Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » О монтаже силовой части инвертора
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

На чём вы монтируете силовую часть инвертора теслы?
На печатной плате
48%
 48%  [ 43 ]
На радиаторах(навесной монтаж)
39%
 39%  [ 35 ]
Использую ключи в корпусах isotop или аналогичные
4%
 4%  [ 4 ]
Другое
7%
 7%  [ 7 ]
Всего голосов : 89
кто проголосовал: -=NaPaLm=-, 2012, Abramov, aksel, Aleksandr, alekseyvolk, Alex, AMPGamer, Andrey, AQUALANG, barmaley, BenG, Boost, Dadhi, Ddiimmaannn, Dem9LH, Dimich, Electricman, Elmo, EnergY_man, ExEcUtE, Famas, fatum, freeman401, GluckMaker, GRoza, hedgehogs69, jopp, kirik, Knyaz', koshak, mandarin, MedVed, MEL, millavellor, monsterr, nERV, NIGHT_WOLF, PoziTiF, Predator, qic, r3struction, renovatio, RMIO, Ruslan, Saigon, Sewoo, Shnyagas, shyha, Skeleton96, skLam, Skywarrior, Stkr, strokarj, StyX, TAN, TheEvilGenius, TIM, Tortor, Torvald, TXS, Tzeench, Vcoder, Vitek_22, vladimir, Vortigont, Wo_0lf, x-ray, Анатолий, Антон К, Артём, Бормолей, Виталий, Владимир я, Йад, Константин, Марков Евгений, Михалыч, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, Сергей122, Толяныч, Феропарос, Ярослав88


Ответить с цитатой

Пирог
 


Потому что всегда можно пожадничать и сделать 2 полумоста Smile Можно еще не стойки, а диагонали моста. Чтобы поменьше длинну проводов между радиаторами не коммутировать. Буду думать.

Добавлено: Mon Sep 09, 2013 10:42 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я бы именно диагонали разделил. Представь себе мост как 4 контакта, а первичку как пропеллер, крутящийся и лопостями подключающийся к этим контактам. подмигивает

Добавлено: Tue Sep 10, 2013 2:49 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


Пирог писал(а):
что выгоднее на практике
выгоднее поставить igbt и не греть голову, 500кГц тебе тоже не нужно, не выдумывай глупостей.

Добавлено: Tue Sep 10, 2013 2:54 am
Ответить с цитатой

Ярослав88
 


Есть глупый вопрос, кто подскажет? вобщем мне нужно на мосте изолировать коллектор от радиатора, и чтоб сохранялась теплопроводность между коллектором(жопой)игбт и радиатором, какую прокладку использовать? а то мне не кайф пилить радиаторы на несколько кусков, да и не кайф коллектор распространять по всему радиатору.

Добавлено: Tue Sep 10, 2013 9:29 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Ярослав88 писал(а):
какую прокладку использовать?
Гигиеническую!
Слюду используй! отлично

Добавлено: Tue Sep 10, 2013 9:44 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Есть специальные термопроводящие прокладки, они из какого-то резиноподобного материала с довольно хорошей теплопроводностью и высокими электроизоляционными свойствами (кремнийорганика?), и так же есть изолирующие втулки на крепежные винты, в Митино и то и другое стоит копейки, ну или на худой конец дохлый комповый блок питания раздербанить, там все это есть.

Добавлено: Tue Sep 10, 2013 3:50 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


При выделяемой мощности более 2-3вт на корпус все эти резинки-жвачки начинают уступать слюде с термопастой. ПО крайней мере таки пишут в нескольких довольно современных книгах по силовой электронике.
Мост можно раскидать по двум радиаторам, причем "высокую" часть на одном, и "низкую", на другом. Чтоб чего не случилось.

Добавлено: Tue Sep 10, 2013 5:44 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Толяныч писал(а):
Есть специальные термопроводящие прокладки, они из какого-то резиноподобного материала
Так вот их ни в коем случае ставить нельзя.

Добавлено: Tue Sep 10, 2013 10:05 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


А можно подробнее почему? Теплопроводность плохая или пробьет?

Добавлено: Tue Sep 10, 2013 10:16 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Можно.

Добавлено: Tue Sep 10, 2013 10:22 pm
.rar (21.56 Кб)
Ответить с цитатой

Belka
 


Спасибо. Конечно немного косячный тест, но общую картину вырисовывает.
Вобщем лучше по старинке и напрямую.
Offtopic:
Ебись теперь белочка с четырьмя раздельными радиаторами да в железном корпусе


Добавлено: Tue Sep 10, 2013 11:00 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Belka писал(а):
Ебись теперь белочка с четырьмя раздельными радиаторами
Ничего ипаццо даже не нада. Я мостик размещал на 4-х радиаторах от процов. Радики были между собой склеены через полоски текстолита эпоксидкой. Получилась вполне жёсткая конструкция. Я бы сфотал, но это чудо на работе. (равно как и всё остальное смех )
На рисунке: вид с гладкой стороны радиатора
чёрный - полоски текстолита
Синий - радиатор
жёлтый - рёбра с обратной стороны
зелёный - феты (сложно догадаться, но всёже смех )


Добавлено: Tue Sep 10, 2013 11:35 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Ну у меня немного не так будет, ибо радиаторы круглые. Но впрочем если через текстолитовые прокладки и вставки под болтики для транзисторов...

