Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от qic
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

qic
 


Вот видео отлаженного стримеряния и обзорный вид констракта.
Думаю все видели кк светятся ЛДСки и прочие газоразрядные лампы - этого в видео нет)
Жаль тока, что не снял разряды в предмет, впрочем они по виду как у ЛКТ (конечный участок 1-3мм у объекта желктого цвета)
Разряды примерно 2.5-3см (по типу как в видео)
Питание 60В .
Новая вторичка 13х90х0.15мм
Конструкция претендует на цельную печатку и возможно расширение до ГДТ полумоста (благодаря идеи ZoneRR-а - даешь простотУ в массы).

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 5:04 pm
MOV059.avi (3.81 Мб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Забавно! Чем то мою микроЛКТ напомнило. А частоту прерывания побольше выкручивать пробовал?

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 5:42 pm
Ответить с цитатой

qic
 


ВОт то что в видео - это работа 5 минут настройки. Причем я настраиваю - минут 5 оно работает - вырубаю - и если запущу завтра - то никакой гарантии нет на такойже режим.
Интур двуручковый на 2х555 таймерах.
Именно такой спарк и нравится мне - и регулируется в небольших пределах - иначе сразу срывается в ЦВ и прочие от него производные с интером.
Возможно - да скорей всего из-за кривости монтажа.
----апдейт----
Приаттачил нынешнюю схему.
К сожалению дальнейшего развития не получит.


Последний раз редактировалось: qic (Mon Sep 07, 2009 7:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sun Aug 16, 2009 7:46 pm
ver1_cr.jpg (22.5 Кб)

Ответить с цитатой

qic
 


Вот, немного поснимал.
Переделал питальник с заделом на будущее (до 350В (запас 50)).
Пазобрался с длинными силовыми проводами.
Спарки немного подросли.
Зелёная линия на терминале 1см.
К сожалению камера не видит ещё 0.5-1см едва видных глазу спарков.

---апдейт---
Подключил другую вторичку к базовой - магнифером.
Спарки стали тоньше, реже, но при разряде в предмет выдавалась порция запасённой энергии.
Впринципе в ферритовой вторичке довольно много энергии просирается в сам феррит. Будем избавляться от альфонса.

Добавлено: Tue Aug 25, 2009 10:35 pm
Ответить с цитатой

qic
 


*Извиняюсь за дабл постинг - хочется и свои пять минут славы)) *
Вот, моя последняя версия ССТЦ.
Задающий автоген с обратной связью через ТТ(через низ вторички) с мелкой теслы перекочевал.
Вторичка 15х5см х0.15мм
Первичка 7.5см 5 витков х 4мм^2 (с запасом и развитием до полумостовой ДРССТЦ)
Питание - мостовой удвоитель с капами по 450вольт 220мкФ (керамикой и уравнивающими резисторами на ногах) и фильтрующий к78-2. =110В
Силовая - временно требовалось что-то поставить - ИРФ630 и MUR460L в качестве шоттки (забавно звучит) и SF38G в качестве внешнего диода.
(перед эти 1 фет такой уже сжёг и выбило шоттки. - так почемуто работает даже немного лучше)
Спарки ориентировочно 5-7см (по настроению ССки).
Фото констракта и спарков прилогаю.
Качество малость в жопе - нокии пытаются вглядываться в темноту - результат на лицо.

Добавлено: Wed Sep 23, 2009 9:13 pm
23092009(002).jpg (158.1 Кб)

23092009(001).jpg (145.2 Кб)

23092009.jpg (81.97 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


qic
>сигнал 12В на к561ла7 которая питается от 5, на сигнал c 5 вольтовой шины - не реагирует О_о
Потому что за счёт встроенных диодов по входу 5в былого питания плавно превращаются во что-то среднее между 5 и 12В

>Как вообще в ДРках осуществляется обратная связь через ТТ - куда он вешается?
Туда, где резонанс нужен обязательно. Посколько без резонанса в первичном контуре во вторичный ничего вразумительного не попадёт, ТТ ставится в первичный контур.

