Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от qic
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


qic, а предмет на верху вторички с таким большим числом острых граней там специально, что бы 50% мощности в корону улетало? =)
В темноте фотоаппаратом на 5 сек выдержки посмотри, там наверняка зарево.

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 12:55 pm
Ответить с цитатой

qic
 


...Если внимательно читать посты...
Я же сказал что у меня ФАПЧ уплывает, резисторы ГУНа простые, надо многооборотные поставить.
С простой генерацией у меня сказывается задержка сигнала (всмысле автогенератор) так-что результат будет такойже, а ключи перегружать не хочется.
Хотя учитывая что бума не произошло, то в прошлый раз это была наводка на оптопары. (к сожалению проверить не могу, нет токовой защиты)
Касаемо "тороида" (гы-гы) Он не коронит ни в одном месте. ПО крайней мере согласно моим глазам.

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 1:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Удачной тебе доработки.

Конструкция понравилась. Маленькая, но симпатичная.

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 1:54 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


qic, у меня тоже ничего не коронило, пока не поставил в полной темноте фотоаппарат на 5 сек выдержки =)
А если у тебя не коронит, то это крайне странно, потому как такие острые углы нужной функции не выполняют 100%.

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 3:20 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Ну они не сильно-то и острые.
А тем временем другой вопрос.
Собрал каскадный ТТ 25х40 витков = 1000 витков грубо говоря. Резистор 100 Ом.
10В на резисторе 100А в контуре. Что измерения на прямую, что через диодный мост с капом - при помощи мультиметра - кажут ахинею.
Нужен стрелочный прибор я полагаю? А как быть с ВЧ переменкой на резисторе?
ЗЫ Осциллограф кажет тоже ахинею =\

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 5:44 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну после диодного моста с капом ни о какой ВЧ переменке речь не идёт, она через диоды моста кап заряжает (если конечно диоды- не Д226Б смех ).
Боюсь, что осциллограф кажет охинею из-за наводок по цепям питания, тесла- то зазамлена небось подмигивает ?
Щупы иногда тоже неплохую антенну из себя представляют.
Попробуй повесить осцилл на автономное питание на время измерений, а коаксиал от разъёма осцилла к резистору подпаять.

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 6:04 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Вынул из закромов родины дедовский ТЛ-4 http://skrebnyov.narod.ru/index.files/tl-4.gif
После диодного моста кажет 6В при сетевом питании. Ведь это выпрямленное, значит надо делить на 1.4 для истинного значения? Тогда 4.2В = 42А в контуре.
Или сколько и как?
В любом случае ключи - кои IRFP460, работаю в импульсном режиме. А согласно даташиту это до 80А. Пока укладываемся.

ЗЫ Странно, но при работе не пачками, а простым прерывателем, зашкаливает за 10В , а именно 38В...

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 6:49 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Так делить или нет зависит от того, какое значение тебе нужно, пиковое, или среднее.
З.Ы. Прибор хорош, обожаю работающие раритеты отлично !
Вот только как у него с точностью?

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 8:35 pm
Ответить с цитатой

qic
 


На счет точности ничего не скажу, но во всяком случае в этом месте он точнее цифрового.
Надо покупать головку. Целый прибор не удобно использовать.

АПД=====

Поднастроил, на сетевом выдаёт 18-20 см. Я ипу... Дождался. Длинна вторички 15см =)
Осталось найти то что может снимать с выдержкой.

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 8:51 pm
тема: V for Vendetta
Ответить с цитатой

qic
 


Ну вот. Подкрутил ручки, накрыл железом настроенный ген. (пытался добавить деадтайм по средствам триггеров шмидта и RC цепочек - не вышло =\ , нужен новый генератор).
И да. Наконец появилась проблема с "тороидом". Тоже придется менять. В режиме интера с редкими пыхами весь "тороид" коронирует.

Также приложу сюда видео. Может кому будет интересно пару кадров выдрать.
ЗЫ Это ютуб так выбрал кадр, что стример показывает V =)
ЗЫЫ Феты греются, не сильно, я даже обдув не подключал еще (если только на 5В включить) и въеба не происходит. Неужели в тот раз это оптика глюканула? Не верится. В любом случае новые дрова будут с опцией под ДРку. ММС есть...малоли..

Добавлено: Tue Mar 08, 2011 8:47 pm
2011-03-08_20-30-23_208_NEW.avi (2.25 Мб)
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от qic
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.