Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от LG|omg_163.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Тогда, на мой взгляд, противопоказаний к повышению напруги нет.

Дизайн мне нравится, а чем таким синим вторичка покрашена, или пэлшо?

Добавлено: Fri Apr 08, 2011 11:22 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Это свет от Blacklight лампы дает такой эффект видимо. Намотана эмальпроводом бардового цвета.

Добавлено: Fri Apr 08, 2011 11:39 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Зачётище, отличная тесла, так держать.
ATTENTION !!! Приглядывай за верхним витком первички, поднимешь напругу, начнёт коронить верхний виток первички. Из-за изоляции, иногда сразу не очень заметно, а потом прогорает очень серьёзно.

Добавлено: Sat Apr 09, 2011 4:44 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Путёвый девайс, нет слов, всё ровненько. Но думаю название темы надо сменить на DRSSTC ведь у тебя в первичке капы стоят резонансные.

Добавлено: Sat Apr 09, 2011 12:29 pm
Ответить с цитатой

LG
 


На данный момент капы в первичке не резонансные, расчетные должны быть на 0.08, а сейчас на 0.38. Резонансные ставить страшновато. Сегодня пробовал гнать звук через прерыватель по питанию, звук получается очень громким и резким, хотя в CW катушка только шипит слегка. В общем, в прерывателе по управлению есть свои прелести, но по питанию мне нравится больше. Сегодня купил новые IGBT на 1200в, был приятно удивлен новым корпусом, площадь контакта с радиаторами почти в 3 раза чем у TO247. Скоро буду делать удвоитель. Фото IGBT, для сравнения слева новые, а справа те, что стоят сейчас.

Добавлено: Sat Apr 09, 2011 9:49 pm
New_IGBT_vs_old.jpg (254.18 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Корпус интересный.А что за транзюки и почём, если не секрет?


Добавлено: Sat Apr 09, 2011 10:12 pm
Ответить с цитатой

LG
 


FGL40N120AND ~ 400р штука, не дешево, но я верю в них)

Добавлено: Sat Apr 09, 2011 10:33 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


неплохо LG Smile ... однако, раз в питании нет электролитов и поскольку ты так уверен в силовухе, можешь попробовать запускать девайс без отдельного прерывателя. подключить через латр и плавно поднимать напругу, если транзисторы не наебнутся от перегрева, должен получиться интересный результат ...

LG писал(а):
в прерывателе по управлению есть свои прелести

ога, основная "прелесть" тех прерывателей - коронирующая первичка и постоянные пробои между катушками, нафиг такое ...

имхо, вот к чему стоит стремиццо: http://www.flickr.com/photos/kickermagnet/ ... а все эти классические трещалки SSTC и DRSSTC с бледными "писюнами" меньше двух длин вторичек - вчерашний день Smile

Добавлено: Sun Apr 10, 2011 5:20 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


barmaley писал(а):
http://www.flickr.com/photos/kickermagnet/

Так, кажется, я нашёл себе область для траты денег и времени на ближайшие год-полтора...

Добавлено: Sun Apr 10, 2011 8:26 am
Ответить с цитатой

LG
 


Да запускал я без прерывателя. И в полупериод и в CW с электролитами. Результат конечно интересный, но с прерывателем веселее как-то. Спасибо за ссылку, посмотрел, действительно есть к чему стремиться. Насчет бледных писюнов согласен, не вижу смысла делать такое. Слушать этот треск вообще невозможно.

Добавлено: Sun Apr 10, 2011 8:54 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Если бы в этом корпусе еще вторая дырка рядом с ножками была(или по бокам) - цены бы им не было.
А так Мтретьим хрен прижмешь нормально.

Добавлено: Sun Apr 10, 2011 9:32 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Это чья катушка на картинке?

