Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Пуш-пул на IR2153
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Пуш-пул на IR2153
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Вот сваял банальный пуш пул на ирке Smile Минимум деталей, отсутствие нагрева элементов схемы (за исключением диодного моста смех ) при питании 12 В. Транзисторы - IRFZ 44N, сначала планировались IRFZ 48N, но потом я решил их припасти для чего-нить более злого Smile С вторички от ТВС Л4 дужка зажигается с 5 мм, и тянется до 30 мм. Потребляемый ток при максимальной дуге - 2,5 А, ток ХХ - 200 мА, частота - 65 кГц, ели верить цифровому частотомеру. При работе с умножителем на три, пробивает 30 мм, потребляя от источника питания 7,5-8 А, при этом после 30 сек. работы, радиаторы фетов (а они вообще мизерные мо нашим меркам Smile ), слегка теплые, от силы 35 градусов. Сначала планировал его как источник питания для декоративного ночника, но теперь, думаю заюзать для питания умножителя на семь, для моего нового демонстрационного девайса мнмн

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 5:01 pm
SL381443.JPG (75.84 Кб)

SL381440.JPG (85.28 Кб)

SL381439.JPG (98.12 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Если теперь сделать провода от схемы к трансформатору короче и толще, а частоту раза в два понизить, то результаты станут намного интереснее.
Может даже понадобиться защитный разрядник на вторку подмигивает .
З.Ы. У схемы отдельный источник питания, или общий с силовой частью?

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 5:28 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Питается все это от одного источника. Предлагаешь в резонанс загнать строкарь???? Smile

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 5:48 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


От одного- не есть хорошо. Хотя, если хватает...
В резонанс загнать можно, но я предлагаю просто уменьшить потери во вторке.
Она намотана сравнительно тонким проводом и на таких частотах много просерается, в том числе и на ёмкостные токи.
Да и дедтайм у 2153 на этой частоте уже 1/7 длительности импульса составляет, что многовато.

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 6:59 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Может 21531 использовать? У нее деттайм в два раза короче. Питальника хватает. По твоему мудрому совету, прицепил переменник на 100 кОм. Поигрался с частотой, нашел три положения резика, при которых строкарь входит в резонанс. При приближении к 22 кГц и при 70 кГц, это две крайние точки, среднюю не помню, она мне не понравилась. На низшей частоте все шипит и коронит, дуга зажигается с 2 см, тонкая но тем не менее умеренно горячая, тянется до 6 см. При этом режиме, девайс жрет 3 А на дуге и 6 А на ХХ ужас (На этой частоте угандошил лампочку "свеча на ветру" заюзав ее в роли плазма шара и прикоснувшись к ней пальцем, через микроотверстие, проженное дугой, вышел весь полезный газ плакаю ). На высшей частоте, дуга зажигается с 1 см и тянется до 2-2.5 см, жирная и горячая. При этом на дуге девайс жрет 8.5 А ( 100 Вт), на ХХ - 0,7 А. Запитал утроитель на низшей рез.частоте, получил пробой 45 мм. При высшей рез.частоте пробой - 25 мм. Впаял подстроечник, вместо переменника и настроился на низшую рез.частоту, т.к. с ней лучше всего работет множик Smile

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 7:27 pm
SL381454.JPG (84.42 Кб)
Дуга на низкой частоте
SL381450.JPG (84.28 Кб)
Дуга на высокой частоте
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Если есть 21531- конечно ставь! И поставь таки защитный разрядник подмигивает
З.Ы. Только сейчас обратил внимание: как-то странно у тебя намотана первичка.
Так слишком большое рассеяние получается, а КПД падает.
Имеет смысл перемотать сложенными вместе проводами, начало одной обмотки соединишь с концом другой=средняя точка.

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 7:40 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


21531 найду - поставлю, а первичу трогать не буду, ибо все спаяно уже и термоусадкой залочено Smile Резалт и так удовлетворяет, а может и перемотаю, когда буду сводить девайс с множиком на семь Smile

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 7:51 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Удачи, Док подмигивает !

