Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Две катушки зажигания и питание 12В
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

vgg60
 


Electricman писал(а):
И эти 360 вольт на первичке получаются из 12 вольт. Это тот самый "выброс" - 360 вольт. А не 840.

Почему именно 360? Формулу, пожалуйста! f(L)=360 Вольт. Каков вид функции? Наводящий вопрос: почему на вторичке 25 кВ? Я написал это для примера. То есть, если мы создали такое устройство, которое с помощью катушки зажиганияс коэффициентом трансформации 1:70 создаст на выходе напряжение 25 кВ, то на первичке будет 360 вольт. И этот выброс не надо подавлять, защищаться от него, как предлагали Вы. Как зависит выброс от индуктивности? Ваша версия? Приведённые Вами слова никакой полезной информации не несут. Это общие слова. Ни о чём.

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 8:02 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


vgg60
Дело в том, что коэффициент связи между первичной и вторичной обмотками в КЗ не так близок к единице, как этого хотелось бы. Поэтому Ктр на выбросы не столь существенно и точно влияет.

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 8:05 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Почему - в любой книге про машины указано 300-400 вольт.
Ваши слова флуд. Свою ошибку о том, что этот выброс давить нельзя я понял.
Но вы свою ошибку в расчёте амплитуды выброса признать не можете, увы, это печально. Мне вас искренне жаль.

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 8:10 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Любой автоэлектрик знает , что без конденсатора нет и достойной искры
вот он и накапливает энергию для следующего разряда (или как угодно V)
а не те 12 v , не пляшите от них. Не даром он на 400в.

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 8:19 pm
Ответить с цитатой

vgg60
 


Electricman писал(а):
Почему - в любой книге про машины указано 300-400 вольт.
То есть, ответа Вы не знаете , как я и думал. Чуть попозже я постараюсь изложить свою точку зрения на расчёт амплитуды с моделированием и осциллограммами. Сейчас просто некогда, заканчиваю работу, нет времени совершенно. Тогда сможете покритиковать. Мне это будет полезно, надеюсь.
Electricman писал(а):
Но вы свою ошибку в расчёте амплитуды выброса признать не можете, увы, это печально. Мне вас искренне жаль. Какуюю "свою ошибку"? Я нигде не приводил свои расчёты. Удивительно, как Вы сочиняете... А жалеть меня не надо.

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 9:14 pm
Ответить с цитатой

vgg60
 


Пётр писал(а):
без конденсатора нет и достойной искры, вот он и накапливает энергию для следующего разряда
Действительно, без конденсатора искры хорошей нет. Но его функция состоит не только в накоплении энергии. Ёмкость конденсатора примерно 0,25 мкф и при напряжении даже 400 вольт он может накопить не так много энергии. По-крайней мере, не всю энергию, которая накапливается в индуктивности первичной обмотки. Для сравнения посмотрите на типичную ёмкость накопительного конденсатора в тиристорной системе зажигания. Она составляет обычно 1 мкФ. Вот в таком конденсаторе накапливается та энергия, которую нужно вложить в поджиг смеси.

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 9:19 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Журнал "Радио", №8, 1998, стр. 36. Короче, флуд ни о чём, проехали. Каждый остался при своём мнении.

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 9:20 pm
Ответить с цитатой

vgg60
 


KaV писал(а):
Дело в том, что коэффициент связи между первичной и вторичной обмотками в КЗ не так близок к единице, как этого хотелось бы. Поэтому Ктр на выбросы не столь существенно и точно влияет.
Какие "выбросы" Вы имеете в виду? Если паразитный короткий выброс за счёт индуктивности рассеяния (или неидеальной связи между обмотками), то я о нём и не думал разговаривать. Это мелочь и давится снаббером при необходимости. Или тот самый "импульс самоиндукции", который и обеспечивает подброс напряжения в обратноходовых схемах? Так здесь коэффициент связи на физику процессов, на их суть, на мой взгляд, не влияет. По-крайней мере, я обычно при начальных расчётах принимаю коэффициент связи равным единице и основные оценки делаю именно для такой схемы.

