Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Генератор высоковольтных импульсов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Генератор высоковольтных импульсов
Ответить с цитатой

Pavel_22
 


Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Обращаюсь к вам, надеюсь на помощь, поддержку и понимание!


Я студент, делаю научный дипломный проект. Тема называется: разработка технических средств диагностики силовых трансформаторов. Цель научной работы - создание прибора для диагностики и собственно диагностика силового трансформатора методом прямоугольных импульсов.

Паяем прибор, который, по идеи, должен выдавать прямоугольные импульсы амплитудой 100...400В и регулируемой частотой от 20...кГц22. Нашу схему я прикладываю к этому сообщению.


В общем проблема вот в чем: , купили транзистор КТ506А на 800В и 0,8Вт. Спаяли по схеме Дарлингтона, с 315-м . Включили, в качестве нагрузки - резистор 1 кОм. На нем измеряем импулсы - получились на разных частотах( от 20Гц до 20кГц) вполне ровные прямоугольные импулсы, на 20 Кгц есть конечно фронт - но не критично. Потом начали изменять сопротивление нагрузки( в реале нагрузкой у нас будет трансформатор, сопротивление корпус-фаза у которого по сути бесконечность-разрыв), дак вот при изменении нагрузки 1кОм до бесконечности(разрыв) - форма сигнала искажается, от прямоугольных импульсов, при R= бескончность(разрыв) ниче не остается. А с ростом частоты( изменяем потенциометром), вообще какая-то .... нехорошая картинка вообщем. Как сделать, чтобы на любом сопротивление нагрузки , при соединении по схеме Дарлингтона, - была форма импульса прямоугольная?

У меня мысль такая, при 10кОм нагрузке, импульсы более менее прямоугольные, пойдет в общем, при амплитуде 400 В впаять в нагрузку 10кОм резистор на 50Вт, и уже с этого резистор подавать импульсы на транс. Славненько, рассказал эту идею научному руководителю, сходили в магазин увидели что это за резистор(габариты), тоже были в раздумии что делать?? Сегодня весь день тыкали пальцем в небо, ставили подстроечные резисторы и добивались ровной формы импульса, но всё безрезультатно. Так что как то вообще грустно

Импульсы с амплитудой 100-400В будем подавать на корпус и на одну из фаз трансформатора(высокая сторона). Снимать с низкой сторны, тоже с корпуса и с фазы, с каждой фазы, по искажению сигнала, по специально разработанной методике, будем, с определенной долей вероятности, судить о повреждениях обмоток(межвитковые замыкания, старение изоляции и тп). Есть еще методики подавать и снимать сигналы с низкой стороны(подавать на фазуА-корпус снимать с В-корпус, всё на низкой, или высокой стороне, в зависимости какие обмотки хотим проверить) Сопротивление фаза-корпус у трансформатора почти бесконечность, я вот в тупике что делать

Добавлено: Sat Mar 19, 2011 5:54 pm
.jpg (36.84 Кб)
Наша схеммка прибора на базе NE555
Ответить с цитатой

Pavel_22
 


Транзистор 315 и 506 спаяны в каскад. 506-й будет коммутирововть 100...400В, напряжение это будем подавать на него с умножителя, с частотой, очень нужно по крайней-мере, 20...20кц

Просьба сильно не пинайте, мы не мега-электронщики, учимся. Если что-то не сильно понятно описываю- извиняюсь.

Добавлено: Sat Mar 19, 2011 6:03 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Для получения ровных импульсов делайте нормальный двухтактный выходной каскад. Проще всего на полевиках.
Если напряжение питания силовой менее 500В, то ширпотреб в виде IR21xx (сгодится и 2101, но можно посмотреть что-то посвежее с подходящим набором входной логики) и IRF8x0 вам подойдёт.

Представленная схема управления транзисторами будет выдавать на выходе сигнал размахом от нуля до 8 В. Почему - попробуйте определить, при каких условиях через эмиттерные переходы VT1 и VT2 перестанет течь ток.

Добавлено: Sat Mar 19, 2011 6:11 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Да, Pavel_22, если это НАУЧНЫЙ дипломный проект, то я глубоко сочувствую нашей науке и образованию. Диплом по проработке на уровне ПТУ, как по выбору схемотехники так и по уровню знаний.. Хорошо, если я заблуждаюсь, и ты не техническую специальность изучаешь, а гуманитарий.

