BBtel%201000A.jpg
http://www.newsystems.ru/files/images/catalog/n...R&S_SM300.jpg
http://www.artisan-scientific.com/itemimages/In...PEL_300_View1.jpg
http://www.sartoros.ru/wp-content/gallery/mdp/bm0042d1-wh.jpg
уж извините, но то, что здесь в теме, это железная коробка с дырочками.
Даже не корпус а скорее экран от помех другим узлам, что бы потом собранное в этом экране уже в корпус монтировать на ряду с другими узлами.

Под маской писал(а):
В общем, сделайте лучше, тогда срите.
1. Срёте Вы и такие как Вы ибо сказать кроме высера более не чего по теме.
2. Хочешь что бы я не публиковал посты на форуме? Нет проблем, приезжай и попробуй заставить меня не делать это =)
3. Да, что-то я загорелся сделать ионофон, всё равно ГУ-46 чувствую не скоро найдётся, а покупать в фирмах по официальной цене меня переубедил один добрый человек.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 9:06 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Твой пост - "Я Виконт де Бражелон, хоть и гандон". Smile
Срёшь ты, придирки смешны, а отговорки (пункт 3) - смешны.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 9:16 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


AZM писал(а):
Приборный дизайн это:

ничего выше среднего не Увидел.

самое главное, по вопросам, которые задал автор никто ничего дельного не сказал, а все дебаты только о дизайне. В общем за мелочами слона не приметили.

Я подУмал, обязательно разряд должен быть дУговым? Может с тлеющим попробовать? Как вариант можно сделать дУговой разряд низкого давления в атмосфере инертного газа. Стабильность дУги бУдет во много раз больше, а разрУшение электродов меньше.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 9:18 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот про тлеющий- мысль интересная. В качестве "пробы пера" можно попробовать заставить петь обычную ЛДСку.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 9:21 pm
Ответить с цитатой

Шредингер
 


AZM

Offtopic:
каждый по своему себя развлекает да?


Добавлено: Sat Feb 19, 2011 9:23 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


тлеющий разряд на воздухе - это классический ионофон, по такому принципу много фирм в свое время выпускало их. Минусы - генерация озона и прочей гадости в Разы больше, чем при дуговом разряде.
про инертный газ не понял: имеешь ввиду что бы дуга горела внутри капсулы с инертным газом? а как звуку выходить оттуда?с ЛДС-кой тоже не понятноогорчён

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 9:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Тлеющий разряд в воздухе не получится. Давление высокое. В дугу сошнуруется без вариантов. Да, я предлагаю внутри капсулы с газом. Звуку выходить через стекло. Почему бы и нет? Самому хочется попробовать, да других проектов с полсотни итак накопилось.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 9:51 pm
Ответить с цитатой

Айдар
 


Да, агрегат сделан на совестьSmile Не то что мои сопли размазанные по столуSmile Есть куда стремитьсяSmile Только жаль что мой проект обламываетсяогорчён

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 10:05 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


понятное дело, что тлеющий разряд надо делать в атмосфере с пониженным давлением. ДУговой сильноточный низкого давления тоже можно. В аргоновых лазерах такой разряд, для примера.

ЗвУк, в данном слУчае, предполагаю бУдет выводиться через стеклянные стенки трУбки, вернее стенки трУбки бУдУт в качестве излУчателя.

Добавлено: Mon Feb 21, 2011 1:59 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Где-то читал, что из трубки с разреженным газом ионофон отстойный.

Добавлено: Mon Feb 21, 2011 5:47 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Отличный прибор, дизайн нормальный, стекло звучать будет хуже обычного динамика, разряд должен быть воздух, в этом весь смысл.

Добавлено: Mon Feb 21, 2011 8:26 pm
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Тлеющий разряд при атмосферном давлении можно получить если катодом будет поверхность дистилированной или хорошо очищенной воды.Может пригодиться?

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 9:30 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Это как? Научи.

