Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Станочный парк
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


Фролов
Применяют зубофрезерные станки. Для пазов - просто фрезерные.

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 12:03 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Шпоночные пазы в шкивах\муфтах можно сделать протяжкой на 1к62... Рабочее движение инструменат взад-вперёд осуществляется ускоренной продольной подачей суппорта, глубина паза набирается поперечной. Сам не единожды так делал шпоночные пазы в шкивах для умформера.

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 12:05 am
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


DC~ДЕНТ- именно из-за того, что сильно тянет. Так как бы тогда он точно порвал бы провод (((((. А на счёт пазов да есть такие но у них после переезда из одного здание в другое потерялась это голова. Поэтому делал лобзиком напильником и такой то матери)) так как железо было крепкое. типа ст-45

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 5:55 am
Ответить с цитатой

Aristarch
 


KaV писал(а):
Фролов
Применяют зубофрезерные станки. Для пазов - просто фрезерные.

Прямоугольные пазы, зуб, шлицы и квадраты в отверстиях, всё-таки делаются только долбёжкой и протяжкой.
За редким исключением. Когда, например, размеры отверстия позволяют подвести инструмент(обработка паза фрезой - фреза поперёк оси отверстия). Или радиусом инструмента можно пренебречь(то же, но вдоль оси), либо исключить как-то(обработка внутреннего зуба на фрезерном с ЧПУ).

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 2:20 pm
Ответить с цитатой

Demian
 


Aristarch, зубы на серьезных маханизьмах фрезеруются. Это правило а не редкий случай. Модульные фрезы для этого существуют. Если материал позволяет, то вакуумное литье и опрессовка. Но долбежкой зуб не делался никогда. Пазы тоже, в основном фрезеруют. Сегментные дисковой фрезой, прямоугольные концевой. Для крупносерийного производства прессом с последующей термообработкой. Долбежка на открытый паз идет. А вот внутренний паз (в отверстиях) только долбежкой и выбирают. Или литьем с последующей доводкой.

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 2:37 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Да, с зубом я возможно несколько погорячился. Однако остальное.. Там у меня стоит оговорка: "в отверстиях". Хотел бы я видеть как фрезеруется шпоночный паз, квадрат с острыми углами, тот-же модульный зуб или шлицы в глухом отверстии скажем 50мм диаметром. При долбёжке же, нужно лишь сделать канавку или отверстие(в случае с пазом) для выхода резца.
З.Ы. Всё описанное делал сам на долбёжном станке.

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 2:51 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Demian писал(а):
Aristarch, зубы на серьезных маханизьмах фрезеруются. Это правило а не редкий случай. Модульные фрезы для этого существуют. Если материал позволяет, то вакуумное литье и опрессовка. Но долбежкой зуб не делался никогда...

Вопросы на засыпку: как изготовить шестерню с внутренним зацеплением, которая к тому же закрыта с одной стороны? Или блок шестерен (монолитная деталь), у которого венцы расположены так, что пространство для выхода инструмента практически отсутствует - самый большой венец его еще можно на зубофрезерном станке нарезать, а с остальными как быть?[quote]

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 9:53 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Анодная обработка, электроэрозийная и прочая экзотика.

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 11:12 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Про шестерёнки

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 11:38 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 



Долбежный станок отлично справляется с любыми извращениями...

Но имхо, это все для мелкосерийного или экспериментального изготовления.
Станков на такие детальки не напасешся...
А литьем их не делают?

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 11:40 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Литьём идеальной точности добиться очень сложно. Всё равно потом механически придётся обрабатывать.

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 11:47 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Вот наконец приобрёл чудо девайсик, для сверления печатных плат восторг

Добавлено: Sun Nov 07, 2010 8:18 pm
P1000299.JPG (78.62 Кб)
чудо
Ответить с цитатой

Бауржан
 


nezamerzajka писал(а):
Вот наконец приобрёл чудо девайсик, для сверления печатных плат
Моторчик в комплекте?
Видел буквально 2 дня назад подобный в магазине, там просто крепления для электродрели. Сцуко дорогой, 50$, зато внизу тисочки , можно их передвигать в направляющих.
Ты свой за сколько брал?

Добавлено: Sun Nov 07, 2010 8:30 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Да всё в комплекте, кроме родного патрона и блока питания с этим патроном со скидками вышло 2100. Патрон просто этот дорогой само зажимной.

Добавлено: Sun Nov 07, 2010 8:43 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


А фото механизма можно крупным планом? Сильно люфтит?

Добавлено: Sun Nov 07, 2010 11:40 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Фото будет после завтра, так как сегодня уже влом. На счёт люфта только ручка которая отпускает но это можно довести до идеала. Люфта по самому механизму не замечен может есть на пару соток. Сверлит нормально, точно и удобно. Биения есть только при напряжении более 32,вольт но это уже из-за насадки и тонкого вала моторчика. При напряжении 22-24 вольта средняя точка между оборотами мощой и не биения сверла. Дальше думаю поставить движок от несильного 12 вольтового шуруповёрта но это в будущем

Добавлено: Sun Nov 07, 2010 11:50 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Внешний вид доверия не внушает...

Добавлено: Sun Nov 07, 2010 11:51 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


но зачем? когда можно было, добавив 600р, купить вот это:


Добавлено: Mon Nov 08, 2010 12:07 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


А если хорошо поискать - то и не добавляя... Правда такой с возрастом бить начинает... хотя мне кажется то поделие развалится быстрей, чем этот бить начнёт Smile

Добавлено: Mon Nov 08, 2010 12:13 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


для этого у меня есть сверлийно-фрезерный станок который и мощней и точней и многофункциональный, так как) скоро поставлю шд движки типа ЧПУ будет)))) который весит 60кг))) а этот весит 600грамм ))) . Для того что это чисто для мелкой работы где не нужна дурь))) где нужно делать ювелирные работы))) каждый инструмент предназначен для своего ))) я могу делать и сверлить и фрезеровать. А это чисто для плат маленький компактный удобный )))

Добавлено: Mon Nov 08, 2010 7:04 pm
Ответить с цитатой

Несип
 


А еще можно поискать, ну скажем, как я, на помойке, и найти вот такое. Сверлит он, и пусть сверлит, а еще сверху можно крепить всякие круги плоские и ровнять/вытачивать (вон стаместка внизу, ей точил )

Добавлено: Mon Nov 08, 2010 9:06 pm
575944.jpg (119.29 Кб)
станок
Ответить с цитатой

Николян
 


За таким станком можно ежедневно годами работать.А вот фото выше-Месяц от силы, не больше.

Добавлено: Tue Nov 09, 2010 1:26 am
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Николян , поработаем посмотрим ))) а так у меня есть вот такой девайсик для более серьёзных работ

Добавлено: Tue Nov 09, 2010 8:34 am
P1000165.JPG (95.21 Кб)
Сам девайс
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Как зовётся? Сколько стоит? А то я б такой тоже заимел...

Добавлено: Tue Nov 09, 2010 11:37 am
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Называется DM-130 щас не знаю , а тогда 30.770т ? ссылка на сайт где брал
http://www.tstanki.ru/catalog/dm_mini/mini_sver...ofrezernjj_s.html

Добавлено: Tue Nov 09, 2010 12:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Станочный парк
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.