Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Простейший "строчник" (однотактный автогенератор)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, пушпульная работает, я использую для этого два траса, бо выцепить среднюю точку- надо перематывать первичку. А это--да, просто запостил в эту тему самое простое, что можно сделать, проще не бывает. И работает и по теме подходит.

Добавлено: Fri Aug 21, 2015 3:28 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


На обычном биполяре тоже работет. Только добавил резистор 2к в Б-К. Два транса от подсветки ТВ, Питание - 12в. Нагрузил на лесенку из двух антенн.

Добавлено: Thu Aug 27, 2015 9:32 pm
MOV04902.MPG (6.99 Мб)
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Cильно сифонит на феррит, поэтому залил парафином. Теперь норм. Smile Кстати..если заметили-меня уебало слегка.

Добавлено: Thu Sep 24, 2015 11:57 pm
.MPG (6.47 Мб)
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ну, а это так, баловсво, но на работе понравилась светилка Smile

Добавлено: Wed Sep 30, 2015 12:00 am
генератор..MPG (28.47 Мб)
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Есть у кого данные по обмоткам на строчник fco-14a010. Знаю, что там какие-то выводы надо соединить, чтоб встроенный умножитель заработал, но вот какие именно?

Добавлено: Wed Oct 14, 2015 6:25 pm
Ответить с цитатой

driver29
 


О чём здесь говорят?
Где схема???

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 2:45 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


То, что я делал, что ли? Не думал, что тут нужна кому то эта схема. Ну, держи. Это на дарлтнгтоне, на обычном биполяре пару килоом в коллектор-база. Добалю, что при использовании пяти- шести трансов и повышенном (30-40в) питании от однополупериодного выпрямителя можно выцепить весьма нехилый ( для этой схемы) стример, что и прилагаю. В CW трансы вынесет.

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 3:37 pm
.JPG (45.78 Кб)

MOV05122.MPG (3.22 Мб)
Ответить с цитатой

DRV
 


VAL
оно само запускается или пнуть нужно?

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 4:59 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Само.

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 5:15 pm
Ответить с цитатой

driver29
 


VAL писал(а):
То, что я делал, что ли? Не думал, что тут нужна кому то эта схема. Ну, держи. Это на дарлтнгтоне, на обычном биполяре пару килоом в коллектор-база. Добалю, что при использовании пяти- шести трансов и повышенном (30-40в) питании от однополупериодного выпрямителя можно выцепить весьма нехилый ( для этой схемы) стример, что и прилагаю. В CW трансы вынесет.Ну и схема, - резистор в цепи базы поленились нарисовать!
И что такое CW трансы?

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 5:46 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Я не поленился нарисовать. Его там нет. CW- режим непрерывной генерации. В данном случае сигнал рвется с частотой 60Гц. За счет чего, надеюсь, понял.

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 5:49 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


driver29
транзисторы дарлингтона имеют h21 10000 и более, видимо им хватает для запуска, заряда паразитных емкостей.

когда собирал звс драйвер на одном полевике, ему даже с активной нагрузкой 30вт для запуска хватало повышенной емкости в цепи пос,
при большей нагрузке пришлось ввести смещение.
здесь на запуске нагрузка 0 , но что может так четко инициировать генерацию тоже не совсем понятно.

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 6:34 pm
Ответить с цитатой

driver29
 


VAL писал(а):
То, что я делал, что ли? Не думал, что тут нужна кому то эта схема. Ну, держи. Это на дарлтнгтоне, на обычном биполяре пару килоом в коллектор-база. Добалю, что при использовании пяти- шести трансов и повышенном (30-40в) питании от однополупериодного выпрямителя можно выцепить весьма нехилый ( для этой схемы) стример, что и прилагаю. В CW трансы вынесет.
VAL писал(а):
Я не поленился нарисовать. Его там нет. CW- режим непрерывной генерации. В данном случае сигнал рвется с частотой 60Гц. За счет чего, надеюсь, понял.
Хотелось бы подробнее.
О каких «пяти- шести трансов» вы тут пишите?
И при каких режимах достигается CW- режим непрерывной генерации?

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 6:35 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


To driver 29- Посмотри тему "ионный мотор" Там все поймешь. Reжим непрерывной генерации - когда генерация непрерывна..Я не знаю, как иначе тебе объяснить. To DRV- да,но, тем не менее пашет. Видимо хватает пинка в момент включения. На первом видео видно, что транз "голый" и все работает без пинков.