Как то так. И два вентилятора будут продувать четыре радиатора

Добавлено: Wed Sep 11, 2013 12:12 am
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Пирог писал(а):
ставить все феты на один радиатор через слюду, жертвуя мгновенным теплоотводом ради низкой индуктивности монтажа, пилить радиаторы(12 частей?)
Прочитай датащит, там обычно в конце указывают зависимость теплового сопротивления кристалл-подложка от времени и время прогрева частей корпуса. Обычно оно в районе единиц - десятков миллисекунд - вот и сам подумай насчет "мгновенного теплоотвода".
А выкинуть шоттки и ультрафасты не получится? самый лучший вариант и разводки и компоновки на радиаторах - без них.
Ну а вообще, разводить нужно исходя из минимума индуктивности от фетов до емкости и между фетами, а компоновать на радиаторе исходя из тепловыделения. Офк, максимум будет на ключах, ультрафасты и шотки в зависимости от конструкции, но греются гораздо меньше.

Belka писал(а):
ибо радиаторы круглые
Самый неудобный тип для монтажа (полу)мостов.

Добавлено: Wed Sep 11, 2013 1:47 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Нихрена не понимаю, весь мир пользуется этими термопрокладками, у всех всё работает, а у вас какая-то сплошная трабла. не знаю
И если у вас так круто всё греется, то склеить радиаторы эпоксидкой, ваще странная идея. приплыли

Добавлено: Wed Sep 11, 2013 2:51 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


"весь мир" не ограничивается блоками питания разной бытовой херни и прежде чем набаянить, ты бы архивчик, выложенный Волком выше глянул Smile

потребляемая мощность у неунылой мостовой SS-ки вполне "сварочная", да еще и высокие частоты. одиночные ключи ставить на общий радиатор через серые тряпки лично я не стал бы. надо или параллелить транзисторы, или пилить радиатор. можно еще для снижения теплового сопротивления паять ключи на медные пятаки, но это тот еще гимор ...

Добавлено: Wed Sep 11, 2013 5:08 am
Ответить с цитатой

TAN
 


2Ьармалей: Медь там нахуй не надо.
В ССке я пилил радик. crazy Один из двух. Сейчас юзаю нитрид люмения, чего и вам желаю.
Серые тряпки-срань ебаная. Вы их сопротивление гляньте хотяб. гнев

Добавлено: Wed Sep 11, 2013 5:30 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Реально ли окислить алюминий до состояния, при котором на него можно спокойно повесить все транзисторы без плёнок? Вики говорит о 100 вольтах. А то я азоткой метчик из радиатора вытравливал, радиатор покрылся слоем оксида, но но сцуко проводящий огорчён
Насколько тонкую можно поставить слюду, чтоб не пробило? У меня получалось отщепить так, что она как бумага гнётся, но выдержит ли? Неохота дорогие феты убивать.
И более конструктивный вопрос: где в Москве купить пластинки оксида бериллия, нитрида алюминия или бора?

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 8:41 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Любая тонкая слюда выдержит твои 300-400 вольт. Если она без повреждений (типа кусочек стружки металлической под неё попал).
На беррилий смысла тратиться нет, тем более его трудно найти.

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 9:02 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Вот ещё что нарыл, вдруг кому будет интересно:
Для получения пленки с пробивным напряжением 500 В процесс анодирования ведут в 4%-ном растворе щавелевой кислоты при комнатной температуре. Первоначальное напряжение постоянного тока составляет 30—40 В, После включения тока постепенно, в течение 15 мин, доводят анодную плотность тока до 3 А/дм2. Затем включают систему перемешивания электролита и выдерживают детали в ванне 1,5—2,5 ч, постепенно поднимая напряжение до 100—110 В. Ванны при этом должны быть защищены предохранительными сетками от касания к шинам. Затем детали промывают и сушат при температуре 425 К.

Источник: http://anytech.narod.ru/al-ox.htm

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 9:09 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Юзай слюду (обязательно с КПТ, разумеется) или номакон, и всё будет путём. Номакон на 2000 В нормируется, в сетевые дела гарантированно пойдёт.

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 9:16 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Vcoder писал(а):
или номакон
Не надо номакон. Г редкостное. С ним точно путём всё не будет при сколь либо заметной моще на ключиках.

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 9:25 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Мне кажется наращивать такую пленку в домашних условиях никто не станет, и непонятно как ее проверять потом

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 9:28 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


В общем, выздоровею - попробую анодирование в щавелевой кислоте. А слюду в погоне за тонкостью всю сломал Smile

Belka писал(а):
непонятно как ее проверять потом

как, как, сначала омметром, потом строчником/теслой, на предмет закорачивания средней ноги транзистора, установленного на радиатор, с, собственно, радиатором.

А номакон, действительно, не самый удачный выбор для горячего девайса.

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 9:44 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


На ибее есть прокладки керамические, довольно дешевые. Вот через пару дней приедут 50шт

Добавлено: Mon Sep 23, 2013 10:40 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » О монтаже силовой части инвертора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.