Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Блок питания ФЭУ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Блок питания ФЭУ
Ответить с цитатой

Cesium-137
 


Имеется кристалл NaI и фэу-29,вот и возникла идея сделать сцинталляционный радиометр.Так вот для питания ФЭУ необходим стабильный БП на напряжение 2 кВ,какую можете предложить схему с минимумом комплектующих (так как это всё должно будет спрятано в блоке детектирования устройства) и необходимой стабильностью (0,1 % )?

Добавлено: Sat Mar 19, 2011 7:12 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Проще купить готовый, он маленький и сцуко очень стабильный, но вот цена может кусотсо Smile
DC/DC конвертер SHV12-2.0K, TracoPower

Добавлено: Sat Mar 19, 2011 7:39 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


ищи на ебае. тока ищи как следует. я там чуть за 7 баксов, не купил фэу с питанием. японский и дсдс и сам фэу. тока перекупили за 15. мне особо не надо было, от того и не торговался. отдельно дсдс (такой как в том устройстве) стоил 100 баксов, на том же ебае.

Добавлено: Sat Mar 19, 2011 8:03 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Не ебтить, бери тракопауэр, заебатые блоки и по интернету можно заказать с терры или платана вроде ....
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=ps3370...&group=700000
Во, почти оно Smile

Добавлено: Sat Mar 19, 2011 8:06 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В принципе, можно найти за 500-1000р советский блок питания БНВ, он правда здоровый и с редким ВВ разъемом, но до 4кв и с переключаемой полярностью.

Добавлено: Sat Mar 19, 2011 9:45 pm
Ответить с цитатой

Cesium-137
 


15000 р с платана это многовато,за такие деньги можно гамма-спектрометр приобрести,так как всё досталось на халяву всё же есть желание и возможность самому состряпать ибо опыт имеется..

Добавлено: Sat Mar 19, 2011 9:58 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


А как реализовано питание ФЭУ в сцинтилляционных радиометрах 60...70-х годов?
Лично я не знаю, но думаю, что аналогично ДП-5 (блокинг + газовый стабилитрон), т.к. для радиометра (не спектрометра) столь высокая стабильность - упомянутые 0,1% - необязательна. Газовые стабилитроны есть на том же Истоке (для получения нужного напряжения их можно включать последовательно).

Добавлено: Sun Mar 20, 2011 1:12 am
Ответить с цитатой

sifun
 


у меня прекрасно работает банальная платка от подсветки жк монитора+умножитель на мелких плёночных капах.

Добавлено: Sun Mar 20, 2011 2:03 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


А как реализовано питание ФЭУ в сцинтилляционных радиометрах 60...70-х годов?

Вот так. Все лампово и дубово. до 2 кВ. Блок снят именно с такого радиометра

Добавлено: Sun Mar 20, 2011 4:13 am
x_f0b9623c.jpg (59.77 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Нужна стабильность не ниже 5-10в/кв (в идеале - меньше вольта) и самое главное - минимальные пульсации.
В тех БП, что видел - Ройер и ОС с высокой стороны заведена на транзистор в питании.

Добавлено: Sun Mar 20, 2011 11:49 am
Ответить с цитатой

Cesium-137
 


Sifun,схемку умножителя кинуть можешь?

Добавлено: Wed Mar 23, 2011 11:08 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


да божемой, обычная плата от подсветки, как есть, только питание снижено. к ней множик на плёнках 3300 пф/2 кв и уф4007. 2 или 3 каскада. подстройкой питания подбираешь напругу, при всех разумных интенсивностях ток, потребляемый фэу никакой, тоесть жрут тока резики делителя, тоесть оно вполне стабильно.

Offtopic:
вечно им надо разжёвывать то, что должно и придумывается на лету из того, что валялось рядом.....


Добавлено: Thu Mar 24, 2011 3:52 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Блок питания ФЭУ
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.