Electricman писал(а):
Журнал "Радио", №8, 1998, стр. 36. Короче, флуд ни о чём, проехали. Каждый остался при своём мнении.
Извините, но то что там написано, это детский лепет. Если Ваши знания крутятся возле подобных статей, то, конечно, разговаривать нам особо не о чем. Извините ещё раз.

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 9:26 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Книга по электромагнитной совместимости, формулки расчеты, при полном раскладе всех паразитных компонетнов оценить амплитуду не так уж сложно.

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 9:38 pm
Ответить с цитатой

den913
 


Привет!
Выброс определяется просто:
Lpri*Iprimax^2/2 = Cpri*Uspike^2/2;
Uspike=sqrt(Lpri/Cpri);
А вот Cpri это сумма [паразитной емкости первичной] + [паразитной емкости вторичной] * Ктр^2 !!!
И основное влияние как раз емкости вторички больше , так как емкость вторички больше и она еще и на квадрат коэф трансформации умножается.
То есть выброс зависит и от индуктивности первичной и от количества витков вторичной, то есть Ктр.
Интересен спайк на стоке первый, короткий. Это действие индуктивности рассеяния, он обладает сравнительно низкой энергией и не проходит на выход КЗ.

Добавлено: Fri Feb 25, 2011 12:14 am
drain_spice.jpg (118.71 Кб)

drain_real.jpg (75.63 Кб)

Ответить с цитатой

vgg60
 


den913 писал(а):
Lpri*Iprimax^2/2 = Cpri*Uspike^2/2; Вот это уже гораздо ближе к истине. Но эта формула работает только в режиме чистого холостого хода, когда нет токов утечки, не происходит пробоя в свече. Это именно идеальный, предельный случай. Когда не учитываются потери в ключе и так далее.
den913 писал(а):
Uspike=sqrt(Lpri/Cpri); А вот это уже непонятно. Это же формула для характеристического сопротивления контура. Там и Омы получаются, а не вольты.
den913 писал(а):
И основное влияние как раз емкости вторички больше , так как емкость вторички больше и она еще и на квадрат коэф трансформации умножается.
Это точно, для повышающих трансформаторов именно так!
den913 писал(а):
То есть выброс зависит и от индуктивности первичной и от количества витков вторичной, то есть Ктр. Вот здесь я бы не согласился. В принципе, конечно зависит. Но косвенно, эта зависимость неявная и спрятана в формулах. Я бы сказал так: на ХХ величина выходного напряжения определяется из формулы баланса энергий в индуктивности и ёмкости, примерно из того уравнения, которое приведено Вами. В режиме, когда ёмкость незначительна, а существует резистивная нагрузка, то амплитуда импульса напряжения на выходе определяется из амплитуды тока, раскачанного в обмотке, умноженного на величину сопротивления нагрузки. А величина выброса на первичке - это следствие, определяется как приведённая к первичке величина импульса на вторичке. То есть, напрямую этот выброс в первичке от индуктивности не зависит, а зависит от коэффициента трансформации.
den913 писал(а):
Интересен спайк на стоке первый, короткий. Это действие индуктивности рассеяния, он обладает сравнительно низкой энергией и не проходит на выход КЗ. Опять в точку! Для уменьшения этого выброса надо стремиться к уменьшению индуктивности рассеяния. Подавить этот выброс можно выбором подходящего снаббера, как я писал в своих предыдущих сообщениях. Но в автомобильной катушке зажигания с разомкнутым сердечником эта индуктивность рассеяния имеет совершенно неприличную величину и, в том числе, из-за этого для работы на повышенных (килогерцы) частотах малопригодна.
В общем и целом, чувствуется, что основные принципы Вы понимаете совершенно правильно, в отличие от Электрика ;-)
Только зачем же фотографировать осциллограф? Можно же сбросить на флешку и привести готовую картинку в виде jpeg. ;-)
P.S. Осциллограф, конечно, очень приличный, ничего не скажу. Но и надо использовать его возможности.

