Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC Федорыча. (1,2м.)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC Федорыча. (1,2м.)
Ответить с цитатой

федорыч
 


На днях закончил наконец сборку своей первой СГшки. В связи с чем и создаю данную тему). Итак:
Результаты расчета в ФТК:

[Вторичный контур]
Индуктивность вторички 24710,96мкГн
Собственная ёмкость вторички 8,23пФ
Длина провода вторички 383,96м
Число витков вторички 1222шт
Активное сопротивление вторички 27,46Ом
Добротность вторички 1085
Емкость тороида 19,57пФ
Частота LC-резонанса 191,96кГц
Частота 1/4-резонанса 195,33кГц

[Первичный контур]
Индуктивность первички 8,31мкГн
Длина намотки первички 4,71м
Пиковый ток в первичке 379,9А
Емкость ММС 75000пФ
Энергия ММС 0,59Дж
Прокачиваемая мощность 479,99Вт
Частота резонанса 201,55кГц

Вторичка- на 10см трубе, высота намотки 55см, ПЭЛШО 0,45. Покрыта на два слоя эпоксидкой. В районе первички дополнительно обмотана в один слой тканью, пропитанной опятьже эпоксидкой.
Первичка- коническая, внутренний диаметр 22см, внешний-45. Высота 10см. Всего 6,5 витков медным прутком, 27кв.мм. Расчетный резонанс гдето между 4 и 5 витком.
Тор- гофра, труба 15 см, диаметр внешний 45см.
ММС- 75нФ, на трёх К75-25, 25кВ-25нФ.
РСГ- 8 медных электродов на диске (из тогоже прутка что и первичка). Движок 8000 оборотов, передача ременая. Есть возможность регулировки бпс посредством самодельного реостата.
Питание- 2 китаймота с шунтами. На входе стоит фильтр из микроволновки. Сердечники мотов заземлены, и установлены защитные разрядники 5-6мм. Имеется воздушное охлаждение- два микроволновочных вентилятора.
Защитный фильтр- 2 воздушных дросселя на 5см трубках, по 450 витков 0,6 проводом, а также 2 КВИ-3, 3,3нФ-10кВ.
Корпус данного девайса был собран из того, что на ближайшей свалке нашёл, так что не судите его строго))

Катушка была сегодня испытана, однако фото разрядов нет, так что пока не озвучиваю их параметры. В настоящий момент испытания на стадии поиска резонанса.


Последний раз редактировалось: федорыч (Tue Mar 29, 2011 3:26 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Wed Mar 23, 2011 5:40 am
x_ca6e05a9.jpg (102.41 Кб)
пульт
x_17608c9d.jpg (93.05 Кб)
кишечник пульта
x_61e2bfed.jpg (83.26 Кб)
ммс
PHTO0050.JPG (118.59 Кб)
питальник
PHTO0040.JPG (90.75 Кб)
фильтр
PHTO0036.JPG (108.03 Кб)
олаждение мотов
PHTO0031.JPG (101.67 Кб)
рсг
PHTO0009.JPG (145.94 Кб)
верхний этаж
PHTO0068.JPG (170.73 Кб)
Собственно, девайс
Ответить с цитатой

Shocked
 


Супер джанк-стайл)))Мне нра)))

Добавлено: Wed Mar 23, 2011 7:24 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Какой же это джанк? Довольно культурно всё собрано.

Ждём отчёты об испытании.

Добавлено: Wed Mar 23, 2011 6:05 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Ошиновка труЪ!

Добавлено: Wed Mar 23, 2011 6:13 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Вентиляторы на мотах, можно сказать, лишние, тем более, что охлаждают обмотки только с одной стороны, да и кроме того, при отсутствии дуги в искровике, моты будут не так уж сильно греться.

