Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Размышления о полупроводниковом "факельнике"
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

pinguin
 


А реально ли собрать на транзисторах факельник , с рязрядом для начала хоть 1 см ?

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 9:23 pm
Ответить с цитатой

werden
 


буржуи вроде делали

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 9:25 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


А можно ссыль если есть , а то все что видел всё равно со стримерами , даже те что на 4 МГц. Но вот так чтоб факел ...

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 9:41 pm
Ответить с цитатой

werden
 


а я про то и говорил. Больше не видел нигде. не знаю

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 9:53 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Поставим вопрос по другому : какая частота нужна для образования факела , ну и примерная мощность ?

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 9:55 pm
Ответить с цитатой

werden
 


от 10 Мгц. Ну а мощность- минимум ватт 50, навскидку.

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 10:17 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


pinguin, не вижу никакой проблемы сделать факел на транзисторах. КТ930 или КТ958 тебе в руки =)

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 10:53 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Самого посещала такая идея (с факельником). Есть тут у меня КТ909Г. Сделать на нем автоген мегагерц на 10 что ли? Может что и "вылезет".

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 11:06 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Для начала можно попробовать и на биполярах . Если сделать кварцевый генератор , например , на 16 Мгц и на выход транз. Прокатит такой вариант ? Или как говорил Белоказак автогенератор ?

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 11:08 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Думаю, резонатор подбирать "под кварц" потом будет затруднительно. Больше склоняюсь к автогенератору (не обязательно "качерному").

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 11:10 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Вот нашарил автоген со щиталкой . Только не пинайте за название сайта crazy http://easyradio.ru/spravochnik/empiricheskiy_r..._tranzistore.html
ПыСы Может обычных кт805 хватит , а то довольно редки эти кт930 , кт958 ???

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 11:14 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


pinguin писал(а):
Может обычных кт805 хватит
Может КТ805 и хватит, но учитывая что у них Fграничная 20мГц, а для того, что бы транзистор работал не как кусок кирпича надо что бы Fграничная была хотя бы в 10 раз выше Fрабочей то в базу вдувать ему придётся мама не горюй ну и на переходе Б-Э будет тепла оседать жутко много.
З.Ы. А слова "редкие" и "дорогие" на этом форуме по-моему не уместны, тут всегда нужно всё редкое и дорогое, что бы получить хоть что-то интересное.

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 11:41 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Нарыл в приёмопередатчике кт 958а . Скажите , насколько нежны эти транзы ? Боятся ли они статики ? Как его випаять-то , чтоб жив остался(транзистор и паяльщик ) ? Ну и неплохо бы схемку оптимального гена для задуманной конструкции .

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 4:19 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


pinguin, транзистор КТ958А как и любой биполярник не боится статики, выпаивать можно как угодно и чем угодно, главное механически не разрушить и не перегреть выше 120 его потроха.
Что касается надёжности, то это вполне кондовый транзистор, если более 100 ватт не пытаться снять то нормально, если превысить ток коллектора то деградирует (погорят эмиттеры).
Схема которую я бы рекомендовал: индуктивная трёхточка.
Смещение на базу подать так:
+питания --- резистор на 500ом --о-- диод кремниевый в прямом направление и зашунтирован керамикой на 22нан ---земля
на базу транзистора снять с точки "о" через дроссель какой достаточной индуктивности (что бы генерируемая частота не проходила).
Диод и радиатор транзистора нужно связать по температуре, тогда повышение нагрева радиатора будет уменьшать падение на прямосмещённом диоде и уменьшать смещение транзистора.

Напряжения и предельные токи смотреть в справочной лит-ре.
И да, вот ещё что - к качеру это не будет иметь никакого отношения =)

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 4:37 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Ну тогда укажите тему в которой писать дальше =) И если что пусть модераторы перенесут туда сообщения


Последний раз редактировалось: pinguin (Mon Jun 20, 2011 11:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Feb 23, 2011 4:42 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


pinguin писал(а):
вот как-то так
Исходя из схемы что ты нарисовал, я могу сказать только одно - НЕ ДЕЛАЙ НИЧЕГО.
Подари лучше транзистор кому ни будь, кто понимает что делает.
Я то думал ты пойдёшь педевикию почитаешь хотя бы, яндексом поищешь по словам "индуктивная трёхточка", а ты =(

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 6:22 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Извините если огорчил плакаю Посмотрел я педивикию , и она мне показала картинку . Прошу помоч всё-таки , и не бросать на полпути к транзисторному факельнику . извиняюсь А если так ?

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 6:39 pm
.gif (5.49 Кб)

Ответить с цитатой

Boom
 


Тебе чё схем мало в этой теме дано было ? смех

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 8:23 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Если ты скажеш как типичный качер розкачать до 10МГц то вполне достаточно =)

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 8:32 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Тогда транзистор нужен с граничной частотой не менее 200МГц...

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 8:48 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


175 хватит ?

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 8:49 pm
тема: Факельник на КТ958А схема не проверенная!
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


pinguin, я редко рисую схемы коряво но только ради тебя =)

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 8:50 pm
-1.gif (7.55 Кб)

Ответить с цитатой

Boom
 


pinguin писал(а):
Если ты скажеш как типичный качер розкачать до 10МГц то вполне достаточно =)
Можно подумать что он чем то будет отличаться от качера с 2 Мгц частотой. пацтулом

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 9:00 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Ну надо-же AZM , а я уж грешным делом подумал что ты бросил меня на произвол смех Будем пробовать собирать . Как я понял первичка( если её можна так назвать) и вторичка мотаются на одном каркасе с отводами ?

PS За схему отдельное спасибо drink А ты её собирал чтоль , если провереная ?

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 9:08 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


AZM думаю что из этого ничего не выйдет так как чтобы был факел схема должна потреБлять ток, а у тебя эмиттер через вторичку, а вторичка необязательно толстым проводом, более того базу ты цепляешь на вторичку то есть сигнал ОС может быть в фазе или сдвинутым на какой-то угол...

pinguin Кури VTTC, транзюк включишь вместо лампы, схема примерно такая же, но настраивать так или иначе придется.

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 9:12 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Размышления о полупроводниковом "факельнике"
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.