Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Зарядник капов для вспышки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Diant
 


А это задачей определяется. При коротком импульсе пленка сенсибилизируется. При длинном - засвечивается. Что касается хвоста - он слабый и мне не мешает (проверено на практике). К тому же с шаровыми лампами его очень легко обрубить (чего не скажешь о трубчатых низкого давления) - простым балластным резистором в разрядной цепи.

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 11:39 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


В чём проблема контролировать напряжение то?
Компаратор хороший с полевиками по входу или полевик по входу любого компаратора и делитель из резисторов.

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 11:40 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Для начала неплохо бы изучить матчасть. И про то что минимальное время пыха ксенона >= 25 микросекунд (25 000 наносекунд = 25 000 000 пикосекунд). И про то что 25кВ даст разряд длинной около 1 микросекунды ( 1000 наносекунд = 1 000 000 пикосекунд). 3кВ, соответственно, дадут на порядки длиннее импульс.
И еще, чтобы наблюдать наносекундные импульсы, а тем более пикосекундные нужен гигагерцовый, а не мегагерцовый осциллограф.

Вот интересная статья по теме:
http://web.mit.edu/Edgerton/www/pdf/Article.pdf
и еще одна
http://www.glacialwanderer.com/hobbyrobotics/?p=490


Последний раз редактировалось: ivasi (Tue Mar 15, 2011 7:17 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Mar 15, 2011 12:00 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Diant писал(а):
Нужно сделать зарядку для очень мелких капов номиналом 4,7 нФ. Источник - 12В аккумулятор, выходное напряжение - до 3-5 кВ. Самое простое - сваять обратноход. Вопрос - как контролировать достигнутое напряжение?

Причём тут контроль импульсов не понятно.

Добавлено: Tue Mar 15, 2011 12:03 am
Ответить с цитатой

Diant
 


Друзья, я предлагаю сильно не отвлекаться в сторону длительности импульсов. Это мне сейчас по сути не важно (решенный вопрос). Никаких рекордов в этом плане мне не нужно. Импульса длительностью 1 мкс мне вполне достаточно и он уже получен, даже субмикросекундный. Иваси, пожалуйста поверьте, что ксенон может давать импульсы короче 25 мкс. Если вас эта тема реально интересует, есть в сети книга Маршака "Импульсные источники света". Очень хорошая теория и практика вопроса. Я прежде чем собирать такие пыхи (а их собрано и оттестировано мною около 3 десятков) долго это дело изучал и сперва конечно не мог достичь нужных времен, но шаровые лампы высокого давления решили дело (некоторые лампы для накачки лазеров тоже дали хорошие результаты).

To AZM. Проблема контролировать напряжение собственно вот в чем. Если это делать делителем в выходной цепи на заряжаемой емкости 4700 пФ, то даже если я сделаю делитель на самых больших своих резисторах 200М, то постоянная времени (скорость разрядки моей рабочей емкости на этом делителе) составит всего порядка 1 сек. Это же невозможно работать! Либо нужно не отключать ШИМ и постоянно подкачивать кондер (тогда КПД моей зарядки будет никакая), либо пытаться успеть включить кондер на разрядку лампы в сию же секунду, как он был заряжен. Это крайне неудобно, тем более напруга на нем будет плавать от раза к разу.

Добавлено: Tue Mar 15, 2011 11:42 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Diant писал(а):
Если это делать делителем в выходной цепи на заряжаемой емкости 4700 пФ, то даже если я сделаю делитель на самых больших своих резисторах 200М, то постоянная времени (скорость разрядки моей рабочей емкости на этом делителе) составит всего порядка 1 сек.
Вероятно, Вы запутались.

Добавлено: Wed Mar 16, 2011 12:50 am
delitel.gif (5.45 Кб)

Ответить с цитатой

ivasi
 


Уважаемый, тыкни носом в Маршака, в каком конкретно месте там написано про ксенон короче 25 мкс при 3х киловольтах,
В свою очередь рекомендую почитать
http://www.ebiblioteka.lt/resursai/Uzsienio%20l...958/10/r5810f.pdf
Высоим давлении действительно можно снизить время пыха, за счет замедления скорости роста диаметра канала.
Но одним из ключевых факторов является напряжение конденсатора. Чем оно выше тем короче будет импульс, при прочих равных условиях.
Из написанного не трудно догадаться, что речь идет о стробоскопе. Для коротких импульсов лучше работать с более высокими напржениями, хот бы киловольт 10.
Для питания можно сделать тот же полумост, киловольт на 5-6, а вот отсечку сделать не по напряжению а по току. По мере заряда кондера ток с, практически, кз будет падать почти до нуля. При определенном напряжении величина тока заряда будет одна и та же.

Добавлено: Wed Mar 16, 2011 1:07 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Народ, что вы паритесь? Баанальныйь блокинг с обмоткой ОС, с нее отсечка тока обмотки ПОС. Например, через стабилитрон и управляющий транзистор. Как я понял, точность особая не нужна.

Добавлено: Wed Mar 16, 2011 3:55 pm
Ответить с цитатой

Diant
 


To AZM. Я имею в виду, что мой HV конденсатор (у вас он на схеме под буквами HV) постоянно разряжается на землю через делитель (на вашей схеме это 100М и 100К). Этот разряд происходит слишком быстро - постоянная времени этой RC цепочки меньше секунды. Таким образом для поддержания высокого напряжения на HV-конденсаторе мне придется постоянно его накачивать. Нужна схема, которая зарядит конденсатор и отключится.

