Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от LG|omg_163.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

LG
 


Небольшое обновление. Немного уменьшил размер подставки. Сделал новую первичку, теперь она намотана кабелем потолще и с текущей конфигурацией Ксв составляет примерно 0.5 .
Распилил радиаторы на четыре части, прикрутил ключи через пасту к радиаторам. Поставил разъем на блок управления и заменил сигнальные провода до ключей самодельным проводом, который состоит из 2-х мгтф и экрана от RG58, помещенных в термоусадку. Немного увеличил дед-тайм, сейчас он примерно 1.2us. Стриммер немного подрос, максимально зарегистрированный примерно 80см. Насчет TVS'ов думаю они действительно составляют небольшую нагрузку по сравнению с ключами, а так же слышал что они более быстродействующие по сравнению со стабилитронами.

Осталось сделать импульсную накачку, как это осуществить пока до конца не ясно, тиристор имеет ток удержания, что очень мешает, а IGBT в качестве ключей для прерывателя дохнут. Есть идея сделать прерыватель на двух тиристорах по принципу: заряд кондеров от сети через один тиристор, пауза, разряд кондеров на инвертор через другой, пауза ,итд... Или все же сделать с помощью IGBT. Так же интересует как сделать разряды не ветвистыми а вытянутыми как иглы, я думаю тогда длинна бы их увеличилась процентов на 20-30.


Последний раз редактировалось: LG (Wed Apr 13, 2011 9:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Apr 13, 2011 9:26 pm
upgrade.jpg (115.92 Кб)

new_primary.jpg (54.7 Кб)

060.jpg (89.07 Кб)

024(1).jpg (124.27 Кб)

038.jpg (107.11 Кб)

043.jpg (107.5 Кб)

046.jpg (116.75 Кб)

Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Офигенно!

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 9:26 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


LG
Хорошо!

>распилил радиаторы на четыре части
Т.е. советы избавиться от лишних термосопротивлений всё-таки были даны не зря.

>с текущей конфигурацией Ксв составляет примерно 5.
Больше единицы он быть не может. 0.5 ?

>как сделать разряды не ветвистыми а вытянутыми как иглы
Сравнительной простой и универсальный вариант - модулировать питание внешним преобразователем.
Практически в sstc можно регулировать мощность ШИМированием основного преобразователя, но тогда запас ключей по току нужен б́ольший, да и приличные снабберы для подхвата тока с ключей не помешают.

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 9:41 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Тесла обалденная, конечно!! drink

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 9:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хорошая тесла, без наушников, небось, к ней не подойти.
Исполнение на 5+

Насчёт Ксвязи - имхо тут 0.3, не больше, если на глазок.

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 9:46 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Насчет Ксв, опечатка, поправил. Спасибо за ссылку. Насчет снабберов, можно ли пояснить, куда их именно ставить, тоесть если взять мост, по питанию или параллельно каждому ключу?

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 9:47 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Спасибо за оценку всем! Ксв считал по проге Inca, получилось чуть больше 0.5. На самом деле звук она издает не сильно громкий, так как от сети идет более менее плавная накачка, там все-таки синус. Вот если прерывать по управлению то да, там уши сразу в трубочку.

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 10:01 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Снабберы - на каждом ключе. По питанию им делать особо нечего, там конденсаторы должны работать. В случае большой индуктивности между силовой и банками бывают, ставят и в питание снабберы, но это не наш случай.
Конструкция - RDC (резистор параллельно диоду и последовательно с ними конденсатор). Конденсатор - силовой полипропилен, ёмкость выбирается, исходя из требования зарядки его током нагрузки за DT. Резистор - соответственно чтобы успевал разряжать в моменты открытия ключа. Диод - ультрафаст, Maximum Repetitive Forward Current для наихудших условий работы снаббера.

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 10:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А разве обратное напряжение не должно само через диоды отводиться в питание?Что то я не понимаю для чего тут снабберы.

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 10:30 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Обратное напряжение пока не рассматриваем, им пусть диоды ключей занимаются.

Снаббер полезен для того, чтобы "перехватить" ток с закрывающегося ключа на себя и тем самым разгрузить ключ по импульсной мощности рассеяния и снизить скорость нарастания напряжения и спада тока.
Особенно, если ключ закрывается при большом токе (нерезонансная схема, несинхронный прерыватель, ШИМ-модуляция в SSTC).

Недостаток RDC - необходимость превращения перехваченной энергии в тепло посредством резисторов.
Возможен вариант, когда от конденсаторов снаббера запитываются небольшие преобразователи, возвращающие энергию в более полезное место, например, в питание.
Ричи в своём PFC на 8 кВт, например, так сделал.

Добавлено: Wed Apr 13, 2011 10:40 pm
Ответить с цитатой

LG
 


KAV, спасибо за такой развернутый ответ. Про снабберы теперь все ясно. Как я понимаю эффекта плавного(или быстрого) нарастания стриммера от нуля до максимума можно добиться как минимукм тремя способами:

1. Блок питания с ШИМ, в котором на выходе получается пила.
2. Шим в в драйвере самой теслы
3. Ну и железный способ, ключ дроссель и кондер.

Третий способ реализовать у меня не получилось, очевидно, что нужно дроссель определенной индуктивности, так же как и кондер определенной ёмкости, как их посчитать я пока не знаю... ключ тоже нужно очень мощьный, чтобы выдержал такой режим.

Остальные методы еще не опробованны, как я понимаю, первый метод довольно затратный, второй - значительно уменьшает надежность системы. Для их реализации необходимо приобретение дорогостоящих ключей, которые, еще и ко всему прочему нужно заказывать, так как у меня в городе нормальные, мощные кирпичи не продают.

В общем, пока не ясно каким путем идти дальше. Склоняюсь к блоку питания с ШИМ, но "жаба" говорит, "не надо", учитывая то, что при разработке чего-то нового и мощьного, потери ключей - не редкость. А кирпичи которым все по барабану(кроме превышения напряжения) стоят по 200 - 300$((

Добавлено: Thu Apr 14, 2011 10:54 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


кирпичи которым все по барабану
это водородные тиратроны crazy
а даже самые злые кирпичи неплохо убиваются самоиндукцией дорожек при попытке закрыться при кз.

Добавлено: Thu Apr 14, 2011 8:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


MedVed писал(а):
даже самые злые кирпичи неплохо убиваются самоиндукцией дорожек при попытке закрыться при кз.
Это не соответствует действительности.Если речь о MOSFET - они выдерживают, благодаря стабилитрону.А вообще да, спалить даже килоамперный ключ не так уж и трудно.

Добавлено: Thu Apr 14, 2011 9:01 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Пружина > Если речь о MOSFET - они выдерживают
А твои последние эксперименты разве не доказали обратное? Стабилитрон этот не переживает больших токов.

Добавлено: Thu Apr 14, 2011 9:12 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


KaV писал(а):
А твои последние эксперименты разве не доказали обратное? Стабилитрон этот не переживает больших токов.У меня другая ситуация, импульсы периодические, одиночный импульс они большой держат.
В данном случае речь шла о кз и индуктивности дорожек.Не проводил рассчётов, но имхо пара сотен нГн не запасут достаточной энергии(учитывая паразитные сопротивления), чтобы превысить энергию лавины.

Добавлено: Thu Apr 14, 2011 9:20 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от LG|omg_163.jpg
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.