Добавлено: Thu Mar 24, 2011 1:54 am
Ответить с цитатой

Shocked
 


Котофеич я про джанк материалы корпуса,а резалт труЪ и вплане внешнего вида и вплане стримера)))

Добавлено: Thu Mar 24, 2011 2:25 am
Ответить с цитатой

федорыч
 


таки про вентиляторы не согласен. Во-первых они халявные- почему бы не поставить! Во-вторых моты всёже с вентиляторами значительно слабее греются (проверял, включая с вентияторами и без).
Итак, отчёт об испытаниях. Вчера вроде как нашёл резонанс. Вроде как, потомучто результат меня удовлетворил на тот момент, и я дальше не искал) Максимум 1,2 метра вылетало (упирались в потолок, до которого как раз 1,2м)! А так- стабильно 70-80см. Дерьмовенький китайский цифровик нереально глючил, однако пару фоток сделать удалось. Документально заснять 1,2м пока не удалось, поэтому название темы пока не правлю. На фото 60см.
Стример красивый, и гуляет по всему тору. Хотя в основном в той части, где стена ближе.
Но к сожалению не всё так гладко. Мелкие тонкие стримеры (еле видные, по 10см длиной), шьются с верхних витков вторички. Также, как оказалось, вторичка хорошо держит заряд (возможно статика), так как даже через 3 минуты после выключения меня щёлкало по пальцам от верха вторички.

И попутно выяснилось несколько любопытных деталей, после небольшого общения с соседями..
Первое. перегородки между квартирами, как оказалось, деревянные! в результате у соседей за стеной светятся ЛДСки, и слегка коронирует холодильник)))
Второе. У батареи МЕТАПОЛОВЫЙ стояк, причём добросовестно выкрашенный под советский чугун!! При этом катушка всё равно работает без нареканий! Но сосед честно посоветовал подключиться к общему водопроводу..
Третье. В моём щитке НЕТ земли! (я туда "землил" моты, сетевой фильтр и корпус рсг). Там был ноль. Но и это не всё. У дома- трёхфазная сеть питания, из которой сделано традиционное двухфазное! В результате, по словам соседа-электрика, при каком-либо перекосе напряжения в сети, на нуле у них появляется фаза 50В!
Четвёртое. Соседа стример ничуть не удивил! Как оказалось, он в молодости марксы собирал...
Пятое. Соседи не против, и их даже не смущает корона с холодильника и ЛДСки светящиеся!!! Живу в коммунальной квартире.

Добавлено: Thu Mar 24, 2011 2:48 am
PHTO0004.JPG (89.78 Кб)
те самые 60см. расстояние было замерено рулеткой.
PHTO0002.JPG (94.54 Кб)
качество ужасно. нужен другой фотик.. Верхний стример явно больше 70, но он рваный, поэтому его в расчёт не беру.
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


На фото катушка явно искривляет реальность crazy . Отличный результат drink

Добавлено: Thu Mar 24, 2011 3:57 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


отличный рассказ отлично
такие соседи уникальное явление
катушка тоже хорошая отлично

Добавлено: Thu Mar 24, 2011 6:45 am
Ответить с цитатой

федорыч
 


Наконец-то добрался до нормального фотика) Стример по ощущениям всёже до 1,5м дотягивает максимум, но измерить его нереально! Максимальный измеренный- 1,2м, в потолок. До стен расстояние побольше, но долетало и до них пару раз! Но в основном вылетают 70-90см.
Кстати, при максимальном бпс работа катушки у меня ухудшается. Всёже я не прогадал, заморочившись с регулятором оборотов! Также постоянно хреначит в страйк-ринг с верхнего витка. он уже весь в коричневых точках. впрочем на работу это не влияет, да и остальные витки целы пока. Ещё, пару раз пробивало со страйк-ринга в первичку (в тот момент когда в этот же страйк-ринг бил спарк). Причина- в том месте первичка заканчивается, и там довольно острая кромка повёрнута к страйк-рингу. При этом моты и всё остальное целы. Спасибо фильтру и разрядникам на мотах!

