Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Размышления о полупроводниковом "факельнике"
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Boom
 


Всё там правильно.Но я бы ещё кондёр подрисовал бы контурный.

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 9:55 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


MEL писал(а):
думаю что из этого ничего не выйдет так как чтобы был факел схема должна потреБлять ток, а у тебя эмиттер через вторичку, а вторичка необязательно толстым проводом
Я поражаюсь, кто дал приказ "Отключить мозги"?
Кто сказал то что катушка одним куском провода намотана?
Что или кто мешает намотать 10 витков 2мм проводом с отводом и продолжить мотать в ту же сторону проводом тоньше?

MEL писал(а):
pinguin Кури VTTC
Очень хорошая мысль, только факельники ламповые курить =)
Там тоже индуктивная трёхточка почти что, только третья точка (катушка ОС) подвижная, что может быть важно.

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 11:03 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


ОС двигается вдоль оси катушки ?

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 11:05 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


pinguin писал(а):
ОС двигается вдоль оси катушки ?
Да.
И вот ещё что: моя схема НЕ проверенная.

И ещё вариант избавиться от фазового сдвига в моей схеме - отцепить катушку с которой факел от катушки генератора которая земля-эмиттер-база, то есть сделать 2 катушки первичную с отводом под эмиттер и вторичную, естессно вторичную вложить в первичную.

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 11:07 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Вторичку мотать по принцыпу резонатора в ВТТЦ ?

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 11:10 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Нет, по принципу строчника, лучше пенькойвой верёвкой и на каркасе из трубы чугунной от стояков канализационных и покрыть всё это серебрянкой, что бы не шило.

Модераторы, выделите уже в отдельную тему "Факельник на транзисторе - обсуждение".

Добавлено: Wed Feb 23, 2011 11:13 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Я бы делал так.

Схема.
Такая схема у меня работала в однотранзисторной SSTC, правда частота была около мегагерца. Смысл в том, что первичка имеет очень маленькую собственную емкость и индуктивность, поэтому ОС "подхватывает" именно колебания вторички. Не знаю, правда, как поведет себя схема на такой частоте (тут уже сильно влияние разных паразитных емкостей и индуктивностей). Для надежности можно еще добавить резистор параллельно первичке, чтобы ген не "заводился" на ее собственной частоте.

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 9:35 am
HFSSTC.GIF (2.33 Кб)

Ответить с цитатой

Boom
 


Белоказак писал(а):
поэтому ОС "подхватывает" именно колебания вторички
Так на схеме всего одна резонирующая цепь.Чё же ещё там подхватывать.А по чему L3 на коллектор?Логичнее было бы с ОС соединить.

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 9:46 am
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Если погуглить "HFSSTC", то можно найти схемы очень похожие на ламповые факельники.

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 9:49 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Можно попробовать и на ОС. Как то не подумал сразу. Но схема рабочая, работала даже на совсем не ВЧ транзисторе КТ845А.

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 9:52 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Aleksandr Worf писал(а):
Если погуглить "HFSSTC"
Да интересные. http://web367.login-102.hoststar.ch/teslaspulen/sstc-4.htm

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 9:55 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Таак. Полумост мегагерцового диапазона явно залежался... Интересно, как поведет себя на индуктивной нагрузке? (мысли вслух)

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 1:11 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Белоказак писал(а):
Схема.
Такая схема у меня работала в однотранзисторной SSTC

Что за превычка нехорошая, "качерная", низ вторички в выводы транзистора напрямую тыкать... Зачем???
Низ вторички на землю, ОС витки ОС и так всё что надо подхватят.

Boom писал(а):
Да интересные. http://web367.login-102.hoststar.ch/teslaspulen/sstc-4.htm
Вообще не то, 4мгц низкая частота. Мы тут о 10+ мГц.
Да и схема вообще поганая что там приведена, кварц на 4мгц задающий частоту и вторичка у которой частота меняется в зависимости от кучи параметров и её расстояния до предметов дело не доброе, злое и плохое это дело.

TAN писал(а):
Интересно, как поведет себя на индуктивной нагрузке?
А как себя мосты и полумосты на индуктивной нагрузке могут вести... Замечательно, легко и не принужднно.
Это ёмкостные нагрузки не нравятся.

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 3:22 pm
Ответить с цитатой

Sieger
 


У Белоказака схема лучше качерной, не надо грязи Smile

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 4:20 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Sieger писал(а):
У Белоказака схема лучше качерной
Требую пояснений, чем лучше тыкать низ вторички в коллектор, нежели в землю.

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 4:33 pm
Ответить с цитатой

Sieger
 


В землю лучше, в базу хуже. Читай внимательно подмигивает

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 4:36 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Sieger, по моему ни туда ни туда не лучше по простой причине - не к чему добавлять непонятно какую нагрузку на транзистор.

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 6:05 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


AZM писал(а):
Вообще не то, 4мгц низкая частота. Мы тут о 10+ мГц.
Да и схема вообще поганая что там приведена, кварц на 4мгц задающий частоту и вторичка у которой частота меняется в зависимости от кучи параметров и её расстояния до предметов дело не доброе, злое и плохое это дело.

А я и не писал что схема самая правильная и лучшая.Зато очень хорошо видно что работает.

Добавлено: Thu Feb 24, 2011 7:08 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Наткнулся на такую схемку, утверждают, что генерит на 4,5МГц, наверно можно и до 10 поднять.

Добавлено: Sat Feb 26, 2011 7:15 pm
royer0001.jpg (58.6 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Размышления о полупроводниковом "факельнике"
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.