Добавлено: Sun Apr 10, 2011 12:28 pm
Ответить с цитатой

Shocked
 


Стив Вард подмигивает
Может кто знает-вдруг он где ведет новую страничку,с новыми драйверами и новыми катюшками?А то забросил он stevehv.4hv.org ,а жаль,много инфы оттуда я, как и многие другие, почерпнул плакаю извиняюсь
Интересно о новом(2009года) драйвере почитать,да и о его новых катушках...Смотрю там прогресс офигенный ужас

Добавлено: Sun Apr 10, 2011 12:32 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Он уже стопицот раз сказал, что схемки рисовать не будет.
А принцип до кучи объяснил на нескольких ресурсах. Гуглить - QCW tesla coil.

Добавлено: Sun Apr 10, 2011 3:01 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А на русском есть какая-нибудь инфа?

Добавлено: Sun Apr 10, 2011 3:56 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Транзюки не плохие, но чёй-то Figure 4, из даташита, говорит о некоторой несовместимости оных с данной катушкой. не знаю извиняюсь

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 4:37 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Так это продолжительный режим жёсткого переключения с ограничением по сумме потерь в 100 Вт.

При работе короткими пачками с общим небольшим Кзап, да ещё и в режиме, близком к резонансному (SSTC) или в резонансном (DRSSTC), потери вполне могут устроить экспериментатора. Хороший теплоотвод и тепловая защита желательны.

Разумеется, недопустимо позволять ключам выходить из насыщения. Отсюда требование: напряжение на затворе не менее 15 В в открытом состоянии. Лучше 20.

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 9:12 am
Ответить с цитатой

LG
 


Спасибо за анализ ключей, но я уже поэкспериментировал с ними, ключи подверглись жестким издевательствам, а именно импульсный разряд батареи конденсаторов с напругой 660вольт через дроссель от ДНАТ-250 на мост. В итоге после нескольких десятков разрядов сработал автомат, два ключа отправились в утиль((, а с ними и идея об умножителе. Причина вылета точно не ясна, быть может запирание ключа при большом токе, и еще, в таком режиме нужно как минимум прикручивать ключи к радиатору без изолирующих прокладок. Вывод: старый друг лучше новых двух. Поставил старые ключи обратно, идею с удвоителем откинул в сторону. Сейчас попробую изменить конфигурацию первички, поднять Ксв, попробовать поставить в контур кап по ёмкости близкой к резонансной. Далее уже буду делать импульсную накачку.

PS: В импульсном режиме спарк достигал 80см, и был при этом жирным почти до конца. Даже успел сделать несколько фоток, вечером смогу выложить.

2KAV Напряжение на затворах в открытом состоянии как раз 20 вольт, ограничивается 1.5KE20CA.

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 11:06 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Добавлю по поводу ключей - а 40N - не маловато будет? Боюсь, что с пиковым током ничего путного не выйдет (на правах имхо и собссного опыта). Или первичку доматывать под удвоитель.

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 12:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


120А маловато, согласен.

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 12:42 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


ограничивается 1.5KE20CA.
но зачем? 4нФ лишней емкости на затворе?
или стабилитроны вышли из моды?

Добавлено: Mon Apr 11, 2011 9:54 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Динамическое сопротивление у них очень низкое, самое то для съедания игл.
C учётом двунаправленности - 2 нФ при 0 В и стремительно уменьшается при повышении напряжения.

Добавлено: Tue Apr 12, 2011 12:25 am
Ответить с цитатой

MEL
 


KaV, но большая емкость значит что затвор заряжаться будет дольше и соответственно миллер суровее.

В свою конструкцию ставил 18В 2 стабилитрона встречно, такая сборка имеет 40пик емкости.

Добавлено: Tue Apr 12, 2011 1:23 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


Кав написал же
что при наростании напряжения , емкость супрессора уменьшается

Добавлено: Tue Apr 12, 2011 3:37 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


MEL
По сравнению с зарядом, вдуваемым в затвор при прохождении линейного режима заряд, уходящий на TVS - сущие копейки.

Добавлено: Tue Apr 12, 2011 6:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от LG|omg_163.jpg
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.