Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Ионофон
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

kirik
 


не только Smile еще спиралька - что бы трубочка не гнулась, очень хорошо провода поддерживает кстати)))
ага - она вроде Smile

Добавлено: Fri Mar 11, 2011 11:23 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Дада, она. как сама водянка кстате была по сравнению с топовым воздухом? оффтоп конечно, но я себе ещё недавно хотел брать такую, но передумал.

Добавлено: Fri Mar 11, 2011 11:25 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Реально мощно смотрится!

Так как тема не авторская, а просто "Ионофон", то хотелось бы поинтересоваться у Вас, kirik, как у человека с опытом:
* Какой трансформатор лучше применить для ионофона (вторичка, феррит)?
* Какое оптимальное расстояние между электродами, где дуга будет петь, что бы и пело и лишней мощи не кушало?
* Зажигается ли на этом расстоянии дуга сама и если нет то какой лучший метод её поджигать?
* Из чего электроды лучше: медь или вольфрам?

Добавлено: Fri Mar 11, 2011 11:36 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


А мне вот шибко интересно, как решить этот вопрос, вытекающий суто из математики и физики явления..

Все мы тут используем ШИМ для этого ионофона. Пусть несущая там хоть 500 кгц... но в спектре модулирующий сигнал(т.е звук) присутствует в неизменном виде. Он же и содержит инфу для "демодуляции". Если эту составляющую спектра вырезать - звука не будет.

Звук у нас, скажем, от 50гц до 20 кгц... К примеру, КАК строчник пропускает частоту 1 кгц? Не, я то понимаю, что пропускает, вопрос только как это нагружает сердечник и искажает звук...

Добавлено: Fri Mar 11, 2011 11:39 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Зонерр, это типа ты о Высокой Верности задумался? Разочарую тибя - этот ионофон на такую и не претендует, т.к. искажения из-за ферита будут полюбому больше, чем у ВЧ-варианта без сердечника, т.е. у факельника (не в обиду автору - девайс ААРРГХЪ). Если хочешь на100ящего Hi_End - факельники на 10++мегагерц и аналоговая АМ высококачественным усилком. ONLY.

Добавлено: Fri Mar 11, 2011 11:42 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Это не высокая верность. Это просто мысль о том, что то, что мы имеем на феррите - это шлак) А не просто low-end звук

Добавлено: Fri Mar 11, 2011 11:49 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Stalin писал(а):
Если хочешь на100ящего Hi_End - факельники на 10++мегагерц с факелом полуметровой длины...

Добавлено: Sat Mar 12, 2011 12:00 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Зонерр, ну не полный шлак конечно, но явно даже не hi-fi.
Котофеич, полуметровой длины и ненадо, для СЧ-ВЧ 3-4см хватит заглаза. А НЧ придётся в любом случае обычным басовиком воспроизодить.

Добавлено: Sat Mar 12, 2011 12:02 am
Ответить с цитатой

kirik
 


AZM.
1) хз - однозначно сказать не могу - пробовал все виды вторичек строчника: ЛА Л6 средненько получилось - самая большая на здоровом таком феррите дала самый плохой результат по качеству, хотя дуга загоралась сама. Лучше всех пела низковольтная обмотка собственного изготовления, но толстым проводом.
В новом варианте так же хочу использовать самодельную вторку проводом 0,5, но секционную - посмотрим что получится. И заказал феррит нормальный, такой же по форме как строчниковский, но импортный - может с ним получше будет.
2) чем длиннее тем громче и четче звук, тут не в оптимальность упирается а в потребности и возможности - меньше 2 см смысла нет, ибо совсем тихо. Если не вдувать достаточно мощности - то гореть будет не устойчиво, придется поджигать постоянно.
3) Делать что бы поджигалось на рабочем расстоянии, я думаю не стоит. Для этого нужно либо городить что-то поджигающее, либо ставить высоковольтную вторку - что, по крайней мере у меня, довольно уныло.
тут, мне кажется, что-то типа лесенки применить надо, загорается внизу и убегает наверх, а там усики опять сходятся немного. Я хочу именно так попробовать, но тут две проблемы, дуга будет вверх тянуться прогибаться горбом и дрыгаться, а любое её движение удлинение и изменение размеров будут говнякать звук, а вторая это отводить тепло от электродов. Можно наверное сделать гибрид - таже лестница только один электрод короче другого, что бы дуга горела вертикатьно.
4)хз разницы не заметил хоть сталь хоть вольфрам хоть медь хоть бериллиевая бронза. Главное хороший теплоотвод - что бы намека на горение плавление не было, ибо это порождает сильные хрипы и всплески громкости.

Stalin насокик слабый, жужжит и капает, трубки унылые - и перегибаются, радиатор явно мелкий, ватерблок вроде нормальный - но страшный, да и без ватерблока на видюху все это понты ,у меня на всех компах именно видяхи перегреваются и периодически дохнут из-за трещин в пайке, опять же из за сурового температурного режима. Так что не стоит она этих денег - это факт.

ZoneRR
я не уверен, что спектр шим будет содержать модулируемый сигнал в чистом виде. ведь низшая частота спектра прямоугольников будет равна как раз частоте несущего сигнала, так? Т.е. если у тебя несущая 500 то спектр будет от 500 и выше.

Добавлено: Sat Mar 12, 2011 4:15 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Спасибо за развёрнутые ответы.

Добавлено: Sat Mar 12, 2011 7:12 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


2kirik

Как минимум простой пример - выделение модулирующего сигнала в полном составе с помощью ФНЧ. Этого достаточно?
Если хочется наглядно - сделай ШИМ в спайсе, глянь на БПФ.