КириллZH
Поводи антенной около тороида, заземли ОП управления, поставь амперметр в питание силовой.
Далее - симптоматически: питание->сигналы.

Добавлено: Wed Sep 23, 2009 9:58 pm
Ответить с цитатой

qic
 


А если использовать 4046 с ТТ в первичке и использовать фазовую подстройку через ТТ в вторичке - всем будет хорошо?
(Делал кто? Есть ссылки?)
Интересно - возможно ли както сделать фазовую подстройку без 4046?
ЗЫ Т.е. с 12 вольтами - я так понял - ток банально "стекает" обратно? =\

Добавлено: Wed Sep 23, 2009 10:43 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>если использовать 4046 с ТТ в первичке и использовать фазовую подстройку через ТТ в вторичке
Прошу развёрнутого объяснения, как захватывать частоту с одного сигнала, фазу с другого и при этом ещё умудряться работать Smile

Добавлено: Wed Sep 23, 2009 11:29 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Мда. Может и не нужно оно)

Нашел на одной материнке феты http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/infin..._80N03S2-03_1.pdf
30В 80А (импульс 320) 300Вт (судя по датащиту).
Собственно их 4 штуки, может имеет место быть мост низковольтный? (какраз есть транс от УПСа , ну или какой степдаун изобразить вольт на 15)
Кто что думает о возможности ДРССТЦ с таким мостом? Чем защищать придётся? (частота примерно 500кГц)

Крепить думаю на медные подошвы которые через прокладки к радиатору(или каждый к своему).

Добавлено: Sun Sep 27, 2009 3:26 pm
тема: Микроблок ОС
Ответить с цитатой

qic
 


Доброго времени суток!
Есть мысль вынести к трансформатору ОС (использую 1к30+1к30) усиление и ограничение - чтобы чего лишнего не навелось на слабый сигнал или чего лишнего не пролезло.
(Вообще схема ещё рости будет - а это для полумостовой ССки)
Транзисторы для облегчения задания КТ972\973 (если я не ошибаюсь это составные - покрайней мере в драйвере меня устраивают- рулю от выхода к561ла7 через 150 Ом).
Какие ещё могут быть полезные добавления в виде резисторов и конденсаторов?
Или может даже триггер шмидта?

Добавлено: Tue Nov 17, 2009 10:34 pm
24356.JPG (26.14 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Поставь один мелкий полевик КП501/2N7000 и диодный ограничитель входа и будет работать, хотя я предпочитаю компаратор.

Добавлено: Wed Nov 18, 2009 4:18 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Зря сырбор поднял. Есть у меня замечательный документ The Hammerton predikter
вот конкретно кусочек.Думаю лучшего ненадо.

ЗЫ В идеале стремлюсь к пульту оптически развязанному от конструкции +отдельно мост + ОС

Добавлено: Wed Nov 18, 2009 4:40 pm
234567.JPG (27.68 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А ведь действительно.Сейчас смоделировал спарк и понял, что ОС с ТТ вторички при этом не работает, получается хуй знает что.Может сегодня на практике это проверю, если успею.Новый полумост на столе уж неделю валяется, а схема интера и ОС тоже давно собрана(вот и проверю может ли оно работать).

Добавлено: Wed Nov 18, 2009 5:05 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Обожаю свою рабочую зону - уже все сгореть должно а работает.
У меня конкретно транс на кольцах из М2000 1к33 + 1к33 - с 1кОм и 100нФ последовательно на вход инвертора - работает.(работало...разобрано временно)

Добавлено: Wed Nov 18, 2009 5:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У тебя ТТ во вторичке?(не DRSSTC у тебя?)?
Какие параметры транса?