Добавлено: Fri Feb 25, 2011 8:28 am
Ответить с цитатой

den913
 


Та да, ошибся немного -
Uspike=Iprimax*sqrt(Lpi/Cpri). Она ж из первой и следует.

Добавлено: Fri Feb 25, 2011 1:19 pm
Ответить с цитатой

vgg60
 


den913 писал(а):
Та да, ошибся немного -Uspike=Iprimax*sqrt(Lpi/Cpri). Она ж из первой и следует.
Это только частный случай. Один из вариантов - чистый ХХ, активное сопротивление нагрузки равно бесконечности, потери в ключе отсутствуют, а вся энергия, накопленная в индуктивности, переходит в энергию выходной ёмкости. Ну и, естественно, не надо забывать про трансформатор (в формуле стоит ёмкость, приведённая к первичке).
Есть и другой частный случай: сопротивление нагрузки конечно, паразитной ёмкостью можно пренебречь. Тогда выходное напряжение равно произведению тока в индуктивности на сопротивление нагрузки, приведённое к первичке. На практике реализуется некоторый промежуточный вариант, который я не пытаюсь даже описать формулами - только Микрокэп или ЛТСпайс.

Добавлено: Fri Feb 25, 2011 2:59 pm
Ответить с цитатой

den913
 


Правильно, поэтому чтоб не жечь лишний раз транзисторы, я сначала обмерял КЗ как можно полнее и составил модель, потом подобрал частоту так, чтобы выброс был не болле 400В при питании 12В.
К счастью, на такой частоте при такой длительности Ton и токе катушка еще не насыщается.

Добавлено: Fri Feb 25, 2011 3:55 pm
Ответить с цитатой

vgg60
 


den913 писал(а):
потом подобрал частоту так, чтобы выброс был не болле 400В при питании 12В. Не могу понять, почему речь обязательно идёт о частоте? Частота здесь вообще дело десятое. Можно вообще всё за один импульс разрушить. Ведь играет роль не частота повторения, а длительность открытого состояния ключа и напряжение питания. Чем дольше открыт транзистор при одном и том же напряжении, тем больше раскачается ток и тем больше будет накоплено энергии в магнитном поле. А частотой можно добиться нужной мощности, например. Я обычно делаю задающий генератор на 555, которым регулирую частоту в требуемых пределах, которым запускаю одновибратор на второй 555 (на всякий случай у меня припасено несколько штук 556, чтобы обойтись одним корпусом), а этим одновибратором задаю требуемое время открытого состояния транзистора. При первых включениях частоту повторения выставляю минимальную, чтобы ничего не сжечь, а потом уже помаленьку её поднимаю до нужной величины. И длительность открытого состояния при первом включении делаю покороче. Вероятность повреждения элементов при таком раскладе стремится к нулю.

Добавлено: Fri Feb 25, 2011 4:57 pm
Ответить с цитатой

den913
 


Да все так и есть.
Просто использовал UC2843. У нее Тофф определяется кондером только и я подобрал его с запасом чтобы хватало для выброса. А потом уж регулируя частоту резистором менял Тон.
То есть косвенно ток пиковый регулировал частотой.

Добавлено: Fri Feb 25, 2011 5:09 pm
Ответить с цитатой

Weird
 


Наконец кто-то применил в своей конструкции несколько несвязанных общим магнитным потоком hv-катушек, что позволяет запитать из отдельно и в результате получить от них ощутимую мощность и вольтистость разрядов! Данный факт обосновывается на основе простых математических выкладок, используя формулы переходных процессов.
Позволю себе повторно выложить фотографии своих опытов годичной давности с двумя самопальными маслянными катушками. Максимально что удалось с их помощью достичь при питании в 400В - искры длинною до 12 см!

Добавлено: Mon Apr 04, 2011 1:45 am
Spark.jpg (51.67 Кб)
Питание 250В
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Две катушки зажигания и питание 12В
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.