Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Станочный парк
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Abramov
 


В китайцах одно очень плохо что у всех мелких станков подачи на сопливом говне вместо клиньев. Всё остальное ещё как-то терпимо.

В этом смысле совок даже ушатаный лучше. А насчёт ебли - просто моск нужен и руки из того места. смех
Они хоть спроектированы были правильно в отличии от китайских.

Добавлено: Sun Mar 06, 2011 3:15 am
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Ну вот я на корвет'ах и остановился по той причине, что наши из Воронежа, кое что в основной конструкции китайца-донора переделали и он на порядок улучшился, а ТВ-шку, даже если найти не убитую в хлам, я по габаритам не могу себе позволить ( а размер обрабатываемой детали тот-же)

Добавлено: Sun Mar 06, 2011 5:54 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Из воронежа там наверняка только краска.
А скорее всего, они из китая уже готовенькие приезжают.

Добавлено: Sun Mar 06, 2011 6:28 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


они из китая и приезжают - я просто где-то нашёл фото китайского станка из которого родился токарник такой как у меня - там подача суппорта не по ласточкину хвосту выполнена и ещё несколько небольших, но важных отличий. Итог: из полного говна сделали более менее что-то приемлемое.


Последний раз редактировалось: DC~ДЕНТ (Sun Mar 06, 2011 7:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Mar 06, 2011 6:52 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Знакомые купили китайский фрезерник с ЧПУ. За 100 с чем-то килорублей. Конструкция патрона там - примерно такая, только посолиднее. То есть патрон, цанга, гайка. Так вот: на патроне резьба с одним шагом, а на гайке - с другим. И всё. Мелочь, а не включишь уже. Поставщикам жаловались - те только руками разводят - мол, такое из Китая пришло, мы им запрос направили, сообщим, как ответят...

Сделали слепок резьбы на патроне. Отдали на завод. Выточили. Можно включать.

Добавлено: Sun Mar 06, 2011 7:06 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


GreenGoblin писал(а):
С другой стороны, китайцев покупают за вполне серьезные бабки, а совки хвалят взахлеб. Впрочем, я уже составил о тамошних обитателях свое мнение. Они хвалили бы советскую продукцию, даже будь она полным дерьмом.
Интересно узнать, а какое, собственно, мнение? Это, на самом деле, словами не передать, это нужно почувствовать. Дай тебе поработать на взрослом станке, хоть даже и убитом, так от кетайцев тошнило бы... Не люблю, когда блестящий кожух променивают на железные шестеренки коробки скоростей, угу.

Добавлено: Sun Mar 06, 2011 7:18 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Мне в школе на труде довелось поточить на станке старом советском ( Учебный 98%) со скоростями и прочими вкусностями, даже резьбу можно было вроде резать. Ну так вот точили мы зубья под грабли, конус и потом ровный стержень с выступом. Так вот точил я, точил как то, решил побыстрее и вспомнилось мне, что сливная стружка=круто выбранная скорость и подача, значит, и точили там все по сотке и медленно, снималось из за биений чешуйками вроде как такими ... Ну добавил я до 200-300 кажись за раз и поднажал на подачу Smile Пошла сливная и так красиво главное, подходит трудовик, отчитал типа резец сломаю и тд и тп, ну я ему объяснил как думал, он попросил аккуратнее немного.... Но вот такое дело, воспоминания остались, а еще уверенность в том, что она пластиковых шестернях можно только чешуйками и точить ....

Добавлено: Wed Mar 09, 2011 9:02 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


точу из болтов (см.фото ранее) со сливной стружкой - никаких проблем. скорость побольше и вперёд по 3-4 деления заезжать сразу.
На ТВ-4 в школе помнится что-то под 0,07 мм загонял резец... иногда ломал конечно, но в основном всё шло на ура: движочек-то там не кислый 6)

Добавлено: Wed Mar 09, 2011 9:18 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


На 1к62 делал черновые детали на прессформы. Ст45. СНимал по сантиметру (!!!) на радиус, или 20 мм на диаметр. В общем заходила вся ширина победитовой пластинки резца. Стружка была просто шикарная -- длинююююююющая спираль закручивалась, рекорд -- кусок длиной порядка 2 метров. Обороты были 160 вроде, подача -- не помню уже, или 0,07 или 0,1 мм на оборот шпинделя. Как же я люблю обрабатывать крупные железяки и использовать при этом силовые и тяжёлые режимы резания! Иногда точил сталюку на 1200 об\мин, съем около 2 мм, подача 0,1-0,13 -- стружка шла раскалённая докрасна Smile А поверхность после резца -- как зеркало гладкая.

