Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Утилизация Хлорного железа
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Утилизация Хлорного железа
Ответить с цитатой

Артём
Студент


У меня встал насущный вопрос утилизации сильно поюзанного хлорного железа.
И это не литр и не два. Это уже полторы бочки по 19литров каждая. И в унитаз такое сливать... ну, не очень хорошо. Я бы сказал - очень нехорошо.

Как вижу решение проблемы Я:
Добавлять к хлорному железу использованный раствор щелочи. Благо его остается также много. При этом получается FeOH, который успешно выпадает в осадок. Полученная черная бурда уже не пачкает унитаз. Но может есть еще более действенные способы? Например вместо утилизации раствор каким-либо образом восстанавливать. Не гвоздями конечно, а чем-то более продуктивным.
Или профит можно извлечь из полученного раствора бурды? Если брать по количеству порошка ХЖ, то в бочке его где-то киллограмма полтора..

Добавлено: Sat Feb 26, 2011 2:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Восстанавливать, пропуская через раствор газообразный хлор. Предварительно желательно выгнать из раствора всю медь, да-да, гвоздями или чем- нибудь ещё железным.

Утилизовать можно, погасив предварительно содой (любой).

Добавлено: Sat Feb 26, 2011 2:46 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


А я храню использованное, им очень качественно травится сталь, с пленочным ФР красиво травится даже нержавейка.До этого ничем другим нормально не получалось.Неиспользованное ХЖ почти не травит...

Добавлено: Sat Feb 26, 2011 3:30 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Значится гвоздями вытащить медь и потом хлором... многа хлора надо чтоль?

Николян, ну не в таких же количествах! Smile Хотя тоже как вариант. Это типа химической гравировки на нержавейке можно сделать?

Добавлено: Sat Feb 26, 2011 3:54 pm
Ответить с цитатой

conte878
 


хлора надо очень много...(я так думаю)...
получать его в таких объёмах запаришся...проще балон купить сразу но с этим могут возниктнуть проблеммы

Добавлено: Sat Feb 26, 2011 4:05 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Пробовал на ножах, на них глубоко не травил, помазал кистью подержал немного и смыл.обычную сталюку протравливал до 1мм, тоже качественно выходит.На фотках просто пробы на скорую руку.Если задатся целью-можно творить чудеса.Готовых векторных шаблонов в нете навалом.


Последний раз редактировалось: Николян (Sat Feb 26, 2011 4:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Feb 26, 2011 4:54 pm
DSC03056.JPG (53.23 Кб)

DSC03055.JPG (56.69 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Артём писал(а):
многа хлора надо чтоль?

По стехиометрии реакции 2FeCl2+ Cl2= 2FeCl3. Ваш КО.

Добавлено: Sat Feb 26, 2011 4:55 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вывези на ближайшую свалку и вылей нахрен в землю. ничего опасного в нем нет, а меди и железа в природе итак навалом.

Добавлено: Sat Feb 26, 2011 5:12 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Тёплое свежее ХЖ, тоже зло травит. Недавно, протравил свой пинцет сделанный из хирургического, раствор им помешивал, секунд 10. йобаный стыд

Добавлено: Sat Feb 26, 2011 6:30 pm
Ответить с цитатой

Пушистый
 


1) если свалка или её подобие далеко - залить р-ром щёлочи или соды и полученную бурду скормить унитазу
2) если обратное - вылить на уже изгаженный участок земли

Добавлено: Sat Feb 26, 2011 8:42 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


С травлением стали отработкой идея интересна. Мне такое в голову не приходило.

Добавлено: Sat Feb 26, 2011 8:59 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Все можно слить в канализацию, особенно в городскую. Важно, чтобы концентрация была не адовой - т.е расход воды побольше и лей себе. А Иначе трубы изгадишь- только и всего.
А вообще можно восстанавливать.

Добавлено: Tue Mar 01, 2011 9:11 pm
Ответить с цитатой

Anima Mundi
 


Продай кому-то.
На каждый товар найдется свой покупатель.

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 5:27 am
Ответить с цитатой

DRV
 


в основном травлю электролизом в соли + хж в конце , плюсы скорость травления всегда постоянная , хж уходит микродозами.
хж не восстанавливаю ибо те 50..100гр что сливаются раз в два месяца, вирусы и грибы примут как пищевую добавку. Smile

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 12:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Утилизация Хлорного железа
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.