Добавлено: Wed Nov 18, 2009 6:46 pm
Ответить с цитатой

qic
 


И ДРка у меня тоже была - потом ввиду требования настроек вернулся к однотактной.
Трансформатор тока - описовываю:
Два кольца совкового феррита М2000 диаметром 22мм и толщиной 8мм (ну или гдето так)
На коих - по 33 витка проводом- одной жилой - от витухи.
Скручено винтами (кои являются первым и единственным витком первички).
Резистор и кондюк рядом с трансом - соединен через экранированый провод - как для ТВ тюльпан
(только качественный и плотный (действительно) экран - хоть и не знаю насколько помогает - но результат лучше чем от витухи)
Вот http://flyback.org.ru//files/14082009_563.jpg не особо качественное фото (из музея распиздяйства) но думаю понятно. Компоновка мне очень нравится - легка в изготовлении и достаточно жесткая.

Добавлено: Wed Nov 18, 2009 7:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Погоди, я не понял, это как у тебя кольца соединены то?Нарисуй или объясни поподробнее.

Добавлено: Wed Nov 18, 2009 10:42 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Последовательно два трансформатора.
ЗЫ Слегка невнятно видимо выражовываю мысли, временное надеюсь смех

Добавлено: Wed Nov 18, 2009 11:45 pm
465748.JPG (51.35 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


То есть 2 транса последовательно с отношением витков 1/33?

Добавлено: Thu Nov 19, 2009 12:03 am
Ответить с цитатой

qic
 


Да.


Возник вопрос касаемо ГДТ.
Имеем ССТЦ с ОС по ТТ - прерпыватель срабатывая коротит ГДТ - точнее подключает первичку к минусу через драйверы.
Это адекватно для полумоста?

Добавлено: Thu Nov 19, 2009 9:04 am
Ответить с цитатой

qic
 


-язвиняюсь за дабл пост - иначе не видно что есть новое-

Помогите кто чем может!
Трансформатор тока - делитель на логике(+прерыватель) -выход на драйвера - ирфп460+ 220мкФх400В = Полумост.
Входная часть по питаниюснабжена фильтром (транс и два капа) от монитора (термистором предохранителем и пусковым реле) - выпрямляет диодный мост 50А 1000В.
В результате - с 70 вольт результат такойже как у однотакта с 30 вольт.
В чем может быть причина?
Осциллограммы нормальные. Управляющая часть таже, только раздвоена.
Сначала думал на просевшее питание - потом запитал оба драйвера от отдельного источника. Все также.
После минуты работы силовая горячая - сами феты -и как не странно дорожки к ним - которые порядка 2.5мм2 (пропаяны обильно).
Возможно слегка занижено питание (до 12В) верхнего драйвера, гдето также на нижнем

Добавлено: Thu Nov 26, 2009 8:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Имхо автоген неправильно работает.Когда я свой запускал - от 200В вообще ничего не было, крошечная дужка только, с внешним генератором уже вольт от ста приличный жирный стример.

Добавлено: Thu Nov 26, 2009 10:41 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


qic
А фазировка верна? Запаздывание сигнала в управлении не слишком большое?

Добавлено: Thu Nov 26, 2009 10:54 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Шунтировал элктролиты капами к73-9
Поставил резюкам на затворах (5Ом) обратные диоды.
Стример пожирнее стал - см 5 - терминала нет - много на корону провода уходит (просто кусок обмоточного).
Фазировку я всегда проверяю - наверное задержка.
Ген работал нормально на однотакте - только там выход был - 2 и-не к561ла7
- а тут я одним элементом качаю 12см кусок провода...мб какоето так сказать волновое сопротивление?
Пока констракт пердставляет собой модульную кашу
- завтра упакую с короткими проводниками. мб выйдет чло лучше.
Кстати ген у меня собран на макетной плате =)))
Буду новый делать с усиленными выходами.
Скоро одной ССкой будет больше.


Кстати - вот схема "ген"а - При 0 на прерывателе - оба выхода ноль. Вроде верно. Иначе бы не работало. (в новом возможно применю другую последовательно параллельную компановку элементов)

Добавлено: Thu Nov 26, 2009 11:26 pm
12345.JPG (26.1 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ты на КМОПах собрал?Они же тормозят ужасно.

Добавлено: Fri Nov 27, 2009 1:39 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от qic
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.