И возник один вопросец. От чего можно запитать теслу на природе? Хотим вывезти за город и позапускать ночью в безлюдном месте. Но не знаем чем питать..

Фоты и видио прилагаются. АХТУНГ! видио с цифровика сжато плохо (ибо нечем), и весит 20мб.

KaV: Сжимать этим. Перезалито.

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 2:43 am
19.jpg (52.07 Кб)
Спарк в напильник (в руке держу)
21.jpg (49.37 Кб)
стример
18.jpg (50.21 Кб)
ещё стример
16.jpg (47.58 Кб)
В потолок. 1,2м.
6.jpg (68.17 Кб)
А вот это печально. с верхнего витка в страйк-ринг. Периодически так пробивает..
2.jpg (68.42 Кб)
В провод от страйк-ринга
10.jpg (68.07 Кб)
стример
IMG_8421.JPG (55 Кб)
Ночью запускать не буду-соседи хорошие, жалко их- стены тонкие)) приходится импровизировать...
mvi_8422_c.avi (606.2 Кб)
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Опусти тор перестанет с витков вылазить

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 9:59 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


На природе - бензоген на нужную мощность, очевидно же.

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 10:45 am
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


можно еще несколько свежезаряженных упсов

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 4:46 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Инвертор на 2.5 кВт и автоаккум со свежей зарядки на 65 А*ч, ИМХО проще бензо-дизельген.

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 5:48 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


А вам не кажется что выбросы с сгшки убьют упс?

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 7:00 pm
Ответить с цитатой

Шредингер
 


Красота! Я не сомневался и верил)

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 8:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Красиво работает.

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 10:04 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Здорово. отлично
Offtopic:
Напиши уже своё имя с большой буквы. подмигивает


Добавлено: Tue Mar 29, 2011 3:10 am
Ответить с цитатой

Shocked
 


В гости чтоль напроситься,посмотреть на это чудо-вище

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 3:39 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


тоже со Владика?
ужас
здравствуй земляк Smile
вы там только, пока я не приеду, теслатон не устраивайте Smile

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 4:33 am
Ответить с цитатой

Shocked
 


Offtopic:
Tortor,"что-то с памятью моей стало"??? Мы ведь уже говорили в ЛС и про владик и про теслатон)))


Добавлено: Tue Mar 29, 2011 5:25 am
Ответить с цитатой

федорыч
 


Shocked, приходи, мне не жалко)
Tortor, да какой тут теслатон.. меня скоро в армию загребут((

И по части выбросов , убивающих упс. Как нельзя кстати у меня стоит микроволновочный сетевой фильтр перед мотами. Надеюсь поможет) Надо будет попробовать запарралелить парочку. На какоето время думаю хватит..

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 5:29 am
Ответить с цитатой

Shocked
 


Какая нах армия!?!?!?!?Ставь теслу перед входом и включай при попытке вручения повестки...(кс а это мысль)))

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 5:32 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


2 Shocked
память у меня кошмарно хреновая.
не, а вдруг вы без меня решите замутить? Smile

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 12:46 pm
Ответить с цитатой

Shocked
 


Я свою хрень еще не построил,да и вообще чет у меня энтузиазм упал...Места занимает много,первичку у нас купить стоит аж за 1К рублей-барыги...Если кто-нить купит кондеры,то буду строить сс-ку,места меньше занимает...Но пока тишина.30просмотров объявления и никого...А бабок на то,чтоб приостановить проект СГ-шка и построить СС-ку ваще нема...Кароче уныло все,что аж повеситься хочется...Настроения-ноль...Единственное,что поднимает настроение-наши сходки автомоделистов и дрифт-покатушки...Бля,извиняюсь за оффтоп,но чет выговориться захотелось...

Добавлено: Tue Mar 29, 2011 1:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC Федорыча. (1,2м.)
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.