Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от КТ827 №2
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Offtopic:
Евгений, вы не перестаете меня удивлять, если я не выкладываю на форум инфу, это не значит, что я ничем не занят. Просто у меня превычка, делать до конца, а только потом выкладывать в народ.
Пы.Сы. У меня нет и небыло привычки "срать", то, что в посте к Хиросиме ты увидел только обсер - твои проблемы, меня они не волнуют.


По теме, вытащи пробитый мот, включи, осмотри, ни где ли не тлеет, проверь на дугу и померяй ток ХХ(должен быть в пределах 1,5А).


Добавлено: Sun Mar 06, 2011 10:46 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Спасибо,проверю уже завтра
А вот если убрать печкокапы (они же вроде как реактивное сопротивление) чем это чревато??

Добавлено: Sun Mar 06, 2011 11:24 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Учи теорию!
Конденсаторы дают отставание по напряжению, а в КТ надо ограниничать ток, тоесть ставить много-много дросселей от ЛДС(индуктивное сопротивление).

Добавлено: Sun Mar 06, 2011 11:31 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


оно тоже реактивное...капы Хс а дросси будут ХL получается...
вообщем я без капов попробовал- стримера вообще небыло,зато в ушах потом звенело долго.. смех

Добавлено: Sun Mar 06, 2011 11:41 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Ты теорию будешь учить(хотябы поверхностно), или нет? Если второй вариант, то готовся к тому, что моты и прочие компоненты у тебя будут дохнуть большими пачками.
Я тебе, блеать, говорю, что на капах НАПРЯЖЕНИЕ отстает на 90 градусов от тока, тоесть понижается, а в КТ балласт нужен чтобы смягчать ТОК КЗ источника питания. А если без капов стримера нет, то настраивай резонанс, если искровик пробивает, с капами стример есть, то без капов его не может не быть(при условии что резонанс будет перенастроен верно).

Добавлено: Sun Mar 06, 2011 11:53 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Та учу я теорию!!!! злость злость
таки пусть остаются капы.Завтра только емкость ММС подниму-теперь ведь на рСГ,можт чёт метровое получиться!))) отлично

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 12:02 am
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Offtopic:
Серый тан, ну что ты блять несёшь? йобаный стыд


Добавлено: Mon Mar 07, 2011 1:45 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Таки да, написал я выше скорее всего херню, но вот незадача, получается так, что реактивное сопротивление данных капов настолько мало, по крайней мере по расчетам, что влиять на работу катушки ну никак не может, но на практике имеем иную ситуацию, у меня, к примеру, с капами стример был меньше сантиметров на 20, а у этого товарища при их отключении вообще катушка с резонанса слетает.

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 3:45 am
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Ключ кроется тут:

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 11:00 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Ну хорошая катушка, а она тут причем?

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 11:17 am
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


бпс, 12 твою 8
Offtopic:
КТ857А Не смотря на то, что я обещал серому кефиру ничего не говорить, не могу сдержаться, тебе помочь

Делай так, 2 мота с шунтами, фильтры, рсг с бпс 350-500, чем больше там лучше. Ну и вторичку посолиднее


Добавлено: Mon Mar 07, 2011 11:27 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Offtopic:
Блять, Напалм, ты можешь по человечески сказать, чего 12? Чего 8? БПС там 1000, а про 12 я вообще упоминаний не нашел.


Добавлено: Mon Mar 07, 2011 11:47 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Так,все это очень конечно хорошо,Напалм,спасибо за подсказки подмигивает НО!- сгорел один МОТ,уже ВВ обмотка.
В итоге теперь нада искать второй МОТ. или маленького свина....
И над фильтрами подумать,раз такое происходит....
А баластные печкокапы-в топку их,сделаю как у Напалма,дросси поставлю drink

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 5:38 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Ой.
вторка то у тебя 10*60. Куда уж солиднее Smile
Все выше написанное теперь обязательно, и удачи Smile

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 6:14 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Спасибо! drink смех

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 6:26 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Да причем тут фильтры?
У тебя в первычный контур, попало напряжение в несколько сотен тысяч вольт, и естественно ему надо куда-то деваться, поэтому оно ищет "самое слабое звено" в цепи, которым и оказалась вторичная обмотка мота, а фильтры ставят для отсеивания токов ВЧ от источника питания, без них то тоже все работать будет, но скорее всего, недолго.