Я не говорю о том, чем там ШИМ отличается от обычного меандра на несущей частоте и выше.. Нам то это не суть важно. А вот в низах у ШИМа чистейший модулирующий сигнал

P.S
Так чисто: прикинь короткие иголки на постоянном токе с частотой повторения 100 кгц. Он что, от этого, постоянным током перестает быть и становится злой переменкой со спектром от 100 и выше Smile ?

Добавлено: Sun Mar 13, 2011 1:04 am
Ответить с цитатой

Romirs
 


Всем доброго времени суток. Можно ли переделать компьютерный бп под ионофон выкинув нах Т2 и выпрямители, вместо Т2 первичка строчника, силовую оставить без изменений??? Тлка будет запитана от дерурки,усилительный каскад перед Т1 тоже можно оставить без изменений? Обвязку самой тл-ки заменю. Вот схема

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 4:34 pm
Codegen на KA7500B мощностью 300 Вт.gif (224.46 Кб)

Ответить с цитатой

StyX
 


Я переделывал- пахал без проблем, играл музыку. Схема обвязки тлки в ртфм, питание от дежурки. Вместо транса строчник, первичка витков 60 у меня была. Итого из переделок только тлку обвязать по другому да строчник подцепить всместо транса.

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 4:45 pm
Ответить с цитатой

Romirs
 


Модуляция была по 4 ноге?

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 4:57 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Все как в ртфм было, это я точно помню, если там на 4 значит на 4.

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 5:03 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Зело рекомендую изучить: http://www.plasmatweeter.de/magnat.htm
И про согласование магниферного резонатора с помощью последовательного контура и про то как запилить фекальник на транзисторах.

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 2:52 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Подниму-ка темку.
Вот что получилось. 18В питание, ~ZVS.
Аудио с плеера усиливается биполяром.
На ютубе доступно 480р.



Добавлено: Thu Jan 16, 2014 9:54 pm
IMG_1885.JPG (293.06 Кб)

Plasmafon.GIF (19.53 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Козырно!

Схемку давай-давай.

Добавлено: Thu Jan 16, 2014 9:58 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Е класс?
Посмотрел видел и понял, что да.
Электролиты греются? Сколько теперь емкость контурная?
И что реально, 15А кушает?

Добавлено: Thu Jan 16, 2014 10:25 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Вот и схемку набросал. Правда принцип собрал-заработало тут все равно не прокатит.

Для настройки некоторые значения на схеме подписал. Сначала надо получить 8В на коллекторе биполяра, потом добиться нормального полусинуса на стоке-истоке, и настраивать уже тонко частоту и базовый шим до получения хорошего звука.

Печатка предыдущего варианта, в итоге сделал смещение для биполяра, и напаял его навесом (на фото рядом с кучкой электролитов, справа). Жирные силовые дорожки на плате греются, но терпимо, градусов 45. Можно сделать толще или пропаять, но я оставил как есть.

Электролиты крайние с блестящими верхушками- теплые, остальные почти не греются.

Да, штука достаточно прожорлива. Но и дуга, в основном, токовая - загорается с 8-10мм.

Добавлено: Fri Jan 17, 2014 9:51 am
plasmacir.jpg (47.71 Кб)

Ответить с цитатой

Shad
 


Блин, молодец. До конца сделал, а мне вот капов не хватило.
Кстати, кому интересна настройка копайте в теме "Е класса". Там все подробно расписано.

А ты кпд не пробовал считать? По идеи должен высокий получиться.

Добавлено: Fri Jan 17, 2014 11:25 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Честно говоря, не представляю способа посчитать тут КПД. Еще желателен толстый электролит по питанию поближе к контуру, т.к. проседает при проигрывании звука.

А капы, как показала практика, подходят и не слишком импульсные, если брать с запасом по напруге в несколько раз. Поковыряй старые телеки и питальники - наберешь горсть. Естественно, только пленочные.

Тут стоят нормальные CBB81, раньше был набор всяких выпаянных рандомных пленок - не сказать чтобы работало сильно хуже.

Добавлено: Fri Jan 17, 2014 12:11 pm
Ответить с цитатой

Romirs
 


Нашел флешку со старой мобилки, давным давно делал ионофон. За основу был взят говеный китайский БП мощностью 300Вт. Два видео, одно в процессе настройки, качество и звук не ахти, другое - готовый вариант, звук записался на удивление хорошо.
В плеере сайта рассинхронизация получается, почему-то видео ускорено, а звук обрезан, так сказать демо-версия Smile на самом деле видосы длиннее.

Добавлено: Fri Jul 24, 2015 11:54 pm
DSC00283.JPG (122.05 Кб)

MOV00288.MP4 (11.74 Мб)
MOV00263.MP4 (9.63 Мб)
тема: акустический гетеродин
Ответить с цитатой

ZenBooster
 


А что если построить акустический гетеродин? Ионофон может являться хорошим источником ультразвука. Если взять один ионофон как базовый источник УЗ 40 КГц без аудио-модуляции, второй на ту же частоту, но с частотной модуляцией? Получим биения в слышимой области частот. Должно нормально басы воспроизводить? Там еще нелинейность воздуха как то придется учитывать...

Добавлено: Tue Nov 17, 2015 12:02 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Идею легко протестить с парой ВЧ-динамиков и генератором 40кГц, почти на коленке. Инициатива наказуема подмигивает

Добавлено: Tue Nov 17, 2015 12:45 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Ионофон
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.