Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Зарядник капов для вспышки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Зарядник капов для вспышки
Ответить с цитатой

Diant
 


Нужно сделать зарядку для очень мелких капов номиналом 4,7 нФ. Источник - 12В аккумулятор, выходное напряжение - до 3-5 кВ. Самое простое - сваять обратноход. Вопрос - как контролировать достигнутое напряжение?

В идеале нужно зарядить до выбранного напряжения и прекратить зарядку. Желательно, чтобы я мог устанавливать напряжение заряда капа в интервале 3-5 кВ, а еще лучше - устанавливать и контролировать эту величину каким-нибудь стрелочным прибором.

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 6:29 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Иди на барахолку , купи Поляроид ,
там есть всё.

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 6:50 pm
Ответить с цитатой

Diant
 


Не понял. Можно чуток подробнее?

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 7:11 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Полярид, с картами раньше были
популярны , момент сьёмка .
верх снимаешь тан усё.

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 7:39 pm
Ответить с цитатой

Diant
 


А что там до 3 кВ заряжается?

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 7:48 pm
Ответить с цитатой

Никита
 


конденсатор для вспышки

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 7:49 pm
Ответить с цитатой

werden
 


какие 3 Кв?????? там вроде-же электролит вольт на 300-400 стоит небольшой!!!!

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 8:04 pm
Ответить с цитатой

Diant
 


Вау! Что это за вспышка там такая? Почему им 300-400 вольт не хватает, как нормальным вспышкам? И что зто за лампа там стоит, напряжение самопробоя которой выше 3 кВ?

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 8:04 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


И я про тоже , 4 Кв это куда.

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 8:08 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Обратноход делать на уц3845, там все есть для отсечки по напруге. В разделе одотактов где-то тема есть с картинками.

вот она http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=250952#250952

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 8:28 pm
Ответить с цитатой

Diant
 


Посмотрел схему на 3845 с обратной связью. Там защитный TVS стоит, которые до 440В только бывают. А у меня 3-5 кВ. Как быть?

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 8:42 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Набирать столбик из этих TVSов.

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 8:51 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Зачем 3-5кв? И что там про самопробой? Ты совсем не хочешь делать нормальный поджиг или нужен сверхкороткий импульс?

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 8:55 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Немного не так. 3 кВ на вспышке действительно есть, но очень короткое время - в момент поджига на внешнем поджигном электроде. И формируется оно импульсным трансформатором (цепочка кондер-коммутатор-первичка импульсного транса) из тех же 300-400В, что идут на основные электроды лампы. И да, для поджига есть-таки свой накопительный кондер (небольшой, от силы 0.5 мкФ)

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 9:03 pm
Ответить с цитатой

Diant
 


Именно сверхкороткий импульс. У меня импульс около 400 нс и всего 30 мДж. Лампа шаровая ИСШ-100-3. Короче я пока заряжаю кап бо-о-о-ольшим умножиетлем от сети. Все это выглядит очень громоздко. А нужно сделать от 12В и компактно. Кап - обычный дисковый К15-5 4700 пФ на 6.3 кВ. Мне оптимально его заряжать до 3,6-4 кВ. Вот и думаю, как. Если банально сделать делитель на выходе и на нем брать контрольное напряжение (которым и стопорить ШИМ), то очень большие гигаомы придется на такой маленький кап ставить, так вроде? А как проще?

ЗЫ. А про столбик из ТВСов - это что, серьезно? Разве так прокатит?


Последний раз редактировалось: Diant (Mon Mar 14, 2011 10:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Mar 14, 2011 9:06 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Diant писал(а):
У меня импульс около 400 пс

Эти пикосекунды инструментально чем-нибудь подтверждены?

Про столбик- первое, что в голову пришло. Можно попробовать.

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 9:23 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


В случае обратнохода, работающего на ёмкость, контролировать напряжение на выходе можно по амплитуде выбросов на коллекторе (стоке) ключа. Она равна напряжению на накопительном конденсаторе, делённому на коэффициент трансформации, плюс напряжение питания.

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 9:39 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Если ксв меньше 1 то на стоке выбросы поболее. Столбик из твс нахрен ненадо, надо делитель туда ставить.

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 9:51 pm
Ответить с цитатой

Diant
 


Про пс-импульс, там так - скоп+быстрый фотометр все кажут. Картинка, кому интересно.

А Вкодеру отдельное спасибо! Ну ведь все гениальное просто. Но сам не допер...

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 9:55 pm
-100-3М_3,6 кВ_4,7 nF.jpg (96.64 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Сколько там мкс/деление?

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 9:58 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Хм. А зечем нужна регулировка напруги?

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 10:14 pm
Ответить с цитатой

Diant
 


2 мкс на квадрат. Фу! пс и нс перепутал, конечно там нс.

Регулировка не так уж прям обязательна, но желательна. Количество света в импульсе иногда хотелось бы поменять, но в принципе могу и обойтись. Импульсом будут гиперсенсибилизироваться пленки, иногда может быть перебор или недобор света, тогда можно напругу изменить. Но можно и пленку отодвинуть/пододвинуть конечно.

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 10:20 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну так у тебя спад импулса больше, чем на одну клетку простирается. Т.е. обычный микросекундный диапазон. Может, не стоит за экзотикой в таком случае гоняться?

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 10:32 pm
Ответить с цитатой

Diant
 


А в чем экзотика?

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 11:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В старании получить короткий импульс.

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 11:07 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Зарядник капов для вспышки
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.