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 9:44 am
Ответить с цитатой

Entladung
 


Нельзя ли пояснить механизм такого тлеющего разряда.

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 9:44 am
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Примерно вот так.См. прикрепленный файл. Если нужно подробнее могу скинуть еще.

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 9:51 am
2007-01-16-001.pdf (468.05 Кб)
Ответить с цитатой

Entladung
 


Читал. Но ничего не понял.
Как соотносится с дистилированой водой уже первая строка аннотации: "Рассмотрена специфика электрического газового разряда с водным раствором электролита в качестве катода."
И далее - о дистилированой воде упоминания нет.

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 10:51 am
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Про дистилят я уже от себя добавил (у нас на кафедре стоит дистилятор - так наилудшая ВАХ - ,наиболее соответствующая тлеющему разряду, получаеться не с сильных электролитов, а с дистилятом,хотя он уже довольно старый и дистилят так себе).Хотя есть статьи где в качестве катода рассматривается дистилированная вода.Если нужно могу скинуть.
Вот нашел пример ВАХ с обычной водопроводной водой пропушенной через фильтр.Питание МОТ.

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 11:44 am
2.jpg (21.07 Кб)
ВАХ с жидким катодом.
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Уточнил, тлеющий разряд атмосферного давления возможен, только он бУдет несамостоятельным, т.е. нУжен бУдет внешний источник ионизации. Это только Усложнит констрУкцию.

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 4:13 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Разряд ко всему ещё и несамостоятельный.

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 8:28 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


если копать в сторонУ стабильности разряда и исключения образования озона, окидов азота и т.д., то через разряд можно продУвать аргон. Стоимость 1 м3 аргона около 100 р. Хватит его надолго, если продУмать правильный констрУктив.

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 10:26 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


По поводу озона. Вспомнились ионофоны в совковых летних кинотеатрах. В стенке была деревянная дудка, сзади дудки - кварцевая трубка с вттц. То, что сзади, располагалось в камере, а к камере подходила труба вытяжки. Так что озона, походу, было много.
По поводу разряда. Внутри трубки был именно факел, а не корона и не барьерный разряд. Я такую игрушку в работе видел.
А конструкция автора тру! Аккуратная.

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 1:48 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


а тем временем почти готова следующая версия устройства. Сохранились понравившиеся конструктивные особенности...
параметры следующие:
*питание - трансик 1,6 КВА, осм -1 / правда от на 380В... планирую использовать обмотку: 42В -> 24В
*фильтр- конденсатор 47000 мкФ + 4700 мкФ х 2шт +пленка 20 мкФ.
*мостики - кврс 5010 2 штуки.
*управляющая часть питается от своего источника.
*транзисторы -IRFP 4227
*драйверы - ТС4422
*платка с защитой есть.

PS: читал дебаты в соседней теме, сам склоняюсь к тому что без снабберов не обойтись, и даже более того хочу поинтересоваться какие еще есть методы защиты ключей? У меня RC цепочка от стоков к плюсу 2,2 Ом х 0,01мкФ, что-нибудь еще посоветуете? (ну что бы наверняка не убить транзисторы).

Добавлено: Fri Mar 11, 2011 10:13 pm
006.jpg (173.92 Кб)

005.jpg (197.66 Кб)

004.jpg (138.4 Кб)

003.jpg (181.67 Кб)

002.jpg (148.04 Кб)

001.jpg (197.98 Кб)

Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ололо! Биг_тайфун выпотрошил штоле?

Добавлено: Fri Mar 11, 2011 10:15 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


не это от водянки термалтековской- там все равно радиатор мелкий был, поменял его на радиатор от печки ваза, этот оказался не нужным -вот и воткнул сюдаSmile

Добавлено: Fri Mar 11, 2011 10:22 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ахахаха) Неушто от PW850i))) неужели и феты с СВО? пацтулом Шючу, вроде и видно что там только вентиль от неё.

Добавлено: Fri Mar 11, 2011 11:19 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Ионофон
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.