Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от LG|omg_163.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Это он общий нагрев уменьшает, а в импульсе на кристалл падает очень много и надо отводить на подложку, и чем холоднее подложка тем лучше , а это уже зависит от того насколько хорошо с нее снимает тепло радиатор, а у тебя тряпка там ... В упсе мощность тепловая постоянна и температура кристалла транзистора прогнозируема ....А в SSTC импульс большой слишком и он весь оседает на кристалле транзистора и его надо хорошо от туда снять сразу же ....

Добавлено: Thu Mar 24, 2011 1:44 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Не буду спорить, не смотря на то, что есть что возразить. Просто не хочу бесполезного флуда в теме. Проблемы с охлаждением не испытаваю, транзюки слегка теплые.

Добавлено: Thu Mar 24, 2011 2:29 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Попробовал увеличить ёмкость разделительных капов в 2 раза, мощнее не стало, при питании 250~(через латр) ничего не греется и не взрывается вопреки всем прогнозам. При работе в течение 5 минут с прерываетелем транзюки едва теплые. Сейчас думаю перенсти весь мост на один радиатор и развести его более компактнее.

Добавлено: Thu Mar 24, 2011 10:34 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


По поводу тряпок: на номаконовских подлжоках, полагаю юзаешь такие, лично у меня падает очень мало. Что с ними, что без них - один фиг. Проверял так: ставил бпт развертки от какого-то моника, грел фиксированным током минут десять градусиев до 70, затем мерил обратный ток коллектора. Разница в пределах погрешности измерителя (где-то 0.5приплыли. Радиатор - кулер 4-го пенька.
Прерыватель по питанию - имхо лишняя трата ключей, да и при разрывании цепи питания выбросы прут. Еще вопрос, как к этому отнесется прерыватель.
Да, схемку интересно было бы глянуть.

Добавлено: Fri Mar 25, 2011 12:56 pm
Ответить с цитатой

LG
 


После того как поставил IGBT и перелопатил драйвер, нагрев для меня вообще не проблема. Седня перебрал весь мост, распилил радиатор пополам. Силовые проводники сделал минимальной длинной. Кондеры как можно былиже к транзюкам, короче все по "правилам". Завтра займусь первичкой.
Прерыватель будет переделываться, нужно добавить синхронизацию от сети питания и еще кое-какие идеи есть по этому поводу, но об этом позже.
Да, схемку интересно было бы глянуть
Схемку чего? Прерывателя?

Добавлено: Fri Mar 25, 2011 10:28 pm
new_Hbridge.jpg (111.25 Кб)

new_br.jpg (149.46 Кб)

Ответить с цитатой

LG
 


За минувшие выходные переделал первичку, сделал её конусом. Таким образом рассчетное Ксв составило ~ 0.4. Так же сделал основание для катушки из дерева. Разряды теперь достигают длинны вторички. Саое интересное что все это дело работает без терминала. Вчера гонял примерно час без перерыва(но с прерывателем). Транзюки не греются вообще, радиторы тоже. В общем, фото прилагается...

Добавлено: Sun Mar 27, 2011 8:12 pm
Shot.jpg (112.65 Кб)

Omg.jpg (72.79 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Отлично!

Добавлено: Sun Mar 27, 2011 8:22 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Схему нарисуй пожалуйста.

Добавлено: Sun Mar 27, 2011 8:29 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Фотку первички крупно можно посмотреть?

Добавлено: Sun Mar 27, 2011 8:46 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Крутой девайс получился! отлично

Добавлено: Sun Mar 27, 2011 9:05 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Схему нарисую позже, как будет время. Фотку первички сделал.

Добавлено: Sun Mar 27, 2011 9:27 pm
Primary.jpg (41.36 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Интересная конструкция.Кроме хомутиков провод ничего не держит?

Добавлено: Sun Mar 27, 2011 9:33 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Да, только хамутики. Тем не менее конструкция достаточно устойчивая и без лишних заморочек, только вот прикрепить её надо к основанию на определенном уровне, этот вопрос еще не решен.

Добавлено: Sun Mar 27, 2011 9:38 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


А как намотал конус?

Добавлено: Sun Mar 27, 2011 9:40 pm
Ответить с цитатой

werden
 


полагаю-руками. Smile

Добавлено: Sun Mar 27, 2011 9:42 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


ну я тоже руками мотаю, а получается ерунда какая-то

Добавлено: Sun Mar 27, 2011 9:45 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Мотал руками, это не проблема) Каждый виток скреплен с соседними 8-ю хомутиками, 4 с верхним и 4 с нижним.

Добавлено: Sun Mar 27, 2011 9:47 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Провод многожильный?

Добавлено: Sun Mar 27, 2011 9:50 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Провод не предел мечтаний)) Это старый телевизионный кабель, многожильный медный экран и центральная жила. Дешево - сердито. Трубку медную искал, нужного диаметра не мог найти, пришлось брать то, что было под рукой.

Добавлено: Sun Mar 27, 2011 10:03 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Супер! =)
Себе чтоли до моста расшириться...

Добавлено: Sun Mar 27, 2011 10:12 pm
Ответить с цитатой

LG
 


За прошедшее время переделал с нуля драйвер, поместил блок питания, задающий генератор и драйвер с развязкой в один корпус. Поставил тор поболее. Сейчас резонансная частота около 83кгц. Разряды без терминала теперь пускать опасно, шьет с тора на первичку, во время тестов шило 3 раза при этом транзюки остались целы) Сейчас подумываю над тем, а не сделать ли удвоитель наряжения поставив при этом IGBT на 1200в. Единственное, что меня сейчас останавливает, это отсуствие в продаже нормальных неполярных кондеров на большую ёмкость, чтобы обвесить мост. Как я понимаю кондеры для пуска двигателей не подойдут. Сейчас мост обвязан кондерами на напряжение 350в и суммарную ёмкость порядка 30мкф, которые были добыты из платы мощного инвертора, доставшегося мне по работе. Фотки того что есть на данный момент присутствуют.

Добавлено: Fri Apr 08, 2011 10:15 pm
in.jpg (86.36 Кб)

ot.jpg (156.56 Кб)

ssq.jpg (58.84 Кб)

long.jpg (48.9 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


ЗдОрово!! drink

Добавлено: Fri Apr 08, 2011 10:23 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Хорошо получилось, удвоитель не ставь, хочешь больше мощи крути прерыватель. Над первичкой поставь страйк-ринг, и вообще попробуй поиграть высотой первички относительно вторички.

Добавлено: Fri Apr 08, 2011 10:24 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Страйк ринг не обязателен, хотя и желателен.Только он защищает не инвертор, а пользователя.У меня когда на первичку шило при попытке "пощупать" стример ебашило так, что мало не покажется.

Напругу поднимать можно, только осторожно, старик мюллер существенно вырастет.Тут нужно затворы двухполяркой дёргать.Кроме того, если драйвер оптический - Common Mode Transient Immunity превышать нельзя.

Добавлено: Fri Apr 08, 2011 10:34 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Драйвер с GTD c обеспечивает отрицательное напряжение на затворах в момент закрытия ключей.

Добавлено: Fri Apr 08, 2011 11:12 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от LG|omg_163.jpg
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.