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 6:59 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


driver29 писал(а):
И при каких режимах достигается CW- режим непрерывной генерации?
При отсутствии прерывания генерации.

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 7:33 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


To driver69- Тебе надо посмотреть схему качера Бровина. На основе этой схемы я это все слепил. Непрерывная генерация говорит сама за себя, а прерывистая- прерывается, в моем случае прерывается питающим пульсирующим напряжением, так как стоит один диод и хилый кап в сглаживании 2мкф. Если б я поставил диодный мост и 100500 микрофарад сглаживающую емкость, то получил бы хорошо сглаженное постоянное напряжение, и генератор бы выдавал постоянный по амплитуде сигнал. Понятно? Далее- я соединил 5 трансформаторов от подсветки телевизоров Первичную обмотку я использую только в первом трансе, остальные соединены вторичками последовательно. Первички "висят" в воздухе. В данной схеме вторички все вместе влетают в резонанс, и я получаю тким образом около сотинки Кв на выходе. Сейчас, в данный момент у меня стоит биполяр 2SA1962, смещение 2к в минус. 5 трансов, однополупериодный выпрямитель, включенный в сеть через дроссель. Сеть у нас 120в частота 60 гц. Все понятно? Первички ( или хотя бы последняя). "горячая" должны быть залиты. Я залил парафином, иначе стример твой будет внутри, а не снаружи. Smile Если непонятно- не стесняйся, стучись в личку. А то и так повторяться пришлось тут...Схема то- говно, говорить то что? Даи схемы не стал рисовать, в надежде, что понятно все из видео. А результат мне понравился от последней. Будет время- еще чего нибудь нахерачу ( идейка есть...) Smile

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 9:15 pm
не надо.MPG (9.49 Мб)
Ответить с цитатой

driver29
 


VAL писал(а):
... Понятно? ...
VAL, Вы, мня на «понял» не берите …
Наслышан я про «Качер Бровина»!
Вы бы полную схему нарисовали …

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 9:38 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Подрыгав ушами в недоумении VAL упиздил подальше от компа..рисовать схему ..................Ну, вот схема, хорошо, никто тебя на понял не брал, просто спросил.

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 9:45 pm
DSC05127.JPG (43.58 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Товарищ driver29, советую поумерить пыл и общаться на форуме в более спокойных тонах. Иначе долго здесь не задержитесь.

Добавлено: Tue Aug 02, 2016 11:12 pm
Ответить с цитатой

driver29
 


driver29 писал(а):
Ну и схема, - резистор в цепи базы поленились нарисовать!
VAL писал(а):
Я не поленился нарисовать. Его там нет.
VAL писал(а):
Подрыгав ушами в недоумении VAL упиздил подальше от компа..рисовать схему ...
Seriyvolk писал(а):
Товарищ driver29, советую поумерить пыл и общаться на форуме в более спокойных тонах.
VAL, так всё-таки есть там резистор
И Вы, Seriyvolk, тоже успокойтесь …

Добавлено: Wed Aug 03, 2016 12:19 am
Ответить с цитатой

DRV
 


driver29
не надо об этом писать дурням ..
да для автогена для запуска необходимо смещение.
но иногда таким толчком может служить импульс на управляющий электрод транзистора , сформировать его можно даже ёмкостью, при чем, не обязательно она присутствовует физически.

Добавлено: Wed Aug 03, 2016 12:30 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


driver29, для понимания всей серьёзности моих намерений ограничимся пока одним предупреждением, согласно пункту правил 2.9 данного форума.
DRV получает предупреждение по пункту 2.1


Добавлено: Wed Aug 03, 2016 12:32 am
Ответить с цитатой

DRV
 


да! да! это же достояние России!

Seriyvolk писал(а):
DRV получает предупреждение по пункту 2.1
чето давно не заваливался и забыл где читать .. Smile

Добавлено: Wed Aug 03, 2016 12:38 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


DRV получает второе предупреждение, уже по пункту 3.1

Добавлено: Wed Aug 03, 2016 12:40 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Магнифер типа? Схема любопытная. Smile

В бэ неплохо бы обратный диод.

Добавлено: Wed Aug 03, 2016 12:45 am
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Простейший "строчник" (однотактный автогенератор)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.