To Иваси. Ксенон короче 25 мкс получается довольно легко на шаровых лампах высокого давления. Ваша истина об обратной пропорциональности U и длительности импульса приложима к трубчатым лампам, но не к шаровым (увы, но это так). Дла шаровиков длительность прямо пропорциональна корню из энергии вспышки (при любых комбинациях С и U). У Маршака это стр. 187 (3-я строка сверху). Ваши ссылки все очень интересны и в свое время я бы с удовольствием их отштудировал. Тем более написаны хорошо (особенно первые две). Но сейчас это уже не актуально, все нужные мне пыхи уже в сборе и работают. Более того, я многое позабыл с тех пор о деталях этих разрядных процессов, поэтому часто оказывается быстрее не теорию снова копать, а просто вставить интересующую лампу в какую-то пыху и глянуть осциллографом на параметры импульса. Обычно получает быстро подобрать нужную лампу, U и С.

То TAN. Да, точность особая не нужна. Вы не могли бы эскиз схемы дать?

Добавлено: Wed Mar 16, 2011 9:09 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Вот один из вариантов http://www.avtoinfv.ru/avel.zazhig/zazh.4.htm
Только убрать всё, что касается КЗ.
Offtopic:
Всё гадал: вспомнит ли кто-нибудь про блокинг? смех


Добавлено: Wed Mar 16, 2011 9:18 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Как я понял, TAN предлагает контролировать напряжение на выходе через дополнительную обмотку на трансе преобразователя.

Diant писал(а):
To AZM. Проблема контролировать напряжение собственно вот в чем. Если это делать делителем в выходной цепи на заряжаемой емкости 4700 пФ, то даже если я сделаю делитель на самых больших своих резисторах 200М, то постоянная времени (скорость разрядки моей рабочей емкости на этом делителе) составит всего порядка 1 сек. Это же невозможно работать! Либо нужно не отключать ШИМ и постоянно подкачивать кондер (тогда КПД моей зарядки будет никакая), либо пытаться успеть включить кондер на разрядку лампы в сию же секунду, как он был заряжен. Это крайне неудобно, тем более напруга на нем будет плавать от раза к разу.

Ну так отключай свой делитель от кондера вместе с остальным барахлом, после достижения нужной напруги. А для компенсации саморазряда подключай раз в 5-10 секунд или реже

Добавлено: Wed Mar 16, 2011 10:37 pm
Ответить с цитатой

Diant
 


ivasi писал(а):
Ну так отключай свой делитель от кондера вместе с остальным барахлом, после достижения нужной напруги. А для компенсации саморазряда подключай раз в 5-10 секунд или реже

А как отключиться от 5 кВ?

А контроль церез дополнительную обмотку на трансе - хорошая идея.

Добавлено: Wed Mar 16, 2011 11:20 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Есть же коэффициент трансформации, мотаешь дополнительную обмотку и контролируешь на ней, домножая на этот коэфф. по ней же можешь и стабилизировать, например на микросхеме TOP весь обратноход.

Добавлено: Wed Mar 16, 2011 11:22 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Diant писал(а):
А как отключиться от 5 кВ?
Резисторы делителя между собой слабо разъединить? И в дальнейшем соединять раз в 5 секунд для замера напруги и подкачки?

Добавлено: Wed Mar 16, 2011 11:35 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Diant писал(а):
Нужна схема, которая зарядит конденсатор и отключится.
Собственно тогда уже говорили - контроль тока потребляемого узлом зарядки.
Только не понятно для чего это самое условие "и отключится", на мой взгляд оно создаёт больше проблем чем пользы.
Ради экономии четверти ватта оставлять конденсатор на волю судеб, по-моему не хорошая идея, так как он всё равно разрядится - через обратное сопротивление диодов, через влагу на его корпусе, когда-то быстрее, когда-то медленнее и получится в итоге устройство, которое работает по разному в зависимости от погоды.
Не логичнее ли постоянно контролировать напряжение и удерживать его в заданных пределах, отключая зарядный узел на время, когда конденсатор должен разрядится на нагрузку?

ivasi писал(а):
Резисторы делителя между собой слабо разъединить?
Резисторы делителя висящего верхней точкой на 5кВ весьма сложно разъединить так, что бы разъединитель не был рассчитан на 5кВ =)

Добавлено: Thu Mar 17, 2011 3:09 am
Ответить с цитатой

ivasi
 


AZM, а в чем сложность?

Добавлено: Thu Mar 17, 2011 7:30 am
Ответить с цитатой

TAN
 


В общем, по просьбе интересующихся выкладываю схемку. Номиналы сами считайте, ибо зависит от используемого магнитопровода и транзисторов.
Сапрессор в коллекторе убирает выбросы самоиндукции первички и спасает кап от смерти при поломке регулятора (при соответствующем выборе TVS и параметров обмоток), да и от отсутствия утечки. Транзистор регулятора задает ток зарядки капа пос, что в свою очередь задает частоту вспышек блокинга. С обмоткой пос следим за обратным напряжением эмиттер -база, чтоб не пробило. Резик в посе задает ток отсечки по первичке, сл-но, накапливаемую в магнитопроводе энергию. Обвязка регулирующего транза, полагаю, сомнений не вызывает. Стаб на выходе выпрямителя задает порог отсечки. Резик - постоянную времени регулятора, а также не дает капу сразу разрядиться через защитный диод обвязки.
ЗЫ Схемку поправил.
ЗЫЗЫ Фазировка обмоток на схеме от балды!!!!!! Полагаю, как фазировать по-нормальному, понятно.

Добавлено: Thu Mar 17, 2011 1:00 pm
.png (9.26 Кб)

Ответить с цитатой

Diant
 


Всем ответившим спасибо! Как действовать, в целом понятно. Будут еще проблемы - напишу.

Добавлено: Fri Mar 18, 2011 8:29 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Зарядник капов для вспышки
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.