Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Лазерные дальномеры
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Лазерные дальномеры
Ответить с цитатой

Анна
 


Возникла такая задачка: надо мерять расстояние до неподвижной цели (единицы-первые десятки метров), желательно поточнее (миллиметры), и транслировать измеренное значение расстояния в контроллер.

Мерять надо днем (то есть, паразитная засветка присутствует). Отражающие свойства поверхности цели - средне-паршивые, -темные оттенки.

Есть ли какие-нибудь стандартные ширпотребные дальномеры с достаточной чувствительностью и с интерфейсом, откуда можно забрать результаты _сразу после измерения_, и куда можно подать команды на измерение?


Китайские дальномеры (которые на лазерных диодах) работают на каком принципе? Импульсы, или синусоидальная модуляция с фазометрией, или чего еще более злобное? Оптические схемы их где-нибудь можно найти (без покупки и раскурочивания изделия)? Это я к тому, - какие геморы встретятся при теоретически возможной (как крайний случай) разработке своего девайса?

Добавлено: Tue Mar 15, 2011 1:27 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Слегка прощупывал этот вопрос. Суть в том, что лазерный луч модулируется с некоторой частотой (мегагерцы наверно). Принятый отражённый сигнал чуть запаздывает по времени - следовательно, отстаёт по фазе. Вот эту разность фаз и замеряем. Например, можно крутить частоту, пока разность фаз не станет пи (или 2 пи). Тут уже несложно посчитать время, а следовательно и расстояние до цели.

Из схемотехнических нюансов - нужен сверхбыстрый pin фотодиод с низкоомным резистором в смещении и гигагерцовый ОУ (каковые применяются в оптических ресиверах/трансиверах) для усиления сигнала.

Добавлено: Tue Mar 15, 2011 9:00 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Ясно, спасибо за некоторое прояснение)
Мне раньше не приходилось сталкиваться с ними напрямую, отсюда и неясности.

Добавлено: Tue Mar 15, 2011 10:17 am
Ответить с цитатой

DRV
 


http://www.polyus-systema.ru/page.php-36.htm
http://www.vectronix.ru/page.php?27

оно?

Добавлено: Tue Mar 15, 2011 11:20 am
Ответить с цитатой

Анна
 


DRV, благодарю, интересная информация.

Добавлено: Tue Mar 15, 2011 6:27 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


За 1 наносекунду(период 1 гигагерц) свет проходит 30 сантиметров.

Добавлено: Tue Mar 15, 2011 8:53 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


А фокусировать приемник на зайчике от лазера? Это ж с оптикой возня, да и сигнал/шум какой получится?

Добавлено: Wed Mar 16, 2011 3:59 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Сигнал/шум нормальный получится. Лазер по природе когерентный, так что на приемник через фильтр и экран придет отраженный сигнал на порядки выше по уровню чем засветка. Кроме того сигнал импульсный и легко фильтруется от шумов.

Добавлено: Wed Mar 16, 2011 7:54 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Это еще надо нарыть подходящий лазер, объект фотоприемника и фильтр. А потом станину под это фрезеровать, юстировать. Бррр...

Добавлено: Thu Mar 17, 2011 12:12 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
Кака.я интересная тема!
Ну давайте. Расскажите. Как мне медиаконвертер в дальномер переделать? Там всё есть. И лазер и ПИН-дийод и усилители всякие.... Что то припаять, там, с краю, надо? Научите скорее!


Добавлено: Thu Mar 17, 2011 2:28 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Offtopic:
А зачем медиаконвертор? дурак что ли ? Есть же отличный прибор - CD привод. Там тебе и приемник и лазер, и объектив, и даже схема фапч огибающую хватать! Главное прошивку поменять пацтулом


Добавлено: Thu Mar 17, 2011 4:28 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


да вы пишите, пишите побольше, а то может я прочту и увижу, где мне свои полуторагигагерцовые ОУшечки трехканальные заюзать Smile

По теме - есть такая штука в некоторых ФА полароид - дальномер. может он и подойдет?

Добавлено: Fri Mar 18, 2011 12:10 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Лазерные дальномеры
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.