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 9:37 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Одно питание драйвера и силовой катит если оно стабилизированное и совсем не катит если оно проседает. Я уже понял необходимость в мощных преобразователях с 12в питанием ставить отдельный маленький преобразователь для питания дров или на худой конец защиту от черезмерной просадки питания.

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 9:43 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Поставил 21531 ирку в дрова Smile в резонансе строкарь стал шипеть еще жосче, роаза в два. дуга уверенно зажигается с 2-х см Smile

Добавлено: Sat Mar 05, 2011 9:14 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


ЧТД, однако подмигивает
Теперь делаем ставки: сколько проживёт стандартная вторичка строчника?
Вот если теперь генератор сделать на логике(да, подначиваю подмигивает ), то дедтайм станет ещё меньше, фетам легче, а моща возрастёт.
А если ещё и первичку намотать, как положено... вторка точно сгорит смех

Добавлено: Sun Mar 06, 2011 1:25 am
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Я хз, хочу разделить питание ирки и фетов, и воткнуть феты повольтистее и помощнее, и запитать силовую часть вольт от 50 минимум.

Добавлено: Sun Mar 06, 2011 9:08 am
Ответить с цитатой

DRV
 


секунд 10 держатся вторички на резонансе, при условии 5В на виток в первичке.

Добавлено: Sun Mar 06, 2011 9:46 am
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Вот интересный факт: подключил множик к девайсу, при регулировании частоты, находится такая частота, при которой пробой с умножителя максимальный ( в моем случае утроитель, порбой - 45 мм). При этом, девайс ест 7 А при питании 12 В. Данная частота не является резонансной. При зажигании дуги на этой частоте при максимальной ее длинне, потребляемый ток составляет 2,5 А. В чем прикол?? Ведь дуга по сути замыкает цепь накоротко, соответсвенно и ток должен быть максимальный? Почему при работе с множиком, ток потребления больше? Это что, доп.энергия на перезарядку капов множика ? Или я в чем-то не прав??? Да кстати, при этом 2153 ирка работает здесь лучше чем 21531 ирка. Если на 53 ирке удается достичь пробоя в 45 мм, то на 531 ирке всего-лишь 30 мм... не знаю

Добавлено: Sun Mar 06, 2011 1:32 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Потому что это резонансная частота вторички и множика вместе.

Добавлено: Sun Mar 06, 2011 2:01 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Ты хочешь сказать что вторичка и множик образуют колебательный контур???? По твоей логике и сетевой транс можно с выпрямителем в резонанс загнать ?

Добавлено: Sun Mar 06, 2011 2:49 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Само собой. К собственной ёмкости вторички добавляется ёмкость конденсаторов умножителя=резонансная частота меняется.

Добавлено: Sun Mar 06, 2011 2:52 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Ясно, ладно, поеду завтра куплю капов для множика, сваяю, перенастрою частоту, чтоб сантиметров так 9 шило с 7 каскадовSmile Продолжу издеваться над бедным пуш-пулом Smile

Добавлено: Sun Mar 06, 2011 2:58 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Транс с выпрямителем в резонанс загнать нельзя, так как выпрямитель не содержит конденсаторов.

Добавлено: Sun Mar 06, 2011 2:58 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


а шифтер?????

Добавлено: Sun Mar 06, 2011 3:06 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


И какой там резонанс, если каждая положительная (или отрицательная) полуволна будет срезаться диодом?!!

Добавлено: Sun Mar 06, 2011 3:07 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Примерно такой же, какой бывает при установке демпферного диода в схему лампового автогенератора.

Добавлено: Sun Mar 06, 2011 4:14 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Можно ли при соответствующем диаметре провода и количестве витков во вторичке трансформатора с сердечником из строчникового феррита, получить 600-700мА при напряжении 1,4В при питании этого транса от пушпула на ИР2153?

Добавлено: Sun Apr 10, 2011 11:17 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Почему бы и нет?

Добавлено: Sun Apr 10, 2011 11:22 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Вопрос был -можно ли? Да, можно. Не вдаваясь в технические проблемы.

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 2:17 am
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Пуш-пул на IR2153
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.