Делай либо страйкринг(если полностью и стопроцентно уверен в том, что никаким другим образом, кроме как с верха вторички, в первичный контур напряжение со вторичного не попадет), или делай разрядники с горячих на холодные выводы вв обмоток мотов, и земли эти самые холодные выводы(сердечники) на отдельное заземление.
Дроссели, кстате, тоже не обязательны, сможешь снизить потребляемое напряжение катушки, хотя если собераешься ставить многа-много болтов в диск(16, к примеру), тогда балласт обязателен.

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 8:46 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Seriy{tan} ты меня за Мяско держишь??? злость
Спасибо конечно,но все написаное выше я и так знаю.Сейчас вопрос в другом-найти бы питальник.А там хоть терри-фильтр... crazy
Страйк-ринг кстати уже сделал...

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 11:20 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Без проблем, теперь только наблюдаю.
Удачи.

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 11:46 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Спасибо! смех

Добавлено: Mon Mar 07, 2011 11:49 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


КТ827 писал(а):
А там хоть терри-фильтр...
Тоже мне- "хайтек" пацтулом , хотя по сравнению стем, что здесь обычно делают...
Собери- не пожалеешь отлично

Добавлено: Tue Mar 08, 2011 1:20 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


КТ827 писал(а):
все написаное выше я и так знаю.Сейчас вопрос в другом-найти бы питальник.
Ещё рано находить питальник, а то и его ведь участь постигнет страшная.
Вообще МОТы как оказалось в своё время не проблема находить по цене 100руб за штуку в виде вшатаной микроволновки.
Найти понимание из знаний намного сложнее.

Моё мнение таково:
Что касается фильтров, то здесь не фильтры немного нужны, а защита нужна.
Конечно, байки про сотни тысяч, миллионы вольт попадающие при пробое, они страшные, но они лишь байки, однако в худшем случае превышение напряжения на конденсаторе первичного контура имеет место быть, а если он не отсечён по ВЧ от питания, то и на всём питании весьма велико, так что разрядники помогут.
И балласт.
Нужен балласт, хотя бы не десятки генри, но нужен и отсечка хорошая по ВЧ первичного контура от питальника нужна, то есть не просто два дросселя на говнотрубах а ещё и ближе к МОТам ёмкостишку какую тысячи на 2-3 пикушек.

А так вполне хорошая катушка получилась для такой пугающе ужасающей сборки.
Хотя Котофеича не переплюнул по ужасам и результату =)

Добавлено: Tue Mar 08, 2011 9:41 am
Ответить с цитатой

daemon26
 


Котофеича не переплюнуть, у него самые распиздяйски-пиздатые результаты

Добавлено: Tue Mar 08, 2011 9:48 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Ребята,просветите нуба пожалуйста! извиняюсь
катушка была собрана заново,с новыми МОТами и новыми фильтрами.
Вместо печкокапов я поставил (не бить меня!) две катушки от ТС180 еще и напихав в них феррита.Также поставил страйк-ринг
Запуск с РСГ порадовал- сразу появился 50 см стример.Потом катушка была перенесена в ванную (там заземление самое лучее)
И все......ни стримера тебе нихрена....резонанс искал-непомогает.
Подскажите чё так катя себя ведет,а? А то в голове уже догадки закончились..и матчасть я читал хорошо..совпадений не нашел

Пы.Сы: КВИ-3 которая стояла к фильтрах ВЧ сразу же дала дубу при первом же включении,хорошо прожарившись... не знаю

а вот МОТы слава богу живы... подмигивает

Добавлено: Sun Mar 20, 2011 9:51 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


При выносе из ванной работоспособность восстановилась? Если да, то ответ, видимо, стоит искать в чрезмерном снижении резонансной частоты вторички из-за близости множества заземлённых предметов, а также увеличения потерь на индукционные токи в проводящих предметах вблизи первички.

Добавлено: Sun Mar 20, 2011 10:44 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


вот в том то и дело,что работоспособность не восстановилась..
мое мнение:К78-2 кирдык.У меня батарея на 8 кВ 20 нф,походу от дуалмота,их пробило..

Добавлено: Sun Mar 20, 2011 10:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от КТ827 №2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.