Добавлено: Fri Mar 11, 2011 7:52 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


V. Frankenstein писал(а):
Иногда точил сталюку на 1200 об\мин, съем около 2 мм, подача 0,1-0,13 -- стружка шла раскалённая докрасна Smile А поверхность после резца -- как зеркало гладкая.
Диаметр то какой был?

Добавлено: Fri Mar 11, 2011 7:57 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Диаметр был порядка 70 мм.

Добавлено: Fri Mar 11, 2011 8:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


V. Frankenstein писал(а):
А поверхность после резца -- как зеркало гладкая.
И отпущенная?

Добавлено: Fri Mar 11, 2011 8:16 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Заготовка не калёная была. Но из всё той же 45. Вообще люблю из 45 точить, всегда получается хорошая чистота поверхности. А вот всякие Ст3 и подобные низкоуглеродистые -- как говно точатся. А поверхность после резца тоже как говно. Больше всего люблю люминь точить -- обороты побольше, поливать керосинчиком...

Добавлено: Fri Mar 11, 2011 8:37 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Резец не отпустился?

Добавлено: Fri Mar 11, 2011 8:42 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Победит ведь. Он не отпустится. Был бы самоКАЛ (Р18 в смысле) -- отправился бы в долину потухших шестерёнок.

Добавлено: Fri Mar 11, 2011 8:44 pm
тема: 1к62. с претензией... на готишность
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Теперь он выглядит так. На момент съёмки -- ещё стоит на трубах, без мотора, ЗБ в отпуске. Но на следующий день я уже снял первую стружку...



Добавлено: Sun Jul 31, 2011 7:24 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Можно сказать, что гниловатый тельфер полностью перебран и реанимирован. Детаили из сгнившего в труху чугуния заменил люминевыми, полностью всё перебрал внутри отчистил. Правда без костылей тоже не обошлось -- не всё собиралось как должно было из-за просаженных припусков при отливке заготовки. Если кому интересен полный цикл восстановления -- есть фотки. Где бы теперь его повесить, чтоб делом был занят... Несущие конструкции -- тема уже совершенно отдельная.
&feature=youtu.be

Добавлено: Sun Aug 19, 2012 9:10 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


V. Frankenstein писал(а):
Детаили из сгнившего в труху чугуния заменил люминевыми
А расчет провел, или оно в не ответственных узлах? Фото глянуть интересно.

Добавлено: Sun Aug 19, 2012 9:13 pm
Ответить с цитатой

intruder
 


а че так камеру шторит?

Добавлено: Sun Aug 19, 2012 10:30 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Собственно сгнили три детали -- тормозная чашка, основание редуктора с подшипниками вал-шестрени и привода барабана и крышка мотора, которая выполняла роль второй опоры барабана (на "хвост" мотора надевается здоровый подшипник. который потом всовывается внутрь барабана. Детальки сгнили напрочь, рассыпались в руках. Люминь не обладает хрупкостью чугуна, в некоторых местах где смог сделал бОльшую толщину металла. На крышке мотора просрал припускк на отливку -- посему остались чертовски аццкие лыски-недоливы. Ну да фиг сним -- в случае чего мотор отвалится. Более чем на 250 кг врядли придётся его эксплуатировать.

Добавлено: Sun Aug 19, 2012 11:07 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Но у аллюминия, насколько помню, меньше допустимые напряжения. Да и в тормозной чашке чугун могли не спроста поставить. Но, наверно и так все выдержит, только стоит хорошо проверить перед серьезной эксплуотацией

Добавлено: Mon Aug 20, 2012 10:55 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


V. Frankenstein писал(а):
Если кому интересен полный цикл восстановления -- есть фотки.

О, мне интересен. Smile

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 12:04 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Кстати, рассыпалась ещё тормозная накладка на роторе, она сделана из материала подобному таковому на тормозных колодках машин. Чем бы её заменить?

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 10:28 pm
Ответить с цитатой

S.T.A.L.K.E.R.
 


а я вот приобрёл ещё ололо сколько назад ТВ-16 в убитом состоянии,перебирал красил и тд,только пару недель назад удалось запустить,вроде всё норм,но ушатаные части новые сделать бы
ещё СНВШ-1 рабочий и 2А112 который требует восстановления,авось недорого остался была возможность купить 1Л62 за 25кусков в общем нормальне состояние всего кроме станины,но с деньгами туговать и он бы у меня занял четверть гаража,так что отказался

Добавлено: Tue Aug 21, 2012 11:08 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Станочный парк
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.