Добавлено: Sat Mar 19, 2011 8:19 pm
Ответить с цитатой

Pavel_22
 


Владимир, сочувствуй дальше. Есть типовой диплом, есть научный. Типовой диплом - проектирование РЭС, ОРУ, ГПП и др. У нас научный диплом и схемки паять немного не наша специальность. Я же тебя не спрашиваю какие лучше выключатели для той или иной подстанции выбрать или какие СИПы лучше, а спрашиваю то, в чем мы не сильны

KaV, спасибо огромное! А у тебя случайно типовой схемы генератора на IR2101 нет? Но вообще идею понял, спасибо!

p.s.KaV, если не трудно, в двух словах, почему наша схемка не работает?

Добавлено: Sat Mar 19, 2011 8:52 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


IR2101 (хотя, вероятнее, 2103) + генератор = IR2153. Типовая схема находится, как ни странно, в даташите. Даташит - в поисковике.

В двух словах: эмиттерный повторитель.

Добавлено: Sun Mar 20, 2011 12:57 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Владимир я писал(а):
Да, Pavel_22, если это НАУЧНЫЙ дипломный проект, то я глубоко сочувствую нашей науке и образованию. Диплом по проработке на уровне ПТУ, как по выбору схемотехники так и по уровню знаний.. Хорошо, если я заблуждаюсь, и ты не техническую специальность изучаешь, а гуманитарий.

Кстати поражает некомпетентность научного руководителя в казалось бы простейших вещах. Он хотя бы представляет, как по размерам отличаются резисторы на 0.25Вт и скажем, на 5 Вт? Уже исходя из этого можно было бы представить, что за монстр будет на 50 Вт. Да и потом впустую столько тепла рассеивать - а ради чего? Про включение транзисторов и то, что они будут собой коммутировать я вообще молчу. Еще очень странно, что несмотря на "научность" дипломного проекта упущены из виду совершенно типовые вещи вроде IR2153 и схемы на его базе. Если уж ирка так не устраивает, есть в принципе и другие технические решения, но суть одна - подпирать затвор (или базу) транзистора, чтоб он полностью открылся, нужно напряжением, бОльшим, чем то, что на эмиттере у него же. Правая часть схемы сделана вообще абсолютно безграмотно - конденсаторы С3-С6 и С7-С10 крайне неравномерно нагружены по напряжению. Да и потом, регулируемые импульсные источники питания уже отменили? Понятно, что схема будет не совсем типовая, но сделать никаких проблем не вижу. Особенно для профильной кафедры технического вуза.

Pavel_22 писал(а):
Славненько, рассказал эту идею научному руководителю, сходили в магазин увидели что это за резистор(габариты), тоже были в раздумии что делать?? Сегодня весь день тыкали пальцем в небо, ставили подстроечные резисторы и добивались ровной формы импульса, но всё безрезультатно. Так что как то вообще грустно ...

...Просьба сильно не пинайте, мы не мега-электронщики, учимся. Если что-то не сильно понятно описываю- извиняюсь.


Мдааааааа, и это в высшем учебном заведении на последнем курсе... Вообще за такой подход (если в первом посте все - правда) этот институт пора закрывать к хуям собачьим, а научного руководителя лишать диплома.

Добавлено: Sun Mar 20, 2011 10:35 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Совершенно не корректная постановка задачи, силовой трансформатор это далеко не резистор, обмотка-корпус это распределённая ёмкость плюс индуктивность самой обмотки, на низких частотах конечно можно получить зрительно ровный прямоугольник, но если разговор заходит о 400в и 20кгц да с нормальными фронтами, то это задача очень сложная. Я плохо себе представляю что можно посмотреть при помощи прямоугольных импульсов в плане характеристик изоляции но думаю что подход в корне неверный, почитай для начала как работают измерители неоднородности кабельных линий (рефлектометры) много интересного узнаеш.

Добавлено: Sun Mar 20, 2011 11:32 pm
Ответить с цитатой

SG_Traf
 


Pavel_22, ты работай, не обижайся на бестактных горе ученых, которые тебя тут ругают)))
твою схему не смотрел. Если выдает 400 В ну и хорошо. У тебя проблема только с выходной нагрузкой.

Тебе надо рассчитать выходной каскад своего прибора. Есть такая постоянная t~ R*C . С это емкость твоего кабеля + паразитная емкость. R это сопротивление твоей нагрузки. При высоких частотах тебе надо правильно рассчитать выходную нагрузку своего прибора, чтобы t было меньше твоего времени нарастания импульса. иначе твои импульсы будут расширяться.

Добавлено: Tue Apr 19, 2011 2:32 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Генератор высоковольтных импульсов
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.