Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Ионофон
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Найди мне ВЧ-динамик, способный хоть как-то воспроизвести 40 кГц. Тогда уж УЗ-излучатель.

Добавлено: Tue Nov 17, 2015 1:20 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А как оно на мозги давить будет....

Добавлено: Tue Nov 17, 2015 1:32 pm
Ответить с цитатой

ZenBooster
 


Денис писал(а):
Идею легко протестить с парой ВЧ-динамиков и генератором 40кГц, почти на коленке. Инициатива наказуема подмигивает
Тут нормальный излучатель нужен. ВЧ динамик вряд ли справится. Для постройки ионофона пока нет ни времени ни строчника (к тому же желательно два одинаковых строчника). Просто про этот эффект почему то никто не вспомнил...
Я в детстве проверял так =) Спаял НЧ генератор на 1 КГц. Пока он свистел в маленький динамик, я ему свистел в ответ. Если свистеть с близкой к нему частотой, где то внутри уха начинаются громкие НЧ биения =)

AlexDark писал(а):
А как оно на мозги давить будет....
Если мощность не очень большая, ИМХО никак не будет. Можно частоту повыше поднять еще...

Добавлено: Tue Nov 17, 2015 1:56 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Зачем тебе строчник.Качер с модуляцией.И факел загорается с одного терминала.Поместил в трубку терминал и всё.Так люди делают.

Добавлено: Tue Nov 17, 2015 2:51 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


У качера частоты не хватает, трещит. Хороший звук начинается с 7-10 МГц.

Добавлено: Tue Nov 17, 2015 3:02 pm
Ответить с цитатой

ZenBooster
 


Качер можно кварцом стабилизировать?

Добавлено: Wed Nov 18, 2015 9:38 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


А зачем?

Добавлено: Wed Nov 18, 2015 9:52 am
Ответить с цитатой

ZenBooster
 


Я к тому, что частота двух генераторов должна быть одинаковой, чтобы при отсутствии НЧ сигнала на входе модулятора не возникало биений. Качер тут не пойдет, т.к. у него частота плавает изначально. Просто два отдельных генератора скорее всего тоже не пойдет. Их надо синхронизировать по фазе. А потом уже один из них модулировать по частоте.
Думаю, можно взять один задающий генератор, а уже от него ставить усилитель на мощном транзисторе в один канал, и усилитель + модулятор в другой.

Добавлено: Wed Nov 18, 2015 9:58 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Генератор, модулируемый по частоте должен быть ведущим для второго. Второй генератор должен работать на частоте несущей первого с точностью до фазы. Сигнал подстройки выделяется цепью ФАПЧ. В результате смешения колебаний двух генераторов получаем модулирующий сигнал. Получаем эдакий "приемник прямого преобразования". Smile
Upd: ох блин, а ведь ФАПЧ должна удерживать фазу на выходе акустического излучателя.... Мда.

Добавлено: Wed Nov 18, 2015 10:07 am
Ответить с цитатой

ZenBooster
 


Почитал про ФАПЧ.

В принципе то, что надо. На задающий генер и ГУН можно просто повесить по усилительному каскаду на мощном транзисторе, с первичной обмоткой строчника в виде нагрузки?
Upd: ох блин, а ведь ФАПЧ должна удерживать фазу на выходе акустического излучателя.... Мда.
Плазма считается безынерционным излучателем. Вроде не должно быть проблем...

Добавлено: Wed Nov 18, 2015 10:38 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Я сам такого никогда не делал и не рассчитывал, так что сорри... Может, посмотреть практические схемы ионофонов, как там выходные усилители делаются?

Добавлено: Wed Nov 18, 2015 10:44 am
Ответить с цитатой

ZenBooster
 


Вот отсюда, например: http://cxem.net/tesla/tesla51.php

Убрать катушку с 3-мя витками, R3, Tr2. Базу завести на среднюю точку делителя R1, R2, и через конденсатор на задающий генератор (или ГУН).

Добавлено: Wed Nov 18, 2015 10:57 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Ну, автогенератор и УМ как-бы разные вещи. УМ передатчика, например - весьма нетривиальная вещь.

Добавлено: Wed Nov 18, 2015 11:20 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Valkyr2003 писал(а):
Найди мне ВЧ-динамик, способный хоть как-то воспроизвести 40 кГц. Тогда уж УЗ-излучатель.

Пжлст http://manuals.audiomania.ru/fostex/data/ft17h.pdf

crazy

Добавлено: Wed Nov 18, 2015 11:36 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Тады ой. Только не пойму - нахуа. И какая у него диаграмма направленности.....

Добавлено: Wed Nov 18, 2015 1:05 pm
Ответить с цитатой

ZenBooster
 


Статья в тему:
http://www.popmech.ru/technologies/5322-v-lucha...biratelnaya/#full

Добавлено: Wed Nov 18, 2015 1:33 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Вокруг чего шумим-то? Вроде сто раз облизано: факельник с модуляцией по второй сетке - хорошо, но громоздко и негромко; качер с АМ модуляцией по питанию - просто, но тихо; качер с ШИМ модуляцией по питанию - громко, но уныло; строчник с АМ модуляцией - ништяк.

Добавлено: Wed Nov 18, 2015 4:42 pm
Ответить с цитатой

Wirel
Гость


Про что-то похожее в 2008 году читал:
http://gizmod.ru/2008/07/23/ultrazvukovaja_34pushka34_medusa/

Добавлено: Wed Nov 18, 2015 8:42 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Так там не ультразвук, но что-то более высокочастотное, чтоб термическое расширение вызвать

Добавлено: Wed Nov 18, 2015 9:32 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Я, вообще, дугу постоянного тока звуком модулировал.

Добавлено: Wed Nov 18, 2015 9:49 pm
Ответить с цитатой

HydroGen
 


Почему нет ? Колебания среды любой частоты могут быть .

Добавлено: Wed Nov 18, 2015 9:50 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Ионофон
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.